Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3728777

Gennadiy1966, вот спасибо ! По виду мне ну очень нравится - вот думаю ... цена не особо дорогая , в т.ч. и на ножи .

Всем привет. Хочу поделиться своей радостью! Сегодня мне вручили мою посылку из Америки, а именно рейсмус DeWalt DW735. Доставляли морем в Украину, компания перевозчик Meest Inc.. Отправили из Америки 18 января 2013г (был сдан для отправки в компанию-перевозчик), фактически был отправлен морем в контейнере 30 января 2013г. Сегодня, 12 апреля 2013г посылка была вручена мне у меня дома прямо в руки. Короче время в пути составило 70 дней с момента отправки погрузки в контейнер или 82 дня с момента отправки груза отправителем. Все дошло в лучшем виде, упаковка целая, сам агрегат тем более!

Теперь о затратах - доставка морем в Украину обошлась в 200 долларов, включая таможенный сбор в Украине (за то, что стоимость превышает установленные беспошлинные 300 евро за стоимость товара, а сам рейсмус + 2 дополнительных комплекта ножей + цифровой указатель высоты строгания обошлись в 750 долларов). Дополнительные расходы 50 долларов - комиссионные за услуги посредника в США. Итоговая стоимость, включая все затраты (перевозка, комиссионные и стоимость самого рейсмуса и дополнительных ножей и указателя высоты строгания) составила 1000 USD.

1000 долларов - много это или мало?
Рейсмус DeWalt DW733 (выпускается для европейского рынка и имеет всего 2 ножа на барабане, а его американский аналог DeWalt DW734 имеет 3 строгальных ножа на барабане) стоит в Украине 11 375 грн (это 1395 долларов по курсу банка)
Хочу заметить, что стоимость его американского "близнеца" с 3 ножами на барабане составляет в США всего 420 долларов, а стоимость моего рейсмуса DeWalt DW735 составляет 625 долларов, то есть на 205 долларов больше. Получается, что потратив 1000 долларов на свой рейсмус, я потратил на 3225грн (почти 400 долларов) меньше, чем купил бы DeWalt DW733, который к тому-же еще и стоит еще и на 205 долларов меньше, чем DeWalt DW735. Прибавьте к этому, на моей модели стоят самоустанавливающиеся ножи (не требуют юстировки), ножи на моей модели двухсторонние (затупилась одна сторона, переверни на вторую и работай еще столько же), плюс на моей модели 3 ножа на барабане, плюс в комплекте идет еще один набор ножей, плюс мой рейсмус имеет две скорости строгания (черновая и чистовая). И теперь главное - прибавьте ко всему сказанному то, в 1000 долларов вошли еще купленные дополнительно 2 комплекта (2 по 3шт) запасных ножей и цифровой указатель высоты строгания.

Предвижу вопросы - а как на счет питания инструмента, ведь в Америке 120в, а у нас 220в. Все очень просто - ЛАТР на 3кВт, стоимостью 200 долларов, который у меня работает со всеми моими инструментами из США. Даже купив ЛАТР только для рейсмуса, стоимость рейсмуса и ЛАТРа будет меньше на 200 долларов чем DeWalt DW733.

Ну вот и все. Теперь буду заказывать фрезер Porter-Cable 895PK, но доставлять буду самолетом

И немного фотографий моей посылки.

еще фото

Мои поздравления!!! ...теперь яхты будут в двойне краше)))

Gennadiy1966, поздравляю с отличным приобретением !!! Тоже о таком мечтаю .

Большое спасибо за поддержку.
Если у вас есть желание купить что-либо из инструмента в США, обращайтесь.
Если доставка самолетом, то с момента заказа до вручения заказа проходит 20-30дней
Если доставка морем, то придется ожидать 2,5-3 месяца - этот способ подходит для больших и тяжелых вещей.
Если Вам нужна настольная циркулярная пила, то рекомендую RIDGID R4510. Я имею такую же, которую привез из США. Достойный инструмент, большой раздвижной стол, тележка для перевозки и хранения в вертикальном положении, возможность установки пазовальных дисков. Цена с доставкой в руки в Украину составит 1000-1100 долларов (весит в упаковке 50кг, размер коробки 125смх100смх75см)

Gennadiy1966, ну как там рейсмус поживает ?

