Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944683

Стена бетонная. 16- этажный панельный дом, тип и серию не знаю. Толщина стены сантиметров 12.
Вопрос с технологией понятен. Буду искать ровную доску, а то не охота ради одной двери покупать правило алюминивое. Большое спасибо.

Koriolis написал :
или лучше смесь цемента с песком?

Лучше (надежнее) цементный ремсостав....

Koriolis написал :
получится сантиметров 4-5. Нужно Ротбанд в два приёма класть?

В 2 приема можно и не делать, кусочки пенопласта где - то 3*3 см подкладывайте в раствор . А, вообще есть рецепт менее муторный и быстрый

Извиняюсь, не было совсем времени поглядеть форум. Спасибо всем за советы!
А что за более быстрый рецепт?

1) Клеите перфорированный уголок (штукатурный) по всему периметру двери на дверную коробку. Это предотвратит дальнейшее растрескивание откоса вокруг коробки.
2) Ставите 2 вертикальных уголка (наружные) по уровню и по плоскости стены и можно заштукатурить (полученные 2 стороны откоса(правую и левую).
3) Ставите на правый и левый угол последний (верхний уголок) и также заштукатуриваете.
Везде предварительно надо соблюсти углы рассвета
Особенность такого методв в том, что не надо ставить рейки, все углы выполняют функции направляющих!

Не очень понятно, к чему крепить вертикальные наружные уголки. Мне же, фактически, предстоит сформировать наружные углы откосов.

Koriolis написал :
Не очень понятно, к чему крепить вертикальные наружные уголки.

К штукатурке, предварительно нанесенной на будущий угол. У вас, я понял уже заштукатурен откос по правилу?

нет, ещё ничего не сделано. пока готовлюсь...

А если как вариант-просто деревянная коробка-рамка из строганой доски или мебельного щита.Прикрепить на дюбеля и пену монтажную.

Я делал вот так .


На следующей фотографии вместо правила использовал вагонку . Ее видно слево .

С верху вот так . Посеридине прикрутил чтобы под весом сырового ротбанта не провисло .

Местами Ротбант пришлось класть по 5ть см. местами по 2 . Я Ротбант мешал с Алебастром 1:1 , так быстрее сохнет .
Поскольку дверь стоит не совсем ровно , откосы делаю по дверной коробке , чтобы снизу и сверху вертикальных стоек коробки было одинаковое расстояние до откоса .
Наноссил смесь в один раз . После нанисения угольником снимал лишнее . Чтобы получилось 90 градусов .

Еще можно профиль нужной ширины прикрутить , так чтобы серидина П была обращена к откосу . Внутреннею часть запенить . Я так делать не стал по тому что нужно ставить распорки и профили резать . Ножки П резать .

Подсохло . Снял вагонку , получилось вот так . Осталось немного выровнять и на том с откосами временно закончено .

В итоге выбор пал на правило вместо досок - потом наверняка пригодится. Вместо Ротбанда приобрёл пескобетон - покрепче пусть будет, хотя таскать 50 кг. - то ещё удовольствие...
URA!!! - спасибо за фотки - окончательно развеяны все сомнения.

Регистрация: 19.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Насчёт цемента - это правильно. Как-никак дверь входная, а не в кладовку. Тут, по-моему, декор и быстрое высыхание - не главное. Я бы ещё и лёгкую арматурку приделал к стене. Хотя бы просто дюбеля. Чтоб потом не переделывать.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

АтчОт

В общем..... наконец-то,... процесс пошёл...

Итак, вдоль левой стены, (где ручка двери) были набиты планки, после нескольких попыток вымеряны так, чтобы дверь к добору подходила вплотную,с минимальной щелью, снаружи, разумеется, добор торчит, но вид не портит, даже красивее, вроде.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Справа, как выяснилось, ситуация обратная: чем добор ближе к стене - тем его можно ближе придвинуть к двери, уменьшив щель (иначе при открытии дверь упирается в него). Поэтому для болтающихся проводов была пробита штроба, и они к ней прикручены, чтоб не мешались.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

На планки слева, и на стену справа был нанесён клей, к которому и приклеены доборы:

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

С обклейкой наличником имелись, как я и писал, небольшие проблемы. Слева добор немного выпирает, в результате чего между наличником и стеной имеется небольшая щель. Да и к чему его клеить? К добору? В общем, было принято решение набить кусочков фанеры, по перимертру. Толщина разная, по месту, однако, набить не получилось, стена крошилась, пришлось срезать кусочки обоев и фанерки приклеить к ним.

Теперь в плане обмазать торец добора и эти кусочки клеем, и к этому всему хозяйству приклеивать добор.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Дальше - хуже.

Наверху клеить особо не к чему. (на фото я корявой штриховкой обозначил место, где пустота) вопробую приклеить обналичник, намазав остатки стены, если будет плохо держаться - приклею куски дерева к верхнему добору, и к ним уже обналичник.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

А вот теперь - настоящая проблема, куда более реальная для меня.

С правой стороны (там, где петли) добор придвинут максимально близко к двери. Причём, настолько близко, что, в отличии от левой стороны, проблема обратная: обналичник придётся клеить на стену, а между добором и обналичником - щель. То есть, снизу добор даже выпирает, даже придётся так же, как и на левую сторону, доклеивать кусочки фанеры. А выше - постепенно начинает выпирать стена.

