Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2236236

Спех написал :
Если точно, то из его слов следует, что погружные пилы Felisatti не имеют шаправляющих шин.

Если написано "вообще" , значит вообще нет возможности установки, Вроде так.
К тому же, у Elmos ECS 18-86 в комплекте указана параллельная направляющая , а не шина. У неё тоже нет возможности установки. Подошва то штампованная.

Feelgood!

Ves написал :
Если написано...

Его слова надо перепроверять.
"Написано" - вовсе не значит, что именно так оно и есть на самом деле. Не раз уже обжигались.
Представители Интерскола, имея на руках десяток "живых" погружных пил Felisatti, могли их сто раз сфотографировать с разных ракурсов, обмерить, примерить к ним шины, какие есть в наличии, поднять имеющуюся документацию, и в конце-концов достоверно выяснить - встают ли погружные пилы Felisatti хоть на какую-нибудь шину.
Но, судя по всему, ясности в этом вопросе мы дождёмся только от тех, кто в ближайшее время приобретёт эти погружные пилы.

А вот вопрос "почему погружная пила Интерскол ПП-165/1300ЭМ получила бошевский стандарт шины" рискует остаться без ответа со стороны представителей Интерскола на форуме.
Как и вопрос "почему погружная пила Интерскол ПП-165/1300ЭМ не имеет собственной шины Интерскол".

В этом ролике наглядно видно что должна иметь погружная пила - направляющую шину, расходники к ней, струбцинки, доп. навес - угломер, стопоры и т.д.

ADM05 написал :
А ещё больше радует, что в 2011 году Бош выпустит собственную "синюю" погружную пилу.

Вот эта новость порадовала ещё больше. Бум ждать.

Котопёс написал :
подозреваю, что буду я первым владельцем, как любитель синих

А вот это будем посмотреть. Я не меньший любитель синих

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Спех написал :
почему погружная пила Интерскол ПП-165/1300ЭМ получила бошевский стандарт шины

по-моему, это заслуга форумчан, ратовавших за адаптацию как раз на нее.

Бегемот86 написал :
Сообщение от Спех^
почему погружная пила Интерскол ПП-165/1300ЭМ получила бошевский стандарт шины


по-моему, это заслуга форумчан, ратовавших за адаптацию как раз на нее.

Оба-на!
Ссылочкой не кинетесь? Интересно почитать, где было это обсуждение.

Спех написал :
но со слов владельца НЕпогружной пилы ELMOS ECS 15-70, погружные пилы Felisatti должны быть совместимы с шиной старого образца DeWALT?

Я только утверждал что ELMOS ECS 15-70 работает с направляющей Элмос которая является старой (предыдущим вариантом) направляющей Дивольт (Я сам работаю и уже повредил слегка шину по своей глупости поставив левый диск).
В живую погружную Элмос не видел и не знаю есть ли в ее подошве выштамповка под направляющую - но по логике погружная без направляющей - что-то странное. А если есть возможность работы по направляющей то скорее всего по уже используемой.
Сейчас зашел на сайт Элмос и посмотрел на погружные. Действительно на подошве не видно паза под выступ направляющей. Но может быть работа по направляющей (именно по краю шины как и положено) возможна с помощью како-го либо адаптера?????
Вобщем получается надо ждать когда форумчане получат свои погружные и смогут сфотографироват подошву и замерят расстояние от диска до края подошвы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
В этом ролике наглядно видно что должна иметь погружная пила - направляющую шину, расходники к ней, струбцинки, доп. навес - угломер, стопоры и т.д.

Видно наглядно. Интересно,SP 6000 Set,которая в России продается,всё это имеет в комплектации?

Систейнера нет. Угломер не видел.
Есть сама пила и родная шина 1400 мм.
Струбцинки брал KWB.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Спех Вот и я про тоже. Что же тогда к ИС-су предъявлять требования Фестула. У которого тоже не всё это входит в комплект.

Suever написал :
Что же тогда к ИС-су предъявлять

У Макиты можно купить родную шину.
И по непроверенным данным погружная пила Makita SP6000 встаёт на совместимые шины Festool, Wegoma, Virutex.