Я его особо пока не гонял, так протестировал пока - качество строгания просто супер!!! Прогонял на нем сосну, дуб, бук. Ширина заготовок была 120-150мм. Пропускал в черновом режиме (на высокой скорости подачи заготовки) и в чистовом режиме строгания (на низкой скорости подачи заготовки. Тестировал на толщине снятия стружки 3мм - особых нагрузок на двигатель не увидел и не услышал. В дальнейшем, думаю, не имеет смысла все же задавать такую большую толщину снятия, лучше пропустить пару-тройку раз заготовку на меньшей толщине снятия стружки. И нагрузка будет меньше на агрегат, и контролировать процесс будет точнее.
Благодаря столам расширения, ступенька на входе и выходе заготовки из рейсмуса отсутствовала. Но хочу сделать дополнительно роликовые опоры для длинных заготовок (досок).
Цифровой указатель пока не устанавливал на рейсмус - времени не было. Думаю сделать для рейсмуса подставку, типа родной его подставки, вот такой

Везти ее из США не имеет смысла, за такие деньги можно и здесь сделать аж 2 штуки.
Где-то у меня имеется чертеж одного интересного девайса - тумба с поворотным столом, крышка которого вращается на горизонтальной оси. С одной стороны стола крепится рейсмус, а с обратной крепится настольная пила. Видел такую штуку - классная вещь!!! Нужен рейсмус - переверни столешницу и он на столе, а пила тем временем переворачивается под стол. Вся тумба на колесах с функцией фиксации колес. И перевозить по мастерской удобно, и поставить в угол, чтобы не мешала в мастерской тоже удобно.

Gennadiy1966, понятно . Как поработаете побольше - отпишитесь пожалуйста .

733 кто недавно покупал?
Решили проблему с кнопкой?

Gennadiy1966, добрый день . Что нового с рейсмусом , как строжит ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал :
Тут моя Макита стала резко вибрировать , верищать при строжке , и грубо строгать . Думал - накрылась ! Разобрал - всё в порядке . Оказалось - ножи . Перевернул - всё хорошо , звук неприятный ушел , вибрация ушла . Рез - чисто зеркало !

такая же ерунда, завтра поробую с ножами поиграться .....

Информация получена от Сергея (Малёк) :
На рейсмус ДВ 735 бывает такой вал с ножами "Хеликал" : www.amazon.com/gp/aw/d/B008CS2QAE/ref=redir_mdpmobile?ref=pd_sim_hi_5
Сергей , спасибо .

бегрол написал :
На рейсмус ДВ 735 бывает такой вал с ножами "Хеликал"

Мало того, есть еще и видео инструкция по установке от Криса Вонга..

Часть 1

часть 2

часть 3

бегрол написал :
Gennadiy1966, добрый день . Что нового с рейсмусом , как строжит ?

А чего ему сделается - работает собака! Я его, конечно, не каждый день использую, но перестрогал уже достаточно - у меня дача есть, так что есть чем его загрузить. Вот жду шаблоны на кресло адирондак и будет рейсмусу работа. Запитал его через ЛАТР, на выходе установил 120В.

Про ножи Shelical для него знаю, но дорогая штука - как сам рейсмус стоят.

Вот видео по этому валу и его установке в рейсмус




Gennadiy1966, хотел спросить про черновую прострожку - как ?

бегрол написал :
Gennadiy1966, хотел спросить про черновую прострожку - как ?

Да нормально все. Различие между чистовой и черновой лишь в том, что при чистовой заготовка подается медленнее, потому и больше число резов на единицу длинны. А так все одинаково

Gennadiy1966, реально доску по толщине выровнять ? Чистота не важна . Сколько он за раз реально снимает - по ширине 150-200 мм ?

бегрол написал :
Gennadiy1966, реально доску по толщине выровнять ? Чистота не важна . Сколько он за раз реально снимает - по ширине 150-200 мм ?

На доске шириной 250мм я снимал за один проход 1,5-2 мм. Доска сосновая, сухая.
На дубе снимал 2мм на 150мм доске.
Так как во времени у меня ограничений нет, а насиловать станок желания не имею, то снимал на медленной (чистовой_ подаче заготовки.
В общем могу сказать, что станком доволен как слон и не жалею, что купил.
А этот рейсмус с циркуляркой RIDGID R4510 для меня просто песня!

Gennadiy1966 написал :
...
А этот рейсмус с циркуляркой RIDGID R4510 для меня просто песня!

А к АЕГшному - www.instrumentprof.ru/index.php?route=product/product&path=20&product_id=2421
имеет какое-либо отношение ? Можно пару-тройку фото ?

бегрол написал :
А к АЕГшному - www.instrumentprof.ru/index.php?route=product/product&path=20&product_id=2421
имеет какое-либо отношение ? Можно пару-тройку фото ?

