Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2239674

superstasik написал :
измеренный шаг получился примерно 71,5 мм.

Легранд - 71, турецкие - 71; остальные не знаю.
ЗЫ: похоже, большинство делают на 71, разве что эксклюзив какой попадётся:

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
Подпишусь на тему - нравится отчёт, сам стиль изложения!

Стиль от superstasik, чем то очень сильно напоминает Вашу манеру(очень интересную) изложения отчетов.

2arbuzzzzz А товарищ вроде как стёбный - причём позитивно стёбный. Это когда делаешь и ещё и ржёшь сам над собой как оно получается. А неудача боится когда над ней смеются (не насмехаются, а именно смеются).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2S_CS. Товарищ веселый не то слово, я за ним (и за процессом) с первого сообщения "слежу"! Его тут 4-е дня не было, я уже переживать начал .

S_CS написал :
Подпишусь на тему - нравится отчёт, сам стиль изложения! Удачи вам, жгите!

Спасибо, и, как говорится, милости прошу!

Malevich написал :
Легранд - 71, турецкие - 71; остальные не знаю.
ЗЫ: похоже, большинство делают на 71

Вот, четко и по существу! Спасибо, начну бетонировать коробки своего бункера.:yu

Углублять коробки заподлицо со штукатуркой или лучше на пару миллиметров углубить?
А то по молодости помню усердно гипс наваливал в дырки, коробки выпирало и розетки краями парили над обоями.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Углублять коробки заподлицо со штукатуркой или лучше на пару миллиметров углубить?

У меня в процессе штукатурения "они" самостоятельно углубились внутрь, так что теперь предется шурупчики подлиннее покупать, а так больше проблем не вижу.

superstasik написал :
или лучше на пару миллиметров углубить?

Как-то спокойнее - в плане лучшего прилегания рамок - на 1 мм утопить. Если потом толстые (вспененные) обои будут, и/или финишная шпаклёвка - заподлицо.

А вот еще вопрос.

Распотрашивать толстый нудный кабель NYM лучше до того, как коробка установлена или после?
Как-то кажется после будет неудобно.
И срезать наружнюю изоляцию "по самое" при входе в коробку?

Все вопросы возникают от того, что в руках ни розеток ни рамок.

А пока дизайн чего-либо не утвержден, покупать что-либо не имеет смысла.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Распотрашивать толстый нудный кабель NYM лучше до того, как коробка установлена или после?

Я сначала ставил коробки (соответственно верхнее "окошко" для кабеля свободно), потом примерял кабель (до куда зачищать), потом зачищал и вставлял в подрозетник.
Кабель должен входить в коробку в изоляции, а на сколько 3 мм и 2 см, я точно утверждать не могу, у меня где-то от 3мм до 5-7мм, а где-то может и чуть больше.

Посмотрел еще разок ваши фотки, я бы делал так: примерил подрозетник, подметил до куда зачищать кабель, что бы он входил в под-ик в изоляции и зачищал, потом приморозил под-ик, далее вставил провод и штукатурил

Коробки вмуровывайте как хотите, лишь бы не выперло ничего потом. А все утопления внутрь решаются обычно длинными винтиками - на лапках сейчас никто старается не крепить.
Разделывать лучше наверное после всех работ, прямо во время подключения - проводки внутри кабеля жалко, обосрутся ведь штукатуркой и прочим. Когда всё вмуровано, NYM я разделываю, срезая изоляцию прямо под корень подрозетника. Обычно по длине кабеля я её надрезаю, а около выхода кабеля в подрозетник продавливаю острым лезвием макетного ножа и потом стаскиваю-отрываю-подрезаю (где как придётся). Даже если изоляция на 5 мм будет торчать в подрозетнике - не парьтесь.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
Разделывать лучше наверное после всех работ, прямо во время подключения

Я разделывал до штукатурки, возможно и зря?! Хотя у меня есть оправдание - по неопытности (так было удобнее, и меньше вероятность надрезать жилу) .
Но перед тем как пригласить штукатурщиков, я забил все подрозетники ГАЗЕТАМИ, а когда ОНИ ушли, то я поглядел на провода - как новые! Меня такое порядок вещей устроил.

