Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2238783

Сегодня попытался припаять к трубе уголок и ничего у меня не вышло...Первый раз труба находилась немного под наклоном, уголок получается сверху, помазал флюсом тонким слоем, начал греть, флюс похоже потек вниз, место стыковки почернело, припой никуда не полез. Второй раз трубу горизонтально держал, флюса побольше помазал, начал греть и ждать когда флюс запузырится(как на видео видел), но он не пузырился, а чернел/сгорал от паяльной лампы, решил прислонить припой к почерневшему флюсу, в итоге припой стал капелькой и сбежал по трубе на пол, а в место пайки его не затянуло. Что сделал не так? Места пайки зачищал.

dvornik написал :
как на видео видел

dvornik написал :
Что сделал не так?

Поменьше видео смотрите...)
"Аффтар, пеши пробовай исчо!"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ликбез читал, правда пока не весь осилил, но все же, что не так? Долго грею, что флюс весь сгорает, не то место грею? А грел в основном стык. Может флюса мало? Сколько его надо? Первый раз его натер тонким слоем, прозрачным, второй раз побольше, что при стыковке деталек он повылазил на шов.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

К сантехникам по объявлениям и пр. побаиваюсь обращаться, т.к. побаиваюсь халтуры

Штробление монолита и есть самая большая халтура.Вобще вы занятный хрен(при этом сам ничего не умеет и не знает), металопласт разонравился решил самостоятельно с нуля медь спаять...включите мозг,наймите мастера....
ЗЫ.Горелка должна быть с отражателем....И вобще не понятно...бабло на новую хату есть,а три-четыре рубля на услуги мастера зажимаем?

abc написал :
ЗЫ.Горелка должна быть с отражателем....И вобще не понятно...бабло на новую хату есть,а три-четыре рубля на услуги мастера зажимаем?

А вы завистливый хрен.. А знаете как хаты порой достаются? Про "молодую семью" может слышали, ипотеку, обмен, расселение и пр.? Так что не надо делать поспешных выводов. Если у вас есть желание подработать могу пригласить за 3-4 рубля. Если б денег не считал может и не парился б так. А вообще и деньги если б были, сам бы наверняка делал, т.к. строительство это мое хобби. И в квартире сами весь ремонт будем делать. И может даже лучше сделем чем некоторые "специалисты". О чем прекрасно свидетельствует рубрика про "брак, косяк" здесь же на форуме. Раньше сантехники только трубы железные на паклю крутили, а сейчас все спецы стали и по МП и ПП и меди. Им не с неба дар снизошел полагаю. Практика и теория. И я думаю осилю. И пока буду учится я могу 100кг меди в помойку отправить, за те деньги что за работу кому-то отдам.

abc написал :
Штробление монолита и есть самая большая халтура.Вобще вы занятный хрен(при этом сам ничего не умеет и не знает), металопласт разонравился решил самостоятельно с нуля медь спаять...включите мозг,наймите мастера....

Сегодня еще раз посмотрев на видео из инета, спаял медь обычной паяльной лампой, ничего сложного нет в принципе, в первый раз просто зря ждал пузырения флюса, так что надеюсь все будет нормально, тут полно народа, кто не потомственный сантехник и самостоятельно делал из меди водопровод. А с теорией я надеюсь форум да добрые люди помогут. Вопрос еще появился-на сколько см. должен выступать от стены уголок для слива в канализацию от ст. машины и раковины?

abc написал :
ЗЫ.Горелка должна быть с отражателем

Не обязательно. В свое время паял таким и вот такой ["]]())

И пока буду учится я могу 100кг меди в помойку отправить, за те деньги что за работу кому-то отдам.

Да. Практика рулит. Если есть свободное от основной работы время.

https://t.me/Santehnik_Moskva

dvornik написал :
тут полно народа, кто не потомственный сантехник и самостоятельно делал из меди водопровод

Насчет непотомственности вы правы, однако не учитываете, что многие присутствующие здесь мастера специально ходят учится работать с различными материалами в учебные центры. И даже имея практический опыт, полученный в процессе работы, всегда узнают для себя кое что новое.
Вот это и отличает профессионала от самоуверенного "колхозника" получающего знания из интернета.

Не спорю, есть конечно люди, которые посещают специализированные семинары, познают, пробуют, а есть кто методом тыка доходит. Не у всех сантехников есть возможность ходить по семинарам. Работы много)) Я не говорю что все сантехники плохие, здесь на форуме достаточно опытных людей и спасибо им за то что они помогают словом таким как я "заблудшим овечкам". У хорошего сантехника всегда будет работа, не все клиенты как я, есть ленивые, не желающие чему-то новому научится, занятые и пр. Кому-то проще заплатить, чем тратить свое время, а у меня полно времени и есть желание что-то новое освоить.
Еще раз повторю вопросик, беспокоящий на этом этапе - на сколько см. должен выступать от стены уголок для слива в канализацию от ст. машины и раковины?

SCB написал :
от самоуверенного "колхозника" получающего знания из интернета.