Вот она пила

Видео про эту пилу




А вообще АЕГ это европейский филиал РИДЖИТА

Вот здесь весь ассортимент инструмента РИДЖИТ

Можете его сравнить с ассортиментом АЕГ

Как говорят - найди 10 отличий!

Хочу отметить, что в США производитель дает на свой инструмент пожизненную гарантию

Gennadiy1966 написал :

А почему Риджид , а не ДеВольт ?

бегрол написал :
А почему Риджид , а не ДеВольт ?

С пилами Риджит и ДеВолт я знаком давно, еще во времена, когда работал в Аргентине.
DeWalt DW744XRS имеет несколько недостатков, которые мне не нравятся, а у пилы RIDGID R4510 этих недостатков нет.

  1. DeWalt DW744XRS имеет тележку менее удобную чем Риджит. У Риджита тележка раскладывается одним нажатием ноги на педаль-стопор. Если понадобится передвинуть, достаточно приподнять один край разобранной пилы за ручку и перекатить ее в другое место или передвинуть в удобное положение. ДеВолт этого не позволит сделать - придется или поднимать ее в руках и переставлять, либо складывать, затем перекатывать и снова раскладывать

  2. У Риджита расширение стола сделано так, что отодвигается часть стола, на которую может опираться широкая заготовка. У ДеВолта расширение сделано так, выдвигаются лишь направляющие по которым передвигается боковой упор, и между основным столом и боковым упорм образуется широкая дыра над которой висит заготовка.

  3. У Риджита в раздвинутый стол можно вставить панель, которой можно закрыть образовавшееся от расширения отверстие. К тому же эту панель можно использовать как фрезерный стол - достаточно к ней прикрепить снизу ручной фрезер.

  4. У Риджита легко изготовить сменные вставки-вкладыши. Все дело в том, что у Риджита диск проходит через вставку посередине, а у ДеВолта одна сторона имеет сквозной разрез, и вставка для ДеВолта не будет жесткой

  5. В сложенном состоянии Риджит легко перевозить за ручки, которые являются самой станиной станка. У ДеВолта ручка алюминиевая и жестко не связана с самой станиной, а выдвигается из паза основания станины.

Gennadiy1966, а как эти пилы по мощности между собой ?

По паспортам у них одинаковая мощность 120в 15А
Но вот у ДеВолта по паспорту 3650об/мин на, а у Риджита 4000об/мин. То есть разница 350об/мин. Следовательно окружная скорость на пильном диске у Риджита будет выше, а следовательно и чистота реза при одинаковых дисках должна быть тоже выше.

Помогите определиться с выбором: фуговально-рейсмусовый станок JET JPT-10B или 2012 макита; скланяюсь к маките, но было бы не плохо иметь два в одном; но бывает так: за двумя зайцами погинишься....

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

dim3 написал :
JET JPT-10B или 2012 макита

Для плотницких работ - JET JPT-10B, для столярки - 2012 Makita, но один рейсмус, без фуганка, зачастую бесполезен.

не совсем понял что значит столярные работы, это изготовление мебели; так и в jet есть рейсмус? поподробнее если можно

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

dim3 написал :
не совсем понял что значит столярные работы, это изготовление мебели

Да.

JET JPT-10 - Регулировка высоты стола рейсмуса через оборот закусывает, планка стопора того же стола прорезана так, что стопор не вкрутить, не самая точная градуировка, в режиме фуганка без стружкоотсоса всё забивается и стружка летит прямо в лицо и т.д. Фуговальный стол, как и упорная планка сделаны из алюминия, причём не полированного и даже не шлифованы - сильно заметны борозды от фрезы, стол сильно царапается от заготовок, сильно пачкает заготовки алюминиевой чернью. Стол подачи и разгрузочный стол не параллельны, результат - отстрогать на фуганке ровно не выйдет, в середине получается яма.
Стол рейсмуса крашеный, краска, ясное дело остаётся на заготовке, допуски довольно большие как по шкале, так и по параллельности стола. Резиновые ролики подачи мажут чёрными полосами по доске.
Строгает неровно, сучки задирает или выламывает на раз, древесину твёрдых пород жрёт по звуку как будь-то гвозди строгает, на рейсмусе ролики мажут заготовку резиной, стол краской. Ролик подачи один, стол короткий, соответственно, начинает строгать под углом пока вторым роликом не прижмёт - первые 100 мм доски в мусор.

ну все, значит макита