Наверху - то же самое.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Вот, как это всё будет смотреться.

Как исправить ситуацию - идей нет.

Утешает единственное, что щель находится в таком месте, что не бросается в глаза. Собственно, исходя из этого и выбирал, как клеить добор: если вровень со стеной, то была бы большая щель в углу двери, куда взгляд падает в первую очередь.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Вообще, я почему задал вопрос. Думаю, быть может, с входными дверями ситуация распространённая?

Я так понимаю, проблема возникла из-за того, что дверь ставят по отвесу, а "ровно" по отвесу не совпало с "ровно" по бетонной плите. Ну дык это же, наверное, у каждой второй входной двери!

Чтобы сделать всё ровно - нужно материал менять, заменив, например, не попавший в размер добор чем-нибудь? Или, может, существуют ещё решения?

Да, и, конечно, забыл сказать, что ещё одна проблемка таки проявила себя:

Обналичник - примерно по той же схеме, только, помимо планок которые уже (до стенки 5мм), и спилить под 45 градусов. Как, блин, так точно спилить?

Сегодня верхний обналичник приклею, завтра буду подгонять под него остальные два. Чувствуется, что задачка нетривиальная, щели останутся...

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Я себе делал откосы из пенопласта. Клеил пенопласт на цементный клей и затем штукатурил с серпянкой- ровненько, тепло и красиво.

AnTe написал :
щель

добор надо было иметь пошире, и отрезать не ровно-параллельно, а по линии стены. Если нет широкого добора, стыкуются узкие доборы.
Теперь уж ставьте как есть, щели заделаете герметиком акриловым в цвет вашего дерева.

О пороге.
Классически порог отделывается тем же материалом, что и пол. Если у вас сохранился кусок линолеума, что лежит на полу, то лучше его ничего не будет.

Если будете клеить на порог ламинат, подберите его в цвет пола. Другой вариант - в цвет вашей двери с доборми, лучше тогда не ламинат, а кусок того же добора на порог.
Хоть добор, хоть ламинат клеить можно тем же клеем, что и доборы (он есть у вас на фото). Кстати, и линолеум можно клеить им же (если клей не очень густой, густым- неудобно).

Максим. написал :
Как-никак дверь входная, а не в кладовку.

Рядом с откосом , буквально в 15 см по этойже стене штробил кабель канал и отверстие под подразетник . Ротбант не отвалился . Думаю что дверью хлопать с большим усилием на вибрацию чем дает перфоратор никто небудит .

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо! Так и буду делать.

И на порог думаю кусок линолеума, тем более, что есть, ровно под рисунок даже. Линолеум склею холодной сваркой, если когда-нибудь не выдержит - накрою срез порожком (или как называется спец.металлическая пластинка).

Вот ещё только думаю, что сам порог обязательно нужно поднять, до уровня торчащей металлической коробки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Если кому интересно, делал откосы несколькими способами.
Первый раз по правилу ротбандом выводил и шпаклевал под окраску - вот уже три года - ни каких проблем.
Второй раз нарезал из гипсокартона полос по ширине планируемого откоса и приклеил в проём на лепёшки из перлфикса. На наружный угол откоса поставил уголковый профиль и зашпаклевал. Гораздо быстрее чем первый вариант.

Имеется свежеустановленная входная и вокруг нее откос(только фотки нет, к сожалению)
Имеется также бетоноконтакт, несколько видов грунтовок, гипсовая штукатурка "Старатели", нарезанные маяки и прочие материалы.
По краям от входной двери предплагаемый слой штукатурки до 4-х см, а над дверью до 9 см.
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать штукатурку над дверью, чтоб не отвалился слой и не потрескался в последствии.
Прежде, чем спросить, форум предварительно почитала и еще больше запуталась.
Надо армирующую сетку проложить в слое штукатурки?
Если так, то - как правильно уложить армирующую сетку? Надо ли штукатурить в несколько слоев?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

На неделе сделал у себя, очень похожий случай, гипсокартон через дереванные проставки прикручен к стене, сверху использовано два куска профиля, все пространство запенено, ибо установщики двери были косорукими и дуло из щелей.
Из плюсов:
не дует
нет 50 кг штукатурки над головой в месте с повышенной вибрацией (дверю хлопнул в 1001 раз, и получил на голову)
закрыты все монтажные уши без риска ржавения
быстро
из минусов:
пока штукатурил стену, гипсокартон слегка размок с торцов и правилом сточился на 1 мм
звук барабанный если стучать по откосам

PS еще можно наклеить на клей герметик стартовый профиль на наличник входной двери и использовать готовые панели или тот-же гипсокартон

PPS когда штукатрил откосы межкомнатных дверей, использовал армирование сеткой 5*5 с заходом на вертикальные откосы на 20-30 см, но там и слой был по 2 см

проем собсвтенно на фото. такая дырища получилась в результате сноса родной входной двери после строяк и установки металлической по уровню входной стены.

это прихожая. планирую клеить там стеклообои. А нишу тоже? мелькнула мысль обложить его плиткой. Место то проходное. Или не стОит?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Под камень облицевать не хотите с заходом на стены?
Типа такого: