Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#2222944

Kvost написал :
Сколько объектов ещё должно завалиться и непременно завалится, как тот магазин О'кей?

А при чем здесь O'Key? Насколько я в курсе - просто не рассчитали крышу на такую снеговую нагрузку, или есть данные, что подрезали чего-то без согласования? Так вон, аквапарк рухнул без подрезания - и ничего, согласователи как работали, так и работают.

Kvost написал :
На такие работы необходимо согласование - вы же не решитесь спилить сук под своей задницей?

А кто говорит, что не нужно?
Но Вы ведь можете пойти и купить инструмент для алмазной резки без каких-бы то ни было разрешений? Или нет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Но Вы ведь можете пойти и купить инструмент для алмазной резки без каких-бы то ни было разрешений? Или нет?

Можно, но многих цена останавливает...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В общем, нравится мне направление обсуждения вместо того, чтобы порадоваться за прогресс сразу кричим - "не пушщать", а потом удивляемся - отчего запад нас обогнал, или восток - ну какая разница, главное не мы сделали первый шаг.

Serg Думать надо для чего и куда шагать, во что наступать.

Вы хотите чтобы имя Интерскола постоянно ассоциировалось вот с такими новостями?

Сегодня, 30 января 2011 года.

В Ярославле рухнул целый подъезд жилого дома

Сейчас спасатели разбирают завалы, есть погибший [репортаж с места событий]

В Ярославле рухнул целый подъезд 4-х этажного дома. Михаил КОНТУЕВ — 30.01.2011 19:54
Сегодня, 30 января, вечером, в 4-этажном доме номер 20/53 по проспекту Ленина рухнул целый подъезд. Снаружи все выглядит как обычно, в темноте повреждений не видно. Но внутри обвалился весь угловой стояк. Всего в доме три подъезда. Приехавшие спасатели эвакуировали всех жильцов - около 150 человек, здание полностью обесточили. Все жильцы вышли на улицу. Дети мерзнут на холоде.

Губернатор лично проконтролирует, как помогут пострадавшим при обрушении подъезда

На сайте правительства Ярославской области появилась официальная информация о том, что ЧП часть дома рухнула из-за нарушения правил проведения ремонтных работ Ольга ПРОХОРОВА — 30.01.2011 22:40
На сайте областного правительства появилось сообщение об обрушении подъезда в жилом доме Ярославля. Напомним, сегодня, в шестом часу вечера обрушился весь крайний подъезд 4-этажного дома номер 20/53 по проспекту Ленина (читайте: "В Ярославле рухнул целый подъезд жилого дома").
Обрушение конструкций в подъезде стало резулльтатом нарушения правил проведения ремонтных работ (снесена несущая стена) в одной из квартир на 2-м этаже, - сообщает сайт областного правительства. Также на официально сообщается, что эвакуированы жильцы трех подъездов дома. Люди были обеспечены теплым питьем и пищей. А на месте происшествия находятся руководство Главного управления МЧС России по Ярославской области, мэрии Ярославля, Ленинского района Ярославля, оперативные группы ЦУКС МЧС России по Ярославской области, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Ленинского района, аварийно-ремонтные бригады, спасатели, бригады скорой медицинской помощи.
Власти уже создали оперативный штаб для оказания помощи пострадавшим, ликвидации последствий и расследования причин проишествия. Губернатор взял дело под личный контроль.

Сергей, вам уже не один раз в этой теме открыто и прямо сказали, чем может обернуться облегчение резки железобетонных стен с помощью инструмента Интерскол.
Сколько ещё таких "новостей" должно появиться, чтобы и обыватели, и производители инструмента встревожились, и подумали о своей личной ответственности перед людьми - согражданами и соседями, а не талдычили пустые слова о неумолимости прогресса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Сергей, вам уже не один раз в этой теме открыто и прямо сказали, чем может обернуться облегчение резки железобетонных стен с помощью инструмента Интерскол.

Александр, я прекрасно понимаю, что Вы сейчас чернухи можете много наковырять, благо, что у современных пиарастов это в моде.
Но не уподобляйтесь умной Эльзе - это Вам не идет, o'k?

Все Ваши рассуждения притянуты за уши со страшной силой. Любой инструмент можно употребить как во благо, так и во вред, причем, чем инструмент продвинутей и эффективней - тем более усугубляется благо и вред.

Это не "чернуха", а самая что ни на есть суровая реальность.
Мы с вами в тепле у компьютеров, а 150 человек сейчас неизвестно где, с непонятными перспективами относительно и своего дома, и своего будущего.