Давайте не будем обобщать.... Из ине-та сейчас можно получить почти все знания и реализовать практически, если есть голова и руки. Разница между профи и желающим стать таким или сделать так как он - это время потраченное на свою затею. (разумеется все имхо)

2dvornik
Каких-то критериев в установке нет. Вместо простого отвода поставте так называемый сифонный отвод одноименной фирмы. Торчит меньше. (Я сам в "процессе" - буквально позавчера поменял отводы на сиф. отв. - стало лучше)

хочешь

[QUOTE=dvornik]на сколько см. должен выступать от стены уголок для слива в канализацию от ст. машины и раковины?
На сколько торчит из стены голова уголка не критично, важней на кокой высоте. Для СМ не выше 90см, для раковины не выше 55см.

зануда написал :
На сколько торчит из стены голова уголка не критично, важней на кокой высоте. Для СМ не выше 90см, для раковины не выше 55см.

Спасибо. В эти параметры как раз укладываюсь, а про отступ спросил т.к. видел что на отвод для стир. машины, в частности, какой-то декорирующий колпачек одевается. Вот если его нацепить чтобы он нормально пришелся, а не торчал от плитки или наоборот не утоплен был. Пока в магазинах его не нашел, поэтому примерить не получается.
Сегодня набросал примерную схемку по трубам и водоразеткам, посмотрите пожалуйста есть какие замечания? Фото не очень правда, на телефон снимал...

dvornik написал :
есть какие замечания?

Есть вопросы.
Контруклон есть или его нет?
И почему каналья собрана задом наперёд?

maestro-san написал :
Контруклон есть или его нет?
И почему каналья собрана задом наперёд?

На отмеченном фрагменте уклон только в сторону стояка, просто сверху из-за 45-ти градусного отвода кажется что там впадина, если я правильно вас понял.
По второму вопросу канализация вся в сборе уж получается, не хватает только от ванной протянуть, но пока еще ванну не купили, а если же "задом напред"="через одно место", то я пока учусь)))

dvornik написал :
т.к. видел что на отвод для стир. машины, в частности, какой-то декорирующий колпачек одевается.

За декорирующим колпачком находится сифон для СМ скрытого монтажа, в фото альбоме Техник-Сан посмотрите. Сифон монтируется внутри стены а не на наружный отвод.

maestro-san написал :
И почему каналья собрана задом наперёд?

Потому что есть СМ слева, умывальник справа, и ванна по центру, куда сходятся СМ и умывальник. В таком ракурсе всё по шерсти.

Сегодня за полдня напилил примерно половину всей разводки и собрал без пайки. Вот что получилось(фото не очень, правда)

Завтра докуплю недостающие детальки и попробую довести до коллекторов. Хотел бы узнать по разводке от коллекторов. Правильно ли, что к коллектору прикручивается вот эта штука и к ней уже приваривается весь трубопровод?

И если так, то получется абсолютно неразъемное соединение и если вдруг на коллекторе потечет то подкрутить не получиться и придется резать, или вместо нее что-то другое прикручивается? И еще - на фотографиях некоторых мастеров медные трубы оборачиваются какой-то черной лентой, а почему не одевают термафлекс?
Если есть замечания по тому, что я пока насобирал, буду рад выслушать.

dvornik написал :
И если так, то получется абсолютно неразъемное соединение и если вдруг на коллекторе потечет то подкрутить не получиться и придется резать, или вместо нее что-то другое прикручивается?

Вот что надо,как вариант.

Максим.

Господа специалисты, тоже вот встал вопрос по монтажу канализации и водопровода, подскажите пожалуйста, можно ли спрятать в стену все канализационные трубы? как их заделывать(замазывать)?

Сегодня дособирал путь к коллекторам и наконец приступил к пайке, вроде ничего получается, особенно горизонтальные швы, вертикальные кажутся незаполненными из-за того что припой вниз стекает и его постоянно хочется еще добавить. Паять мне понравилось, натирать детальки только долго, сегодня часов за 6 примерно половину спаял. Очень мне пригодился верстак при пайке, без него по видимому пришлось бы все на месте паять, а так только несколько паек придется на месте сделать, чтобы большие куски водопровода собрать воедино. Вот несколько плохеньких фоток.

Странно почему медь считается дорогим удовольствием... У меня самих медящек примерно получилось на 2500-3000, это почти стоимость двух коллекторов, ну и материалы для пайки включая простенькую горелку мне обошлись около 2т.р. МП на пресс фитингах наверно бы дороже обошелся.

2dvornik , а чем потом будешь замазывать канализационные трубы, будешь изоляцию делать?

dvornik написал :
Вот несколько плохеньких фоток.

Грат чем снимаете?

link878 написал :
а чем потом будешь замазывать канализационные трубы, будешь изоляцию делать

Замазывать буду какой-нибудь цементно-песчаной смесью, а потом еще отштукатурю.

SCB написал :
Грат чем снимаете?

Грат напильником приходится снимать, подольше конечно, но ничего, спецприспособлений не нашел увы, да может и не стал бы покупать если недешевые, а напильником может и лучше для пайки, чуть шероховатая поверхность получается.

