Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2234241

Дмитрий Т написал :
Мы говорим о шинах.

ну да

Дмитрий Т написал :
Ну что тут сказать...берите фестул и адаптируйте бошевские девайсы на эту шину...

разве плохой ход? (пила с шиной и адаптером для фрезера - и можно и то и то пользовать, потом конечно и фрезер сменить можно )

Котопёс написал :
разве плохой ход? (пила с шиной и адаптером для фрезера - и можно и то и то пользовать, потом конечно и фрезер сменить можно

Я только за...обеими руками Я Вам, как родному, по секрету скажу: раньше у меня каталоги от боша-макиты и т.д. лежали, соответственно и инструмент соответствующий появлялся...а сейчас у меня лежит ЭТО: (фото)...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Я только за...обеими руками Я Вам, как родному, по секрету скажу: раньше у меня каталоги от боша-макиты и т.д. лежали, соответственно и инструмент соответствующий появлялся...а сейчас у меня лежит ЭТО: (фото)...

Можете не говорить - я помню, что Вы уже в другую палату переехали Не, я пока обхожу стороной, ибо перфекционист, а по деньгам - да могу и купить, даже если с голой ж...й потом сидеть
П.С.: любимые комиксы лежат в отдельном Л-Боксе: каталог 09 (нафиг уже не нужен) и каталогищще 10/11 - к счастью от Бош

Дмитрий Т написал :
...а сейчас у меня лежит ЭТО: (фото)...

Фотки маленькие..... никак не разгляжу.... похоже на столярную Библию.

На мой взляд (т.е. лично для меня) выпуск просто отдельного электроинструмента, пусть даже очень хорошего, менее интересен, чем предложение готового решения по каким-то технологическим операциям, выполняемым этим электроинструментом.
Мало выпустить шину вместе с новой пилой. Надо вместе с шиной предоставить целый комплекс примочек: крепеж шины на заготовке, ограничители длины пропила, возможность сверления отверстий по "системе 32" (для этого нужны отверстия в шине), регулируемый концевой упор для шины, каретка для фрезера, каретка для дюбельного и ламельного фрезера, соединители шин, система позиционирования для пиления деталей одинаковой ширины, сменные противоскольные и противоскользящие вкладыши.
Это же почти все пластиковые детальки. Зато сильно расширяют возможности электроинструмента. Ведь покупают не электроинструмент, а именно возможность что-то им сделать.
Хочется пожелать успехов Интерсколу в этом направлении. Давайте уже задавим конкурентов!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Дмитрий Т написал :
и не погнули???

Вроде нет.

Котопёс написал :
А вот Фестул не везде представлен.

Зато как.

Kvost написал :
Было бы логично выпустить их одновременно.

Конечно.

Котопёс написал :
Но всё равно - Фестул на голову выше, даже если шины одинакового качества.

Выше прежде всего не качеством шин,а наличием всех дополнительных феничек,которые есть,и не из-под полы. У других если и есть подобное,так замучаешься искать,то не поставляется,то под заказ,который не понятно когда придёт,то амазон,то ебей.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Klausss написал :
возможность сверления отверстий по "системе 32"

Пиле это вряд ли нужно, фрезеру не помешает. Но это совсем другая история

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Suever написал :
Выше прежде всего не качеством шин,а наличием всех дополнительных феничек,которые есть,и не из-под полы. У других если и есть подобное,так замучаешься искать,то не поставляется,то под заказ,который не понятно когда придёт,то амазон,то ебей.

и качеством и количеством

Suever написал :
Зато как.

