Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2215084

Лида написал :
А поскольку один из возможных вариантов - Канди Трио,

Сломается посудомойка, надо будет везти в сервис и ....... вы останетесь без еды ....

BV написал :
Сломается посудомойка, надо будет везти в сервис и ....... вы останетесь без еды ....

Нет, я останусь без посудомойки Хотя не понимаю - зачем посудомойку для ремонта куда-то везти?

Лида написал :
Хотя не понимаю - зачем посудомойку для ремонта куда-то везти?

Я тоже не понимаю, но мастера есть разные

читайте пост 11

BV написал :
мастера есть разные

Мы не будем ориентироваться на сомнительных представителей славного сообщества мастеров

Прочитала инструкцию к Канди. Подробное описание процесса замены жиклёров меня окончательно подкосило Но ни слова про клапаны я там не нашла...

А какую модель Candy Trio Вы выбрали?
Я вот посмотрел модели 503 и 9503 - газом там и не пахнет, панель, и духовка - электрические.

Лида написал :
Нет, я останусь без посудомойки

Как ж так? У нее панель, духовка и ПММ в одном корпусе. При поломке любого из компонентов (с необходимостью ремонта в мастерской) Вы на какое-то время лишаетесь и остальных двух.

Профан27 написал :
У нее панель, духовка и ПММ в одном корпусе.

Эти извраты типа "два в одном флаконе" давно обкатаны на моноблоках и с ними уже вроде бы все ясно. А, оказывается, кто-то еще экспериментирует. Жесть.

Профан27 написал :
Кто это вам позволит в магазине зажигалкой лезть в изделие?

Значит ищем другой компактный источник нагрева.

Лида написал :
Да и вообще лезть внутрь, даже без зажигалки

Внутрь-то зачем? Датчик термопары снаружи, под комфоркой....

Профан27 написал :
А какую модель Candy Trio Вы выбрали?

Да там всегда актуальны 2 модели (с газовой и электрической варочной поверхностью) в 2-х исполнениях - традиционном белом и нержавейка. То есть всего 4 разновидности. Поэтому на сегодняшний день мне подходит вот эта:

Профан27 написал :
При поломке любого из компонентов (с необходимостью ремонта в мастерской) Вы на какое-то время лишаетесь и остальных двух.

Ремонт в мастерской я не рассматриваю, как класс. Если что-то сломается и для гарантийного ремонта потребуют привезти плиту в мастерскую, я их пошлю подальше и предложу мужу раскурочить это сооружение до обнаружения и исправления поломки. Но обсуждать возможные действия в случае поломки до покупки - плохая примета

Юбер написал :
Эти извраты типа "два в одном флаконе" давно обкатаны на моноблоках и с ними уже вроде бы все ясно. А, оказывается, кто-то еще экспериментирует. Жесть.

Ситуации бывают разные, в том числе и такие, когда комбайн - наименьшее из зол. У меня как раз такой случай. Но повторю - это один из вариантов. Правда, во всех остальных случаях я остаюсь без посудомойки

BV написал :
Внутрь-то зачем? Датчик термопары снаружи, под комфоркой...

И нечего смеяться - я же их никогда не видела Для меня вообще устройство газовой плиты - терра инкогнита. Даже самой обычной. А уж со всякими там прибамбасами - вообще что-то запредельное.

В характеристиках Вашей Канди настораживает фраза "электроподжиг - одним движением". У нормальных, человеческих девайсов требуется ДВА движения: нажать+повернуть. А тут одно. Не говорит ли это как раз о том, чего мы тут все опасаемся?

Профан27 написал :
В характеристиках Вашей Канди настораживает фраза "электроподжиг - одним движением". У нормальных, человеческих девайсов требуется ДВА движения: нажать+повернуть. А тут одно. Не говорит ли это как раз о том, чего мы тут все опасаемся?

Аж похолодело всё внутри Но оказалось, что всё-таки "одним движением" - это фигуральное выражение. Вот точный текст из русской инструкции:

На каждой конфорке установлена термопара, которая обеспечивает автоматическое отключение
подачи газа на конфорку, если на ней случайно погаснет пламя.
• Откройте вентиль подачи газа.
• Символ напротив каждой ручки показывает конфорку, которой
данная ручка управляет.
• Нажмите и поверните ручку в положение *, удерживая ручку
нажатой. После воспламенения конфорки от электрической искры
также удерживайте ручку нажатой в течение нескольких секунд,
чтобы разогреть термопару и активировать защитное устройство.
• Поворотом ручки установите необходимый Вам уровень пламени конфорки. Возможны
промежуточные уровни пламени между положениями ручки "большое пламя" и "маленькое пламя".
• Чтобы погасить пламя, поверните ручку назад в положение стоп.