Так что, Сергей, вы тоже не упрямтесь.
Иначе эта тема рискует подняться вверх наравне с темой "Смерть от болгарки".

Кстати, действительно, неплохо бы и такую тему иметь на форуме - "Смерть от сноса несущих ж/б стен".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Насколько я в курсе - просто не рассчитали крышу на такую снеговую нагрузку, или есть данные, что подрезали чего-то без согласования?

Говорили, что кровля к тому моменту был практически очищена от снега. Да даже если и не была - кровля должна выдерживать снеговую нагрузку для расчётной климатической зоны. Как будто не знали, что здесь бывет зима и выпадает снег. Впрочем, подождём официального заключения, кто там и где накосячил.

Serg написал :
Но Вы ведь можете пойти и купить инструмент для алмазной резки без каких-бы то ни было разрешений? Или нет?

Могу. Но я не должен иметь возможность применять его бесконтрольно по собственному усмотрению.

Спех написал :
В Ярославле рухнул целый подъезд 4-х этажного дома.

4 этажа это наверняка старый фонд, а он весь на ладан дышит. Пни - и завалится как карточный домик.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Мы с вами в тепле у компьютеров, а 150 человек сейчас неизвестно где, с непонятными перспективами относительно и своего дома, и своего будущего.

Александр, вот скажите - Вы, наверное, считаете, что ядерная физика - сплошное зло? Ну бомбы там, Хиросима с Нагасаки, Семипалатинск, Чернобыль... можно много чего перечислять... только кто знает, не будь ядерного оружия - давно уже третья мировая состоялась бы. Между прочим, кое-кто одним росчеком пера запретил использование ядерной энергии в космосе, отбросив мировую космонавтику на многие десятки лет назад, до сих пор применять химические двигатели - это же курам на смех... когда уже тридцать лет назад были готовые прототипы...

Kvost написал :
Говорили, что кровля к тому моменту был практически очищена от снега.

Я читал, что наоборот, толщина снега достигла 70см и что кровля на такой слой не была рассчитана.

Kvost написал :
Да даже если и не была - кровля должна выдерживать снеговую нагрузку для расчётной климатической зоны. Как будто не знали, что здесь бывет зима и выпадает снег. Впрочем, подождём официального заключения, кто там и где накосячил.

Угу. А там напишут одну только правду и ничего кроме правды.

Kvost написал :
Но я не должен иметь возможность применять его бесконтрольно по собственному усмотрению.

Вы имеете машину, но не можете ее использовать бесконтрольно по собственному усмотрению - и для этого не надо запрещать продажу автомобилей, даже больше - машину может купить любой человек, даже не имеющий прав.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сергей прав - бредовый спор, я, уже существующей "алмазкой" достаточно легко прорежу любую арматуру. Другое дело, что я этого стараюсь не делать. Не лазер же ИС собрался выпускать.
Контроль - нужен.

Однажды ночью я лично пробурил перекрытие древней дауровской коронкой 80мм, заряженной в Макиту 4500. При этом я срезал половину арматурины диметром ок. 20 мм. Это я к тому, что варварство давно технически доступно. Незакрытый газовый баллон может снести целый подъезд. Уже проверено. Один заказчик купил в Аллых парусах двухуровневую квартиру на стадии фундамента. В договоре значился проход в перекрытиях для лестницы между уровнями. Оказалось, строители уровнем ошиблись, этажом выше проход отлили. Дон-Строй, не моргнув глазом, пропилил монолитные перекрытия в нужном месте. Раскладкой арматуры в этой плите никто не интересовался. Оплачено - получите.
Я например хотел бы видеть нанобиты под маркой Интерскол с пожизненной гарантией. Внукам в наследство достанутся. Чем не применение? И может быть дождусь от Интерскола нанонивелира.

Serg написал :
вот скажите - Вы, наверное, считаете, что ядерная физика - сплошное зло?

Я считаю злом агрессивно-тупого обывателя с нанобуром от Интерскола.
Вы же не будете сортировать кому продавать - умным или глупым, совестливым или бессовестным.
Ну, вот вы и снабдите быковатых граждан смертельным (в их случае) инструментом.
Будете в авангарде распространения нового смертельного бинарного оружия - "бык"+нанобур.
По отдельности оба компонента безвредны для обрушения подъездов.
А в соединении - смертельная беда.
Вот вы эту беду создать хотите. А расхлёбывать последствия беды будут соседи, ни в чём не виноватые, и никак не защищённые перед убойной смесью наплевательства с нановозможностями.