Хочется, чтобы и отечественная погружная пила была не хуже по комплектации.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
И по непроверенным данным погружная пила Makita SP6000 встаёт на совместимые шины

На фестуловскую встаёт.

Спех написал :
У Макиты можно купить родную шину.

Пожалуй только шину и можно купить.

Спех написал :
Струбцинки брал KWB.

С этого места подробней
Тоже нужны струбцины. На бошевские душит жаба. Где брали и за сколько?
Извиняюсь за офф. Просто очень актуально.

LexxM написал :
Тоже нужны струбцины. На бошевские душит жаба. Где брали и за сколько?


Брал в ОБИ в прошлом году, среди прочих линеечек KWB, рублей 180 так и были.
Их только немножко подточить надо, чтобы в паз входили.

Suever написал :
Сообщение от Спех
У Макиты можно купить родную шину.


Пожалуй только шину и можно купить.

Кстати, макитовскую шину покупал что-то около 1800 руб., с доставкой обошлась в 2000 руб без каких-то "копеечек".
Это к вопросу о ценообразовании у разных производителей.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
Это к вопросу о ценообразовании у разных производителей.

З-х метровую находил на комовских сайтах,менее 200 UDS. Где она в России продается,вот в чем вопрос.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :

Брал в ОБИ в прошлом году, среди прочих линеечек KWB, рублей 180 так и были.
Их только немножко подточить надо, чтобы в паз входили.

Гумно ужасное - эти струбцинки. Залипает пластиковая красная хреновинка. Все пальцы себе поприщемишь, пока отлепишь её.
Продал всё - перекрестился. Хотя покупателя обо всём честно предупредил, чтобы он меня потом не поминал плохим словом.

Лучше самому сделать из куска шпильки ( болта ) , гайки-барашка , пластинки металла, кусочка трубки .
Будет стоить вообще копейки.
Товарищ Спех - так всё-таки в макитовской погружной есть возможность фиксации вылета диска в промежуточных положениях ?

chico63 написал :
Лучше самому сделать из

Сделал. Из обычной F-образной китайской струбцинки. Там верхнюю губку срезаем, сгибаем и перекручиваем на 90 градусов (с нагревом).
Вот когда вторую штуку перекручивал разводным ключом, металл и подорвал чуток. Держит, но неприятно, "осадочек остался".
Поэтому, когда увидел KWB, купил их парочку. Ну, да, бюджетный вариант.

chico63 написал :
в макитовской погружной есть возможность фиксации вылета диска в промежуточных положениях ?

???
Глубина пропила регулируется бесступенчато от 2 до 56 мм.

2Спех
Спасибо за информацию.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Можно вместо квб-шного красного пластика сделать железяку с наклеенной тонкой резинкой - тогда будет гораздо лучше.

Сделал. Из обычной F-образной китайской струбцинки.

Но лично я , если бы что то подобное мудрил, то только на основе быстрозажимов пистолетного типа - больно они удобные , привык к ним уже .
А очень сильного прижима шины не требуется - там на ней должна быть фрикционная резиновая накладка .

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Спех написал :
Оба-на!
Ссылочкой не кинетесь? Интересно почитать, где было это обсуждение.

сейчас поискал -- нет, не вижу такого. Наверное, соврал

Спех написал :
Систейнера нет. Угломер не видел.
Есть сама пила и родная шина 1400 мм

понятно что не только у макиты так же плохо как и у Интерскола с остнасткой к погружной пиле
на этом фоне меня сильно удивила три года назад погружная от

где все это предлагается

alex_k написал :
где все это предлагается

Я,думаю,это предлагается у нас по маркой Wegoma,модель TS160M

Спех написал :
и продолжает вводить участников в заблуждение:
Сообщение от НиколаКо:
Информация для мастеровых: шина елмос = шина DeWalt старого образцы- она по ширине широкой (рабочей для пилы) полке и по размеру направляющего выступа совпадает с новой дивольтовской шиной.
Сообщение от Homemaster:
Т.е. пилы Felisatti будут нормально работать с новой шиной DeWalt?
Сообщение от НиколаКо:
У меня елмосовские шины 1,5 м.
Когда появились новые Дивольтовские я ходил в магазин и сравнивал - широкая полка и направляющий выступ совпали.
Но на всякий случай проверьте: параметры елмосовской шины- напр. выступ ширина 17 от выступа до края шины по широкой стороне 89-90 (точнее в свое время замерить не удалось). Вот еще нашел чей-то чертежик

Уважаемый Спех покажите мне пожалуйста где я ввожу форумчан в заблуждение?Я где-то утверждаю что погружные фелисатти работают на шине Елмос-Дивольт?
Я лишь утверждаю что елмосовская шина это шина дивольт старого образца и что ширина рабочей полки у новой шины дивольт и старой одинаковы!

