Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2240698

Похоже приходим к выводу, что все современное жилище надо питать через немаленький бесперебойник

Чтобы часики в разной технике не сбрасывались
У многих - не один, и не два компа, и даже сервера
Телефон некоторые отключили - и пользуют скайп
Холодильники, морозильники
Кондиционеры, водогреи

BV написал :
приходим к выводу, что все современное жилище надо питать через немаленький бесперебойник

Чтобы часики в разной технике не сбрасывались
У многих - не один, и не два компа, и даже сервера
Телефон некоторые отключили - и пользуют скайп
Холодильники, морозильники
Кондиционеры, водогреи

Угу.. система не нова..называется: умный дом и вся техника подключена к интернету. Прилетели Вы из отпуска(к примеру) в аэропорту с мобильника набираете команду и дома включается кондиционер. Приезжаете,а уже прохладно и ванна налита.

Кот Васька написал :
и 70 В и 1 В и полупериодные токи . Трансформатор поджига (ну который искру даёт) работает от 230 В, а вот 5 вольт открывают путь для 230

Вот почему я никогда ничего не понимала про ток

BV написал :
Похоже приходим к выводу, что все современное жилище надо питать через немаленький бесперебойник

Идея сама по себе вполне здравая. А если солнечные батареи использовать (хотя бы во время жары), то можно ещё и здорово сэкономить

Кот Васька написал :
система не нова..называется: умный дом

А я и не знал

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
(Доработка - впаять 2 резистора и один диод)

У PowerCom есть сериия . тоже небольшие с обычными розетками. У них у всех, кроме WOW-300, этот режим отключается аппаратно. Выдержка из инструкции: > Подключите ИБП к сети входного напряжения и нажмите кнопку «ВКЛ/ОТКЛ» и отпустите ее после прекращения звукового сигнала (”Bi……….Bi-Bi”). После этого подсоедините электрический шнур оборудования с низким уровнем потреблением (такие как ноутбук или ЖКИ монитор) к выходному разъему ИБП. Такой режим работы предназначен для питания нагрузки мощностью менее 25 Ватт, чтобы избежать переключения ИБП в режим сбережения энергии (Green Mode).

Для тех, кто уже "попал" с варкой это выход (правда, не в случае длительного отключения).

BV написал :
А я и не знал

Сильно сомневаюсь.

Добрый день, подниму темку. Вопрос о газовых поверхностях Siemens EC745RT90E и EC645PT90E, они обе имеют главный сенсорный выключатеть, по инструкции перед началом работы:
Поджиг конфорки
1.Включите прибор с помощью главного выключателя.
Индикатор главного выключателя загорится.

  1. Нажмите на ручку управления нужной конфорки и поверните
    ее влево до отметки максимальной мощности.
    Когда вы нажимаете на ручку, на всех конфорках появляется
    искра. Пламя на включенной вами конфорке загорится.
  2. После этого нажимать на ручку управления больше не нужно.
  3. Поверните ручку на нужную отметку.
    Система газ-контроль
    Ваша варочная панель оборудована системой газ-контроль
    (термопарой), которая препятствует утечке газа при случайном
    угасании пламени на горелках.
    Для того, чтобы обеспечить включение этой системы:
  4. Зажгите конфорку как обычно.
  5. Не отпускайте ручку, а удержите ее в нажатом состоянии в
    течение 4 секунд после того, как зажжется пламя.

И конкретно указано, что "Данный прибор не будет работать без подключения к
электросети или в случае перебоев в подаче электроэнергии."
Но прочитав на этом форуме уже кучу тем, так и не понятно, смогу я зажечь такую плиту от зажигалки, при отключении эл.энергии или этот дурацкий главный выключатель не даст мне это сделать? И не понятно можно работать и без включения газ-контроля, если не держать 4минуты ручку нажатой?

Не сможете. Газ будет идти только при нажатой ручке управления конфорки. А у Вас часто перебои с электроснабжением?

