Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214
#2234913

Проблема с алюминием.

Здравствуйте!

А алюминии имеется какой-то «развод» (даже не знаю, как правильно назвать это), откуда он там появился не знаю. Это дно компьютерного корпуса, который полностью сделан из алюминия, купил его на днях, а уже дома заметил (после того, как поснимал с него все пломбы и лишние наклейки) что на днище имеется такое «дело».

Фото прикрепляю к теме. Проблема выделил салатовым кругом, хотя там и без выделения всё видно.

Что это такое, подскажите пожалуйста, откуда оно могло там взяться и как от него избавится?

Дружище, не забивай себе голову) ты на дно системника смотришь этак раз в год максимум - так что переживай лучше чтобы железо внутри него работало исправно!

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Blazzer написал :
Дружище, не забивай себе голову) ты на дно системника смотришь этак раз в год максимум - так что переживай лучше чтобы железо внутри него работало исправно!

Я понимаю, что по большому счёту это ерунда. Но всё же хочу разобраться с этим вопросом, что это такое, откуда могло взяться и как его убрать. Всё-таки сам корпус не дешёвый, $170 за пустую алюминиевую коробку под железо отдал, неприятно как-то присутствие этого "развода" на дне.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Отдать в хим лабораторию на анализ. И они вам долларов за 200 скажут, что это такое.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

А что действительно никто визуально не может определить, что это такое хотя бы примерно? Никто не стыкался с таким ниразу? У меня что редкий случай с алюминием что ли?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Саймон написал :
Что это такое, подскажите пожалуйста, откуда оно могло там взяться

Скорее всего дефект покрытия...

Саймон написал :
и как от него избавится?

А зачем?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Ну а если есть возможность избавится от такого дефекта, то почему бы и не сделать это?!

А какое покрытие может быть на алюминии? Насколько я знаю, то это обычный полированный алюминий.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Вот ещё две фотки сделал:

Саймон написал :
Ну а если есть возможность избавится от такого дефекта, то почему бы и не сделать это?!

Зачем? Смысл? Много лишнего времени?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Саймон написал :
А какое покрытие может быть на алюминии?

Анодное оксидирование

Саймон написал :
Ну а если есть возможность избавится от такого дефекта, то почему бы и не сделать это?!

Снять дно, и покрыть заново...

Саймон написал :
Ну а если есть возможность избавится от такого дефекта, то почему бы и не сделать это?!

Чтоб я так жил...

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

BV написал :
Зачем? Смысл? Много лишнего времени?

Времени не много, не мало. Смысл в том, что оно меня муляет

Alex___dr написал :
Снять дно, и покрыть заново...

Я так понял, что это проблема не алюминия, а покрытия на нём?

П.С. Я думал там чисто голый отполированный алюминий, не знал про покрытие (что оно там может быть), думал даже наждачкой мелкой зашкурить, но как-то сразу не рескнул, решил здесь на форуме поинтересоваться в чём дело может быть

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Я так понял, что комментариев уже не будет. Очень бы хотелось получить развёрнутый ответ по делу.

Учитывая, что это корпус от компьютера, видимо лучше обратиться в специализированную конфу, в которой обсуждают сами компутеры, корпуса от них и т.д. Я уверяю, тут вряд ли кто будет себе голову забивать качеством покрытия дна системника. Даже за 170 долл...
Если так бесит, возьмите и разберите, и машинкой шлифовальной дераните.
Мало ли какое дерьмо могло попасть на железку при ее долгой жизни в процессе того, как лист аллюминия стал куском корпуса, причем дна.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

А разве имеет значение что это корпус от компьютера или что-то другое, ведь вопрос об алюминии, а не об изделии.

Получается, если бы я вырезал всё лишнее с фотки, чтобы осталось видно только сам материал без ножек корпуса и прочего, и сказал бы что есть лист алюминия и такая-то проблема на нём, то тогда бы люди отнеслись по другому.

