Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2260580

avmal написал :
Точно так же, как вы увеличиваете скорость вращения на IS вручную, пылесос, используя в качестве мозга датчик давления, увеличивает скорость вращения, используя свою электронную начинку из-за отсутствия рук.

Вы же электрик,как можно такое писать?
Еще раз.Движок на 230 В,напряжение в сети -230 В.Он уже работает на полную мощность.
Как электроника может увеличить его скорость вращения?

avmal написал :
Точно так же, как вы увеличиваете скорость вращения на IS вручную

На IS мы не увеличиваем скорость,а можем ее уменьшить
Чувствуете разницу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ДОКА написал :
Движок на 230 В,напряжение в сети -230 В.Он уже работает на полную мощность.
Как электроника может увеличить его скорость вращения?

ДОКА написал :
На IS мы не увеличиваем скорость,а можем ее уменьшить
Чувствуете разницу?

Чувствую - судя по вашим словам "мы не можем подниматься по лестнице, а мы можем по ней спускаться ...". Я-то всё время считал что по лестнице можно как спускаться, так и подниматься.
Вам не приходило в голову, что позволив вам выкручивать мощность на полную катушку вручную, разработчики оставляют задел на увеличение мощности именно для таких аварийных ситуаций при помощи электроники. Кстати, вращая ручку регулировки, вы вручную управляете электроникой, а не управляете фрикционным механизмом на валу двигателя.

avmal написал :
Вам не приходило в голову, что позволив вам выкручивать мощность на полную катушку вручную, разработчики оставляют задел на увеличение мощности именно для таких аварийных ситуаций при помощи электроники.

Каким образом???Каким образом можно увеличить мощность коллекторного двигателя?-повысить питающее напряжение.
Но оно и так 230 В.И движок на 230 В.Некуда повышать.И Вы думаете,что там аварийный преобразователь напряжения стоит?
Ну смешно же,но Вы как будто меня не слышите

avmal написал :
Я-то всё время считал что по лестнице можно как спускаться, так и подниматься.

Эта метафора была бы к месту,если пылик был на 380 В,а так она говорит о полном непонимании процесса...

avmal написал :
Кстати, вращая ручку регулировки, вы вручную управляете электроникой, а не управляете фрикционным механизмом на валу двигателя.

Каким еще фрикционным механизмом,Вы о чем???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ДОКА написал :
Каким образом можно увеличить мощность коллекторного двигателя?-повысить питающее напряжение.
Но оно и так 230 В.И движок на 230 В.Некуда повышать.И Вы думаете,что там аварийный преобразователь напряжения стоит?

Не мощность двигателя увеличить, а скорость вращения двигателя для увеличения мощности всасывания. А думаю я, что там стоит не "аварийный преобразователь напряжения", а штатный преобразователь частоты.

ДОКА написал :
Ну смешно же,но Вы как будто меня не слышите

Похоже на то, но всё в этом мире относительно ...

ДОКА написал :
Каким еще фрикционным механизмом,Вы о чем???

Это я у вас спросил. Что вы этой штучкой, которую крутите, делаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
А думаю я, что там стоит не "аварийный преобразователь напряжения", а штатный преобразователь частоты.

Если бы там асинхронник стоял... Да и частотник на эту мощу уже не копеечный. А там обычный коллекторный. Иначе бюджет бы зашкалил, как и моторесурс девайса

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
там обычный коллекторный

И коллекторные двигатели не поддаются регулировке скорости вращения?

avmal написал :
Не мощность двигателя увеличить, а скорость вращения двигателя для увеличения мощности всасывания. А думаю я, что там стоит не "аварийный преобразователь напряжения", а штатный преобразователь частоты.

Частоты чего?Вы смеетесь?
Скорость вращения коллекторного двигателя не зависит от частоты,а зависит от напряжения и от нагрузки на двигатель.Чем меньше нагрузка и выше напряжение,тем выше обороты.Там не асинхронник стоит,если Вы вдруг так подумали

avmal написал :
Это я у вас спросил. Что вы этой штучкой, которую крутите, делаете?

Эта штучка-переменный резистор обычного симисторного регулятора мощности.Если Вы не знаете,что это,спросите Яндекс

avmal написал :
И коллекторные двигатели не поддаются регулировке скорости вращения?

Поддаются,и регулировка эта осуществляется изменением поданного на движок напряжения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
И коллекторные двигатели не поддаются регулировке скорости вращения?

