Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5692306

В январе этого года мы побывали в очень интересном месте! В лесной глуши Костромской области под Чухломой, в лесной глуши находится старинный терем из 19 века неописуемой красоты. Терем стоял долгое время заброшенный, но теперь он реставрируется.

Затерянный среди костромских лесов осташёвский терем был долгое время неизвестен исследователям. Между тем, это одна из четырех дошедших до нас построек Ивана Петровича Ропета - замечательного архитектора, одного из создателей "русского стиля".
Ропет (настоящее имя - Иван Николаевич Петров) окончил Императорскую Академию художеств в один год с Ильёй Репиным. В дальнейшем он посвятил себя национально-самобытному направлению в архитектуре. Его русский стиль - это не возрождение допетровских традиций, а манифестация экзотичности отечественной культуры, несходства между Россией и Европой. Произведения Ропета похожи на сказочные хоромы или декорации к национально-романтическим операм. Этот "ориентализированный" русский стиль произвел фурор среди иностранцев, восхищавшихся павильонами Ропета на международной выставке в Париже. Именно в формах, предложенных Ропетом, "русское" вошло в моду и обиход высших слоев общества, а уже оттуда вернулось в народную среду.
У сказочного терема в лесной глубинке Костромской области почти сказочная история. Строитель терема - Мартьян Сазонов, родился крепостным. Уроженец деревни Осташёво, он был столяром, затем владельцем мастерской в Санкт-Петербурге. После смерти жены в 1895 году он вернулся в свою деревню и женился на дочке дьячка, Елизавете Добровольской, которая была младше его на тридцать лет. Тогда же он заложил терем, с которым связано немало легенд. По одной из них, терем был задуман архитектором Ропетом, как охотничий домик для Императора. Если это так, то Мартьян Сазонов, выбирая проект дома для молодой жены, не мог не знать об этом. Царский терем для бывшего крепостного - это амбициозная мечта русского крестьянина.
С революцией начался упадок терема. После конфискации в него въехала контора колхоза, клуб, кинобудка, почта, сберкасса, библиотека и фельдшерский пункт. Затем, в 1970-е годы здание и сама деревня были заброшены.
С 2009 года начаты работы по восстановлению терема. Первоначально они велись группой энтузиастов на волонтерских началах. Когда стало ясно, что спасти терем одними лишь волонтерскими усилиями невозможно, один из энтузиастов - Андрей Павличенков, приобрел терем у Петровского сельсовета Чухломского района и продолжил его восстановление на собственные средства.
Восстановление терема - один из самых сложных проектов в области деревянной реставрации в России. был разобран, затем собран обратно с заменой 40% сгнивших бревен. Изготовлены несколько тысяч деталей резьбы на замену утраченным. Восстановление некоторых элементов декора потребовало исследования старых фотографий, чертежей, следов, оставленных утерянными элементами резьбы на бревнах сруба терема. Одновременно с реставрацией была проделана работа по созданию в брошенной деревне инфраструктуры. Проведена дорога, вода, электричество. Расчищены старые пруды. При поддержке программы благотворительного фонда В.Потанина "Меняющийся Музей в Меняющемся Мире" начались работы по созданию музея личных историй "Осташёво и его окрестности".
Открытие туристического центра в осташевском тереме намечено на 2016 год. Но еще до его открытия, его посещают более 1000 человек в год - реставраторы, волонтеры и туристы.

А это видео, в котором засняли наше путешествие к этому терему:

Посмотрели и терем изнутри, сделали несколько фото. В тереме сейчас идет реставрация, 6 августа его собираются открывать. Будем продолжать делать репортаж об этом удивительном тереме. Поедем 6 августа на его открытие.

Все материалы можно посмотреть

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Показывали недавно этот дом в передаче "Дороги России" по Discovery.

Интересное здание и красивое.

Класс, я бы хотел там жить с семьей.

Здорово, что исторические памятки еще кому-то нужны. Очень красиво получается.

Хорошо, что прошли те недавние времена.
Не думаю, что кто то хотел бы в подобмном далёком месте от цивилизации оказаться под Питером.

Фотографирую то что ремонтирую.

Скорее всего частник какой-то выкупил и реставрирует, сейчас все чаще такие вот исторические памятники передаются в собственность физлицам, но с оговоркой что внешний облик менять радикально нельзя. Если так, то здорово что есть люди, готовые в это дело вкладываться

Ну судя по фото не в такой уж и глуши, вокруг прям хороший такой пустырь, все-таки не в дебрях дремучих находится)