не меняет ситуацию в тех местах где его нет
(хорошая у Вас пирамида )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Котопёс написал :
не меняет ситуацию в тех местах где его нет

Меняет.В том каталоге,что на фото ув.Дмитрий Т (не даст соврать) столько всяких прибамбасов,причем реально поставляемых.Определился с позициями,и заказал в региональном представительстве. Вопрос конечно в негуманных ценах,но кому это нужно для работы,берут,куда деваться. Правда я к ним ни с какого бока не отношусь. У других ещё поискать нужно,выпускают ли вообще или нет,а если и выпускают,фиг найдёшь.Пример, с которым сам лично столкнулся.Есть у Макиты 3-х метровая шина,за номером 194367-7,и стоит вдвое дешевле фестуловской (там) только кто её здесь в живую видел,и где? Вот и выбирай,либо от регионального дилера привести,при этом все предельно ясно и предсказуемо,либо думай как из-за морей тащить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
А вот бошевский пластмассовый циркуль, действительно, из разряда "не радует". До сих пор распродают партию 1993 года выпуска.

А в работе то есть претензии к циркулю? Или претензия только к большой цене на циркуль?

Дмитрий Т написал :
Я Вам ... по секрету скажу: раньше у меня каталоги от боша-макиты и т.д. лежали, соответственно и инструмент соответствующий появлялся...а сейчас у меня лежит ЭТО:

Переметнулись?!

Котопёс написал :
любимые комиксы лежат в отдельном Л-Боксе

Инструментальные маньяки. Уже Л-боксы покупают, чтобы в них каталоги хранить.


По теме. Вот появится на форуме Serg и, как мне представляется, напишет примерно следующее. С начала ИС выпустит погружную пилу. В зависимости от того, как пойдут продажи этой пилы, будет окончательно решаться вопрос о выпуске шины от ИС и других комплектующих к шине. А выводить на рынок одновременно всё и сразу, т.е. пилу+шину+комплектующие - это терять время, а значит и деньги.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
Инструментальные маньяки. Уже Л-боксы покупают, чтобы в них каталоги хранить.

Бокс ожидает пилу или рубанок

Спех написал :
Скажу спасибо тому, кто прояснит есть ли у погружных пил ELMOS своя направляющая шина.
Или под какую шину они "адаптированы".

Elmos никогда не славился точностью
посмотрите темы

и немного по проверке

Котопёс написал :
а чем должна радовать? Бош и Фестул (возьмем столярку) это немножко разные уровни. При том, что цена на Фестул имеют уровень "сверхдофига". И тут такой приз - одна цена! Начинаю косо смотреть на Бош.

Бош поднял цену на шину за последние 5 лет в два раза, оставив прежние нерешенные косяки с установкой пилы на шину.

У меня остались старые записи с ценами когда покупал 1.4 м шину от Bosch и использовал на ней Интерскол ДП-1900 через переходкик от Bosch. цена на шину была 49 евро
Такое решение позволяет ровно пилить, то пила на шине люфтит.
Сейчас Интерскол стал выпускать модернизированный вариант циркулярки с таким адаптером- Интерскол ДП-210/1900ЭМ
В продаже его еще не видел , но мне кажется что косяки с установкой перешли и туда

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alex_k написал :
Бош поднял цену на шину за последние 5 лет в два раза

подтвердили мою мысль - ковырялся на Вудтулз, так старые цены на шину заставляли завидовать...

alex_k написал :
оставив прежние нерешенные косяки с установкой пилы на шину

нафиг тогда...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Котопёс написал :
нафиг тогда.

Так Бош бьёт себя ногами в грудь и утверждает, что в этом году он выпустит новые шины и модернизирует старые. Вот только, что это будет за модернизация? Т.е. действительно модернизация или только маркетинг?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так Бош бьёт себя ногами в грудь и утверждает, что в этом году он выпустит новые шины и модернизирует старые. Вот только, что это будет за модернизация? Т.е. действительно модернизация или только маркетинг?

так они в 2009 выпустили новую шину с противоскольными резинками с двух сторон.
Откуда такая информация что у них ожидается еще одна модернизация.

alex_k написал :
Сообщение от Спех
Скажу спасибо тому, кто прояснит есть ли у погружных пил ELMOS своя направляющая шина.


