Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#6877006

rk9677 написал:
а нормально ли дружит алюминий с плоскопружинными клеммами в розетках

не дружит с ними алюминий

юра Т написал:
не дружит с ними алюминий

Че не дружит-то? 17 лет прекрасно дружит ежедневно.

Откуда розеткам знать, что там люмень? Не говорите и все... На даче с 2000-го терпят друг друга без мордобития.

А многопроволочные провода как запихивать в эти клеммы? Пробовал НШВИ - WAGO их толком не держит, как мне показалось. На картинках рисуют совать «прямо так», но как-то это неаккуратно

Dron/9K написал:
А многопроволочные провода как запихивать в эти клеммы? Пробовал НШВИ - WAGO их толком не держит, как мне показалось. На картинках рисуют совать «прямо так», но как-то это неаккуратно

Dron/9K, обычно там рядом есть дырдочка, в которую втыкается шило для извлечения провода при нужде. Вставив шило, вставляете рядом проводник, предварительно плотно скрученный, вот и все. А НШВИ, если обжать правильно, тоже нормально держит.

Регистрация: 15.08.2020 Верхняя Пышма Сообщений: 3

Спасибо за ответы. Хорошо, если безвинтовые норм и держат заявленные хотя бы реальные 10-12А без нагрева, то какие варианты из них понадежнее (сильный прижим, две/три точки контакта), чтобы не случилось так, как с Valena Life (хотя и в ней я почему-то вытащить провода не смог, защелки для освобождения проводом там не очень оказались)? И есть у кого-то мнение/инфо по материалам контактной группы в немецких розетках типа Jung и т.п. С ними можно алюминий (это к вопросу об электрохимической коррозии)? У кого есть опыт использования розеток на дуропласте, стоит ли за него переплачивать? Спасибо.

АлВас написал:

Dron/9K написал:
А многопроволочные провода как запихивать в эти клеммы? Пробовал НШВИ - WAGO их толком не держит, как мне показалось. На картинках рисуют совать «прямо так», но как-то это неаккуратно

Dron/9K, обычно там рядом есть дырдочка, в которую втыкается шило для извлечения провода при нужде. Вставив шило, вставляете рядом проводник, предварительно плотно скрученный, вот и все. А НШВИ, если обжать правильно, тоже нормально держит.

АлВас,
Может не будем про НШВИ , так самоуверенно ? Производитель если их не указал , то и не следует ими опрессовывать , от греха подальше.

dokar написал:

АлВас написал:

Dron/9K написал:
А многопроволочные провода как запихивать в эти клеммы? Пробовал НШВИ - WAGO их толком не держит, как мне показалось. На картинках рисуют совать «прямо так», но как-то это неаккуратно

Dron/9K, обычно там рядом есть дырдочка, в которую втыкается шило для извлечения провода при нужде. Вставив шило, вставляете рядом проводник, предварительно плотно скрученный, вот и все. А НШВИ, если обжать правильно, тоже нормально держит.

АлВас,
Может не будем про НШВИ , так самоуверенно ? Производитель если их не указал , то и не следует ими опрессовывать , от греха подальше.

dokar, Не будем! Тем более- производитель вряд ли знает, что есть НШВИ не на французском.

Регистрация: 15.08.2020 Верхняя Пышма Сообщений: 3

Radio написал:

юра Т написал:
не дружит с ними алюминий

Че не дружит-то? 17 лет прекрасно дружит ежедневно.

Radio, прочитал в этой теме, что у вас много лет используются на алюминии розетки Siemens Delta. У меня как раз есть вариант их купить, недавно брал автоматику для дачи и гаража от сименс и остался доволен. Я правильно понимаю, что к таким розеткам с ПП клеммами и алюминием у вас периодически подключалась мощная бытовая нагрузка (от 2 до 2,5 КВт по типу обогревателя, утюга, пылесоса и т.п.) и по прошествии стольких лет все остается нормальным в плане нагрева и надежности контакта с вилкой? Как у них с качеством пластика в плане устойчивости к царапинам и выцветанию (я так понимаю в них или дюропласт или ASA-пластик)? Спасибо за ответ!

rk9677 написал:
Как у них с качеством пластика в плане устойчивости к царапинам и выцветанию

Это сименс.