Да. У меня дом в деревне, свет там отключают во время даже предполагаемой грозы, это дешевле нежели ремонт оборудования или тушение домов от не исправной электропроводки.
oversun, вы уверены в своем ответе, вы исследовали именно эти модели? Дело в том, что в этих моделях не ручки управления, а сенсоры, как на электрических стеклокерамических панелях, так же имеется цифровой модуль с таймером (ради него и выбрана эта модель)и есть подозрение, что главный выключатель включает именно его, да и в отзывах на яндекс-маркете есть отзыв где спичкой зажигают на раз-два и есть отзыв, что спичками зажечь не получилось.

Natka, Вы бы тему-то не просто подняли, а почитали, что ли.
Тогда бы поняли, что ответить на Ваш вопрос заочно не так уж просто.

Ну, вкратце:
Наличие газ-контроля на термопаре вроде бы дает надежду на спичку. То есть при отстутствии электричества нажать-повернуть ручку, электроподжиг не сработает, но газ пойдет. Зажечь газ спичкой, подержать ручку нажатой, пока прогреется термопара, тогда отпустить.

Фраза

Natka написал :
"Данный прибор не будет работать без подключения к электросети или в случае перебоев в подаче электроэнергии."

скорее всего, означает, что не будет работать цифровой блок, таймер.
Но гореть плита должна.

Все, что я написал тут, действительно только в случае, если у плиты, кроме термопар, нет никакой другой защиты. Если в этом центральном блоке есть еще к-л электронный контроль - тогда кирдык.

Natka написал :
И не понятно можно работать и без включения газ-контроля, если не держать 4минуты ручку нажатой?

Ну, не 4 минуты, а 4 секунды все-таки... Без этого НЕЛЬЗЯ. Пока термопара не прогреется, она не выдает нужный ток, и при отпускании ручки клапан будет закрываться, пламя погаснет. В этом смысл газ-контроля и состоит: если пламя погаснет, например, от залива выкипевшим чайником, то термопара остынет, ток исчезнет, клапан закроется, газ не будет поступать в помещение.
А что, 4 сек подержать ручку - так трудно, что ли? Обычно и не требуется именно 4, хватает секунды 2.

Попытался разобраться в инструкции.
Сбивает с толку фраза

Natka написал :
Нажмите на ручку управления нужной конфорки и поверните
ее влево до отметки максимальной мощности.
Когда вы нажимаете на ручку, на всех конфорках появляется
искра. Пламя на включенной вами конфорке загорится.

А-а-а, понял! Инструкция, что берется по ссылке - она УНИВЕРСАЛЬНАЯ, не к этой конкретной панели, а к панелям ВООБЩЕ. В ней же есть даже такой абзац:

  1. Нажмите на рукоятку управления нужной вам конфорки и поверните ее влево до нужной отметки.
  2. Поднесите к горелке кухонную зажигалку или открытое пламя (зажигалки, спички и т.п.).

А вот в том тексте, что я нашел - это реклама ИМЕННО этой панели - написано "Пламя воспламеняется мгновенно после поворота ручки".
То есть нажимать ручку не надо. Это как раз и говорит о том, что использовано электронное управление клапанами.
Значит, без электричества ее разжечь НЕЛЬЗЯ.

Natka написал :
цифровой модуль с таймером (ради него и выбрана эта модель)

Представляется несколько опрометчивым выбирать такую модель для места, где нередки проблемы с электричеством

Профан27, спасибо, буду думать, плиту еще не купила.
Я читала все что касается данной темы, на этом сайте, все что выдал поиск и не только. Не поняла что вам даст очное со мной знакомство. Тема давно не активна и я надеялась, что за это время у кого то появился личный опыт работы с подобными моделями. Таймер с отключением конфорок у меня есть в городе в эл.панели, семья у меня большая, готовлю ежедневно и много, по этому знаю, что он очень удобен, без него все усложняется. Весь текст инструкции я привела с сайта производителя и конкретно к этой модели, без изменений, там нажимать ручку нужно обязательно, как вы могли прочитать выше. Ссылку дать не получается, так как это файлы для скачивания, только на станицу со всеми инструкциями к этой модели, но при желании найти и скачать от туда можно .