А-а-а, понятно: рекламный трюк! "Одно" пишем, "два" в уме.
Но однако ясности по основному вопросу это не добавляет...
Сижу на больничном, время есть и развлекаться чем-то надо. Отрыл в куче всяких бумаг инструкцию к моей Ardo, захотелось узнать, как же все-таки в ней написано, не подводит ли память.
Русским по белому:
"В случае отключания электроэнергии для розжига конфорок Вы всегда можете воспользоваться спичками"
Ах ты, моя прелесть! Никому не отдам! Буду любить и беречь!

Профан27 написал :
Русским по белому:
"В случае отключания электроэнергии для розжига конфорок Вы всегда можете воспользоваться спичками"

У того, кто писал инструкцию, голова варит - знал, чем хвастаться!

Попробовала исхитриться и запустила поиск по части фразы в надежде, что всплывут новые кандидаты на "правильные" газовые агрегаты, но номер не прошёл - выудились только Ардо

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Лида написал :
Сообщение от Профан27
Русским по белому:
"В случае отключания электроэнергии для розжига конфорок Вы всегда можете воспользоваться спичками"
У того, кто писал инструкцию, голова варит - знал, чем хвастаться!

Купил маме Горенье GI63396DW - там при отключении электричества включается и посторонним источником - спички, зажигалка... гагорается и горят конфорки и духовка... только программатор не работает

AMA3OH написал :
при отключении электричества включается и посторонним источником - спички, зажигалка...

А в инструкции этим хвастаются, интересно?

Лида написал :
И нечего смеяться - я же их никогда не видела Для меня вообще устройство газовой плиты - терра инкогнита. Даже самой обычной. А уж со всякими там прибамбасами - вообще что-то запредельное.

Вот устройство:

1 - форсунка
2 - электрод электроподжига
3 - термопара газконтроля


слева направо по картинке
1 - форсунка
2 - электрод электроподжига
3 - термопара газконтроля

Это к тому, что снять рассекатель, и погреть втихаря зажигалкой (придавливая ручку) - не проблема

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Лида
Можете особо не заморачиваться с поиском "правильных" агрегатов - они почти все такие. Исключение составляют излишне навороченные модели с функциями реподжига (автоматического розжига после задувания или заливания огня), таймера, и т.п., в которых используется электроника. Использование электроклапанов в обычных плитах невыгодно, да и смысла нет. Моим знакомым не повезло - им досталась модель, сделанная на базе старшей навороченной. Наверно производителю дешевле было упростить более сложную, чем разрабатовать новую модель, вот они и "попали" . Так что если у понравившейся Вам модели не будет таких "родственников" (обычно они абсолютно одинаковые по дизайну), то можно не беспокоиться.

BV написал :
Вот устройство:

Спасибо! Значит, беленькое цилиндрическое - это электроподжиг, а остренькое металлическое - термопара

А вообще картинки меня удивили Пользуюсь древней плитой, у которой из больших дырок в эмалированной крышке свободно торчат трубы с выходящим из них газом, на которые сверху накладывается, как я понимаю, рассекатель. То есть в моей плите в принципе нет форсунок, видимо. Я полагала, что иначе никак газовую плиту и не сделать - я ж не заглядывала под рассекатели в магазинах Надо всё-таки у кого-нибудь поглядеть, как эти форсунки работают...

AlexEE написал :
Так что если у понравившейся Вам модели не будет таких "родственников" (обычно они абсолютно одинаковые по дизайну), то можно не беспокоиться.

Интересная мысль! Я действительно пару раз видела варочные поверхности, очень похожие, если не одинаковые, внешне, но из разных ценовых категорий. Спасибо!

Неделю назад задала вопрос на сайте А-Айсберга (ремонтное предприятие такое в Москве): можно ли определить при покупке, будет ли подача газа при отключении электричества и есть ли способ избавиться от блокировки газа в отсутствии электричества путём замены каких-то деталей, если такая проблема существует? Сегодня получила ответ: "Такой функции нет, при отключении электричества подача газа не блокируется. Функция газ-контроля предусматривает перекрытие газа только при затухании пламени."

Что это - некомпетентность или тайное соглашение с производителями навороченных агрегатов?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Лида написал :
Что это - некомпетентность или тайное соглашение с производителями навороченных агрегатов?

