Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#340932

sunrise777 написал :
Я в тех. документации читал, что плоский шифер прочнее, чем ЦСП

ЦСП более вязкий, чем ацеид.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну раз уж тема вдруг воскресла ...

С пол года назад я набрёл на хорошие затылованные быстрорежущие зенковки чешского производства. Купил себе одну, среднего калибра.

Выглядит так:

у меня точно такие же HSS на 12 и 16 мм, только wolfcraft, обе по ~ 200р
брал в бауклотце, выбор неплохой, но цены...

Мне кажется что по дереву режущие грани зенкера должны быть не параллельны оси зенкера а витые, как бы фигурные, тогда он не будет рвать дерево, а будет его подрезать.
А эти все - что на фото выше, получается для чего угодно - только не для дерева.

Siduk написал :
tsn tgr

Вот зенкер под шурик. Фирма толи Крафт, толи Крафтверк. Куплена давно и дорого в Бауклотце. Пашет здорово.Зенковал даже мягкий металл. Но надо вот подточить, только ненонятно как.

Такой зенкер можно подправить на обыкновенном точиле-но надо иметь опыт таких работ...точится он под зуб(типа заточки токарного резца)
Инструмент действительно хороший вот вам пример его брата

работать надо на самых маленьких оборотах и с водичкой -желательно не жалеть ,чтобы режущая кромка не подгорела, на станке прекрасно режет железо нержавейку,дерево и пластик....за неимением сверла им можно просверлить отверстие в метале до 3мм,обработанная поверхность получается ровная и чистая бес ступенек,Стойкость такого зенкера в приделах 2час непрерывной работы..Стружка получается при работе сливная ,что упрощает работу. Из личного опыта -использовать зенкера с 3мя ножами можно но не желательно(тяжело работать -стружка ломается и забивает все,постоянно надо прочищать зону резания...)зенкерами с большим количеством зубьев практически работать нельзя...,тем более ручным инструментом -они предназначены для финишных работ...
С уважением real10

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Georgi61 написал :
Мне кажется что по дереву режущие грани зенкера должны быть не параллельны оси зенкера а витые, как бы фигурные, тогда он не будет рвать дерево, а будет его подрезать.
А эти все - что на фото выше, получается для чего угодно - только не для дерева.

На барабанах очень дорогих строгальных станков стоят серповидные ножи, обеспечивающие очень плавное и чистое резание, но на 99% остальных станков стоят прямые ножи и ничего - работают. А ещё поди найди место где тебе заточут серповидный нож...
Так и с зенкером. Можно и кривые кромки нарезать при помощи многокоординатного шлифовального центра, только будет стоить такой зенкер как лопатка от турбины МИГ-29. Да и затачивать зенкер придётся носить на завод авиадвигателей.
К стати, - зенковка "с дыркой", по сути, имеет криволинейную режущую кромку.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

sunrise777 написал :

дерево набухало от воды (дождя, снега) поэтому срывало саморезы. Так что можно и не рассверливать дырки. Главное гидроизоляция

Зенковка мне нужна для конфирмата в ДСП (я делаю шкаф-купе).
Покупать из-за 10 отверстий зенковку душит жаба. Нельзя ли вместо зенковки купить овальную шарошку? Их кстати я видел в максидоме 2 штуки - одна стальная с грубыми насечками, вторая типа как из точильного камня. Зенковка на будущее мне не нужна, а шарошка может пригодиться.

Кто-нибудь имел опыт? Вопрос в том - не будет ли одна из шарошек рвать поверхность ДСП?

oleg21631 написал :
Покупать из-за 10 отверстий зенковку душит жаба.

ради красоты и аккуратного посадочного места 50р жалко???
ну ваще до чего народ дошел

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Делайте битой.... Я так делал когда в рядах "профи" был.

ну за 50 я бы взял, дешевле 150 что-то не вижу.
А битой как качество получается - сколы есть?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

подскажите для обработки отверстий под конусную головку винта, шурупа в металле и в дереве разные зенковки используются?
В продаже есть зенковки 60 90 и 120 гр. Для чего они предназначены каждая?