Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228726

Добрый день!
Ведется замена электропроводки в панельном доме серии КОПЭ. Подскажите, по опыту возможноли размещение новых линий в межпанельных швах внизу панелей, предваритель очистив их от раствора на 1-1.5 см.
П.С. стяжки и потолков не будет.

Спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Хорошо спросили. Вы же знаете уже ответ. Нельзя, можно вы уже выбрали для себя вариант прокладки

mdog написал :
Подскажите, по опыту возможноли размещение новых линий в межпанельных швах внизу панелей, предваритель очистив их от раствора на 1-1.5 см.

Этот вариант прокладки категорически(особенно для Москвы) запрещен несколькими нормативными документами.

А какие могут быть проблемы, если толщина плиты 15-20 см, а раствор которым замазан шов внизу панели замазан раствором который расаовыривается обычной отверткой?!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Подвижки плит, это первое.
для москвы ищите свои поднормативные акты

mdog написал :
А какие могут быть проблемы, если толщина плиты 15-20 см, а раствор которым замазан шов внизу панели замазан раствором который расаовыривается обычной отверткой?!

Вот именно,Вы ведь не насквозь будете расковыривать раствор,а только,чтобы уложить кабель(провод),поэтому делайте как Вам удобнее. Подвижки плит,как правило,в первые годы после заселения. Просто для себя запомните где проходит проводка(лучше сфотографировать),чтобы потом не нарваться при сверлении(плинтуса,картины и т.д.).
Уже предчуствую гневные возражения "правильных" электриков,но останусь при своем,монтаж по межпанельным швам делать гораздо легче. Цитировать ПУЭ и СНиПы могут Все,а штробить бетон с утра до вечера? Пусть покажут смещение панелей и порваные при этом провода(взрывы,пожары и т.п. не в счёт).
P.S. Моё мнение не означает призыв к несоблюдению правил,просто в каких-то случаях можно сделать исключения.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Порыва не будет, просто плита передавит кабель, и может быть замыкание на арматуру плиты.
Штробить панельку все равно придется, если ставить новые розетки.
НО только вертикальные штробы!!!!!!!!!!!!!

Biychanin написал :
Вы ведь не насквозь будете расковыривать раствор

А насквозь швы и не замазывают.

Biychanin написал :
Подвижки плит,как правило,в первые годы после заселения

Строительство поблизости, метро и т.п. может привести к подвижкам.

Biychanin написал :
а штробить бетон с утра до вечера?

А штрабить в панелях тоже нельзя

gugulaki написал :
для москвы ищите свои поднормативные акты

Нет, это федеральный закон.

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы
от 08.02.2005 г. N 73-ПП написал :

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

Biychanin написал :
поэтому делайте как Вам удобнее.

Ага,- езжайте через переезд как Вам удобнее, нафиг этот шлагбаум...
Р.S. В Ярославле такие спецы поработали... Новости то хоть иногда по "зомбоящику смотрите.

Biychanin написал :
делайте как Вам удобнее.

Действительно, зачем спрашивать?

Biychanin написал :
Подвижки плит, как правило, в первые годы после заселения.

Жаль, что плиты, как правило, не в курсе этих правил.

Biychanin написал :
но останусь при своем, монтаж по межпанельным швам делать гораздо легче.

Угу. И скрутку делать легче, чем нормальное соединение, и ПВС всюду пускать легче, и т.д.

Biychanin написал :
а штробить бетон с утра до вечера?

А зачем? Надо думать с утра до вечера, тогда и штрабить всё подряд не придётся.

Biychanin написал :
Моё мнение не означает призыв к несоблюдению правил

Именно это ваш призыв и означает.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

gugulaki написал :
НО только вертикальные штробы!!!!!!!!!!!!!

А как горизонтали разводить? (предупреждая один из ответов: а если пол нельзя ковырять?)

Предвидел гнев,на то он и форум.
Ну не встречал я передавленого провода в панельном шве. Я и прошу-покажите.
Про метро не подумал,последний раз в москве был в 1982,а у нас город маленький,только трамваи.

Impuls написал :
А штрабить в панелях тоже нельзя

А как тогда?

gugulaki написал :
НО только вертикальные штробы!!!!!!!!!!!!!