Все, кто ратует за создание такого бинарного "нанооружия", экономически в этом заинтересованы.
Вы, Сергей, как сотрудник Интерскола - заинтересованы.
Шабашники, строители за копеечку "не моргнув глазом, пропилят" что угодно - тоже заинтересованы.

Нет на вас управы, нет от вас защиты у рядового гражданина.
У себя не допустит - так у соседей недалёких беда может появиться.
******

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Спех Глупость какая-то...

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Спех написал :
Я считаю злом агрессивно-тупого обывателя с нанобуром от Интерскола.

Что за бред? Если захочется все равно пробурит. Даже дрелью. Ну не 2 минуты уйдет на дырку - а пол-часа, ну и что?
У нас в подъезде мужичок подрозетники бурит дрелью в железобетоне. Второй месяц уже. Почему-то его даже отстутствие перфоратора не останавливает.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Спех написал :
Я считаю злом агрессивно-тупого обывателя с нанобуром от Интерскола.
Вы же не будете сортировать кому продавать - умным или глупым, совестливым или бессовестным.
Ну, вот вы и снабдите быковатых граждан смертельным (в их случае) инструментом.
Будете в авангарде распространения нового смертельного бинарного оружия - "бык"+нанобур.
По отдельности оба компонента безвредны для обрушения подъездов.
А в соединении - смертельная беда.
Вот вы эту беду создать хотите. А расхлёбывать последствия беды будут соседи, ни в чём не виноватые, и никак не защищённые перед убойной смесью наплевательства с нановозможностями.

Все, кто ратует за создание такого бинарного "нанооружия", экономически в этом заинтересованы.
Вы, Сергей, как сотрудник Интерскола - заинтересованы.
Шабашники, строители за копеечку "не моргнув глазом, пропилят" что угодно - тоже заинтересованы.

Нет на вас управы, нет от вас защиты у рядового гражданина.
У себя не допустит - так у соседей недалёких беда может появиться.
Ebisь on kolom takoй progress.

Одна истеричная демагогия и нисколько здравого смысла. Можно сказать, что без интерсколовского инструмента не ломают и не режут стены балки и др. несущие конструкции. Вам уже несколько раз это говорили, но до вас что-то никак не доходит. Но мне интересно, а чего вы именно на Интерскол-то так наехали? Ведь сейчас в свободной продаже сравнительно дешевые китайские алмазные диски - строительные бригады берут их с большим удовольствием, но пусть их - и без алмазного или боразонового инструмента можно прекрасно разломать бетонные конструкции - а арматуру прекрасно перерезать обычной болгаркой с отрезным кругом по металлу- так чего же вы на остальных производителей не наезжаете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Все, кто ратует за создание такого бинарного "нанооружия", экономически в этом заинтересованы.

Что-то Вы разогнались, Александр... думаю в том, чтобы в России было создано что-то выдающееся, заинтересованы все россияне, Ваша обеспокоенность настораживает, может Вы не наш человек?

Вот простые форумчане Вам отвечают:

Gold_eggs написал :
Глупость какая-то...

void написал :
Что за бред?

Наверное, вернемся к разговору, когда будут результаты.

Serg написал :
настораживает, может Вы не наш человек?

Конечно, не ваш.
До тех пор, пока у меня не будет хорошо оплачиваемой должности в Интерсколе.
Вы удивитесь как поменяются мои взгляды, не дай бог это случится.
Буду землю копать и рубаху рвать за Интерскол.

А пока я сам по себе.
Экономически не промотивирован и не заинтересован в отстаивании мундира.
Бэзвозмездно болею душой за народ. Ну, и за себя, конечно. Ибо от такой беды не застрахован.

Alex___dr написал :
Арматуру лучше обходить а не резать..

,а то!

Спех написал :
Что касается быстро режущего железобетон инструмента, то по мере накопления статистики по катастрофам, где причиной стало ослабление несущих конструкций из-за вырезания силовой арматуры, то такой производительный инструмент могут и запретить.
Только к тому моменту народа много схоронят.
Который мог бы жить.
Не будь такого шустрого инструмента.

дело не в инструменте а в людях.ошибки людей ненадо перекладывать на инструмент.

Serg написал :
Давайте уж перфораторы запретим, и УШМки - продавать будем только по лицензии,

и дрели для кучи ,а то вдруг ктонить газопроводы в дамах сверлить будет!...