посмотрите темы
и

Я тоже вчера "купился" на эти сообщения.
Думал, автор ошибся, и в теме про погружные пилы ELMOS неправильно написал цифры в названии пилы.
Но он не ошибся.
Просто в тему про погружные пилы ELMOS написал о дисковой пиле ELMOS ECS 15-70, которая погружной не является.

Хотя, действительно, имеет шину старого образца DeWALT.

Спех написал :
Просто в тему про погружные пилы ELMOS написал о дисковой пиле ELMOS ECS 15-70, которая погружной не является.
Elmos ECS 15-70.jpg

спасибо что обратили внимание
я еще раз посмотрел каталог Элмос
Интерскол получается планирует выпускать самую младшую пилу из линейки ECS 15-66

она вроде ближе всего по параметрам

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

alex_k написал :
Откуда такая информация что у них ожидается еще одна модернизация.

С Бошевского форума, что на сайте www.bosch-pt.ru.

ИМХО (IMHO)

Помню, что у Felisatti была не одна пила, и точно с диском более 160 мм. То ли 190 мм, то ли 210 мм.
Поискал, вот здесь пост № 5122
Serg точно говорит, что у Felisatti были погружные пилы с диском 190, 210, 230мм.
Которые ELMOS и скопировал без изменений.
А Интерскол решил приблизиться к устоявшемуся стандартному размеру диска для погружных пил - 160-165 мм.

Serg написал :
165 мм - самая востребованная размерность погружной пилы.
У нас были остатки погружных пил фелисатти - 190, 210, 230мм

  • сейчас все проданы дилерам, пошукайте, может найдете в рознице.

ADM05 написал :
А в работе то есть претензии к циркулю?

Да, люфтит одна сторона на шине, никак не дойдут руки до модернизации, хорошо, что Вы напомнили, займусь этим, пока зима...

ADM05 написал :
Переметнулись?!

Ну, интересного уже для меня у боша и иже с ним уже ничего нет...

Спех написал :
Которые ELMOS и скопировал без изменений.

У меня большие сомнения, что Элмос что-либо копирует у кого, т.к. вряд ли он что имеет из заводов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
Которые ELMOS и скопировал без изменений.

Он не копировал,Фелисатти и выпускало их,под маркой Элмос.ИМХО.

Спех написал :
Просто в тему про погружные пилы ELMOS написал о дисковой пиле ELMOS ECS 15-70, которая погружной не является.
Хотя, действительно, имеет шину старого образца DeWALT.

Кстати, этот же автор НиколаКо, имеющий у себя НЕпогружную пилу ELMOS ECS 15-70
присутствует здесь на форуме -
и продолжает вводить участников в заблуждение:
Сообщение от НиколаКо:
Информация для мастеровых: шина елмос = шина DeWalt старого образцы- она по ширине широкой (рабочей для пилы) полке и по размеру направляющего выступа совпадает с новой дивольтовской шиной.
Сообщение от Homemaster:
Т.е. пилы Felisatti будут нормально работать с новой шиной DeWalt?
Сообщение от НиколаКо:
У меня елмосовские шины 1,5 м.
Когда появились новые Дивольтовские я ходил в магазин и сравнивал - широкая полка и направляющий выступ совпали.
Но на всякий случай проверьте: параметры елмосовской шины- напр. выступ ширина 17 от выступа до края шины по широкой стороне 89-90 (точнее в свое время замерить не удалось). Вот еще нашел чей-то чертежик

Пока нет точного подтверждения того, что погружные пилы ELMOS или Felisatti совместимы с шиной старого образца DeWALT, которая подходит для НЕпогружной пилы ELMOS ECS 15-70.

Кстати, в упомянутой теме прямо сейчас идёт распродажа десятка старых погружных пил Felisatti TP 776 и TP 786.
И если кто из форумчан уже стал обладателем погружной пилы Felisatti, то сможет ответить нам на вопрос о совместимости пилы с конкретной шиной.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
Так Бош бьёт себя ногами в грудь и утверждает, что в этом году он выпустит новые шины

которые будут ЕЩЕ дороже (и дороже Фестул!)

