Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2256014

mekhanik1981 написал :
Вы прям аккумный Маг

в каком смысле?

Vladislav.ru написал :
а с чего начать проверку АКБ??? как определить норму уровня электролита???? как мерить плотность??7

Вот еще если будет полезно ( только вот ареометр какой то большой можно не насосать такой объём ) : в Интернете много по этой теме есть .

RHAPSODY написал :
в каком смысле?

да так офф. не много

Burrdozel написал :
Просто иончики немного подвигаются в электролите.

Интересны бы это в цифрах увидеть, например до процедуры и после - напряжение, токоотдача.

самоdелкин написал :
При активизации хим.процессов повышается температура электролита и снижается его плотность, повышая проводимость и токоотдачу.

Смотря до какой плотности, низкая плотность = быстрее "просадка" аккума при нагрузки . ИМХО . Интересно провести испытания с нагрузочной вилкой и например лампочки фары для :

Truck написал :
небольшую нагрузку, электролит, находящийся в порах пластин, начинает прогреваться и проводимость его повышается (вследствие уменьшения сопротивления). Повышается и отдача АКБ. Так что смысл в этой процедуре есть и он легко объясняется.

тут мне подсказали старшие товарищи,которые тоже читают эту тему:чтобы проводимость повысилась-ионы быстрее начали "бегать",насколько нужно поднять температуру электролита? и какую мощность нужно потратить на то,чтобы нагреть примерно 3 литра электролита вкупе с 17 килограммами свинца хотя бы на один градус?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RHAPSODY написал :
если даже Технолог прав про перемешивание электролита при протекании тока разряда

Электрический ток в проводниках второго рода обуславливается не перемешиванием электролита, а движением ионов, не может быть так, что область около электрода истощилась ионами и слабый ток позволяет ее обогатить - поэтому не надо пытаться сделать жвачку для попкультуры, раз не получается объяснить процессы, протекающие в ХИТе на бытовом уровне. Вообще это все далеко не так просто - рассказать бытовым языком о сложных химических или физических процессах.

skytaxi написал :
Подогреть аккумулятор,разрядив его при этом, вряд ли это поможет при пуске в экстремальных условиях.

Полностью согласен. Вероятно поэтому и способ не получил особого распространения - хороший аккумулятор выдержит все эти издевательства, но он и просто так позволит завести двигатель, а когда там заряда осталось на одну заводку - разрядить его фарами - а потом не хватит для пуска.

RHAPSODY написал :
емкость батареи на морозе падает очень сильно

вроде на 20-25%, но зато гораздо существеннее снижается саморазряд, поэтому при редких поездках - морозы - это хорошо

RHAPSODY написал :
и какую мощность нужно потратить на то,чтобы нагреть примерно 3 литра электролита вкупе с 17 килограммами свинца хотя бы на один градус?

достаточно прогреть сами пластины и часть электролита вокруг них

езжу редко, АКБ было 8 лет пока не уронил
бывало по 2-4-5-6 недель машина стояла и потом в -20, -30 заводил - мне включение фар на 3-8 секунд помогало, к примеру, если сразу пытаешь завести - можно крутить стартер хоть 30с - не заводится - только с 4-5 попытки (между попытками паузы), а если включить фары - то с первого раза (после выключения фар несколько секунд паузы)

а вот включать фары на минуты я бы не стал - да и зачем. если нескольких секунд хватает

вот сейчас машина стоит 4 недели, а до этого стояла 3 недели и было две поездки на 60км час в 10км (и по ощущениям ремень ГРМ надо было подтянуть, т.к ослаб) - с фарами заведется хоть в -30

RHAPSODY написал :
чтобы нагреть примерно 3 литра электролита вкупе с 17 килограммами свинца хотя бы на один градус?

Burrdozel написал :
это слово неправильное, так как внутреннее сопротивление элементов батареи мало- сотые доли Ома, следовательно, прогрев (выделение тепла) как таковой минимальный

Фишка в активизации хим процессов. Встречал такую аналогию - типа чтобы по полной нагрузиться надо сначала разогреться, потренироваться. Не совсем корректно правда.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

SergeyE написал :
если сразу пытаешь завести - можно крутить стартер хоть 30с - не заводится - только с 4-5 попытки (между попытками паузы), а если включить фары - то с первого раза (после выключения фар несколько секунд паузы)

а вот включать фары на минуты я бы не стал - да и зачем. если нескольких секунд хватает

И чем cиё можно объяснить???? Может стоит, всё таки включать фары на большее время, ну скажем минут на 10, тогда и надобность в стартере, может отпасть сама собой и машина заведётся только от одних фар?

Truck написал :
()

Да там мощный поток информации для раскрытия верхних чакр дня на 2 Я там про зарядки все читаю типа CTEK ..... Господа по моему тема какая то "демогогская"

mekhanik1981 написал :
тема какая то "демогогская"

а тут все такие конкретнотехнических тем мало...

Грузовики ,подготовленные для эксплуатации при низких температурах имеют утепление отсека АКБ и подогрев.
При какой Т электролита начинается реакция восстановления в АКБ?

mekhanik1981 написал :
Да там мощный поток информации для раскрытия верхних чакр дня на 2

Я не осилил. Но написано действительно много. А уж про методы восстановления и зарядки ваще капец. У меня есть самодельный зарядник не знаю по какому алгоритму-то он заряжает. Но заряжает.

gabik написал :
При какой Т электролита начинается реакция восстановления в АКБ?

Обычно при комнатной. Принесешь с мороза, он отогреется, высохнет и восстановится.

