Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#2269545

Homemaster написал :
видимо существует гипотетическая возможность апгрейда более мощным движком

Ой не спроста не встречались мне ни на одном строительном или моющем пылике двигатели более 1200 Вт. Может фильтры будут рваться, может намного шумнее мусор будет попадать в пылик, может такой пылик станет уже не безопасным. Ой не спроста.

Toolman написал :
Ой не спроста не встречались мне ни на одном строительном или моющем пылике двигатели более 1200 Вт.

Не знаю, не пробовал. А если и буду, то лишь на какой-нибудь дачной самодельной конструкции.

А вот тут с Toolman-ом соглашусь, "это ж-ж-ж неспроста..."
Надо мощь - посмотрите 190 турбины (или 144 трехэтажные), чем мелкие с дурным потреблением тока. Физику не надуришь. Ну и про фильтры верно - защита нужна и площадь под 1 м2.

Тоже имел такую мечту - самодельный пылик. При наличии рук - можно соорудить классом не ниже стармикса (минус дизайн и габариты). Но - время... Убирать надо уже, так что жду приезда ISC1425. Творческий порыв направлю на промежуточный циклон.

ygres6282 написал :
Тоже имел такую мечту - самодельный пылик. При наличии рук - можно соорудить классом не ниже стармикса (минус дизайн и габариты). Но - время... Убирать надо уже, так что жду приезда ISC1425. Творческий порыв направлю на промежутольный циклон.

Пыликов у меня хватает, с промежуточными баками уже два года экспериментирую. Так что никаких мечт, просто очередь пришла

Отправьте по ссылке если обсуждались где Ваши опыты, коли не трудно. Поиск вываливает все пылесосные темы, а они некороткие и воды много. В общем, читал, но может пропустил чего интересного.

что-то меня на подвиг пробило и разобрал моющий LG 1400W... и знаете что я вам всем скажу? внешне это лучший !!! мотор из трех мной рассмотренных (в ровенте и электролюксе стоят домелы)
в ЛГ стоит двиг собственного производства- VMC753E5
у него держатели щеток сидят в металле. часть мотора над пластинами наборными литая, в ней пазы, а у описанного выше аметека и у моих домелей эта деталь пластиковая
корпус пластика кожуха, там где верхняя крыльчатка, толстый и жесткий, не как на домеле
провода внутри использованы не как в ровенте и электролюксе 0,75, а как минимум 1,5 квадрата и соединения на клемниках разъемных с защелками, как на серьезном автомобиле.

в общем разобрал и удивился качеству. пылик сделан в корее. куплен в 2006 году. я когда его заполучил было такое ощущение, что его не использовали совсем.
кстати, о моторе: нашел шильдик на агрегате на котором написано: макс 1400W, IEC 1200W

мужики, всех с праздником! )

фотки (осторожно, по клику большие файлы, я их не ужимал):
[

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Toolman написал :
Ой не спроста не встречались мне ни на одном строительном или моющем пылике двигатели более 1200 Вт. Может фильтры будут рваться, может намного шумнее мусор будет попадать в пылик, может такой пылик станет уже не безопасным. Ой не спроста.

во-первых 1200Вт хватает. а во-вторых в пылесос еще включается инструмент. т.е. если у меня торцовка 2,2кВт + 1,2кВт пылесос - это уже перебор для розетки. ну давайте сделаем пылесос 2кВт. будет требование в инструкции подключать его к двум разным линиям 220В.

