Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2301184

LAV1955 написал :
Я пользуюсь защитной маской пластиковой, закрывает все лицо, и не запотевает.

А у меня запотевала. Сменил на сетчатую, очень доволен - легкая, удобная,на запотевает, чистится легко щеточкой.

der-traktor написал :
А маска чьёй конторы будет?

Да местного производства, 3 бакса цена. Третий сезон ей пользуюсь. И при работе с болгаркой и др. инструментом одеваю. От травы конечно отчищать после работы приходится.

Полностью согласен сетчатая намного лучше

Дачник Я написал :
Сообщение от martinengo
я честно говоря снял отражатель травы, ибо он стал спадать. результат - кошу только в стрых штанах, травы и ошметков на ноги летит чуток больше
Когда прилетит камушек или ветка, то не до шуточек будет.

Вобще не понимаю, как так можно. У меня и с кожухом все лицо ниже очков в ошметках травы, а без него что бы было!
Всегда работаю с защитными наушниками и когда леской - в очках, а диском - без них.

У нас в городе стали закупать тросики стальные, ставят вместо лески. И при том так бурно, что в магазины привозить не успевают. А никто не пробовал замачивать леску в воде? Нас с отцом знакомый научил. Он первую катушку потратил за день. Потом где то узнал что надо замачивать, берет прямо с катушкой ложит в ведро с водой на пару дней, потом ставит на косу. Расход мизерный. Попробуйте. Мой отец выкосил 4 сотки травы во дворе(крапива, лопухи, всякая мелочь) и ни разу леску не выдергивал. При том что косил вдоль дома, сарая, заборов, и естественно задевал их.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Замачивать - толк будет, если леска полипропиленовая. Нейлоновую - смысла нет, ничего не изменится.

Olegych написал :
Замачивать - толк будет, если леска полипропиленовая. Нейлоновую - смысла нет, ничего не изменится.

А какая между ними разница Это так для себя . У меня тож коса . А спомните как ранше косили наши деды и прадеды . только с утра и на росу тоесть на мокру , ну это мое мнение

rjcnz1970 Тут не такой принцип, просто леска видимо пока сухая она ломкая и жесткая, поэтому быстрее стирается, а если замачивать и не день, а дня 2-3, то она становится эластичней и видимо хватает надолго.Мы замачивали сразу, поэтому сравнивать не с чем. А тот знакомый сначала не замачивал и расход был большой, потом его научили замачивать.

M@X116 написал :
потом его научили замачивать.

Понял Спасибо буду делать также

M@X116 написал :
У нас в городе стали закупать тросики стальные, ставят вместо лески

Самоубийцы.
Пильные диски не пробовали?

ЗЫ: по моему личному опыту рыболовная леска против фирменной не катит совершенно. Расход больше раза в три.

Рыбак 30 лет стажу. Леска на основе полиамидных смол воду впитывает, и становится эластишнее, какбэ мяхше. На расход со шпули не заметил, специально не замачивал. Думаю она смачивается в процессе)))

Штиль FS-400.
Замочил в воде катушку штиль 2,4 квадрат на неделю,с той же катушки с прошлого года лежала сухая.Замоченная заметно эластичней.Косил сегодня той и другой,ушло 28м "сухой",28 "мокрой" ,10м -3мм,5л смеси.Времени 5-5,5 часов.Намотка 2,4мм:мокрая-сухая-сухая-мокрая.Впечатление: только из воды-очень быстро стирается,сухая---как обычно,мокрая через 4 часа -немного лучше сухой,при попадании на твердые предметы мокрая стирается быстрее сухой.
,.Видимо,оптимальный вариант-- запас лески держать во влажной атмосфере, в полиэтилен.пакете с небольшим количеством воды.,так делал в прошлом сезоне,работала дольше сухой.

Нa мaлом тримeрe(поляки нaзывaют подкосяркa( что оч рaзумно)) пользую струны для тeнисной рaкeтки,eсть обрeзков... Горaздо крeпчe оригинaльных... Они плeтёныe. Но для бeнзинки бут лeгковaты 1.4 мм всeго ... для нeё 2.5 рaзную покупaл и круг и звeзду...и в пaчкaх и с бaбины. Ну тaк... чёт чуть лучшe, чёт чуть хужe, рaз попaлось откровeнноe дeрьмо, отрывaлaсь по кускaм , нa рaз нe хвaтило. Но случaйно зaцeпил звeзду, чёрную... дaсиш фaнтaстиш... вот к чeму нaдо стрeмится. Понял всё ,что мне подсовывали до этого на*бос... Таскал упаковку с собой , показывал, пока не затерял... плечами пожимают барыги...

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Vasily.N написал :
Таскал упаковку с собой , показывал, пока не затерял...

[=Oregon"]Она?]()

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

martinengo написал :
хотя.. попадали в меня ошметки лески, царапина, не более

леска подметает землю и если у вас мелкие камни попадутся то достанется и вам и всем по кругу. Это особеннно касается мощных косилок те что меньше 1 квт - может и прокатит

M@X116 написал :
пробовал замачивать леску в воде? Нас с отцом знакомый научил. Он первую катушку потратил за день. Потом где то узнал что надо замачивать, берет прямо с катушкой ложит в ведро с водой на пару дней,

на упаковке к леске увидел схему - паралоновый диск плюс 25 мл воды и все это в тубе герметичной должно лежать. скорее всего мокрая леска меньше колеться на кусочки. Хотя хрен ее знает = существенной экономии я не увидел да и как ее увидишь - везде условия разные.
Леска проволка - все это у меня пройденный этап - здоровье свое и чужое дороже. не стоит колотая рана в кости голени экономии в 300р.

ппц
сейчас есть леска с примесью металла купил себе думаю пусть будет стоит 140 р. отличие ее от других что она тяжелее ,прочнее и не ломкая и не слипается в катушке и косит говорят капец как круто.

Lunar Farmer написал :
Она?

Дa вродe нeт... Тaм простой пaкeт, токa длинновaтый,с чёрно- зeлёной полигрaфиeй...

Olegych написал:
Замачивать - толк будет, если леска полипропиленовая. Нейлоновую - смысла нет, ничего не изменится.

Olegych,
А вот здесь говорится, что нейлоновая (т.е. полиамидная) тоже впитывает воду: