Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639349

старался

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

abaltais, У вас вобще супер оригинал . Тяпочки такие сердечные. В работе опробовали фрезу?
Кстать. Вчера при фрезеровании такая фреза легко рубала корень вишни в диаметре миллиметров 20.

Пробовал, но земля мокрая, так шла легко, фрезу буду доделывать.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Немного добавлю по самой сборке фрезы. Место сварки сегмента(тяпки) и луча надо хорошо зачистить, убрать все выступы сварки. Если они есть, там немного подливает земля. Сами лучи тоже желательно заполировать, очистить от краски. Особо не залипали, но так, местами были пятна налипшей земли. Особо не разгоняйтесь с шириной захвата. Больше внимания уделить глубине обработки. Чем поближе к высоте лопаты. Ширину всегда можно увеличить. Опять же надо учитывать качество грунта в вашей зоне и вес мотоблока.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :

ваша конструкция фрез мне понравилась , довольно мощно выглядит, марка стали я догадался примерно 65Г , как бы должно хватить на долгий срок службы
хорошо

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Andrej Eirig, По марке стали не могу ничего сказать. Но при резке болгаркой, прорезал на 2/3 толщины, а дальше ломалась без прогиба.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD, ломалась без прогиба это же очень хорошо, на уровне рессорно-пружинистой стали

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

tuger написал :
А вот из чего сами "тяпочки " делать, со Ст-3 делать - отстой, может диски циркулярки попилить?

а диски каких годов изготовления , и толщина самого диска?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
а диски каких годов изготовления , и толщина самого диска?

Не знаю, пока только прикидываю из чего делать. Года два назад доски на соседней пилораме брал, помню старые диски там просто так валялись...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Andrej Eirig написал :
вот еще раз по пытаюсь: снаружи заточка на лапке взрыхляет впереди себя , то есть по внутреннему кругу рыхлит себе стойка лапки, а когда внутри заточка, во внутреннем круге разрыхления проходит и лапке легче будет

рыхлить будет в любом случае, даже не заточенная фреза, лезть в глыбь просто не захочет, а вот все-таки заточка с внутреней стороны будет способствовать заглублению, особенно при движении в нижней части.

Vladikom написал :
рыхлить будет в любом случае, даже не заточенная фреза, лезть в глыбь просто не

Захотеть то она может и не захочет,дак кто ее спрашивать будет.Накануне 2000 года,когда ожидали коллапса компьютерных систем,основная масса НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ публикаций обьясняли возможность глобального сбоя,тем что компьютеры ПОДУМАЮТ,что наступает не 2000 год,а 1900 или 0000 и т.далее.Забыв(а скорее сознательно вводя в заблуждение) о том что компьютер не умеет думать,а работает хоть и по сложной,но по программе сделанной человеком...и ему все равно какой год и сколькими разрядами он отображается.Вот так и фрезы не захотят,а кто их спрашиавает,их просто загоняют в землю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

tuger написал :
Не знаю, пока только прикидываю из чего делать. Года два назад доски на соседней пилораме брал, помню старые диски там просто так валялись...

во времена СССР мой папа делал тяпки под картошку из дисковых пил сечением 3-4мм и сама тяпка приваривалась к гусаку под черенок,и там где была сварка лопалась рядом на самой тяпке , происходило на глинистых участках после недельных дождей, поле становилось таким что там вообще некогда не обрабатывалось

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Vladikom написал :
рыхлить будет в любом случае, даже не заточенная фреза, лезть в глыбь просто не захочет, а вот все-таки заточка с внутреней стороны будет способствовать заглублению, особенно при движении в нижней части.

вот хорошо вы это понимаете

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
там где была сварка лопалась рядом на самой тяпке

Блин, что-то сплошные обломы пошли, то тяпочки лопаются, то от дизель отсоветуют, то MTR 7,0 XL задробят...
Надо как-то прервать цепочку...

Andrej Eirig написал :
во времена СССР мой папа делал тяпки под картошку из дисковых пил сечением 3-4мм и

В те времена на тяпочках заводских нормальные технологи ставили заклепки.Да и сейчас ставят.Отрыв рядом со сваркой и на плохонькой стали очень вероятен,а на лигированной практически не избежен.Так что это явление(отрыв тяпочки) вполне нормальное.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

tuger написал :
Блин, что-то сплошные обломы пошли, то тяпочки лопаются, то от дизель отсоветуют, то MTR 7,0 XL задробят...
Надо как-то прервать цепочку...

так сделай одну секцию для тест драйва , там видно будет имхо

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
В те времена на тяпочках заводских нормальные технологи ставили заклепки.Да и сейчас ставят.Отрыв рядом со сваркой и на плохонькой стали очень вероятен,а на лигированной практически не избежен.Так что это явление(отрыв тяпочки) вполне нормальное.

не знаю как у вас на родине , то у нас хороших тяпок в продаже не было, ширпотреб да и только

Der Kaffee mit den Sahnen

Вопрос не в том хорошие или плохие.Вопрос в том,что надо клепать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
так сделай одну секцию для тест драйва , там видно будет имхо

Делать, так сразу комплект. Рессоры на Волге поменяю, из старых можно попробовать сделать. Только приклёповать их точно не буду.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
Вопрос не в том хорошие или плохие.Вопрос в том,что надо клепать.

вот дисковую пилу не так просто просверлить, дисковые пилы изготавливали из инструментальных сталей( инструментальная углеродистая, инстр.легированная, инстр.штамповая,инстр.быстрорежущая)
и не на всем инструменте указывалась марка стали

Der Kaffee mit den Sahnen