Про работу без газ контроля: конечно я ошиблась держать ручку нужно 4 мин, простите, торопилась. Вопрос такой у меня появился, потому что в инструкции есть пункт: "Поджиг конфорки" и отдельно пункт "Система газ-контроль", почему отдельно описаны эти процессы мне не понятно, (выше я разместила текст из инструкции) вот и напросился вопрос, может возможен поджиг без газ-контроля?
И главное, при поиске отзывов на эти модели есть отзывы где газ спичкой зажигали, а в инструкции написано нельзя, вот и не понятно, да или нет.
Я поняла принцип работы так: Нажал, повернул влево на максимум, зажегся газ, отпустил, повернул на нужное деление. То есть при таком включении газ-контроль не включен. И вариант два: Нажал, повернул влево на максимум, зажегся газ, держишь нажим 4 сек (видимо ручка залипнет, но это не написанно), повернул на нужное деление. Как то так. Я не права?
Еще нашла там же вот такую фразу: "Если пламя конфорки случайно погасло, поверните ручку этой
конфорки в нулевое положение и подождите не менее 1 минуты
перед повторным включением." Мне кажется что такое может произойти при не включенной системе газ-контроль или и эта система не безупречна и выход газа может происходить?

Natka написал :
Не поняла что вам даст очное со мной знакомство

Ну как бы сказать-то... чтобы не обидеть... я имел в виду очное знакомство с панелью.

Natka написал :
весь текст инструкции я привела с сайта производителя и конкретно к этой модели,

Ну и я ее же читал. Она по ссылке к этой модели, но сама - не конкретно к этой модели, а сборная, по другим ссылкам на нее же попадете. Если Вы не знали - это обычная практика сейчас.

Natka написал :
потому что в инструкции есть пункт: "Поджиг конфорки" и отдельно пункт "Система газ-контроль", почему отдельно описаны эти процессы мне не понятно,

Русским языком объясняю: именно потому, что инструкция НЕ КОНКРЕТНО к этой модели. В ней помянуты ВООБЩЕ все возможные варианты.

Natka написал :
Я поняла принцип работы так: Нажал, повернул влево на максимум, зажегся газ, отпустил, повернул на нужное деление. То есть при таком включении газ-контроль не включен. И вариант два: Нажал, повернул влево на максимум, зажегся газ, держишь нажим 4 сек (видимо ручка залипнет, но это не написанно), повернул на нужное деление. Как то так. Я не права?

Правы, правы... ДВА раза правы, потому что это ДВА разных принципа работы.
Первый вариант - для панелей с ЭЛЕКТРОННЫМ управлением открытием клапана. При повороте ручки электроника соображает, что горелку пытаются зажечь, и открывает клапан. Идет газ, автоподжиг его поджигает, далее прогревается термопара и уже ее ток продолжает удерживать клапан открытым. Ручку ни нажимать, ни держать нажатой не надо.
Второй вариант - для панелей БЕЗ ЭЛЕКТРОНИКИ. Первоначальное открытие клапана здесь выполняется механически, при нажатии на ручку. Далее автопрожиг, пламя, термопара, ток. Ручку надо нажать, чтобы открылся клапан, и подержать, пока прогреется термопара.

Первый вариант требует обязательного наличия электропитания. Второй не требует.

Еще раз: инструкция УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Посмотрите на ее титульный лист - на нем нет указания модели.
Если Вы не верите мне, а верите инструкции, то для Вас должно быть 100% достаочно того, что там написано в разделе "Ручной поджиг" про спичку.

