Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2192691

yura155 написал :
Не знаю почему но внутреннее чувство говорит возьми БОШ 2-20D!А метабо как-то мало я отзывов читал всё больше макита,бош,хилти,дэвольт!

Metabo KHE 24S неплохой аппарат, я бы себе её тоже посмотрел. Только у меня есть метабовская дрель, а у меня принцип покупать - по возможности инструмент разных фирм.

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Для данной задачи любой из перечисленных будет жить очень долго. Но удобней конечно в эксплуатации будет двухрежимник до двух кило весом, особенно заметно это будет при сверлении в потолке, где иногда приходится работать и одной рукой.
Так что Макита 1830 как раз для данных задач.
Либо как альтернатива - Хитачи DH 22 PG

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Kvost написал :
Для сравнения Макита 1830 тем-же 12мм буром в той-же стене за это время проходила от силы 10мм. По сути только царапала.

Макиту 1830 сравнивать не коректно, это апарат другого уровня и для бурения бетона слабоват. У меня была 1830 и не смотря на серийную работу с дюбелями на 6 пользовали 2450, а 1830 слабовата, поэтому и продали её.
Про ТЕ-7

Kvost написал :
Думаю, что это неправда,

У меня есть ТЕ-7, апарат достойный , но на диаметрах 6-12 разницы с 2-26 и 2470 не видно при большем весе, а на чистом ударе уступил 2470 в производительности 10-15%. На диаметрах больше не сравнивали. Все перфораторы в личном пользовании.
А вообще тема про лёгкий дюбельник.

al-70 написал :
А вообще тема про лёгкий дюбельник

Не нашёл слова лёгкий в названии темы. Все эти игрушки до 2 кг весом для нормальной работы с бетоном не годятся. Баловство! Хотя вот Кресс 550 так никто и не попробовал, кажется Хотя в полтора раза дешевле Милуоки, на который тут многие глаз положили.

Мартин написал :
Для лёгких (от 6 и ниже) дюбелей имею Макиту 1830 и доволен. Для потяжелее - 2450. В более тяжёлом не было необходимости

Сам я любитель, но в отличии от лауреата Нобелевской премии академика Гинзбурга В.Л. гвоздь забить могу.
Так вот, примерно раз в год у меня всплывают полупрофессиональные работы, когда начальству дорого нанять профи...

Вот недавно клал примерно 300 м короба 4 см шурупами и соотвественно 6 мм дюбелями.
Перфоратор Makita HR2450 показался мне для этой цели, мягко говоря, тяжеловатым. Остро чувствовалась необходимость в чем-либо полегче.
В конце рабочего дня перфоратор вываливался из рук и при начале долбления дырок прыгал по коробу (3 короба расколол) и даже изредка одной рукой его держать уже не удавалось.
Так что HR2450 - только от диаметров 8..10 мм и выше... ИМХО...

Если бы был профи, то обязательно к HR2450 прикупил бы что-нибудь полегче из топика для малых диаметров...

P.S. В общем даже для любителя чувствуется необходимость докупить к Makita HR2450 что-то полегче, чтобы средней силы и выносливости мужик мог работать этим "полегче" рабочий день, периодически работая одной рукой.
Было бы идеально, чтобы этот легкий перфоратор помимо основной функции еще бы мог послужить более ли менее нормальной дрелью и, главное, нормальным проводным шуруповертом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

al-70 написал :
Макиту 1830 сравнивать не коректно, это апарат другого уровня и для бурения бетона слабоват. У меня была 1830 и не смотря на серийную работу с дюбелями на 6 пользовали 2450, а 1830 слабовата

не понял: 1830 на дюбелях 6 мм слабовата? В каком смысле? Когда нужна максимальная скорость бурения? Или на 6 мм нормально, а пользовали 2450, потому что нужны были дюбеля-десятки? Уточните.
На мой взгляд для дюбелей (5...6) мм лучше 1830 аппарата нет. Бурил полчаса непрерывно (отверстия 6 мм) - корпус чуть тёплый. Считаю это неплохим критерием профпригодности.

Вставлю и свои 5 копеек. Я приобрёл Bosch GBH 18 V-LI, очень удобно. Я работаю в подъездах и подвалах, где частенько совсем невозможно к сети подключиться. В подвалах бывает по колено воды, а сверлит надо. На улице снег, дождь удлинитель не размотаешь а работать надо, да и на расстоянии в 300 метров уйдёт много времени на подключении к сети и на смотку, размотку удлинителя-имхо КПД очень низкое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LENIN 121 написал :
где такие цены

Здесь видел

al-70 написал :
У меня была 1830 и не смотря на серийную работу с дюбелями на 6 пользовали 2450, а 1830 слабовата, поэтому и продали её.