+1

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну т.е. я не противоречу г-ну Toolman'у. и я думаю, что есть пылесосы и по 2кВт и мощнее. только они трехфазные. соответственно у них и область применения уже немного другая. и конструктив другой. и т.д.
а про "сделай сам пылесос"
у нас лет 7-8 назад был в конторе один чел. друзья или одногрупники его делали самодельные промышленные пылесосы. может и сейчас делают. упор был не на "дешевле", а на "наладить произвдоство". ну у нас один пылик кажется их до сих пор в строю. туда фильтр ставится - воздушный круглый такой, от Камаза. другое дело, что создавать 1шт это только если ради прикола - типа хочу сам и сделаю. конечно давно известно, что фанатик с ресурсами и опытом и мозгами - может сделать девайс лучше чем крупная корпорация. много почему. в том числе потому, что может покупать лучшие в мире компоненты, невзирая на ценник, может потратить месяц на подгоняние одного к другому. а корпорация должна в разумные копейки сделать технологичный продукт. и если "подгоняние" предоплагает больше чем 1минуту - делают по-другому. только вот есть этот Стармикс у меня. ну и чего Вы хотите в нем улучшить?
начиная от упаковки - в родной коробке этот Стармикс приехал в Новосиб. без единой царапины. что можно тут улучшить или дешевле сделать?
шнур питания. наверное самый лучший шнур какой я вообще видел у инструмента. и достаточно длинный. хотя у меня когда жена его пользует - раз в месяц шнур закручивается весь. ну найдите такой шнур чтоб не закручивался. жду варианты с нетерпением.
корпус. ну внешний дизайн может быть изменить. хотя мне лично нравится. можно добавить какого-то функционала - вроде дополнительных держалок для шланга, для насадок. но тут проблема. нельзя сделать 1шт пластиковую. сильно дорого выйдет. и факт, что первые десять опытов не выйдет сделать лучше.
элементы управления тоже завязаны на корпус.
колеса - да вариантов много. хорошие стоят недешево.
основные блоки - двигатель, фильтр и т.п. - тут уже обсудили на сто раз. не думаю что будет лучше.
итого - легко придем к ценнику как за новый стармикс.
только вот этот Стармикс уже получил кучу сертификатов - я не имею в виду наши сертификаты качества, которые делаются за разумные деньги. имеются в виду ЕС.
в цене уже заложены испытания, те. этот пылесос не загорится во время работы, есть данные какая пыль проходит наружу и как это вредит здоровью и т.п. и т.д.
т.е. не ясно что именно в самодельном пылесосе будет лучше?

Reg написал :
и я думаю, что есть пылесосы и по 2кВт и мощнее. только они трехфазные

Почему?У стармикса есть пылик 3600Вт,однофазный.Но там 3 мотора по 1200 стоят,какое-то заколдованное число

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ДОКА написал :
У стармикса есть пылик 3600Вт

Дока. а это именно пылик? Нам в ремонт приносили шасси с тремя пыльными движками. Движки точно такие же как в строительных и моющих. Но, заказчик позиционировал эту штуковину как приблуду от мойки. Отсюда резонно предположить, что мощность трёх двигателей нужна для хорошей тяги воды грязной и с мусором.

2G-rafik Вот же не лень было разбирать
2 All Прежде чем обсуждать пылесосы, изучите хотя бы модельные ряды основных контор (к тем, кто этого не сделал до сих пор).

Homemaster написал :
Вот же не лень было разбирать

с ровентой было сложнее, там винтов в 2 раза больше, доступ к ним хуже, а еще пыли куча, которая за 15 лет скопилась
а тут мой "нелегкий" труд был вознагражден тем, что я теперь точно знаю кто будет работать на циклоне и мысль купить ИС-стармикс отпала сама собой :yu
кроме качества исполнения мне еще цена на новый мотор понравилась- 2200р
но надеюсь он мне не очень скоро понадобится

2Toolman
а у Вас случайно нет готового блока электроники с розеткой? или цену как-то узнать можно?
это единственное чего не хватает мне в лыже

Toolman написал :
Дока. а это именно пылик?

Я же давал на него ссылку

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Симпатяшка. Разряжение у него только меньше, чем на строительных: 205 против 248 мбар. Видать движки попроще, чем, к примеру, в ИС-х пыликах.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

G-rafik написал :
а у Вас случайно нет готового блока электроники с розеткой? или цену как-то узнать можно?
это единственное чего не хватает мне в лыже

Если только заказать у кого-нибудь из производителей строит. пылесосов. Называйте интересующую Вас модель, посмотрю.