А так выходит, что люди отнеслись к теме, как к проблеме на компьютерную тематику, а не как проблеме МАТЕРИАЛА-алюминия.

Саймон написал :
люди отнеслись к теме, как к проблеме на компьютерную тематику, а не как проблеме МАТЕРИАЛА-алюминия

Не совсем так. Если бы Вы написали, что это лицевая панель холодильника или еще чего и на ней появились такие пятна, народ бы подумал бы, что можно сделать, т.к. это внешний вид. А так как это дно компутера, которое мало того что никто не видит, на работу изделия это не влияет и т.д.
Если Вас это так бесит, возьмите уберите все метизы и ножки и чесаните хотябы скотчбрайтом. Потом водой для ускорения окисления. Или машинкой и падом с пастой ГОИ отшлифуйте до зеркального блеска. Все равно потом окислится и будет сереньким.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Да такое часто бывает у многих компьютерных корпусов, те части которые обычный пользователь не может увидеть или совсем не покрываются, или покрываются как получится, дно, внутренние поверхности если нет окон на корпусе, просто не одному производителю в голову не придет что кто то будет ставить корпус на стеклянный стол на уровне головы где это хорошо будет заметно. Специально сейчас посмотрел свой корпус, тоже шлифованный алюминий, у меня дно вообще не полировано.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Я просидел за Интернетом часов пять в поисках информации, но так и не нашёл. Потом создал эту тему, когда сам не смог найти нужной мне информации.

Я понял, что всё упирается в значимость проблемы, если это на виду, то тогда помогут разобраться, а если не на виду, то пофиг тогда. А вот как быть тому, кому не пофиг эта проблема и кто не владеет информацией как её решить, уже никого не волнует. Всё правильно, зачем людям забивать себе голову чужими проблемами, я прекрасно понимаю, что это нормально.

Я когда создавал тему не рассчитывал на то, что кто-то будет себе голову забивать и думать над моей проблемой, расчёт был на то, что кто-то конкретно знает откуда берутся такие проблемы и как они решаются.

Саймон написал :
А вот как быть тому, кому не пофиг эта проблема и кто не владеет информацией как её решить

Кажется уже написал

ArVicBor написал :
возьмите уберите все метизы и ножки и чесаните хотябы скотчбрайтом. Потом водой для ускорения окисления. Или машинкой и падом с пастой ГОИ отшлифуйте до зеркального блеска. Все равно потом окислится и будет сереньким

Что касается

Саймон написал :
откуда берутся такие проблемы

то тоже ответил

ArVicBor написал :
Мало ли какое дерьмо могло попасть на железку при ее долгой жизни в процессе того, как лист аллюминия стал куском корпуса, причем дна.

Может быть это был верх рулона или листа и плеснулась какая то гадость, может быть смазку от пресса плохо смыли и следы остались, много что может быть. Просто шлифаните и забудьте

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Так я и не говорил, что ответ не получил, я просто высказался по поводу значимости внешнего вида. Спасибо Вам, что написали, и всем кто ответил в теме тоже спасибо.

Ну ладна, я шлифану, а место шлифовки будет такого же цвета, как и вся остальная поверхность или другого и не будет ли портится то место шлифовки со временем?

Саймон написал :
место шлифовки будет такого же цвета, как и вся остальная поверхность или другого

Просто шлифаните до выравнивания материала. Я так понимаю, это просто налет какой то, не проникший вглубь

Саймон написал :
не будет ли портится то место шлифовки со временем?

Честно говоря, трудно сказать, но вероятность того, что это какая то неоднородность аллюминия мала. В процессе шлифовки видно будет, ушло это или глубоко сидит. В любом случае, можно снять половину толщины материала без потери несущей способности корпуса. Там нагрузка вообще никакая.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Эта зона проблемная такая же гладкая, как и вся остальная поверхность. Это о чём-то может говорить (на всякий случай написал)?

И если вообще ничего не трогать, а так и оставить оно может в глубину постепенно входить?

Саймон написал :
Эта зона проблемная такая же гладкая, как и вся остальная поверхность.