Ну продавать за копейки я вообще не вижу смысла. Глупо и недальновидно. Тем более иногда надо работать с легкими материалами, где мощные перфы разбивают отверстия, а 1830 отлично работает.

al-70 написал :
У меня есть ТЕ-7, апарат достойный , но на диаметрах 6-12 разницы с 2-26 и 2470 не видно при большем весе,

Они весят примерно одинаково и вообще являются одноклассниками. Чуть больший вес с лихвой компенсируется отличной эргономикой, "вертикальностью" и меньшей вибрацией, а 2-26 и 2470 работают как трактор. Хочется закинуть куда подальше.

in my humble opinion

Регистрация: 21.07.2010 Сыктывкар Сообщений: 17

Смерч написал :
Вставлю и свои 5 копеек. Я приобрёл Bosch GBH 18 V-LI, очень удобно. Я работаю в подъездах и подвалах, где частенько совсем невозможно к сети подключиться. В подвалах бывает по колено воды, а сверлит надо. На улице снег, дождь удлинитель не размотаешь а работать надо, да и на расстоянии в 300 метров уйдёт много времени на подключении к сети и на смотку, размотку удлинителя-имхо КПД очень низкое.

Я вот тоже постоянно работаю в подъездах. В жилых домах электричество найти не проблема, его можно брать от электрощитков, от патронов от лампочек, от открытых распредкоробок, а в новостройках от торчащих проводов возле квартир. Подключаешься к ним с помощью зажмов типа "крокодил" и работаешь. Смотка и размотка удлинителя много времени не занимает, если его длина меньше 10 метров. Чтобы удлинитель много места не занимал, нужно брать не толстенный кабель от убитых электроинструментов, а обычный сетевой провод, и сматывать его вокруг ладони.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

n-p-n написал :
На мой взгляд для дюбелей (5...6) мм лучше 1830 аппарата нет.

И на мой, если это кому либо важно, тоже.:yu

n-p-n написал :
корпус чуть тёплый. Считаю это неплохим критерием профпригодности.

И те только это. Размер/вес имеют значения.

n-p-n написал :
а пользовали 2450, потому что нужны были дюбеля-десятки?

Как раз для него. 2450 есть тоже.

Хилти брать не буду кто ещё что-то из 3 представленных моделей перфораторов посоветует!Хилти не предлагать!!

Напишу поподробней о подъездах: есть подъезды где электрощиты начинаются с 3 этажа, есть подъезды где лампочки на высоте 4 метров и включаются они когда на улице начинает темнеть, а ещё есть дома хрущёвки которым 50 лет в них проводку трогать вообще нельзя-она рассыпается в руках, светильники падают на голову. По поводу 10 метрового удлинителя, да вещь хорошая не запутается, на прокладке 300 метров короба удлинитель нужно будет-отключить и подключить 30 раз постоянно рискуя коротнуть проводку в подъезде или получить удар электротоком. Забыл ещё про улицу(снег, дождь, лужи) и подвалы где нет распаек, электрощитов и лампочек.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Локи написал :
Ну Серж ведь считает, что я просто должен это делать. Ник типа обязывает

Неважно, что я считаю, важно, что Вы это делаете тут как в анекдоте про Илью Муромца и камень на развилке дорог

yura155 написал :
кто ещё что-то из 3 представленных моделей перфораторов посоветует!

Сергей а что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

yura155 написал :
Сергей а что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

вставлю свои 5 коп: он слабенький будет...вот глядя на наши цены на интерскол вообще его брать не хочется, вот интересно, сколько будет доставка с России))
а так, когда был в Одессе, оказалось, что там ИС раза в полтора дешевле.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

yura155 написал :
Хилти не предлагать

Напрасно, особенно если учесть цены на Украине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

al-70 написал :
Напрасно, особенно если учесть цены на Украине.

Неа. Чудес не бывает

yura155 написал :
что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

in my humble opinion

Kvost написал :
разве? по-моему у Боша нет, там кнопка как на шуриках
И у него тоже. Бош так организовал привод поворотного щёткодержателя (виден на взрыв-схеме), попытавшись т.о. улучшить эргономику. Насколько у этого решения тугой ход и стойкость к забиванию пылью сказать не могу - не видел, не пользовался.