Профан27 написал :
Ну и я ее же читал.

Может мы с разных сайтов с вами читаем? Я скачала здесь www.siemens-home.com и там нет раздела "Ручной поджиг", вот все что есть:

Оглавление
urП[]равилапользования
Правила техники безопасности................................................... 3
Ваша новая варочная панель ...................................................... 5
Ручки управления ....................................................................................5
Панель управления таймера ................................................................5
Дополнительное оборудование...........................................................5
Газовые конфорки.......................................................................... 6
Поджиг конфорки....................................................................................6
Система газ-контроль.............................................................................6
Отключение конфорки...........................................................................6
Уровни мощности.....................................................................................6
Блокировка от включения детьми ......................................................6
Примечания...............................................................................................6
Советы по приготовлению блюд.........................................................7
Таймер.............................................................................................. 7
Таймер обратного отсчета....................................................................7
Программирование автоматического выключения конфорки ...7
Блокировка панели управления таймера .........................................8
Защита от перегрева..............................................................................8
Сообщения на дисплее ................................................................. 8
Посуда .............................................................................................. 8
Подходящая посуда ................................................................................8
Советы по эксплуатации .......................................................................8
Очистка и уход................................................................................ 9
Очистка ......................................................................................................9
Уход .............................................................................................................9
Устранение неполадок .................................................................. 9
Сервисный центр.......................................................................... 10
Условия гарантийного обслуживания..............................................10
Упаковка и отработавшие приборы.......................................... 10
Правильная утилизация упаковки.....................................................10

Да, инструкция написана для нескольких моделей варочной поверхностей, но все они имеют таймер и следовательно все панели с цифровым блоком. Они отличаются, правым левым исполнением, 4 или 5 конфорок и дополнительным оборудованием. Все это можно понять на странице 2. Мне кажется мы говорим о разных инструкциях.

Профан27 написал :
Первый вариант - для панелей с ЭЛЕКТРОННЫМ управлением открытием клапана. При повороте ручки электроника соображает, что горелку пытаются зажечь, и открывает клапан. Идет газ, автоподжиг его поджигает, далее прогревается термопара и уже ее ток продолжает удерживать клапан открытым. Ручку ни нажимать, ни держать нажатой не надо.
Второй вариант - для панелей БЕЗ ЭЛЕКТРОНИКИ.

Вы не внимательно читаете, в самом первом моем посте написано, что в обоих вариантах нажим ручки нужен, во-втором случае нажим нужно продлить на 4 сек, тогда включится газ-контроль. По- моему я уже сама себя убедила.

Удачи!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Natka написал :
Еще нашла там же вот такую фразу: "Если пламя конфорки случайно погасло, поверните ручку этой
конфорки в нулевое положение и подождите не менее 1 минуты
перед повторным включением." Мне кажется что такое может произойти при не включенной системе газ-контроль или и эта система не безупречна и выход газа может происходить?

На мой взгляд это скорее для того, чтобы скопившийся газ, если он вытек до срабатывания газ-контроля или во время неудачных попыток поджига, успел развеяться и не вспыхнул при очередной искре.

Кстати, в инструкциях к обычным варкам, без электронного управления, нет этого примечания, что прибор не будет работать при отключении электричества.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Natka, слушайте, чего подумала. Ну, если Вам так уж хочется пользоваться благами цивилизации вдалеке от неё.)) Так а поставьте к плите в компанию обычный бесперебойник. Или какую-нибудь другую батарею с подзарядкой во время нормальной работы и расходом во время пропадания электричества. Ну сколько там отбирает тот блок управления в плите, мелочи... Наверняка батареи хватит надолго.