ДОКА написал :
3 мотора по 1200 стоят,какое-то заколдованное число

Скорее всего, при таких размерах не могут сделать больше мощность из-за недостаточности охлаждения. Бытовые пылики по 2 кВт делают, но они и работают по 10-15 минут, а потом остывать должны.

bc---- написал :
Скорее всего, при таких размерах не могут сделать больше мощность из-за недостаточности охлаждения. Бытовые пылики по 2 кВт делают, но они и работают по 10-15 минут, а потом остывать должны.

Кстати мысль.
По идее Toolman и карты в руки, ждём диагноз от патологоанатома

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Homemaster написал :
Кстати мысль.
По идее Toolman и карты в руки, ждём диагноз от патологоанатома

Поясните, кого надо па-анатомить?

Toolman написал :
Поясните, кого надо па-анатомить?

Бытовых вундеркиндов мощностью более 1200Вт, как у них в плане охлаждения?

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Подскажите, а подойдет ли этот двигатель для Metabo ASA 1202.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
3 мотора по 1200 стоят,какое-то заколдованное число

Всё просто: 3600Вт/230В=16A - это максимальная нагрузка, которую можно подключить в стандартную евророзетку.

Homemaster написал :
Бытовых вундеркиндов мощностью более 1200Вт, как у них в плане охлаждения?

Так себе. У моего Миле заявленная 2000Вт - дует как электрополотенце. Пропылесосил и заодно помещение подогрел

in my humble opinion

У меня тоже помнится гнусмаС был на 2 с лишком, грелся, но работал подолгу. Тут же важно какой конструктив, ремонтникам виднее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
У меня тоже помнится гнусмаС был на 2 с лишком, грелся, но работал подолгу.

Я не говорю, что Миле не может работать долго. Относительно долго. Но, несмотря на собственный арийский мотор, составить конкуренцию строительному ведру с дешёвым итальяшкой он явно не в состоянии.

in my humble opinion

Kvost написал :
Всё просто: 3600Вт/230В=16A - это максимальная нагрузка, которую можно подключить в стандартную евророзетку.

Это понятно,но почему три мотора??Да и кпд у одного мощного выше будет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ДОКА могу только предположить:

  1. выше надёжность. Как 3-хмоторный самолёт. Худо-бедно, но летит. Даже на 1-м моторе
  2. использованы стандарные, массовые, сиречь, дешёвые моторы. А один втрое более мощный может стоить впятеро дороже, если он экзотический и малосерийный...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
использованы стандарные, массовые, сиречь, дешёвые моторы. А один втрое более мощный может стоить впятеро дороже, если он экзотический и малосерийный...

100%

in my humble opinion

n-p-n написал :

  1. использованы стандарные, массовые, сиречь, дешёвые моторы. А один втрое более мощный может стоить впятеро дороже, если он экзотический и малосерийный...

Это первое,что приходит в голову,но какой-то осадок дешевки остается...

n-p-n написал :

  1. выше надёжность. Как 3-хмоторный самолёт. Худо-бедно, но летит. Даже на 1-м моторе

Да не,думаю надежность тут вообще не при чем...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Homemaster написал :
Бытовых вундеркиндов мощностью более 1200Вт, как у них в плане охлаждения?

На строительных и моющих пыликах отдельное охлаждение двигателя используется в первую очередь во избежание попадания влаги на электрические части оного. На бытовых пылесосах, предназначенных только для сухой уборки, такая опасность для двигателей мала. Поэтому на них используются движки с охлаждением от основной турбины. Такие двигатели имеют меньшие габариты и могут иметь большую мощность.

to Toolman : У Вас есть двигатели АМЕТЕК А 061 300 227 ( 1400 вт) ???