2arbuzzzzz Да наздоровье! Кому как нравится. Мы же обычно делаем электрику, а потом сваливаем до тех пор пока отделка не кончится - поэтому в её процессе там никто с разделкой и не парится)
З.Ы. Я когда-то давно тоже и ПВС использовал, потому что жёсткий кабель "используют страшные адские профессиональные электрики, а мы - так..." и наконечники не ставил. А теперь ничего - втянулся )) Скоро может и брошу даже работать в этой области.

arbuzzzzz написал :
я забил все подрозетники ГАЗЕТАМИ

Запеню!
А чтоб пена к проводам не прилипла - насолидолю!

Спасибо за ответы, здесь мне все ясно.

Следующий пробел в моем высшем техническом - вообще не знаю, какие нонче при модном ремонте применяются распаечные коробки.
Даже как выглядят.

Мне вот нужно 6 кабелей NYM 3х2,5 распаять. Боюсь в маленькую не влезу.

У меня будут обои.

Коробки надо ставить, чтоб порвав обои, можно было добраться или замуровывать к Евгении Марковне?
Даже как современные распайки выглядят тоже не знаю.

Боже ж мой, и это все вы слышите от человека, который всего 15 лет назад пару лет работал электриком!
Хотя электрик и электромонтажник - суть разные вещи.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Запеню!

Не это не надежно, лучше забетонировать!

superstasik написал :
какие нонче при модном ремонте применяются распаечные коробки

А может тогда и не надо их вовсе! Я бы предложил тянуть все отдельными линиями в щиток, а там на автоматы, ну на крайний случай соединить по 2-3-4шт и на автомат! (у меня так). А еще вариант коммутировать прямиком в подрозетниках!

Дыа! Правильно пишут)) Лучше конечно без них. У вас там новые линии или к старым подкручиваетесь? Если новые - пошерстите форум в электрике, там сто раз пробегало про соединение шлейфом и без распаек.
Кратко:

  1. 220 кабель приходит от щитка до 1й розетки, потом от 1й до 2й, от 2й до третьей и т.д.
  2. Осветиловка. 220 на свет приходит от щитка до первого выключателя. К этому же выключателю приходят все провода от ламп. И там и коммутируются. А если от этой же линии питается ещё один выключатель - значит 220 от первого выключателя идёт кабелем до второго. куда опять же приходят линии от светильников и там всё повторяется)

А если морочиться - то вот например PlastElectro'вские есть: и прочие подобные. А можно поставить обычный подрозетник и закрыть его крышкой на винтиках: - вроде и те же подрозетники используете и ту же коронку и вроде как и распайка)

arbuzzzzz написал :
меньше вероятность надрезать жилу

Если нет специального разделочного инструмента, то могу порекомендовать простой способ удаления внешней изоляции:
Провод перегнуть как можно меньшим радиусом и к растянутой стороне изоляции прикоснуться (! практически не надавливая) очень острым ножом. После этого пластик расползается буквально на глазах до самой жилы, к чему его можно простимулировать дальнейшим сжатием петли. Затем провод поворачивается на 180 и повторяется таже операцияо, только с другой стороны. Редко приходится делать 3-й или 4-й надрез. Трубочка легко стягивается пальцами.
Провода завожу в коробку в наружной изоляции - как можно дальше. Глубина подрозетников позволяет выполнить любую скрутку или ответвление. Кончики жил под винт или клемму лучше облудить.

2Malevich О! Вы душка! Вы грамотнее и написали мои попытки описать вот это самое:

Malevich написал :
Провод перегнуть как можно меньшим радиусом и к растянутой стороне изоляции прикоснуться (! практически не надавливая) очень острым ножом. После этого пластик расползается буквально на глазах до самой жилы, к чему его можно простимулировать дальнейшим сжатием петли. Затем провод поворачивается на 180 и повторяется таже операцияо, только с другой стороны.

Подписываюсь под каждым словом.

S_CS написал :
душка!

Добавьте ещё "Де" - в самую точку будет. Но ещё не старый.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :

  1. 220 кабель приходит от щитка до 1й розетки, потом от 1й до 2й, от 2й до третьей и т.д.

Позвольте дополнить (или возразить или сказать и так очевидные вещи): не стоит все розетки вешать на один шлейф, мне кажется что лучше ограничится 4-5 розетками на одну линию, и то смотря какую!

Позволяю! Смотря что за розетки и что за линия.
На кухне как минимум штуки две:

  1. Розетки фартука
  2. Служебные розетки (применительно к автору) - поджиг плиты, колонки, духовки и т.д.