Спех написал :
Выбросив в продажу дешёвый быстро режущий железобетон инструмент, Интерскол

не они так другие,ну что за народ у нас..как несделай так все нехорошо,вот далеко ходить не надо,если память неизменяет вроде в начале этой темки,ссылочка на журнал "Эксперт" где говорилось о строительстве завода ИС -4 года землю оформляют,а в китае за эт время уже завод стоит и работает.

Serg написал :
ультразвуковые, детекторы

будем ждать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LENIN 121 написал :
и дрели для кучи ,а то вдруг ктонить газопроводы в дамах сверлить будет!...

Тогда до кучи напильники и ножовки по металлу - поскольку была ситуация как-то раз, когда жена мужа выгнала (по пьяни), он взял в подвале ножовку и отпилил газовую трубу в подъезде - типа пусть у нее газа не будет...

К чему рассуждать об идеальной защите от дурака - ее не существует.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Хоть компания ИС является прямым конкурентом того инструмента который мы продвигаем на территории Украины, я по хорошему завидую, где то даже восхищаюсь, и наверное бы с удовольствием работал бы в такой компании.
ИС не занимается тупым копированием - выискивая в Китае где по дешевше и наклеивая свои ярлыки на инструмент, а все же пытается/работает (нужное подчеркнуть) над продуктом и разрабатывает СВОЙ продукт. Сам же сталкиваюсь постоянно с радостью общения с китайскими производителями, от чего прихожу в уныние. А попытки начать собственное производство в стране заканчивалось еще на стадии проектирования и упиралось в бюрократический пресс... На постсоветском пространстве осталось то, лишь два производителя, которые что то производят, а не покупают готовое, за частую сами знаете какого качества. А на счет каких то проблем - так Москва тоже не сразу строилась. У дедушки Боша например 100 летняя история... Все получится главное хотеть дойти до конца.

Интересная тема получилась... Не ожидал, что так много людей выскажется Узнал много нового, особенно по теме перепланировки квартиры и последствий обрезки арматуры Соседка на пятом этаже весной того года вырезала пол-стены... Квартира как раз над моей головой... Каску строительную надо прикупить на всякий случай

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Спех написал :
Вы же видите, что даже в этой теме нашлись люди, без тени сомнения срубающие порожки с силовой арматурой.

Вы инженер? Вот по словам инженеров-проектировщиков пороги при выходе на лоджию служили лишь для соединения в единое целое двух половин шестиметровой панели и удобства её монтажа. Т. е. пороги, как минимум, в моем случае несущей функции не имеют. Чему я должен больше верить, проекту или нику на форуме? Не путайте всё в одну кучу.

BiTS написал :
Узнал много нового, особенно по теме перепланировки квартиры и последствий обрезки арматуры

Вот и польза от темы. Много раз сталкивался с опасно несерьёзным отношением в вопросах кромсания железобетонных стен.

AWK написал :
Вот по словам инженеров-проектировщиков пороги при выходе на лоджию служили лишь для соединения в единое целое двух половин шестиметровой панели и удобства её монтажа. Т. е. пороги, как минимум, в моем случае несущей функции не имеют. Чему я должен больше верить...

Хорошо, давайте "на пальцах" разберём ситуацию с жилым домом, собранным из типовых железобетонных панелей. Одна панель - это одна несущая стена, стенка одной комнаты.

Всем известно, что бетон хрупок, хорошо держит нагрузку на сжатие, и очень плохо воспринимает нагрузку на разрыв.
Бетон, армированный стальной арматурой, лишён этого недостатка - на сжатие работает бетон, на разрыв - стальная арматура внутри бетона.

Сплошная, без проёмов, железобетонная панель (на торцах дома) - самая прочная.
Панели с проёмами под окна - получаются послабее.
Самые слабые панели - с проёмами под окна и балконную дверь.
И самое тонкое место - как раз под дверным проёмом, этот самый порожек.
Стальная арматура в порожке держит от расползания две половины балконной панели.

Проведите простой наглядный эксперимент. Из плотной бумаги или картона вырежьте три одинаковых прямоугольника - это будут модели стеновых панелей.
С одним прямоугольничком ничего не делайте - это будет глухая стена.
В двух других вырежьте проёмы под окно и под окно с балконной дверью. Постарайтесь соблюсти пропорции реальных железобетонных панелей и проёмов в них.