ADM05 написал :
и модернизирует старые. Вот только, что это будет за модернизация?

да уж действительно - чего там можно переделать...

Дмитрий Т написал :
Да, люфтит одна сторона на шине, никак не дойдут руки до модернизации, хорошо, что Вы напомнили, займусь этим, пока зима...

У Фестула как я помню люфт выбирается эксцентриками или это только на пиле тс55?

Дмитрий Т написал :
Ну, интересного уже для меня у боша и иже с ним уже ничего нет...

(мне пока к счастью не грозит - я только начал складировать)

Спех написал :
Кстати, в упомянутой теме прямо сейчас идёт распродажа десятка старых погружных пил Felisatti TP 776 и TP 786.

Не такие они и старые. А поскольку Сержа нет, то всё подвисло немного.

Спех написал :
И если кто из форумчан уже стал обладателем погружной пилы Felisatti, то сможет ответить нам на вопрос о совместимости пилы с конкретной шиной.

Серж четко сказал что, 786я на шину не ставится вообще. Про 776 не знаю , но думаю тоже самое.
Р.S. Вот , нашёл.

Serg написал :
Но у них один недостаток - они без шины вообще. А все остальное - прекрасно.

Feelgood!

Котопёс написал :
У Фестула как я помню люфт выбирается эксцентриками или это только на пиле тс55?

Не в курсе. Пока....

Котопёс написал :
(мне пока к счастью не грозит - я только начал складировать)

У Вас все еще впереди...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
У Вас все еще впереди...

но косятся уже... Особенно когда что-то фоткаю или любовно натираю пылесосу бока (тряпками по 80 Рэ)

Котопёс написал :
но косятся уже...

Во-во...в соседней теме уже писал про это

Котопёс написал :
У Фестула как я помню люфт выбирается эксцентриками или это только на пиле тс55?

На всех адаптерах для шин у Фесто можно устранить люфт...для фрезера...для лобзика...на погружной пиле тем-более...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sereza написал :
На всех адаптерах для шин у Фесто можно устранить люфт...для фрезера...для лобзика...для погружной пилы тем-более...

как всегда...

Ves написал :
Серж четко сказал что, 786я на шину не ставится вообще. Про 776 не знаю , но думаю тоже самое.
Р.S. Вот , нашёл.
Сообщение от Serg:
Но у них один недостаток - они без шины вообще. А все остальное - прекрасно.

Если точно, то из его слов следует, что погружные пилы Felisatti не имеют направляющих шин.
Под какую именно шину сделаны погружные пилы Felisatti - вопрос остаётся открытым.

Пока новые владельцы этих пил точно не скажут - встают или не встают эти пилы хоть на какую-то шину.

Если всё, что мы пишем в этой теме - правда, то получается, что у Felisatti были только "большие" погружные пилы 190-210-230 мм.
А "маленькой" погружной пилы Felisatti на 160-165 мм не было. Так?
И Интерскол разработал "маленькую" погружную пилу Интерскол ПП-165/1300ЭМ, взяв за основу "большие" пилы Felisatti. Верно?

Откуда взялся бошевский стандарт шины у погружной пилы Интерскол ПП-165/1300ЭМ, если у "больших" погружных пил Felisatti был неуточнённый пока стандарт направляющих шин, но со слов владельца НЕпогружной пилы ELMOS ECS 15-70, погружные пилы Felisatti должны быть совместимы с шиной старого образца DeWALT?

Вообще, будь у Интерскола к пиле Интерскол ПП-165/1300ЭМ своя шина, пусть даже с уникальным своим профилем, вопросы совместимости пилы ПП-165/1300ЭМ к шине просто не возникали бы.
Ну, а если бы Интескол сделал универсальную подошву, встающую на два разных вида шин, или сделал бы сменные подошвы для своей пилы, то тогда и по взаимозаменяемости все вопросы отпали бы.