Простите,но по горизонтали немного наверное тоже нужно

Wazawai написал :
А зачем? Надо думать с утра до вечера, тогда и штрабить всё подряд не придётся.

За Вас гастарбайтеры долбят?

Без обид, если не штробиться,как довести провод из точки А в точку В? Иногда штатные каналы оказываются забиты.
А по межпанельным швам удобно,в крайнем случае(если плита с плитой соприкасается) срубить угол легче,чем плоскость выбрать.

По теме я ответил. Касательно Вашей позиции и поста в частности, позволю сеье лирическое отступление...

Biychanin написал :
Уже предчуствую гневные возражения "правильных" электриков,

"Наброс на вентилятор"- защитан.

Biychanin написал :
но останусь при своем,монтаж по межпанельным швам делать гораздо легче.

Легкие пути противоречащие правилам и законам- быстро приводят в "места не столь отдаленные".

Biychanin написал :
Цитировать ПУЭ и СНиПы могут Все,а штробить бетон с утра до вечера?

Последовательность фраз перепутали в этом предложении.
На первый "синклер" заработал именно штробовкой. До появления "этих ваших интернетов" имел личный "бош SDS-max". СНиПы и ПУЭ и прочие нормативы учил без отрыва от производства, по мере необходимости.

Biychanin написал :
Пусть покажут смещение панелей и порваные при этом провода

Примеров достаточно, когда несоблюдение правил влечет последствия.

Biychanin написал :
P.S. Моё мнение не означает призыв к несоблюдению правил,просто в каких-то случаях можно сделать исключения.

Это- не тот случай, поскольку есть прямой запрет.

А над стеновыми панелями устройство штраб
не регламентируется?

ПPOPAБ написал :
Это- не тот случай, поскольку есть прямой запрет.

Ну,что mdog,сделал выводы?

Biychanin написал :
Ну,что mdog,сделал выводы?

Вывод сделан, запрет он правильно введен, если бы его не было все начали бы бездумно штрабить стены выбивать раствор из под плит. Но если раствор сам высыпается из шва я не вижу ничего критичного на 1 см его вычистить, заложить провод и замазать нормальным раствором.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2 all
Понятно, что есть правила, но давайте покумекаем.
В панельках не редкость видеть распредкоробки вверху у потолка в виде выемки в панели, закрытой крышкой. И туда часто приходит провод не только из спец. каналов, но и по верхним швам. Пусть это бардак застройщика, но все ж, у панели торец не под прямым углом, и вдобавок фаска часто есть, т.е. верхняя плита лежил на одном краю вертикальной панели, второй край просто заштукатурен, и если пустить с этой стороны кабель, то чтобы его передавило, надо землятресение с разрушением полдома - тогда уж все пофигу что кабель в какой-то квартире передавлен.
Что в моих рассуждениях не так?
Если новострой, или полная реконструкция хаты, то варианты есть, а если не требуется глобальных переделок, как модернизировать проводку?

ПPOPAБ написал :
На первый "синклер" заработал именно штробовкой. До появления "этих ваших интернетов" имел личный "бош SDS-max".

На Ямале вечную мерзлоту долбил? Не обижайся!
У парня наверное нет такого перфоратора,вот он и задал тему.
А интернет он общий и очень нужный (ИМХО).

Аникей написал :
Если новострой, или полная реконструкция хаты, то варианты есть, а если не требуется глобальных переделок, как модернизировать проводку?

Вот хот один единомышленник нашелся,зёма привет!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2Biychanin И тебе привет!
Я против категоричности суждений, особливо когда заказчики не богатые, например, нет у пенсионерки денег на тотальный реконстракшн, то проще швы вскрыть (да еще когда просят обои не сильно портить )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Думаю, что будет в тему. Последнее время всё чаще и чаще в договорах с УК встречается фраза, что запрещается штрабление несущих стен ( причём, не указывается вертикальное или горизонтальное ) глубже 15мм. Может, всё-таки, запреты и не так категоричны, а просто есть ограничения?

avmal написал :
Думаю, что будет в тему. Последнее время всё чаще и чаще в договорах с УК встречается фраза, что запрещается штрабление несущих стен ( причём, не указывается вертикальное или горизонтальное ) глубже 15мм. Может, всё-таки, запреты и не так категоричны, а просто есть ограничения?

