Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2475841

ну если первый вариант - однотрубка ( остается догадываться о ваших мыслях ) , то она имеет меньшее КПД , по сравнению с вариантом двухтрубки , но имеет боольшое преимущество - не требует балансировки !
а если вы хотите понизить затраты денег на потребленный газ , то к выбору системы отопления это отношения не имеет
1 - котел с более высоким КПД
2 котел оптимально подобранный для вашей площади ( площадь 200 м2 , котел 24 квт )
3 увеличение кол-во секций на ед . площади - это понижаетТ на выходе из котла , и позволяет съэкономить , так как Т выхлопных газов ниже , т.е меньше вылетает в трубу
но все это позволяет съэкономить копейки , так как теплопотери дома вы не измените такими методами ....

dotstal написал :
а пожелание я думаю у всех одно

обычно все хотят подешевле ....

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

я хочу получше, так как себе, площадь 120 - отаплаваемая, что за балансировка и почему двутрубка лучше греет (есть слушок - но причины неизвестны) есть какоето подтверждение этого, и третий пункт это про радиатор внутри котла?

dotstal в зависимости от проживания (постоянное или наездами) и теплопотерям помещений рассчитывается мощность котла . Если проживание только наездами по выходным , то для выхода на оптимальный тепловой режим в них потребуется значительное время и увеличенная мощность всей системы отопления.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

dotstal написал :
почему двутрубка лучше греет (есть слушок - но причины неизвестны)

если отбалансировать - направить в каждый радиатор определенное нужное кол-во теплоносителя , как результат должно получиться следующее : в каждый радиатор заходит вода с температурой 60 С* , а выходит с Т 55 С* , то получится самая эффективная система , но на практике получается следующее , входит те же 60 С* ,а на выходе , в зависимости от удаленности и сопротивления получается , что чем дальше радиатор от котла , тем ниже Т на выходе , Т.Е. впервых радиаторах , на выходе те же 60 С* , теплоноситель даже остывать не успевает , и возвращается в котел , последние могут вообще перемерзнуть
еще раз перенесем на вашу площадь 120 м 2 , котел выдает 12 квт , суммарная теплоотдача ваших радиаторов должна быть выше мощности котла , допустим у вас 10 радиаторов по 10 секций , теплоотдача каждой секции 150 ватт ( сумма вашей системы будет 15 квт )
: в отбалансированной системе радиатры снимут все 12 квт мощности котла , и отдадут дому , тот в свою очередь через стены отправит все на улицу
в неотбалансированной радиаторы заберут поменьше , чем 12 квт , + явный контраст первые радиаторы будут перегревать комнату , в последних - ледник ...
однотрубка такого не допустит , как ты не крути краны любого радиатора , каждый будет работать примерно в одинаковом режиме
минус - это то , что обратка будет не 55 , как у двухтрубки , а поменьше , скажем 50 , да и с каждым последующим по пути теплоносителя радиатором подача тоже становится холоднее
но все эти косяки устраняются увеличением кол-ва секций на стадии проектирования

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

постоянное проживание, я просто неуверен что наши мастера смогут отбалансировать систему и как понять на стадии монтажа что работники неотбалансируют систему а тупо скрутят как попало

а вы точку зрения мастеров озвучьте , а также что про гор. воду думаете, какой тип котла ?

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

мне до отопления пока далековато, так что мастеров я еще пока невидел , это так задумки на будущие, котел... газовый совмещенный с колонкой (горячая вода)

PS. У нас мастера такие - говориш им что криво, а им ненравится, начинаеш им на их косяки показывать - говорят мы с вами работать небудем если вы будете до нас приставать

dotstal написал :
мне до отопления пока далековато,

ну может к тому времени появится мастер с кривыми извилинами и прямыми руками

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

ну вот разговаривал сегодня с одни, насчитал за материал 90 и за работу 20 (+ хол и гор вода) сказал что в больших комнатах нужно ставить две батареи так как одну большую плохо тянуть будет котел или чтото в этом роде, больше ничо незнаю пока

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Смысл обсуждать тут предложения монтажника? Понятно что половина форума польет грязью, половина похвалит.
Наймите квалифицированных специалистов и с ними уже решайте вопросы - так как отвечать за работу системы им, а не нам.
Либо конкретное тех. задание на обсуждение выносите.

P.S. Насчитали подозрительно МАЛО вам, скорее всего все будет сделанно из турецко-китайского материала (тем более зная Волоконовку уверен на 100% )

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

этот чел 5 лет этим занимается (в нашем районе), а специалисты за 100км от меня... тогда посоветуйте где мне купить качественный материал и какой фирмы? (вы имели ввиду радиаторы и котел?)

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

"Качество" субъективное понятие. В вашем случае если за 90т.р собираются сделать все коммуникации, то не жалко через пару лет будет еще раз купить все новое и выкинув, поменять на новое.
Так же можно потратить больше денег на качественные материалы, и не ремонтировать (не менять) ничего десяток лет.
Вот подумайте, если котел хороший импортный (не буду привязыватся к конкретной марке) настенный стоит около 28-37т.р. ПРОСТО котел, а у вас ВСЕ стоит 90т.р. ))))

P.S. Покажите список оборудования, что бы можно было делать какие то выводы, пока что все это гадание на кофейной гуще.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

котел 30р батареи 40р арматура 20р (вода - там все рядом затраты немного)
какой котел на 25квт (2хконтурный) можете посоветовать? радиаторы биметал тоже какой фмрмы качественные?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Хз, список нужен - спецификация.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Еще раз повторюсь, лучше общайтесь с подрядчиком который будет монтировать. Тут лучше спрашивать конкретные вопросы. А иначе вы просто и себя расстроите и подрядчик ваш будет нервничать.
Мы же не видим тех. задания. а в понятие "сделать отопление" и "сделать воду", можно включить все что угодно.
Фильтра, краны, водоподготовка и пр. будет или нет? На некоторых объектах монтаж воды стоит как ваше отопление, на некоторых и вода и отопление стоит дешевле чем ваша сумма.
Мало данных.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

dotstal написал :
какой котел на 25квт (2хконтурный) можете посоветовать? радиаторы биметал тоже какой фмрмы качественные?

Котел конечно Vaillant. Они придумали двухконтурные котлы, и они лидеры в этой области, но вопрос в том, КАКИЕ сервисные центры есть у вас? Что хорошо белгородцу, плохо волоконовцу )))

Биметалл вам не нужен, вы же не на 40этаже в Москве отопление монтировать будите )
Вам нужны панельные стальные радиаторы.

dotstal написал :
котел 30р батареи 40р арматура 20р (вода - там все рядом затраты немного)
какой котел на 25квт (2хконтурный) можете посоветовать? радиаторы биметал тоже какой фмрмы качественные?

котел 30 тыс - это потолок , навьен окло 17 стоит ,можно плясать от этой цифры , сейчас уже никто не вспомнит , кто придумал колесо , зато все велики - китайские
алюминиевый китайский радиатор 300 р секция - нормальная цена , оптом отдают и по 250 р
краны не загоняясь шаровые бугати можно поставить , пропилен - материал одинаковый практически , загоняться за чешским брендом никакого резона , ф 25 композит , алюм. слоем тоже 60 р потолок цена
так что все у вас там нормально , на Рублевском шоссе , конечно все по другому , но вы же не там дом построили ?

dotstal написал :
этот чел 5 лет этим занимается (в нашем районе)

, да и в принципе , опыт уже есть , под вашим чутким руководством , все будет хорошо
какую систему предлагает ??

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Жаль что люди которые называют себя "монтажники" не разбираются в эллементарных вещах, таких как - разница качества полипропилена у разных производителей и внутреннее устройство котлов. И предлагают "не загонятся, ставить шаровые краны" на радиаторы(!)
Хотя любовь Артура к котлам Навьен уже замеченна в других темах. )
Как говорит менеджер одной крупной газовой компании в г. Липецк (сосед ваш наверное) чем больше продадим дешевого сейчас, тем больше будет работы потом.
Липецк начинает меня пугать своим отношением к заказчикам!

P.S. Мое кредо следующее - продавать максимально качественное и проверенное оборудование, производить максимально качественный монтаж, что бы через 20 лет не переделками одного г...на, на новое г..но заниматься, а развивать например автоматизацию котельных и энергоэффектиное использование ресурсов.
В итоге люди начинают жить в комфорте и сервисе уже сегодня, экономя свои деньги на оплате энергозатрат и не тратясь на ремонты!

Но многие фирмы хотят жить по другому, себе они покупаю конечно же не Навьен и не Чери Амулет. Они живут в домах с Вайллантами, Висманнами и пр, ездят на мерседесах, но продолжаю производить и продавать копеечное барахло людям, убеждая их в том, что "оно такое же как и именитые бренды", в результате колхозник ВСЮ жизнь, что делает - так это ремонтирует и меняет запчасти на своей машине/котле/телефоне и этим самым ОПЛАЧИВАЯ жизнь людей, которе стоят над ним в торговой цепочке.
Почему же это выгодно монтажникам? Потому, что не нужно учится и развиваться - всегда есть ОДНОТИПНАЯ, ЛИНЕЙНАЯ работа. Получается конвеер, и в итоге монтажник на этих заменах и ремонтах зарабатывает кругленькие суммы денег.

P.S.S. В Белгороде уже идет повальное выбрасывание Навьенов и Дейву, но для тех кого жизнь не учит, уже завезли котлы Электролюкс.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

Алюминиевые радиаторы люди уже чрез 3-4 года начинают выбрасывать (это факт, "говорят" медь в котле недружит с алюминием в радиаторе) Котел предлагают "Baxi" модель незнаю (может ктото чтото посоветует из модельного ряда), сервис это и есть этот монтажник (и еще парочка подобных) меняют датчики и платы.

Levit написал :
почему стальные радиаторы и чем они лучше или хуже?

вода уже в доме в комнате где должен быть котел чехлы под металопластик заложены на кухню

dotstal написал :
"говорят" медь в котле недружит с алюминием в радиаторе

вам конечно виднее , что у вас говорят )))

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

факт это то что их выбрасывают через 3-4 года, а про дружбу это такой слушок про причину замены радиаторов...

dotstal написал :
факт это то что их выбрасывают через 3-4 года

ну от вас первый такой факт слышу , у самого стоят на ЦО уже лет 6 , лет 10-12 назад ставили уже в Липецке , до сих пор стоят , за 9 лет работы переставил порядка тысяч 5 -6 наверное секций , один случай был , видимо во время опресовки - промывки , в ЦО дали больше кислоты , секция лопнула , хотя на тот момент мне показалось , что она была крайней у балкона , и ее разорвало еще зимой ...
общаюсь с монтажниками , через продавца моего , тоже ничего такого не слышал , брак - да , бывает , и больше всего пожалуй было у Рефара ( биметалл) , причем не китайского
на сегодняшний момент китайцы просто вытеснили все остальные бренды , возить с Москвы , Воронежа по 20-30 сеций я не могу , потому ставлю китайцев , ответственность лежит на продавце , но он спит спокойно ))) почему-то
кстати , в прошлом году ставил Нова флорида , так мужик меня размахал по полной , я ему их по 360 р/ секц отдал , а он типа видел в Задонске ( вообще Райцентр с красными ценами ) по 320 руб "точно такие же итальянские радиаторы" ...

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

так я не про центральное отопление говорю...

dotstal написал :
так я не про центральное отопление говорю...

так я про центральное говорю , что страшнее него ничего и не бывает , в котеджах вообще проблем быть не может , хотя говорят про диффузию кислорода , водородные реакции , но это все больше в теории , на практике стоят до сих пор
а вот как раз по теории стальные панельники и настенники медные несовместимы ...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

артур липецк написал :
а вот как раз по теории стальные панельники и настенники медные несовместимы ...

ой какой ужас! Артур учите теорию, ходите на сименары, ведь глупости пишите.

Никакой реакции, нигде нету и никогда не было с медью. Теплообменники - это не сырая медь. Конечно если взять медный провод - положить в радиатор аллюминиевый и пропускать через него электрический ток, то вы получите окисление.

Про панельники можно много писать, лучше сами почитайте в интернете. Скажу одно - ни в одном фильме заграничном, ни на одной фотке, ни в одном журнале европейском, вы не увидите в частном доме аллюминий или биметалла (что само по себе смешно) в отоплении. И это открытие заставляетнемного задуматся ПОЧЕМУ только в СНГ ставят аллюминий на отопление (и почему СНГ является основным рынком сбыта китайских аллюмниевых радиаторов).

Для людей которые действительно хотят разбиратся в материалах теплоприборов и понимать как они работаю советую прочесть статью из журнала "АкваТерм" #3 (61) 2011 "Методы повышения коррозионной устройчивости алюминиевых радиаторов"

Levit написал :
ой какой ужас! Артур учите теорию, ходите на сЕмИнары, ведь глупости пишите.

не хочется вступать в полемику , но народ на Западе ничуть не умнее русских и прочих народов , вся маркетинговая политика пришла именно с дикого запада , которые собаку съели , как выкачать деньги из покупателя
а журналы популярные я не раз читал , и порой глупость пишут , противоречащую элементарным законам физики
давай те останемся каждый при своем мнении , ведь я не смогу вас переубедить ? , почему вы решили , что сможете меня ? , кстати , вся

Levit написал :
любовь Артура к котлам Навьен уже замеченна в других темах. )

заключается в информировании людей о порядках цен , я только один такой котел повесил , да и не рекомендовал его даже , больше ваиланды из настенников стараюсь , опять же вопреки рекомендациям , делаю пропиленом

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 40

Levit написал :

дали бы ссылочку на журнал...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

К сожалению статья только в печатном виде.