2dvornik а изоляцию канальи будешь делать, и чем?

link878 Вот про изоляцию канализации не думал, надо будет почитать стоит ли ее изолировать, а водопровод в термафлекс хотел обернуть.

Сегодня закончил пайку в ванной, перешел к нарезке труб для сантехшкафа. Хотел спросить у профи - есть ли какой негатив при таком способе разводки от коллекторов как я сделал? Не сгорит ли намотка на коллекторных отводах при паянии ближних к коллектору уголков?

dvornik написал :
Хотел спросить у профи - есть ли какой негатив при таком способе разводки от коллекторов как я сделал?

Конечно. Во-первых коллектор лишний, но раз хочется, то ладно. Ну а отводы надо было не на лен накручивать, а разъемные соединения делать. Тем более, что в ваших коллекторах и конус для этого есть.
Ну а чтоб не сгорел лен при пайке рядом, сначала паяют, а потом накручивают.
И ещё мне не нравятся незакрепленные фильтры коллекторами нагруженные. Надо поперечину поставить и левые выводы фильтров + коллекторы закрепить.
Потом опять же, место есть для установки инсталяции унитаза, а вы его уже трубами заняли. Водогрей будет?
Коллектор надо было брать с шаровыми кранами. У меня лично есть ФАРовский коллектор, который перестал держать через три года на двух отводах из трех.

2dvornik В сабж.SCB все практически верно на мой взгляд. Только

SCB написал :
Ну а чтоб не сгорел лен при пайке рядом, сначала паяют, а потом накручивают.

это совсем не обязательно. Зависит от качества пасты и правильного нагрева места пайки.

Закрепить все это "хозяйство" не помешает. А то как то многие любят монтировать "гроздьями". Правильнее сначала разместить арматуру, которая должна быть доступна, а затем к ней подводку от крана/счетчика.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Огромное спасибо за советы. Крепить колекторы или выше к стене я планировал, просто пока это все в процессе и руки не дошли еще, сегодня еще чуток американок накрутил, для возможной разборки-подкрутки. А как луше в данном случае спаять уголок, ту часть которая ближе к коллектору на столе спаять, накрутить и потом нижнюю часть уголка припаять к трубе или одноременно два стыка уголка на месте паять? И еще опрессовку в какой момент готовности нужно проводить, дают ли где этот агрегат в аренду или сантехника местного искать нужно? И уж последний вопрос про лен и пасту-в магазине он продается с такой зелененькой пастой, она ничего или что получше поискать?

SCB написал :
Потом опять же, место есть для установки инсталяции унитаза, а вы его уже трубами заняли. Водогрей будет?

Унитаз напольный будет, а водогрей не планировал ставить.

maximys78 написал :
Сообщение от dvornik
Отводы от раковины и ст. машины в штробе лучше делать под прямым углом или под наклоном относительно пола?
Уклон в сторону стояка 1 см на 1 метр.Тройники используйте косые на 45 гр.

maximys78 написал :
в 85 году пластиковой кан-ции в России по моему не было.

СНиП 2.04.01-85 написал :
18.2. Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V, м/с, и наполнение таким образом, чтобы было выполнено условие

                                                                                               (33) 

здесь К = 0,5 - для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб;

К = 0,6 - для трубопроводов из других материалов.

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03,

maximys78 написал :
В тех случаях, когда выполнить условие формулы (4) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода сточных вод, безрасчетные участки отводных трубопроводов диаметрами 40, 50 и 110 мм допускается прокладывать с уклоном не менее 1/D.

То есть для труб ПВХ 110 1 см на метр ,для труб 50 2 см на метр и никак 2-3 см на метр и больше

maximys78 написал :
Разговор идет про то ,что некоторые товарищи говорят что нельзя делать внутриквартирную разводку канализации с уклоном 1 см на метр,имеется в виду труба 110.

maximys78 Я так правильно полагаю (см цитаты выше), что у ваших инженеров принято вести отводы от стиралок и раковин 110-й трубой по квартире площадью 150...200м2?

maximys78 написал :
BV а вы как думаете лучше уклон сделать 1 см на метр и вписаться в уровень пола лифтового холла,или сделать уклон 2-3 см на метр ,и выйти выше сантиметров на десять и залить лишние 20 кубов раствора в нагрузку на здание и карман заказчика.

Замечу, что в квартирах большой площади как правило предусматривается 2 (2санузла) или даже 3 (+ отдельный для кухонь) канализационных стояка.

maximys78 написал :
.А я потом над нашими проектировщиками постебаюсь,которые по 10-15 лет проекты по кан-ции,отоплению и вод-нию делают, и уклон кан- ции в проекте пишут 1см на 1 метр,и институты ведь заканчивали.

Давайте постебаемся - начнем с вас, или с ваших проектировщиков?

Итак ваши комментарии - вашим же цитатам - в студию...

разводка по квартире вроде делается 110 трубой тока до унитаза, а остальное 50 трубой, уклон по канашке делается не менее 0,02, что то такое... это получается 2см на 1м трубы....

master.msk написал :
В сабж.SCB все практически верно на мой взгляд.

Спасибо, спасибо. А то у меня такой комплекс неуверенности развивается