ИМХО, ни то ни другое. Просто они или не поняли вопрос, или, как ремонтники, с таким не сталкивались: ведь отсутствие возможности пользоваться плитой при отсутствии электричества не поломка и с этим к ним не обращаются. Поэтому выхода я вижу два: 1 - не брать излишне навороченные модели; 2 - при покупке оговаривать возможность возврата после проверки дома. Т..к. вероятность возврата очень мала, я думаю, продавцы согласятся. Ну, и еще 3-й - ходить по магазинам с пластиковой бутылкой .

AlexEE написал :
Просто они или не поняли вопрос, или, как ремонтники, с таким не сталкивались

Может, и так. Будь я ремонтником, я бы по крайней мере хотя бы из любопытства поинтересовалась, возможно такое или нет Однако у нас всем правит профснобизм - вечно эти клиенты задают идиотские вопросы

AlexEE написал :
не брать излишне навороченные модели

Я для себя решила, что это главный критерий

Лида написал :
Что это - некомпетентность или тайное соглашение с производителями навороченных агрегатов?

Тут вот еще какая вещь. Навороченные газовые варки, которые нельзя включить в отсутствие напряжения, в основном продукция BSH. А в условиях монополизма этой фирмы на запчасти их изделия значительно реже попадают в "чужие" для них сервис-центры.

kra-mark написал :
Навороченные газовые варки, которые нельзя включить в отсутствие напряжения, в основном продукция BSH. А в условиях монополизма этой фирмы на запчасти их изделия значительно реже попадают в "чужие" для них сервис-центры.

Да всё понятно - может, такие варки ещё вообще в сервис ни в какой не поступали, их мало и появились они недавно. Но у меня свой пунктик насчёт профессионализма в любой области - мне всё кажется, что профессионал должен при каждом удобном случае (например, странный вопрос клиента) попытаться выйти за пределы собственного опыта и постоянно пополнять кругозор новыми познаниями, чтобы быть в курсе всех технологических новинок, например. Понимаю, что это наивно, но тем не менее каждый раз надеюсь попасть именно на такого профессионала.

Регистрация: 22.06.2010 Антрацит Сообщений: 19

AlexEE написал :
1 - не брать излишне навороченные модели

!!!! скорее дешевые модели!!!! до этого все плиты, как отдельностоящие, так и встраеваемые мне попадались работающие без проблем без электричества не зависимо от того с газконтролем или электроподжигом они, но умудрились же приобрести без меня именно ЭТУ!!!!

Лида написал :
Но у меня свой пунктик насчёт профессионализма в любой области - мне всё кажется, что профессионал должен при каждом удобном случае (например, странный вопрос клиента) попытаться выйти за пределы собственного опыта и постоянно пополнять кругозор новыми познаниями, чтобы быть в курсе всех технологических новинок, например. Понимаю, что это наивно, но тем не менее каждый раз надеюсь попасть именно на такого профессионала.

понимаю Вас, я наверное нахожусь на своем месте работы и постоянно перелопачиваю интернет в поисках "технологических новинок", но согласна что таких не много - боремся с этим, но пока успехов не много.... И в инструкциях не всегда есть подробная информация...

dinara написал :
умудрились же приобрести без меня именно ЭТУ!!!!

Ну, так что - выход пока не найден? Какой-нибудь мастер смотрел на её клапаны - электрические? Можно их заменить на простые?

Лида написал :
их мало и появились они недавно

Позволю немного внести ясность... Таких плит много и появились давно, к тому же не такие они и навроченные (более интересно когда газ горит под стеклокерамикой)Отличаются, тем что и поджиг и газконтроль работают через электронный модуль......клиенту не нужно НАЖИМАТЬ НА РУЧКУ, достаточно просто повернуть её. остальное делает электроника.Действительно без напряжения в сети не зажечь газа, но эта проблема заключается НЕ В ВАРОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ!!!! Воспльзуйтесь советом

BV написал :
Ну может проще купить к плите компьютерный бесперебойник

благо что бесперебойники разные по времени работы есть.. хватает и на час комп вращать

Лида написал :
Какой-нибудь мастер смотрел на её клапаны - электрические? Можно их заменить на простые?

Вот что-то изобретать категорически не советую... во-первых: очень серьёзное изменение конструкции(только стеклокерамика-то и останеться) ну а во-вторых: ЛЮДИ---ЭТО ГАЗ!!!! ПОЖАЛЕЙТЕ СОСЕДЕЙ!!!!!! Купите простую ... наконец, а эту отвезите туда где с электичеством проблем нет

BV написал :
Зажигалкой погреть термопару и повернуть ручку - прилипнет => 220 не нужно

Простите за незнание, но вот:что прилипнет-то?

Кот Васька написал :
Действительно без напряжения в сети не зажечь газа, но эта проблема заключается НЕ В ВАРОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ!!!!

