Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138
#2199172

Игорь СПб написал :
А можно нескромный вопрос - что будет с фундаментом, если УГВ летом 100-120, весной до июня 30-50.... осенью 80-90. песок, дренаж - бесполезен.....

Также не скромный вопрос что такое УГВ? и Что за цифирки?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

УГВ - уровень грунтовых вод. в см от поверхности

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

tonche написал :
в таких местах обычно фундамент в виде монолитной плиты делают.

да как-то все буто-бетонной лентой обходятся.... и я такой же замутил с "вкраплениями" металло-констукций из арматуры
а теперь сомневаться стал в плане надежности... может тоже цоколь монолит стоит залить (собирался в 4кирпича выстотй с армированием сеткой....

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

tonche написал :
УГВ - уровень грунтовых вод. в см от поверхности

У нас выше двух метров не поднимаются вроде.
А как их на глаз можно определить?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Vok написал :
А как их на глаз можно определить?

копнуть ямку вглубь до зеркала воды....

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Steh написал :
да как-то все буто-бетонной лентой обходятся....

если стоит без проблем - хорошо. просто тут к гидроизоляции надо с умом подойти. нельзя допускать постоянного намокания фундамента. капиллярный подсос имеет место быть

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

так он и так постоянно сырой(стоит же в воде можно сказать)....для развязки и гидроизоляции дома я думал и нужен цоколь... оказывается не все так просто...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Steh написал :
так он и так постоянно сырой(стоит же в воде можно сказать)....для развязки и гидроизоляции дома я думал и нужен цоколь... оказывается не все так просто...

все правильно. только в вашем случае надо было гидроизоляцию фундамента делать самого. он будет постепенно разрушаться от воздействия низких температур и воды

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

хм, значит и мне нужна горизонтальная ТЕПЛОизоляция фундамента и вертикальная цоколя !!!!

извиняюсь перед топикмастером за свои вопросы в чужой теме

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Steh написал :
копнуть ямку вглубь до зеркала воды....

септик копал вода только после 2х метров появляется

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Vok написал :
септик копал вода только после 2х метров появляется

Копал когда? Весной надо смотреть. Весной после таянья снега он всегда больше.
А может и зимой быть оттепель... и вся эта вода потом замёрзнет.

В общем давай новую, более осмысленную картинку с УГВ, глубиной промерзания, утеплителем и полами. Будем думать дальше.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Игорь СПб написал :
Копал когда? Весной надо смотреть. Весной после таянья снега он всегда больше

Копал когда уровень воды в ерике поступил по максимуму, это самый полный показатель, вода поступает в конце весны и уходит в конце лета.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Steh написал :
извиняюсь перед топикмастером за свои вопросы в чужой теме

Информации много не бывает, и каждая хоть как то соприкосается , чем больше обсуждений тем больше наши дома простоят!!!!!!!

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Господа!
Всех с праздником Крещенских морозов!
Кто в прорубь сегодня?
Есть мужчины????

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Игорь СПб написал :
Копал когда? Весной надо смотреть. Весной после таянья снега он всегда больше.
А может и зимой быть оттепель... и вся эта вода потом замёрзнет.

В общем давай новую, более осмысленную картинку с УГВ, глубиной промерзания, утеплителем и полами. Будем думать дальше.

Дело в том что там уровень воды поднимается только весной когда воду в ерик запускают, так что с уровнем должно быть все в поряде.

Вобщем УГВ 2метра.
Глубина промерзания около 1,2м.
Утеплитель 2метра горизонтально по периметру ЭППС типа отмостки, сверху пленка ПВХ на неё щебень арматурки немного и бетончику а потом землицей!
Полы предварительно на уровне земли на песочную подушку укладываю ЭППС сверху пленку потом песок щебень арматуру и бетон. Потом немного керамзита и небольшой зазор для воздушных потоков (если таковой нужен) и на лагах деревяные полы.

Вообщем пока так.
Жду советов.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а вот я небольшое подполье планирую... лаги на столбики на землю песчаная подушка, гидроизоляция, стяжка сантиметров 5...и 70см подпольного пространства (варенье-компоты ставить - в погреб на улицу иногда лень ходить....). пол думал двойным с теплоизоляцией минплитой как было в одной из тем...

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

А кто подскажет? Если фундамент к фундаменту пристраивать его нужно в плотную без зазоров рыть и заливать или нужно прокладки какие делать? Или иные способы есть?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Имхо, если нагрузка разная пойдет, то и гулять они будут по разному - следовательно прокладка нужна (пенопласт ???) если же будет общее сооружение - наоборот -лучше связывать анкерами, арматурой...плотной заливкой...

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Steh написал :
Имхо, если нагрузка разная пойдет, то и гулять они будут по разному - следовательно прокладка нужна (пенопласт ???) если же будет общее сооружение - наоборот -лучше связывать анкерами, арматурой...плотной заливкой...