Это просто оксидная пленка, немного измененная по сравнению с остальной поверхностью под действием какого то реагента.

Саймон написал :
оно может в глубину постепенно входить?

Ну если постоянно какой нибудь химии добавлять, может быть проест. Я например видел аллюминиевую пластину прокорродирующую насквозь под действием газа (не природного) Тут явно не тот случай.

Саймон написал :
Ну ладна, я шлифану, а место шлифовки будет такого же цвета,

Нафига? 99%, что сделаете хуже и сдерете оксидный слой....

Саймон написал :
расчёт был на то, что кто-то конкретно знает откуда берутся такие проблемы и как они решаются.

Я наверное знаю...
"Вы хотите об этом поговорить....?"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Саймон написал :
Получается, если бы я вырезал всё лишнее с фотки, чтобы осталось видно только сам материал без ножек корпуса и прочего, и сказал бы что есть лист алюминия и такая-то проблема на нём, то тогда бы люди отнеслись по другому.

А так выходит, что люди отнеслись к теме, как к проблеме на компьютерную тематику, а не как проблеме МАТЕРИАЛА-алюминия.

Саймон написал :
Я понял, что всё упирается в значимость проблемы, если это на виду, то тогда помогут разобраться, а если не на виду, то пофиг тогда. А вот как быть тому, кому не пофиг эта проблема и кто не владеет информацией как её решить, уже никого не волнует

Такой ответ Вас не устроил? -

Alex___dr написал :
Снять дно, и покрыть заново...

Если Вас интересует как восстановить первоначальное состояние, то для этого, надо снять дно, снять покрытие, отполировать до требуемого состояния, и покрыть заново.

Саймон написал :
Ну ладна, я шлифану, а место шлифовки будет такого же цвета, как и вся остальная поверхность

Саймон написал :
и не будет ли портится то место шлифовки со временем?

Со временем потемнеет...

Саймон написал :
Эта зона проблемная такая же гладкая, как и вся остальная поверхность. Это о чём-то может говорить (на всякий случай написал)?

И если вообще ничего не трогать, а так и оставить оно может в глубину постепенно входить?

Если компьютер будет находиться во влажной среде (ванная комната например...) то обязательно будет. Для защиты от коррозии в качестве перестраховки (если не восстанавливать внешний вид...) в сухом помещении будет достаточно покрыть дно лаком...

Это просто ужасно...

BV написал :
Нафига? 99%, что сделаете хуже и сдерете оксидный слой....

Вы бредите (прошу прощения, если резко). Ровно через 10 сек. будет снова пленка. Если плеснуть воды она будет мгновенно.

Alex___dr написал :
снять покрытие, отполировать до требуемого состояния, и покрыть заново.

Чем? Там нет никакого покрытия. Кастрюли тоже покрывают?

Alex___dr написал :
Если компьютер будет находиться во влажной среде (ванная комната например...) то обязательно будет. Для защиты от коррозии в качестве перестраховки (если не восстанавливать внешний вид...) в сухом помещении будет достаточно покрыть дно лаком...

Не надо ничего делать. Алюминий такая пакость, моментально покрывается оксидом. О прочности пленки посмотрите из чего абразивы делают. Оксид алюминия в их числе. В случае ванной комнате скорее афигеет вся начинка, чем эта железка хотя бы поменяет свой цвет.

Саймон написал :
А алюминии имеется какой-то «развод»

Yudo написал :
Это просто ужасно...

Имеет смысл заменить корпус или компьютер по менибеку.
Очень похоже, что дефект неустранимый (в домашних условиях) и со временем будет только хуже.
Кстати , фотки ужасного качества и разрешения и совершенно невозможно по ним что-либо сказать конкретно.
Непонятно есть там покрытие или нет (скорее всего нет)

Samar написал :
Очень похоже, что дефект неустранимый (в домашних условиях) и со временем будет только хуже.

Типа прикололись. Дальше буду стеб поддерживать