А производителей и продавцов, которые забывают об этом предупредить покупателя. Вспомнился сюжет из Ералаша, когда один мальчишка другому продал супер-пупер часы. Когда счастливый покупатель уже собрался уходить, продавец его окликнул и показал на 2 огромных чемодана, стоящих рядом с ним: аккумуляторы забыл! Конечно, бесперебойник размером поменьше будет, но за него и платить нужно отдельно, и место выделять на уже готовой кухне придётся - полный бред!

Кот Васька написал :
эту отвезите где с электичеством проблем нет

Проблем с электричеством нет только там, где нет электричества

Лида написал :
А производителей и продавцов, которые забывают об этом предупредить покупателя

Простите о чём предупредить? О_О что если прибор имеет шнур с вилкой и не включить его в электророзетку он (прибор) не будет работать?????
Думаю наверняка есть инструкция, где указано что прибор работает от сети переменного тока 230 В и 50 герц и отсутствие данного(розетки или электрического тока) в Вашей квартире или даче ,(поверьте на слово) никак не вина производителя или продавца!!

Лида написал :
бесперебойник размером поменьше будет, но за него и платить нужно отдельно, и место выделять на уже готовой кухне придётся

Так в чем проблема... подайте в суд на поставщика электроэнергии, вот и деньги на бесперебойник будут , а может и на квартиру с большой кухней..

Лида написал :
полный бред!

Человеку подсказывают выход из сложившейся ситуации... думаю бред это что-то другое: " В принципе это клапан можно изьять и заменить куском трубки, но тогда"

Лида написал :
Вспомнился сюжет из Ералаша

А мне анекдот: Приехал чел из Мухосаранска к другу в Европу. Захотел в туалет(простите,иначе смысл пропадёт) а войти не может.Друг говорит: так ты же свет не включил! Включает-дверь автоматически открылась. Выходить-опять не открывается.Друг кричит -так ты воду не спустил. Слили-дверь автоматически открылась. Чел говорит: Круто.. себе такой же поставлю!!! Сказал-сделал. Через полгода друг решил его навестить. Приезжает, а дом опечатан. Стал распрашивать... ему и говорят: Так чел-то в дурдом попал...Привёз придурок туалет навороченный, а у нас в Мухосаранске то воды,то света НЕТ.

Лида написал :
Проблем с электричеством нет только там, где нет электричества

Интересно.. Вы как и я в Москве живёте... много у Вас проблем с электричеством? у меня можно сказать вобще нет по нашим российским меркам.

AlexEE написал :
Моим знакомым не повезло - им досталась модель, сделанная на базе старшей навороченной. Наверно производителю дешевле было упростить более сложную, чем разрабатовать новую модель, вот они и "попали"

Хи... простите,но это далеко не так....."попали" погнавшись за более дешёвым исполнением.. всего лишь..

Кот Васька написал :
Простите о чём предупредить? О_О что если прибор имеет шнур с вилкой и не включить его в электророзетку он (прибор) не будет работать?????

Есть электрические приборы (то есть те, основные функции которых выполняются исключительно с помощью электричества), для которых вроде бы очевидно, что без включения в розетку они работать не будут. Но даже в нормальной инструкции к такому прибору обычно в разъяснении возможных неполадок есть такой пункт: если прибор не работает, проверьте, вставлена ли вилка в розетку. Мы же говорим о ГАЗОВОМ приборе. То есть приборе, для функционирования которого нужен именно газ, а электричество используется лишь для некоторых дополнительных удобств. И если в отсутствии электричества прибор не выполняет своих основных функций, как газовый прибор, то производитель обязан предупредить об этом покупателя. Я уверена, что при желании на такого производителя можно подавать в суд и выиграть его. Другое дело, что никто не станет связываться с подобной волынкой.

Кот Васька написал :
подайте в суд на поставщика электроэнергии, вот и деньги на бесперебойник будут

Замечательная мысль! Из-за того, что недобросовестный производитель не предупредил покупателя об особенностях функционирования производимой им техники, Вы предлагаете:
а) переделать уже собранную кухню (чтобы найти место для бесперебойника)
б) потратить деньги на покупку бесперебойника
в) чтобы заработать деньги на то и другое, начать судебную тяжбу с крупнейшим монополистом без всяких перспектив её выиграть.

И нафига козе такой баян? Проще содрать кругленькую сумму с производителя техники, чтоб неповадно было народ дурить.

Кот Васька написал :
много у Вас проблем с электричеством?

Для России - мало. Для жизни - предостаточно. Как минимум раз в два месяца отключается, на разные периоды, от нескольких минут до пары часов. И, как и вода, электричество всегда отключается в самый неподходящий момент. Закон подлости называется.