Бесперебойник или еще что то посерьезнее для всего дома будет обязательно, так как свет частенько отключают, просто не сразу, дом у нас новый, все сразу сделать не получается. В доме планируется еще дровяная плита, но тоже не сразу, так что голодом дети остаться не должны. Плиту купила, надеюсь что все кроме таймера все же будет работать и без электричества, муж установит отпишусь. А вообще, я писала, с таймером в городе живу оч. давно, плюсов море, дети могут готовить себе простые блюда и я не переживаю, могу поставить мясо вариться на 99 мин, и уйти в магазин, прогулять там часа три, пришла, а плита все сготовила и отключилась. Короче всем рекомендую!

Natka,

Вы можете поджечь газ при отключенном электричестве и он будет гореть, пока Вы держите нажатой ручку. Газ погаснет, когда Вы отпустите ручку, сколько бы Вы не держали ее до этого нажатой. Если перебои с электроэнергией редки, то проблему можно решить, положив грузик на ручку. Если перебои происходят постоянно, я бы воздержался от покупки.

А, просмотрел. Уже купили. В любом случае плита интересная, не надо следить за тем, сгорит на ней готовка или нет.

Отчитаюсь. Плита отличная, легка в уходе, все отмывается, все удобно. Не мого тесновата для больших кастрюль, две такие уместить не всегда возможно. Поджиг не работает без электричества, рукоятка не залипает сколько бы ее не держала (варила с грузом более часа, груз убрала огонь погас), поэтому слова:

oversun написал :
Natka,
Вы можете поджечь газ при отключенном электричестве и он будет гореть, пока Вы держите нажатой ручку. Газ погаснет, когда Вы отпустите ручку, сколько бы Вы не держали ее до этого нажатой. Если перебои с электроэнергией редки, то проблему можно решить, положив грузик на ручку. Если перебои происходят постоянно, я бы воздержался от покупки.

прямо в точку, на ручку ставлю пока горшочек с водой, потом найду грузик, если муж раньше не купит бесперебойник))). Благо свет отключают не более чем на 4-5 часов, вполне справляюсь, ставя груз на ручку. Для меня таймер оправдывает все неудобства с электроподжигом. Всем спасибо и всего самого наилучшего.

Natka написал :
на ручку ставлю пока горшочек с водой, потом найду грузик, если муж раньше не купит бесперебойник))). Благо свет отключают не более чем на 4-5 часов, вполне справляюсь, ставя груз на ручку.

Не хотелось Вас расстраивать, но нажатие на ручку блокирует систему газ-контроль. Т.е. у Вашей плиты она не работает. Это легко проверить - с нажатой ручкой задуйте (или залейте) пламя - газ поступать не перестанет. В этом случае так поступать:

Natka написал :
могу поставить мясо вариться на 99 мин, и уйти в магазин, прогулять там часа три,

крайне опрометчиво - можно без жилья остаться.

Vladimir_Vas написал :
Не хотелось Вас расстраивать, но нажатие на ручку блокирует систему газ-контроль. Т.е. у Вашей плиты она не работает. Это легко проверить - с нажатой ручкой задуйте (или залейте) пламя - газ поступать не перестанет. В этом случае так поступать

Да это так, ну и что. При отсутствии электричества таймер не работает, соответственно от плиты я не отхожу, я сама газ-контроль.

Vladimir_Vas написал :
могу поставить мясо вариться на 99 мин, и уйти в магазин, прогулять там часа три,

это моя фраза относилась к электрической плите.

Vladimir_Vas написал :
крайне опрометчиво - можно без жилья остаться.

Таймер-отключения для этого и сделан, всю прелесть поймет тот кто пробовал.

Natka написал :
Таймер-отключения для этого и сделан, всю прелесть поймет тот кто пробовал.

Вы бы инструкцию поподробнее прочитали. Там почти наверняка написано, что оставлять электронагревательные приборы без присмотра запрещается.
В тех приборах, которые можно оставлять без присмотра наворочена куча дублирующих друг-друга защит. Ибо выход из строя простого таймера может привести к тяжким последствиям.