Хотя обычно мощность ограничивают автоматом в C16 для 3*2,5 и пусть розеток будет хоть 30 - больше чем безвредно для кабеля автомат включить не даст.

Malevich написал :
Добавьте ещё "Де" - в самую точку будет. Но ещё не старый.

Ничего! У меня хирург который меня резал в больнице вон тоже душка - а на деле адский мужик с огромными лапищами. ^_^'

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
пусть розеток будет хоть 30 - больше чем безвредно ...

Да тоже не очень 60 переходных сопротивлений, это ОГО-го какое падение на последней розетки!

2arbuzzzzz Убедили. Против закона Ома не попрёшь.

Так много написали, что я потом почитаю. Щас надо итить розетки бетонировать.
А еще купил ща банку селедки пластмассовую, там три селедки ядреных, я их все почистил, порезал, сдуру лучку туда колечками, дущистым маслом опять же....
Пришлось водочку доставать, ща уже могу только писать и розетки бетонировать, понять что вы написали уже трудно.

У меня принципиальная электрическая схема кухни такая:
Идет провод от местного днепрогэса 3х2,5 на кухню один, в коробке разветвляется на 5 розеткомест, расходящиеся по кухне аки спрут.

Уж не знаю, насколько это неправильно.
Знаю только, что по большому счету, в квартире, на все розетки которой идет автомат Ильича на 16 ампер, моих проводов хватит.:yu

arbuzzzzz написал :
Да тоже не очень 60 переходных сопротивлений,

Угу, плюс "потрясающая" надежность в случае шлейфа на контактах розеток

Malevich написал :
Кончики жил под винт или клемму лучше облудить.

Цель какая?

Кстати, чем хороши вот это подразетники с перегородками

они чуть-ли не единственные подходят для Легранд-Мозаик,
с другими - полная попа - суппорта не встают

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

superstasik написал :
Идет провод от местного днепрогэса 3х2,5 на кухню один, в коробке разветвляется на 5 розеткомест, расходящиеся по кухне аки спрут.



А-А-А-А Бу-га-га, Ржу, немогу!!!

Да, и еще, приятного аппетита (под селедочку и прочее)

BV написал :
Цель какая?

Облуживание? Многопроволочная жила - надёжность контакта, однопроволочная - без разницы.

superstasik написал :
почистил, порезал, сдуру лучку туда колечками...

Снимок вполне вписался бы в поэтапный фотоотчёт. )))

arbuzzzzz написал :
Да, и еще, приятного аппетита (под селедочку и прочее)

Блин, эта селедка как давай драться с маринованными черри за место под солн... в желудке.
Еле остановил, бросил все и пошел розетки бетонировать.
Вот такая у меня сила воли железная! :yu

Кстати, два розеткоместа не заделал по следующей причине:

во-первых, до меня дошел слух, что позорно в хрущевской кухне не иметь розетки Ethernet.
Уже сейчас телеки пошли с сетевыми входами.
У друга такой, у брата тоже.
У меня сложный, но более крутой путь, сетевой мультимедиа плеер FullHD.
Сам, гад, пиратские сайты находит, всё это богомерзкое безобразие качает, сам показывает.
Короче, розетка Ethernet нужна.

Но.

Не знаю, бывают ли рамки на 4 розетки.
2 розетки 220 вольт, антенная, Ethernet - уже 4.
Меньше двух розеток 220 на одном месте мне моя внутренняя религия запрещает.
Что делать, господа?

Кто-то скажет, что щас беспроводные сети, тодасё...
А я назло не буду углубляться в подробности, что FullHD видео по WiFi тормозит.

Не сцыте! Рамок на 4 розетки не бывает разве что у Fontini, мажорной серии из керамики под старину, где розеточка стоит по 3-4 тыр.
Вот на 5 розеток обычно бывают проблемы - у Legrand, Elso есть; а вот наепример у UNICA - нету. Так что ориентируйтесь на 4 штуки и пе парьтесь) Never Mind)
А Ethernet сразу ставьте двойную (да-да! я снова выпендриваюсь!) - ну или хотя бы две витых пары протащите, если денег ограничено на двойную розетку. Потом над ними можно издеваться и коммутировать как угодно. Одна для инета например, а другая - для дубликата какого-нибудь видеодомофона.
Про меньше 2 розеток религия рулит. Я слезами обливаться начинаю, когда вижу очередной план и по 1 розетке в 4 углах комнаты. Сразу по 2-3 дорисовываю.