Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2246874

Fan написал :
Могу весной фотки сделать или на видео снять сам процесс, если интересно

Фотки видео на форум обязательно все

Я вот о чем говорю, что бы не обижался - если взять ширину захвата плуга в 20 см - это 5 проходов на метр.
Сотка - 10х10 метров так? Пашем квадрат 50 проходов на на 10 м ширины и длинна 10 м = 500 метров нам надо прошагать что б пешком за мотоблоком вспахать всего 1 сотку.
умножим 0,5 км на 20 соток СКОЛЬКО ВЫХОДИТ ? АГА ну не мало прямо скажем. а после обеда все это еще фрезами проходим. Вот теперь всем кто мечтает обрабатывать мотоблоком 40 соток в пешеходном режиме - ВЫ должны обладать очень! хорошим здоровьем....
Обработка не паханной земли фрезой на неве хотя бы на 15-18 см будет тоже ооочень длинным процессом,правда ходить меньше придеться.
Я ни когда не напишу что это не возможно, но ....

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Нашел только вот эти фотки (на них мой отец). С плугом что то фоток нету (а ведь были, и во время пахоты тоже)
Въезд на участок находится посередине огорода, т.е. по 35 метров в каждую сторону. Ширина около 30 метров.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

2umnyi Соласен полностью, после первых двух дней рук точно чувствовать не будешь - ведь и толкать иногда приходится при пахате МБ, а при фрезеровании весь вес на руки

Я всегда думал, что необходимость вспашки с последующим фрезерованием - результат непродуманности конструкции фрезы у Агро.
Всегда стремился фрезеровать сразу. И добился своего.
А тут оказывается и на середнячках, спецом заточенных под фрезеровку, сначала пашут...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Fan А от куда у вас такая сцепка с параллеолограмом на НЕВЕ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Fan написал :
а при фрезеровании вес вес на руки

Может что то типа колесиков на сошник приладить..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
Я всегда думал, что необходимость вспашки с последующим фрезерованием - результат непродуманности конструкции фрезы у Агро.
Всегда стремился фрезеровать сразу. И добился своего.
А тут оказывается и на середнячках, спецом заточенных под фрезеровку, сначала пашут...

Виталий, чтобы грызть что то твердое любая фреза должна обладать и определенной производительностью и способностью "вообще взять" то что ей предлогают.
У нас невой не культивируют большие участки,я не раз спрашивал - почему, ответ один - ее просто не заставить грызть землю, она больше стремиться катиться по ней.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Fan написал :
бывает за день до 25-30 соток и пахать и фрезеровать приходится

2Fan без обид, но либо у вас сотки какие-то маленькие, либо Нева большая. У меня 15 соток огород, пашу трактором, МТЗ (не сам)
у соседа Нева и Викинг, пашет трактором. Да и вообще пахать любым мотоблоком больше 5 соток я бы не стал, себя жалко, и время.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

umnyi написал :
Fan А от куда у вас такая сцепка с параллеолограмом на НЕВЕ.

Да мы с отцом сделали, тут где то в теме плуги видел прототип, с которого наш сделан. Но у меня до ума доведеный, меняется всё на нем - и ширина, и угол захвата, и направление вспашки (отвал на левую сторону). на него и копалка цепляется. Фото,увы, весной будут -он сейчас убран, не добраться до него

umnyi написал :
Может что то типа колесиков на сошник приладить..

Неа, я потом викину видео, как я культивирую (с полным зарыванием) - колесики никакие не помогут тут. Зато земля мягкая, как перина - бабушки очень довольны остаются

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня написал :
Да и вообще пахать любым мотоблоком больше 5 соток я бы не стал, себя жалко, и время.

И ваш МБ-90 Не пашет? (Если я не ошибаюсь)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Fan написал :
Зато земля мягкая, как перина - бабушки очень довольны остаются

Да в такую землю и сажать что угодно приятно,не только бабушкам.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

2Саня Это садовые участки в товариществах - сами понимаете, что трактором там не заехать даже. + трактор по весне такие пласты глины (на моем участке) нарезает, что приходится фрезеровать очень долго (чтобы комки не с кокос были). А это тоже время + куча бенза на фрезеровку. Я быстрее с плугом управляюсь.
Повторюсь, для более больших площадей взял бы уже тяжелый мотоблок (или уже трактор Т-25, 40)

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

2umnyi не ошибаешся. Пахать то он пашет, только мне кажется нерационально пахать мотоблоком там где можно вспахать трактором.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня Трактор "на халяву" пашет?

umnyi написал :
ее просто не заставить грызть землю, она больше стремиться катиться по ней.

Вот я и удивляюсь. У меня Невы не было, а Крот никуда не убегал.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Виталий С написал :
У меня Невы не было, а Крот никуда не убегал.

Бегает, да так, что хрен догонишь Осаживать приходится. Вот фрезерование целенины - это точно мучение, сил угрохаешь уйму, а результата пшик.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
а Крот никуда не убегал.

Крот подземное животное зачем ему убегать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Fan написал :
Вот фрезерование целенины - это точно мучение, сил угрохаешь уйму, а результата пшик.

Ее проще плугом перевернуть, а через пару недель фрезой пройти.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

2umnyi Ну да, можно и сразу фрезой после плуга. Я про только фрезерование говорил, без вспашки

Надо весной для интереса попробовать целины где-нибудь фрезернуть...