На пристроенный фундамент хочу крышу с дома скатить что бы и навес под машину был и чердачное помещение.
Аможно по подробнее как связку делать? Арматуру подкапывать под старый фундамент и сваривать её? А анкера сверляться и в старый и заливаются в новом?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Вроде как сами и ответили(только сварку я бы заменил на вязку. но новый все равно чуть просядет.и повиснет на старом... потом вростёт и все будет заодно... а стены из тех же блоков планируются ??? воедино пойдут? или пристройкой ? если не связать - то фундаменты гулять будут один от другого - придется температурный шов на стыке закладывать.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Steh написал :
Вроде как сами и ответили(только сварку я бы заменил на вязку. но новый все равно чуть просядет.и повиснет на старом... потом вростёт и все будет заодно... а стены из тех же блоков планируются ??? воедино пойдут? или пристройкой ? если не связать - то фундаменты гулять будут один от другого - придется температурный шов на стыке закладывать.

Да обдумыаю что залить новый фундамент сначала, потом на обоих залить монолитный цоколь и сверху еще на метр залить монолитные стены, а потом уже блок ставить.
Как думаете?

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

А еще вопрос, если арматуру вязать по примеру троса, к примеру пустить 12 или 10 в три хлыста, должно это усилить максимально крепкость цоколя и привязки к нему нового фундамента?
Есть у кого мысли?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Vok написал :
Господа!
Всех с праздником Крещенских морозов!
Кто в прорубь сегодня?
Есть мужчины????

Vok, спасибо. Вас также! Как прошел праздник - Крещенских морозов?
В прорубь, я не рискнул... слабо. Вот в ванне искупался, пишут тоже - полезно:

Steh написал :
если не связать - то фундаменты гулять будут один от другого - придется температурный шов на стыке закладывать.

А если связать то могут пойти трещины, ведь температурный эффект останется. Одно здание будет иногда прогреваться, другое вобще наверно - не будет.

Vok написал :
Да обдумыаю что залить новый фундамент сначала, потом на обоих залить монолитный цоколь и сверху еще на метр залить монолитные стены, а потом уже блок ставить.

Обдумываю... незнаю хватит ли у Вас знаний опыта, желания и ресурсов - не просто построить (вложить деньги) а срастить эти здания, так, что-бы они потом (лет через 10-20) не начали трескаться и не развалились.
Лучше отдельно.

И на пенопласты особо не надейтесь. Могут помочь в первые годы... дальше пропитаются влагой (или ещё что) и теплоизолирующие свойства потеряют... об этом можно будет узнать только после появлении трещин.

эти пластмассы ведут себя непредсказуемо: знаю вот поселок Агалатово в ЛО - финны строили. Так там года через 4 ремонтировали канализацию - пластмассовые финские трубы - глина разъела. Вот так. Думайте.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Игорь СПб написал :
Обдумываю... незнаю хватит ли у Вас знаний опыта, желания и ресурсов - не просто построить (вложить деньги) а срастить эти здания, так, что-бы они потом (лет через 10-20) не начали трескаться и не развалились.
Лучше отдельно.

Тобиш делать все отдельно но под одно крышей?7 И максимум что может случиться это крыша немного опуститьсяили поднимется?

А зазор тогда между фундаментаминужно делать или нет?

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Игорь СПб написал :
спасибо. Вас также! Как прошел праздник - Крещенских морозов?
В прорубь, я не рискнул... слабо. Вот в ванне искупался, пишут тоже - полезно:

Я тоже не рискнул, раньше постоянно залазил, а потом компания купальщиков распалась а одному как то не хватает смелости

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Вот с картинками
тоже полезный

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Может Вам лучше сделать так:
Полезные ссылки:
"Не зарывайте фундаменты вглубь", Сажин В.С. Скачать pdf файл (3190 Кб)
ТСН МФ-97 МО. Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов

ссылки здесь

Вот рекламируют якобы хороший утеплитель

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Vok, а для чего вам монолитная стена ??? у бетона же высокая теплопроводность - пояс холода строите ???? или это будет цокольный этаж ????

Раз уж мы выбрали керамзитобетон вопрос - планировал первый этаж с толщиной стен 30 см, второй - 20 (блок60*30*20) - говорят фигово - и второй тоже на 30 небходимо.... или же достаточно 20см толщины????

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Steh написал :
Vok, а для чего вам монолитная стена ??? у бетона же высокая теплопроводность - пояс холода строите ???? или это будет цокольный этаж ????

Монолитная стена планируется где то на 1,5м. для жесткости конструкции, т.к. фундамент не очень получился.
У меня уже голова пухнет как сделать что бы потом не ломать, или уже разобрать нафиг этот фундамент и делать новый?

А что есть пояс холода и как он выглядит?

Это будетне цокольный этаж.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Steh написал :
Раз уж мы выбрали керамзитобетон вопрос - планировал первый этаж с толщиной стен 30 см, второй - 20 (блок60*30*20) - говорят фигово - и второй тоже на 30 небходимо.... или же достаточно 20см толщины????

Я обдумываю монолитную стену залить толщиной 40см.,на высоту 1,5м. а дальше керамзитный блок стена так же 40см.