Так где же Вы заблудились?

Спех написал :
но со слов владельца НЕпогружной пилы ELMOS ECS 15-70, погружные пилы Felisatti должны быть совместимы с шиной старого образца DeWALT?

Уважаемый Спех покажите пожалуйста где я написал, что погружные фелисатти совместимы с шиной елмос? Я мог это предполагать учитывая что две непогружные пилы елмос работают по шинам. Поэтому я привел размеры шины, что-бы тот кто имеет погружную елмос или фелисатти мог определить совместима ли она с шиной

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
???
Глубина пропила регулируется бесступенчато от 2 до 56 мм.

Регулироваться то регулируется , но фиксируется ли сам диск на нужном вылете или не фиксируется ???
Или просто фиксируется упор на нужном вылете - то есть при нажатии сверху на ручку сам диск вылазит снизу из подошвы на установленную глубину и не более ???
А если руку убрать - он сам тут же обратно убирается в кожух - вот это и называется - Отсутствие Фиксации вылета . Вот у обычных циркулярок такая фиксация всегда имеется , а вот у погружных , как вроде народец говорил - нет , только вроде или у мафеля или метабы есть такая опция на погружной пиле.
Думал, может и у макитки есть тоже .

У Макиты есть передвижной фиксируемый упор, которым заранее выставляется глубина погружения диска. Дальше, чем выставлен упор, ручку пилы опустить не получится, её выступ упирается в упор. Если ослабить нажим на ручку, она пружиной возвращается в исходное положение и там автоматически фиксируется.
Не очень понял зачем нужно фиксировать "возврат" погружной пилы. Хотя это сделать очень легко - достаточно самостоятельно сделать зацеп передвижного упора и выступа ручки пилы.

Интуитивно мне кажется, что такую доработку делать не стоит. Погружная пила так и сделана, что когда давишь на ручку, пильный диск опускается. Когда нажим на ручку ослабляешь, пильный диск автоматически идёт вверх.

У Макиты есть одно фиксированное положения диска - 16 мм, если не ошибаюсь.
И ещё есть "микродиапазон" погружения 0 мм - 2 мм.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Не очень понял зачем нужно фиксировать "возврат" погружной пилы.

Фиксировать "вылет " а не "возврат" . Чтобы можно было жёстко устанавливать требуемую глубину пропила при установке пилы , например , на каретку. Чтобы она автоматически пропиливала материал на нужную глубину при отсутствии нажима рукой сверху а только при продольном перемещении каретки с пилой . Такую возможность имеет абсолютно любая обычная ручная циркулярка, и только одна погружная пила от мафеля или метабы, точно не помню какая модель.
Ну если эта макита имеет хотя бы фиксацию вылета на 2 мм - это уже хорошо - можно подрезать беспроблемно верхний слой ламината при двойном проходе , чтобы устранить все сколы.
Просто, когда нужно раскроить без сколов деталь - требуется для идеального результата убрать абсолютно ВСЕ лишние махинации-операции-прижимы-нажимы-поджимы кроме только одной . Это продольное перемещение пилы , лучше всего по направляющей типа моей с устранением любых люфтов в двух плоскостях.
Только в этом случае и с хорошей-жёсткой пилой и приличным диском конечный результат будет идеальным и повторяемым хоть какое-то продолжительное время.

НиколаКо, я не собирался вас в чём-либо "уличать", а посему и "оправдываться" не буду.
Просто я обратил внимание на то, что вы на двух разных форумах в темах, где речь идёт о погружных пилах, зачем-то писали о своей непогружной пиле ELMOS ECS 15-70 с шиной. То, что ваша пила непогружная, и к погружным пилам ELMOS никакого отношения не имеет - специально не подчёркивалось.