Насчёт забивания ничего сказать не могу, ввиду малого срока эксплуатации, но переключение реверса происходит достаточно мягко., той рукой которой я держу рукоять перфоратора. Палец достаёт переключателя и совершает переключение без усилий

Регистрация: 21.07.2010 Сыктывкар Сообщений: 17

yura155 написал :
...а что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

Насчёт П-18, я им работал профессионально 4,5 месяца и вот что скажу. С ним в некоторые хрущёвки лучше не соваться, из-за слабого удара и высоких оборотов буры служат не долго --- обгорают, а пробой стен буром 8x260 не всегда удаётся быстро сделать, иногда это может занять много времени, в общем, как повезёт. При серийном бурении бетона перф быстро перегревается, а охлаждается очень медленно. Для пробоя кирпичной стены в ~0,5 метра слабоват двигатель, ему тяжело выводить шлам. В общем не для профработы, а вот для дома вполне сойдёт. Если с деньгами туго, не можешь позволить более приличный перф, то П-18 на первое время сойдёт, пока не окупит себя.
А по поводу П-22/620ЭР, его, действительно, нет в продаже.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

etch написал :
Для пробоя кирпичной стены в ~0,5 метра слабоват двигатель, ему тяжело выводить шлам

Я конечно далеко не за Интерскол и П18 сам мечтаю когда сдохнет, но вы однако насильник, вы бы еще стенки им сносили как максовым перфом, у меня после монтажа 12 метров плинтуса он гореченный как огонь, а вы....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

yura155 написал :
Сергей а что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

Нет, П-18/450ЭР рекомендуется как бытовой перфоратор, или как перфоратор для сложных мест, где по каким-то причинам невозможно подлезть более крупным.

А вот П-22/620 - да, это уже вполне профессиональный дюбельник.
Или смотрите П-600ЭР.

etch написал :
При серийном бурении бетона перф быстро перегревается, а охлаждается очень медленно.

Зря вы так. Помнится в ветке про этот перфоратор Serg долго и нудно всех убеждал, что понятия о перегреве - это что-то эфемерное, к П-18 никакого отношения не имеющее. И вообще, все, кто говорят о перегреве - засланные казачки или неженки с чувствительными руками. Не надо трогать святое.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

etch написал :
С ним в некоторые хрущёвки лучше не соваться, из-за слабого удара и высоких оборотов буры служат не долго --- обгорают, а пробой стен буром 8x260 не всегда удаётся быстро сделать, иногда это может занять много времени, в общем, как повезёт. При серийном бурении бетона перф быстро перегревается, а охлаждается очень медленно.

И Хто бы мог подумать!
Об не задумывались?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Об оригинале не задумывались?

Если задачи ограничены 6х100, то можно задуматься. Серийно работает без проблем. Хотя я им и 10х500 разово работал, но очень медленно и печально. Мотор, правда, просто тёплый

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

yura155 написал :
Хилти брать не буду кто ещё что-то из 3 представленных моделей перфораторов посоветует!Хилти не предлагать!!

D25013
или потяжелее

Но это полноценные трех режимники

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

etch написал :
Насчёт П-18, я им работал профессионально 4,5 месяца и вот что скажу.

Как Вы им работаете? Вдавили бур в стену, пробурили, после полной остановки вынули? У моего со сцеплением вилы, после угрозы сервисников попасть на негарантийный ремонт пьяного подшипника (а почему не сцепления?) аж на 800 рупий, списал домой на полку, вроде там хорошо работает .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
негарантийный ремонт пьяного подшипника (а почему не сцепления?)

Потому что этот узел единый и меняется в сборе. У1830 после нескольких лет работы износ полумуфт практически отсутствует и проблем с этим узлом пока нет никаких. У П18 на вид тоже прилично сделано. Но только на вид - поработать им была не судьба. Если что купите от Макиты - у них точно надёжные

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Kvost Вы заметили отличия в работе сцеплений у данных аппаратов? Или только у моего экземпляра такая фикня?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Вы заметили отличия в работе сцеплений у данных аппаратов?

Не заметил. Но я им пользовался всего несколько раз.

sledoput написал :
Или только у моего экземпляра такая фикня?

Какая? Не всегда чётко включается удар? Это иногда бывало у обоих. На Маките не отразилось, а на П18 просто не успело

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Какая? Не всегда чётко включается удар?

Я упоминал в теме по п18 - при нажатии или отжатии работающего перфика слышен хруст; в паспорте есть пункт, где разрешена работа только с постоянным нажимом. В этот пунктик мне ткнули в сервисе, через неделю после покупки.