Поддаются. Впрочем, уже ответили

ДОКА написал :
Скорость вращения коллекторного двигателя не зависит от частоты

Он и на постоянке нормально работает

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ДОКА написал :
Чем меньше нагрузка и выше напряжение,тем выше обороты.

Значит, всё-таки, не 230В всегда на движке присутствуют, как вы уверяли? Только не "меньше нагрузка и выше напряжение", а ИЛИ выше напряжение.

ДОКА написал :
Эта штучка-переменный резистор обычного симисторного регулятора мощности.

Наконец-то пришли к консенсусу, что это электроника управляет двигателем даже при вашем ручном вмешательстве.

При всем уважении к учасникам диспута должен признать, чтоот темы ушли довольно далеко.
В порядке возврата: кто- нибудь из владельцев знает точно, что за моторы стоят в IS (производитель, маркировка)
Внутренности HS уже любезно предоставлены ДОКА, большое спасибо. По взрыв схемам - одинаковая маркировка, а что по факту?

avmal написал :
Значит, всё-таки, не 230В всегда на движке присутствуют, как вы уверяли?

Естественно не всегда,но на нем 230 В,когда регулятор(штучка) выкручена на максимум.И нет резервов для дальнейшего повышения мощности.

avmal написал :
Только не "меньше нагрузка и выше напряжение", а ИЛИ выше напряжение.

Почему?Можно И

avmal написал :
Наконец-то пришли к консенсусу, что это электроника управляет двигателем даже при вашем ручном вмешательстве.

Нет,она управляет двигателем ПРИ ручном вмешательствеИначе говоря мы управляем двигателем через электронику,т.к. менять напругу голыми руками мы не умеем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ygres6282 написал :
Внутренности HS уже любезно предоставлены ДОКА

Это был IS. Потроха HS пока покрыты мраком

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ДОКА написал :
Нет,она управляет двигателем ПРИ ручном вмешательстве

При вмешательстве эектроники тоже. Или виброочистка включается только по вашему пожеланию и датчик там стоит для мебели?

ДОКА написал :
Почему?Можно И

Можно И, не забыв при этом добавить ИЛИ.

ДОКА написал :
на нем 230 В,когда регулятор(штучка) выкручена на максимум

Вы замеряли?

2Kvost - простите, буду перечить ;-) пост 75 "...нутро Starmix HS 1420".
Да и слишком круглый для IS )))
Я же чего пристаю - уже почти собрался покупать ISC1425, а тут "тема". Коленки и подогнулись.
Хотелось не для "много работал-убил-купил новый на прибыля" а на годы, "чтоб вещь". А тут не факт оказывается.

avmal написал :
При вмешательстве эектроники тоже. Или виброочистка включается только по вашему пожеланию и датчик там стоит для мебели?

Обычно по желаниюДо индикации не довожу

avmal написал :
Вы замеряли?

Замерял.
Напряжение в сети 222 В
Напряжение на клеммах движка в положении MAX-213 В ,в положении MIN -169 В
При ЗАТЫКАНИИ отверстия напряжение на клеммах НЕ МЕНЯЕТСЯ-213 В
Ток,потребляемый пылесосом с открытым отверстием-5,5 А,с закрытым 4,1 А
Речь о модели HS 1420
Думаю,спорить больше не о чем

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2ДОКА ДОКА, не киятитесь. Сие:

avmal написал :
Вам не приходило в голову, что позволив вам выкручивать мощность на полную катушку вручную, разработчики оставляют задел на увеличение мощности именно для таких аварийных ситуаций при помощи электроники. Кстати, вращая ручку регулировки, вы вручную управляете электроникой, а не управляете фрикционным механизмом на валу двигателя.

вполне может иметь место. Делают так производители или нет - не знаю, но реализовать это легко. Тиристорный или семисторный регулятор. Размах пропускаемого тиристором напряжения не изменен (амплитуда напряжения сети не изменяется), но регулировка оборотов происходит за счёт обрезания тиристором каждой полуволны. Т. е. просто ограничивается подача тока. Тогда схему регулятора можно настроить так, что обозначенная производителем номинальная мощность двигателя будет потреблятся при полуволне тока, обрезанной к примеру до 80%. А остальные 20% оставить скажем для стабилизации оборотов.

