Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2276748

Toolman написал :
На строительных и моющих пыликах отдельное охлаждение двигателя

а за счет чего? доп канал с отдельным входом и засос все той-же основной турбиной или верхняя крыльчатка обеспечивает дополнительный обдув?

Toolman написал :
Такие двигатели имеют меньшие габариты и могут иметь большую мощность.

Повторю вопрос - как уних в плане охлаждения, и расшифрую - как переносят долговременную нагрузку, как быстро перегреваются, каков ресурс?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Это первое,что приходит в голову,но какой-то осадок дешевки остается...

Сергей же сказал кому принадлежит компания и всё сразу встало на свои места Видимо, себестоимость IS серии не более $200, если судить по используемым комплектующим.

in my humble opinion

Кажется, я понял, что убило мой движок. Это фото я уже показывал, покажу еще раз.

Только что, разглядывая свои старые фото, я понял, что в нормальных условиях ТУДА пыль попадать не должна (внутрь движка). Как она туда попала, я и до сих пор могу лишь догадываться, может быть - он неплотно закрыт был какое-то время, а может быть, это произошло в тот раз, когда я штробил, и не заметил, как мешок переполнился и лопнул, и пылесос получил мега-перитонит. Как бы то ни было, при замене движка я там все вычистил, и после нескольких дней работы пылика на новом движке туда заглянул - там ни пылинки.

Так что совет владельцам - если хотите, чтобы девайс жил долго, то не допускайте попадания пыли в его сердце - движок.

P.S. Тут меня спрашивали о потреблении тока с открытым шлангом и закрытым. Раз обещал, вот результат: регулятор мощности был выкручен на полную, с открытым шлангом - 5.85А, с закрытым 4.85А (т.е. когда шланг закрыт, потребление тока падает на 1 ампер, на самом деле где-то 0.95-0.98, я немного округлил).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
Только что, разглядывая свои старые фото, я понял, что в нормальных условиях ТУДА пыль попадать не должна (внутрь движка). Как она туда попала, я и до сих пор могу лишь догадываться

Может один из фильтров криво стоял или что-то в этом роде. Чудес не бывает.

frominfotek написал :
мешок переполнился и лопнул, и пылесос получил мега-перитонит

Это не должно было его убить. Мой вообще без мешков работает и ничего.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2leon-q Будем завтра посмотреть.

G-rafik написал :
а за счет чего? доп канал с отдельным входом и засос все той-же основной турбиной или верхняя крыльчатка обеспечивает дополнительный обдув?

Охлаждение производится только верхней крыльчаткой, которая со стороны коллектора нагнетает воздух в зазор между якорем и статором. Как правило воздух, проходящий через турбину, и воздух, охлаждающий двигатель, текут в отдельных камерах пылесоса.

Homemaster написал :
как переносят долговременную нагрузку, как быстро перегреваются, каков ресурс?

х. з., Ваше благородье. Краш-тесты - не моя стихия.
У меня дома маленький Samsung (гарантия производителя 3 года) без наворотов, с двигателем мощностью 1,1 кВт трудится и здравствует с 2005 года. В среднем включаем его на полчаса каждые три дня. Мешок вытряхивать каждый раз лениво, поэтому вытряхиваю его, когда пыль уже еле-еле сосётся. Короче вся его жизнь - сплошной краш-тест, точнее тест на выживание. Ничего, не перегревается. Т. е., пока есть хоть какой мало-мальский поток воздуха, перегреть двигатель сложно.
У тёщи пылесос "Чайка". Это такой цилиндрик, лежащий на трёх колёсиках. Сверху ручка, а с торцов по дырке - в одну воздух засасывается, в другую выбрасывается. Шланг можно завернуть в любую из этих дырок, на усмотрение. Так вот этот пылесос был куплен в 1972 году. В среднем работает по полчаса раз в неделю. Года 4 назад менял в двигателе один подшипник и штопал прохудившийся мешок. Пашет будто ничего и не было.
А Вы говорите ресурс.

Kvost написал :
Мой вообще без мешков работает и ничего.

На цементной пыли? Бытовая пыль - можно и без мешков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
На цементной пыли?

На цементной и гипсовой. Строительной, одним словом. Вчера справлялся с деревянной от циркулярки. Для бытовой пыли у меня есть бытовой пылесос. Так что причина поломки точно не в рваном мешке.

in my humble opinion

Самая опасная (имхо) - цементная, она абразивная. В любом случае, я теперь уверен - причиной поломки была та пыль, к-рая попала туда, куда попадать не должна. Может, один из фильтров был криво вставлен, поэтому я говорю - изредка проверяйте, чисто ли у вас "за фильтрами". Тогда Стармикс будет жить очень долго. И еще я уверен - в моем пылесосе не было брака. Был косяк с моей стороны - допустил пыль туда, куда не нужно.

Стармикс forever

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
Гипсовая пыль не абразивная (имхо), в отличие от цементной.

Фильтр не должен пропускать строительную пыль, с чем он вполне справляется.

frominfotek написал :
И еще я уверен - в моем пылесосе не было брака. Был косяк с моей стороны - допустил пыль туда, куда не нужно.

Каким образом? Неправильно поставить фильтр надо очень постараться. Если только под манжету что-то попало и в зазор натянуло.

in my humble opinion

Каким образом туда попала пыль - не знаю. Но факт: на фото после смерти движка пыль там была (см.фото). А теперь, после двух дней работы - пыли там нет. Значит, тогда что-то было не так, а сейчас все ок.

frominfotek написал :
Каким образом туда попала пыль - не знаю.

А было такое,что пылесос в сильно запыленном помещении работал и с сильно забитыми фильтрами?

ДОКА написал :
А было такое,что пылесос в сильно запыленном помещении работал и с сильно забитыми фильтрами?

Дока, было!!! У нас как раз тогда штобление под электрику было, 2 недели штробили, пылища была - лампочку еле-еле видно, а стен и потолка - не видно вовсе. И тогда как раз и разрыв мешка случился, а мы не сразу заметили (не в этот день даже), и не факт, что слишком досконально большие фильтры тогда вычистили... А поролоновые фильтры я вообще, кажется, впервые выбил лишь когда умерший движок на новый менял!

frominfotek написал :
Дока, было!!!

Ну вот,теперь понятно откуда пыль.Пылесос ее наглотался через систему охлаждения движка,даже на фото видно,что там все грязное.Пылесос не должен работать в такой среде,иначе движки так и будете менять...

Теперь и мне все понятно, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

frominfotek написал :
Это фото я уже показывал, покажу еще раз.

знакомая картина, регулярно сжатым воздухом вычищаю пыль из примерно такой же картины , да пыль попадает, а что делать, остается только чистить

На работе (бывшей) ГАС25 лет шесть без мешков используется практически ежедневное использование при бурении стен 40 буром. Когда встал вопрос о покупке для себя (сезон отработал на вольных хлебах) примерялся к разным пылесосам но ГАС подошел лучше всего ,большой обьем при малых габаритах идеален при перевозке с обьекта на обьект (я кондиционерщик) функция отряхивания очень нужна.В общем хорошая штука а сколько стоят мешки я даже незнаю

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

К дискуссии о потребляемой мощности...

Учебный фильм.

rem273 написал :
Учебный фильм.

Что и требовалось показать. ))

rem273, спасибо.

Feelgood!

Зависимость потребляемой мощности и расхода можно "прочитать" еще из советского ГОСТАа на воздуховсасывающие агрегаты, либо графика из списка запчастей к :

Тут даже замерять ничего не нужно

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

dimonml, или наоборот: Пастернака... Кёрхера можно было не читать - просто замерить