Теперь поставьте бумажные стены вертикально и надавите сверху пальцем в середину каждой стены. Это будет нагрузка верхних этажей на несущую стену.
Вы увидите, что меньше всего под нагрузкой прогибается сплошная стена.
Больше всего прогибается стена с проёмом под окно и балконную дверь.
А теперь вырежьте ножницами "не несущий никакой нагрузки" порожек, и надавите пальцем сверху.
Половинки ничем не связанной снизу балконной панели поедут в разные стороны при малейшей нагрузке сверху.
В реальном доме ослабленную балконную панель с четырёх сторон подпирают соседние стеновые панели.

А теперь представьте, что может произойти в реальном доме, если у 4-5-6 балконных панелей подряд, находящихся друг над другом, перерубить все порожки под балконными дверями.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
и очень плохо воспринимает нагрузку на разрыв.

...на растяжение...

Спасибо, что поправили - на растяжение.

Теперь посмотрите как собирают панельный дом и как соединяют между собой железобетонные панели.
На отдельно стоящей/лежащей железобетонной панели около четырёх углов вы увидите отформованные выемки откуда из бетона наружу выходят концы стальной арматуры. При сборке дома выемки соседних панелей и торчащая стальная арматура оказываются напроти друг друга, арматуру сваривают электросваркой. Вот на этих сварных соединениях и держится панельный дом.

А теперь представьте, что хозяева квартиры решили пробурить 200-миллиметровое вентиляционное отверстие в углу несущей внешней стены, как раз под потолком. Как раз в том месте, где в бетоне проходит силовой пучок арматуры, который на стыке панелей выходит из бетона и сварен с таким же пучком арматуры вышестоящей панели.
Просверлив в этом месте крупное отверстие, хозяева срезали силовую арматуру в самом критичном месте - это всё равно как перепилить сварное соединение между двумя несущими панелями и лишить их связи друг с другом.

То же самое происходит, и даже хуже, когда ликвидируют несущие стены внутри здания, или делают в них большие проёмы, конечно, перерезая силовую арматуру, и лишая несущие стены связности и опоры.

Спех написал :
А теперь представьте, что может произойти в реальном доме, если у 4-5-6 балконных панелей подряд, находящихся друг над другом, перерубить все порожки под балконными дверями.

я против этого,но нчего непроизойдед,ониж его срубают не до самого основания (реборды),да и при соединениеплит в замок участвует несколько закладных ((как правило 3 (нижня верхняя и средняя)три точка соединения,за исключением угловв дома. а так везде замок буквой Т,там еще участвут и межкомнатная перегородка,тоже приваривается сверху и ставится в спецальный паз. да и сам порожек приблизительно 30см в вымоту не весьже збивают,хотя видел и всего с 5см высоты порожек и 6 вроде авматурками на 14 или 16мм в основном он нужен для удобства монтажа,бетон ыедь хрупкий(керомзитобетон)а вес приличный, вы Спех правы в том что запас прочности некому еще не мешал,вдруг землетресение или еще что недай бог....

LENIN 121 написал :
запас прочности некому еще не мешал

Верно.
Самое противное, что самые тяжкие катастрофы с большим числом погибших и пострадавших, происходят тогда, когда выстраивается цепь роковых случайностей.
Во время ремонта жильцы прослабили арматуру несущих стен.
Соседи сделали то же самое.
Из-за плохой герметизации в стык панелей попадает вода - корродирует арматура, при замерзании воды разрушается бетон.
Кто-то заземлился на внутристеновую арматуру.
Кто-то перегрузил перекрытия.
И т.д. и т.п.
Когда роковая цепочка сложилась, безобидное на первый взгляд действие может запустить механизм катастрофических разрушений.

Театр одного актёра, весь билет продан. Бред полнейший (особенно обсуждение этого бреда).

Регистрация: 08.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

В типовых панельных домах, внешние стены, те, что с окнами не являются несущими. Насчет бездумной перепланировки согласен, но зачем лишать меня приличного инструмента?

vv92 написал :
В типовых панельных домах, внешние стены, те, что с окнами не являются несущими.

Бывают несущие стены (воспринимающие вес свой и вышерасположенных панелей) и самонесущие (воспринимают только собственный вес).
В разных сериях домов по разному.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Спех написал :
Бывают несущие стены (воспринимающие вес свой и вышерасположенных панелей) и самонесущие (воспринимают только собственный вес).
В разных сериях домов по разному.

А к ИС это как относится?