Toolman написал :
вполне может иметь место. Делают так производители или нет - не знаю, но реализовать это легко. Тиристорный или семисторный регулятор. Размах пропускаемого тиристором напряжения не изменен (амплитуда напряжения сети не изменяется), но регулировка оборотов происходит за счёт обрезания тиристором каждой полуволны. Т. е. просто ограничивается подача тока. Тогда схему регулятора можно настроить так, что обозначенная производителем номинальная мощность двигателя будет потреблятся при полуволне тока, обрезанной к примеру до 80%. А остальные 20% оставить скажем для стабилизации оборотов.

Это понятно,и даже применяется,но не в пылесосах

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ДОКА написал :
MAX-213 В

Вот и странно, куда упали недостающие 9 вольт? Кстати, если регулятор тиристорный, т. е. полуволна обрезанная, то напрягометр не будет корректно измерять амлитуду наряжения. Тут без осцилографа не обойтись.

Да нормально все, около вольта - падение на симисторе, плюс отпирают ключ не с "0", а чуть позже.
Где-то так и выходит.

ygres6282 написал :
Да нормально все, около вольта - падение на симисторе, плюс отпирают ключ не с "0", а чуть позже.
Где-то так и выходит.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ygres6282 написал :
2Kvost - простите, буду перечить ;-) пост 75 "...нутро Starmix HS 1420".

Да, точно.

ygres6282 написал :
А тут не факт оказывается.

При гарантийном сроке в 4 года (включая интерсколовские) это не столь принципиально. Любые поломки неприятны, но от этого ничто не застраховано.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ygres6282 написал :
около вольта - падение на симисторе, плюс отпирают ключ не с "0", а чуть позже.
Где-то так и выходит.

Падение на семисторе понятно. А то, что не с нуля открывается - ну будет с двух сторон обрезанная полуволна. Размах амплитуды не изменится.

Toolman написал :
Падение на семисторе понятно.

Оно может быть и больше одного вольта,но скорее всего просто погрешность вольтметра на форме импульса.
Я пробовал подключать движок напрямую к сети-особой разницы нет.
За осциллографом на другую хату не поеду и не просите

2 Toolman - Так не про амплитуду речь - там вообще больше трехсот. А среднее значение за период уменьшается. Тестер что-то усредненное и показывает, да еще погрешность от рубленой синусоиды.
ps пишу медленно - ДОКА опередил.

2 Kvost - 4г. гарантии - это Вы хорошо живете :-)
А в наших местах Starmix - год, ИС нет вовсе, а GAS-25 заметно дороже чем ISC 1425.
В случае ремонта турбину за 120$ никто не поменяет, зарядят по полной.
Вот такие "особенности национальной охоты".
Эх, боюсь кончится дело средним Karcher-ом с промежуточным фильтром.
Так не хотелось самопалить :-(

ygres6282 написал :
Эх, боюсь кончится дело средним Karcher-ом

Вот керхер точно не советую,те, с которыми имел дело,были редким гуано...

С какими работали? Если не трудно, подробнее что плохо было.
WD 5.600 по формальным параметрам красавец. Правда честно пишут - бытовой, про степень очистки и классы пыли скромно молчат. Счастливых владельцев не нашел пока.
Терзаюсь.
Простите за занудство - денюжки кровные, а если что не так пойдет - супруга покажет где кто зимует и много разного еще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ygres6282 написал :
4г. гарантии - это Вы хорошо живете :-)

Согласно нашему ЗоПП продавец не имеет права сокращать установленный производителем гарантийный срок. Добавить может, сократить - нет. Как у вас не знаю.

ygres6282 написал :
В случае ремонта турбину за 120$ никто не поменяет, зарядят по полной.

Жулики какие-то... В Минске нельзя? 200 км всего.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ygres6282 написал :
Так не про амплитуду речь - там вообще больше трехсот. А среднее значение за период уменьшается. Тестер что-то усредненное и показывает, да еще погрешность от рубленой синусоиды.

Всё так и есть, согласен.

ДОКА написал :
За осциллографом на другую хату не поеду и не просите

Не-не, не надо.

Я вот тут прикидываю, а что будет, если во впускное отверстие пылика впендюрить герметично турбину значительно мощнее, чем пылесосный двигатель? Чтобы она тоже тянула из бака. Добавит ли её работа дополнительную нагрузку родному двигателю? Пойдёт ли воздух обратно в бак через него?