Truck Это не праздный вопрос.Как-то я выкладывал цифры,но доверять им или нет я не знаю.Смысл в том ,что пока электролит в процессе зарядки не достигнет определенной Т,реакция восстановления,емкости,не начнется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SergeyE написал :
бывало по 2-4-5-6 недель машина стояла и потом в -20, -30 заводил - мне включение фар на 3-8 секунд помогало, к примеру, если сразу пытаешь завести - можно крутить стартер хоть 30с - не заводится - только с 4-5 попытки (между попытками паузы), а если включить фары - то с первого раза (после выключения фар несколько секунд паузы)

Сергей, первая же попытка завести машину нагружает аккумулятор так, что там все процессы активизируются, какие еще могут протекать, смысл во включении фар? Тока стартера не хватает для активации, даже в течение 30 секунд, а включить только фары, хватает? Вам не кажется, что это - полная ерунда, тем более, что если аккумулятор в состоянии 30 секунд крутить двигатель - значит там заряда достаточно.

SergeyE написал :
достаточно прогреть сами пластины и часть электролита вокруг них

... без комментариев.

Njk написал :
И чем cиё можно объяснить?

Свет фар отгоняет злых духов, которые мешают заводится двигателю надо еще камлание попробовать - вообще будет заводится от взгляда на замок зажигания.

gabik написал :
Это не праздный вопрос.

Почитайте на электротранспорте - там много чего есть и про воостановление и про кипение и про сульфатацию. Кстати, заряжать импульсами - логика наверное есть. Такая же как и с разрядом, т.е. покрутил - отдохнул, опять покрутил - отдохнул.

Truck написал :
Почитайте на электротранспорте - там много чего есть и про воостановление и про кипение и про сульфатацию.

Какого мне читать какой-то электротранспорт?Форумы зло,у меня книги есть.

Truck написал :
Обычно при комнатной. Принесешь с мороза, он отогреется, высохнет и восстановится.

Вооружитесь книгой,там понятно на русском языке описаны протекающие химические процессы при разряде,заряде АКБ.

Ну, подогрев это, громко сказано. Попробуем посчитать. Делая допущение, что величина пускового тока определяется внутренним сопротивлением аккумулятора, получим для тока 700 А сопротивление 0,017 Ом. Тогда при нагрузке 10 А у нас выделится 1,7 Вт. Это, конечно, будет подогревать, но не очень сильно.
В то же время идея с фарами может оказаться весьма полезной. Включаем зажигание, включаем фары, выжидаем 10-15 сек., за это время бензонасос гарантированно нагонит рабочее давление. Включаем стартер и двигатель завелся. Фары помогли.

а у меня на японке много чего подогревалось: топливный фильтр 2шт.,маслянный, гидравлики,сепаратор, отстойник,2 акамул.,4 зеркала,омывающ. форсунки,сидушки, и еще топливопровод4,5метра. все вкл. автоматом, япы не дураки.

Serg написал :
первая же попытка завести машину нагружает аккумулятор так, что там все процессы активизируются, какие еще могут протекать, смысл во включении фар

наверное стартер сразу дает слишком большой ток, (точнее пытается дать) и АКБ "захлебывается" (по бытовому - не до конца замороженные каналы для прохода ионов еще недостаточны для выдачи нужной мощности - нужно увеличить их проходное сечение)

если на стартер сделать плавный пуск - заменит фары

Gru написал :
Включаем зажигание, включаем фары, выжидаем 10-15 сек., за это время бензонасос гарантированно нагонит рабочее давление. Включаем стартер и двигатель завелся. Фары помогли.

тоже версия, но у меня бензонасос давление дает за секунду - по звуку слышно

SergeyE написал :
наверное стартер сразу дает слишком большой ток, (точнее пытается дать) и АКБ "захлебывается" (по бытовому - не до конца замороженные каналы для прохода ионов еще недостаточны для выдачи нужной мощности - нужно увеличить их проходное сечение)

Замороженная АКБ не в состоянии дать большой ток для длительной прокрутки ,нужно время для химической реакции,низкая Т ,реакции замедляются.

gabik От тока стартера батарея разморозится за доли секунды, после этих долей процессы должны пойти ого-го как

BV Возможно,если в АКБ еще что-то осталось.Ведь ток -есть результат химической реакции.

aleks70 написал :

а у меня на японке много чего подогревалось: топливный фильтр 2шт.,маслянный, гидравлики,сепаратор, отстойник,2 акамул.,4 зеркала,омывающ. форсунки,сидушки, и еще топливопровод4,5метра. все вкл. автоматом, япы не дураки.
Это,что же за чудо автомобиль?

Vladislav.ru написал :
такую роскошь можно позволить если выезжаешь на машине раз в месяц...

А я каждый день в мороз с Газели уношу, а то не заведётся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gru написал :
за это время бензонасос гарантированно нагонит рабочее давление.

кто мешает просто включить электричество, фары-то зачем?

gabik написал :
если в АКБ еще что-то осталось.

Как утверждает автор - осталось, да столько, что 30 секунд на морозе может крутить. Но не заводит. А как фары включит - сразу заводится. Чудеса да и только...

*abс* написал :
А я каждый день в мороз с Газели уношу, а то не заведётся.

Дозированная физическая нагрузка полезна для организма

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gru написал :
за это время бензонасос гарантированно нагонит рабочее давление


Согласен.
Хотя у меня бензонасос включается только со стартёром. Хотя есть модели, в которых прямо сказано, что включать нужно поэтапно: сперва повернуть ключ в позицию I, затем секунд через несколько заводить (II)

Gru написал :
Включаем зажигание, включаем фары, выжидаем 10-15 сек., за это время бензонасос гарантированно нагонит рабочее давление. Включаем стартер и двигатель завелся. Фары помогли.

Как это бензонасос может нагнать давление, если мотор ещё не заведён?
Он же работает от мотора.