Вот это и создавало определённую путаницу в вопросе "наличия-отсутствия" и совместимости шин для погружных пил ELMOS и Felisatti.

Насколько я понял из той информации, что на сегодня есть по погружным пилам Felisatti и ELMOS, они вообще никогда не имели никаких направляющих шин. На единственной фотографии "в анфас" погружной пилы Felisatti никаких направляющих пазов на подошве пилы не видно.
Непогружноая пила ELMOS ECS 15-70 имеет шину старого образца DeWALT, но она не имеет никакого отношения к погружным пилам Felisatti и ELMOS.
Всё верно?

chico63 написал :
Просто, когда нужно раскроить без сколов деталь - требуется для идеального результата убрать абсолютно ВСЕ лишние махинации-операции-прижимы-нажимы-поджимы кроме только одной . Это продольное перемещение пилы , лучше всего по направляющей типа моей с устранением любых люфтов в двух плоскостях.

Вот именно для этого, когда требуется только продольное перемещение пилы, и не нужна функция погружения пильного диска. И сама погружная пила не нужна. А нужна обычная. С жёстким выставлением глубины пропила.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
И сама погружная пила не нужна. А нужна обычная. С жёстким выставлением глубины пропила.

Дык, если бы обычная циркулярка была бы так же качественно выполнена в смысле жёсткости кожуха ( читай - стабильности положения диска относительно подошвы и линии реза - стабильный угол и отсутствие люфтов, осевых и радиально-осевых ) - то и не было бы никаких проблем.
Только эти очень важные условия скорее выполнимы именно в погружных пилах с их конструктивом кожуха и вообще более качественной ( и дорогой ) конструкцией - поэтому именно на них и идёт ориентация.
Вы мне лучше скажите, почему только Мафель не стал ограничивать функционал своей погружной , в отличие от других ?
Меня в нём только одно не устраивает - ЦЕНА .
Поэтому и думаю - что лучше сделать ?
Купить обычную циркулярку и доводить её до нужной кондиции , или купить погружную - и тоже, блиннафик ! - доводить её до нужных требований .
Но мафель-то в любом случае гораздо дороже получится.

chico63 написал :
Просто, когда нужно раскроить без сколов деталь - требуется для идеального результата убрать абсолютно ВСЕ лишние махинации-операции-прижимы-нажимы-поджимы кроме только одной . Это продольное перемещение пилы , лучше всего по направляющей типа моей с устранением любых люфтов в двух плоскостях.

Спех написал :
Вот именно для этого, когда требуется только продольное перемещение пилы, и не нужна функция погружения пильного диска. И сама погружная пила не нужна. А нужна обычная. С жёстким выставлением глубины пропила.

Позволю себе не согласиться. Поясню:
На любую технологическую операцию нужно время. Любая операция состоит из элементов основных (непосредственно пропил) и вспомогательных (снять-поставить, отнести-принести, разметить-наметить, т.е. подготовка к пропилу), которые также имеют свое время. Так вот очень часто вспомогательные элементы занимают значительно больше времени, чем основные. И экономить надо именно его. Это справедливо не только к поточному производству, но и к работе с ручным инструментом.
Когда уже пила опущена и едет по шине, нет большой разницы по типу пилы. Нажим не имеет большого значения (очень быстро привыкаешь), во всяком случае значительно меньше чем выбор скорости подачи и равномерность этой подачи.
Есть разница ставить одной рукой пилу на шину и она готова к работе или ставить двумя руками, второй рукой предварительно поднять нижний кожух. Иначе пилу не поставить на шину. Может быть я придираюсь, но погружной пилой по шине работать значительно быстрее.
И второй момент. Погружную пилу сначала запускают, потом опускают. При этом диск не разбивает противоскольные вкладыши на шине и пиле. Обычную пилу надо сначала поставить на шину и раскручивающийся диск неизбежно съест пару десяток с обеих противосколов. Именно в этих местах и будут появляться сколы.
На наличие сколов в большей мере влияет качество и острота диска. На снимках представлен очень острый визуально и на ощупь диск (~200 п.м. реза по Egger (Шуя)), но который дает сколы на ЛДСП. Снимок сделан в лаборатории Leitz, куда я обратился, разбираясь с этим вопросом.