Тогда тем более,расковырял раствор по шву не нарушил несущюю способность стен.

Аникей написал :
А как горизонтали разводить? (предупреждая один из ответов: а если пол нельзя ковырять?)

Плинтусами, если уж пол неприкасаем От плинтуса вертикально штрабить до розеток-выключателей.

Под потолок, кстати, тоже можно плинтусов накрутить, при необходимости.

Ещё есть стеновые панели и т.п. карнизы.

avmal написал :
Последнее время всё чаще и чаще в договорах с УК встречается фраза, что запрещается штрабление несущих стен ( причём, не указывается вертикальное или горизонтальное ) глубже 15мм. Может, всё-таки, запреты и не так категоричны, а просто есть ограничения?

Разумеется. Но:

1) Ограничения зависят от конструкции несущих стен. Если до арматуры 15-20 мм, почему бы не поштрабить? Особенно, если штраборезом, а не отбойником?

2) Запрещатели горизонтального штрабления совершенно верно догадываются, что дай горе-ремонтникам волю штрабить горизонтально, они тут же начнут туда двухдюймовые трубы заковыривать. «СНИП разрешил!», ага...

Аникей написал :
Я против категоричности суждений, особливо когда заказчики не богатые, например, нет у пенсионерки денег на тотальный реконстракшн, то проще швы вскрыть (да еще когда просят обои не сильно портить)

Оригинальный жанр...
Я против такой категоричности ПДД, особенно когда пассажир малоимущий, например пенсионер севший в такси, то проще провезти его под "кирпич" по встречке и ремнем не пристегиваться (имидж портит) ибо денег у него не хватит, что бы довезти его по правилам.
Можно заменить "пенсионера" на "чиновника" или "бизнесмена", что правила изменятся?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Можно заменить "пенсионера" на "чиновника" или "бизнесмена", что правила изменятся?

а получается в точности до наоборот... чем "круче" клиент, те легче режется всё что можно, и всё что нельзя...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2ПPOPAБ Искренне рад, что вы никогда не нарушаете ПДД (и даже переходите дорогу всегда в положенном по правилам месте). Насчет такси, если такси не оборудовано ремнями безопасности на заднем сиденье, то можно и не пристегиваться! Не думаю, что так безопаснее, но ПДД разрешают. Также в любых правилах можно найти много перестраховок излишних для разумного пользователя.
Ситауцию с прокладкой под потолком в швах я постарался описать детально, что конретно у вас вызывает сомнение в этом случае? Зачем про все сразу говорить "нельзя", любые правила в принципе не смогут объять все ситуации.

Эт, я не упомянул про нарушения строительных правил строителями, например, у меня в квартире разница уровня между краями шестиметровой ж/б панели 12см по длине и 5см по ширине, живем же

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
В панельках не редкость видеть распредкоробки вверху у потолка в виде выемки в панели, закрытой крышкой. И туда часто приходит провод не только из спец. каналов, но и по верхним швам.

Если конкретно, то в сериях П-44Т и П-3М вся разводка по квартире именно так и сделана - в стыке стеновой панели и панели потолочного перекрытия. Только спуски к розеткам и выключателям выполнены в каналах стеновых панелей заводского изготовления.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2avmal Я в сериях не силен, но почему бы в этих же домах не менять алюминий на медь таким же образом?

Аникей написал :
Насчет такси, если такси не оборудовано ремнями безопасности на заднем сиденье, то можно и не пристегиваться!

Подобных оговорок и в ПУЭ масса. Вот оговорка касаемо швов:

СП 31-110-2003 написал :
17.1.19 Прокладку сетей АСКУЭ, АСУД от УЭР до квартиры следует предусматривать в электротехнических коробах, плинтусах или каналах строительных конструкций с учетом обеспечения механической защиты проводов и кабелей и исключения возможности несанкционированного доступа к ним.
Допускается прокладка этих сетей в трубах в подготовке пола или непосредственно в швах строительных конструкций при использовании стальных проводов

Аникей написал :
Также в любых правилах можно найти много перестраховок излишних для разумного пользователя.

Большинство правил- написаны кровью. И их стоит соблюдать, особенно разумному пользователю.
Воспользуйтесь советом:

Wazawai написал :
1) Ограничения зависят от конструкции несущих стен. Если до арматуры 15-20 мм, почему бы не поштрабить? Особенно, если штраборезом, а не отбойником?

Можно на всей(наверняка) территории РФ, а в Москве- нельзя.

Wazawai написал :
Запрещатели горизонтального штрабления совершенно верно догадываются, что ...

И особой заботой и вниманием не обделяют столичных жителей. Да-да, сравнив требования МГСН и ПУЭ можно прийти к выводу, что все здания и территория Москвы - особо опасны в отношении опасности поражения людей электрическим током...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Я в сериях не силен, но почему бы в этих же домах не менять алюминий на медь таким же образом?

Это сравнительно новые серии и вся проводка в них выполняется медью.

ПPOPAБ написал :
Можно на всей(наверняка) территории РФ, а в Москве- нельзя.

avmal написал :
Последнее время всё чаще и чаще в договорах с УК встречается фраза, что запрещается штрабление несущих стен ( причём, не указывается вертикальное или горизонтальное ) глубже 15мм.

Я упоминал про договора не из Рязани или Йошкар-Олы, а про Москву.

avmal написал :
Я упоминал про договора не из Рязани или Йошкар-Олы, а про Москву.

Вполне возможно, что проектом некоторых домов предусмотрено штробление стен.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2ПPOPAБ
Так и не услышал от тебя, как горизонтали вести? Ужель тока плинус, или наружка? Кстати по цитате от СП 31-110-2003, получается нельзя и в пол заливать, особливо в гофре

Аникей написал :
Кстати по цитате от СП 31-110-2003, получается нельзя и в пол заливать, особливо в гофре

С какого перепуга?

Аникей написал :
Так и не услышал от тебя, как горизонтали вести?

Согласно проекта утвержденного и согласованного в установленном порядке. Если проект не требуется - согласно действующих на территории Вашего муниципального образования нормативов.

Кому ещё примеров? Сначала шов, а потом так ))

2S_CS спасибо понравилось:

Это неизлечимая похоже болезнь нашей системы. Тучи "экспертов", толпы "специалистов" приглашающих в СРО,
миллиарды денег и кучи красивых слов..... И при этом запрет на (подлинный) профессионализм,
на уровне социальных инстинктов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Каждому электромонтажнику нужно держать в запасе

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПPOPAБ написал :
Это неизлечимая похоже болезнь нашей системы. Тучи "экспертов", толпы "специалистов" приглашающих в СРО,
миллиарды денег и кучи красивых слов..... И при этом запрет на (подлинный) профессионализм,
на уровне социальных инстинктов.

Откуда?

gugulaki написал :
Откуда?

По ссылочке от S_CS

S_CS написал :
Кому ещё примеров? Сначала шов, а потом так ))

И "Хромая лошадь" и дома престарелых.
Конкретный пример-где, в доме,простоявшем 40 лет ,модернизировали проводку с частичной прокладкой по межпанельным швам и ту самую проводку раздавило плитой. Может здесь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Biychanin написал :
Конкретный пример-где, в доме,простоявшем 40 лет ,модернизировали проводку с частичной прокладкой по межпанельным швам и ту самую проводку раздавило плитой. Может здесь

Как пить дать! А свалили всё на терроризм, воспользовавшись компьютерной графикой в "прямом" эфире. Не могли же они сказать, что электрикам из России разрешили там немного подкалымить ...

Прошу прощения за плагиат,выдернул из другой темы:"Как при сверлении стены не попасть в электропроводку?"

Насяльника написал :
У меня в квартире 1977г. все кабеля Al лежали вообще в межпанельных швах, и не покрытых пластиком трубах в стенах, "Коробки" были заляпаны раствором. Провода в отличной форме! Еше лет 20 точно без проблем. И в одинарной изоляции и 1.5 Al на свет всей квартиры. Проблемы только в установочных изделиях обозначились. Кстати изоляция ~0.6 мм , а между жилами так вообще 2-мм.