Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#2266267

Подохли все аккумуляторы у шурика, а летом работы ему - видимо не видимо.

Народ, может кто пробовал? Стоит брать?
Уж шипко соблазнительная .

в зу от макиты они вроде бы не влазят, не помню уже, но помню точно, что попался мне шурик калибр с дохлыми акк, разобрал, в нём одна банка была взорвана

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

А сколько выводов на батарее? На макитовской АКБ 4 вывода, на один из них посажен темопредохранитель, на другой - термосопротивление номиналом при комнатной температуре примерно 18-20 кОм, на 3-м и 4-м выводах - "+" и "-". На калибровском + и - могут распологатся наоборот. Другими словами, если хоть что-то из перечисленного будет отличатся, Ваша зарядка откажется его заряжать. Так что проверьте, прежде чем покупать. А цена низкая в первую очередь за счёт использования в батарее китайских аккумуляторов. Тут уже сами определяйте. Китайские АКБ ходят в среднем от года до трёх лет, макитовские - 3-4 года. Сыграйте в лотерею.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Toolman написал :
макитовские - 3-4 года

Видать мне ни разу не попадались Макитовские АБ.
На работе две Макиты, и в деревне один. Мне стыдно воровать с работы батарейки, а покупать за 100$ новую - жаба душит, зная что отработает она от силы 1.5 года.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Toolman написал :
А сколько выводов на батарее?

Заказал.... Может завтра или 24 числа привезут. Расскажу и покажу подробней.
500р, ни такие и большие деньги, на лето-бы хватило, и я буду рад.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

eatherly написал :
в зу от макиты они вроде бы не влазят

Жаль что вы не знаете точно!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Toolman написал :
А сколько выводов на батарее? На макитовской АКБ 4 вывода,

Рассмотрел фото получше, вроде 4 вывода.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

UV написал :
Может завтра или 24 числа привезут. Расскажу и покажу подробней.

Попробуете, расскажете. Если не подойдёт вместе подкорректируем.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Для Макиты и Хитачи приобретал 12-ти вольтовые хаммеровские батареи . Цена не 500 рублей, конечно, но всё таки гораздо дешевле оригинала. Весят поменьше родных, но работают неплохо.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Привезли. Смотрите.
В шурика вставляю все работает.
Вставляю в макитовское зарядное, а оно показывает аварию по температуре.
Помогайте лечить!
Брать калибровское зарядное пока не хочется, путаница будет.
Батареи разбираются, корпус на саморезах скручен

Кто-то тут весом интересовался.
Макита 2 А/ч 659 г.
Калибр 2 А/ч 550 г.
Калибр 1 А/ч 475 г.

Старые макитовские АБ имеются.
Перепаивать датчики?

Если удастся зарядить, то отпишусь о емкости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

UV написал :
Перепаивать датчики?

Обязательно. Если не пойдёт, то я бы съездил на рынок на предмет дербана набора шурика. Торговцы часто соглашаются, ведь по частям им выгоднее продать, а вы купите акки гораздо дешевле, чем где либо.

UV написал :
Кто-то тут весом интересовался.
Макита 2 А/ч 659 г.
Калибр 2 А/ч 550 г.
Калибр 1 А/ч 475 г.

Судя по всему, на 2Ач рассчитывать не стоит.

in my humble opinion

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Подразобрал.
Обнаружил отсутствие каково то датчика, который есть у макиты.
После праздников припаяю, заряжу и отчитаюсь о емкости.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kvost написал :
Судя по всему, на 2Ач рассчитывать не стоит.

А у макиты стоит рассчитывать?
По любому, этот вариант дешевле, проще и лучше, чем если бы я вдруг решил перебрать макитовский АБ либо купить новый!
На рынках продаваны знают цену АБ, так что на дешевую покупку можно не расчитывать - проверено!

После праздника расскажу все! и всем

С Праздником народ всех!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

UV написал :
А у макиты стоит рассчитывать?

Пока новые, стоит. А здесь акки даже физически прилично легче - по аналогии с брендовыми, акки меньшей ёмкости имеют и меньшую массу. Например, от Бош 10,8 1Ач на 10гр легче, чем такой-же 1,3Ач. Тоже самое и с брендовыми Ni-Cd.

UV написал :
лучше

Лучше это вряд-ли, а насколько хуже только время покажет.

UV написал :
На рынках продаваны знают цену АБ, так что на дешевую покупку можно не расчитывать - проверено!

Раньше можно было раза в полтора дешевле купить. Сейчас не знаю.

in my humble opinion

UV написал :
С Праздником народ всех!!!

...Спасибо! а Оптиму-в помойку!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kvost написал :
Пока новые, стоит.

Об этом, 24 числа смогу сказать достаточно точно! У меня на работе есть АБ 2 А/ч, купленные вместе с шуриком от макиты и им всего 4 месяца. Посмотрим насколько они сильней китаезов.....

Kvost написал :
Лучше это вряд-ли, а насколько хуже только время покажет.

Ё мое... ну о чем вы???
Я лично о сэкономленных денежках, при покупке АБ для летней работы на даче, ниже расклад:

  1. АБ от Макита То, что он, в домашних условиях, без надлежащего ухода, нормально прослужит всего один сезон - я лично УВЕРЕН и моя уверенность уже ни однократно доказана ПРАКТИКОЙ. Тестю хрен обьясниш, что не надо его совать в зарядник после того как закрутил пару шурупов. На работе, при ежедневном, не напряжном применении и с зарядкой примерно раза два в неделю, АБ от макиты не напрягают в течении 2 лет, может чуть больше.
  2. Переборка новыми элементами. Пытался 4 раза, результат точно такой же как в пункте 1
  3. АБ от Калибра. Цена 500р Пока знаю только цену Припаять датчик (по всей видимости температуры) фигня вопрос. Сколько прослужит? Думаю на лето хватит.

    В результате имею 1600р сэкономленных рубликов, на которые кстати, на рынке легко приобрести НОВОГО шурика от Макита но без батареек.

helmutivan написал :
а Оптиму-в помойку!!!

Это точно.... есть грешок....

UV написал :
Обнаружил отсутствие каково то датчика

На фото виден какой-то датчик(термореле?), прилеплен к банке с ободранной до металла бумагой.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Реставратор написал :
На фото виден какой-то датчик(термореле?),

Да, температурный прерватель. На макитовской батарее он соединён с задним контактом (на последнем фото это самый правый контакт) и с минусом батареи. Между самым правым по фото контактом и минусом на макитовской батарее сидит термосопротивление (термодатчик), по величине которого ЗУ определяет номинал напряжения батареи и отслеживает температуру аккумуляторов во время зарядки.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

UV написал :
Тестю хрен обьясниш, что не надо его совать в зарядник после того как закрутил пару шурупов.

так вы ему чеки подсуньте, он их и убил
быстро все поймет и запомнит...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

UV написал :
То, что он, в домашних условиях, без надлежащего ухода, нормально прослужит всего один сезон - я лично УВЕРЕН и моя уверенность уже ни однократно доказана ПРАКТИКОЙ

Жестко как-то. У меня 4 года акк продержался.

При переборке меняли все ячейки или только дефектные?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Toolman написал :
по величине которого ЗУ определяет номинал напряжения

ой ли ? откуда такая инфа ?
вы хотите сказать что на разных батареях стоят разные термосопротивления ?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ломастер написал :
вы хотите сказать что на разных батареях стоят разные термосопротивления ?

Сорри, ребята. Есть расхождение информации. Завтра промеряю несколько аккумуляторов и отвечу точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

UV написал :
Я лично о сэкономленных денежках, при покупке АБ для летней работы на даче, ниже расклад:

Это я понял

UV написал :
Тестю хрен обьясниш, что не надо его совать в зарядник после того как закрутил пару шурупов. На работе, при ежедневном, не напряжном применении и с зарядкой примерно раза два в неделю, АБ от макиты не напрягают в течении 2 лет, может чуть больше.

Значит, плохо объяснили. Хотя, 2 года это всё равно мало. Я бы взял на барахолке Бош 10,8Li-ion - его можно заряжать как угодно и за 2 года он не должен сдохнуть. У меня одному такому аккумулятору уже пятый год, но работает хорошо и заряжать можно как угодно.

UV написал :
. Переборка новыми элементами. Пытался 4 раза, результат точно такой же как в пункте 1

Всё потому, что продают некондицию, а то и просто залежалые - маркировка ведь отсутствует.

in my humble opinion

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

T72 написал :
При переборке меняли все ячейки или только дефектные?

Менял все. Брал бракованный, но новый бошовский АБ (у меня по работе с ними проблем нет ) заряжал его, выдирал от туда батарейки, на каждой замерял напряжение. Для набивки Макитовского корпуса использовал банки c напряжением в 1.1 - 1.2v.

С Бошовскими кадмиевыми АБ вобще беда!!! Уж давно давно я не видел бывалых стареньких Бошев, сейчас одно фуфло (извиняюсь за выражение), дохнут как мухи.
А совершенно недавно, прямиком из поднебесной, получили с десяток китаезов сделанных под Бош, с гордо пропечатанным на корпусе АБ именем BOSS (я не опечатался) Так вот эти китаезы, по тактико техническим данным, выявленным путем тупого сравнения по времени разрядки на одинаковую нагрузку, с легкостью дают фору фирменным АБ из светлосерой коробочки с надписью "Bosch", которые к нам поступают из Европы. Правда с их живучестью во времени пока нет опыта.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ломастер написал :
так вы ему чеки подсуньте, он их и убил
быстро все поймет и запомнит...

Знаете наверно... Бывают такие старички упертые.....
Короче как в армии

  1. Командир всегда прав.
  2. Если командир не прав, смотри первое.

    Мое душевное спокойствие стоит денег и я готов за него платить

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kvost написал :
Я бы взял на барахолке Бош 10,8Li-ion

Появились на работе литиевые Бошы 14, 18v, дорогие ..... ужасть.....
За то все как на подбор - красавцы!!! За год еще ни одной проблемы с ними не было!!!
Но это для меня лично ни есть ГУД А воровать я не буду!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Toolman написал :
Между самым правым по фото контактом и минусом на макитовской батарее сидит термосопротивление (термодатчик), по величине которого ЗУ определяет номинал напряжения батареи и отслеживает температуру аккумуляторов во время зарядки.

Скажите, а на всех Макитах данный датчик одинаковый?
У меня есть трупики 2.2 А/ч кадмий и 2.6 А/ч металл-гидриные

Могу я использовать датчики от данных АБ?
Чет где-то читал, ВРОДЕ есть какая-то разница, а точно не помню.... зарядное одно, может умное оно какое, я просто не в курсе.....
Надеюсь вы меня понимаете? я не требую чтоб китаез отработал 4 года Но желательно чтоб он не разбудил меня ночью страшным взрывом
Подскажите пожалуйста!!!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

UV написал :
Скажите, а на всех Макитах данный датчик одинаковый?
У меня есть трупики 2.2 А/ч кадмий и 2.6 А/ч металл-гидриные

Внешние отличия макитовских NiCd и NiMh АКБ: цвет корпуса - красный (либо красно-серый) и черно-серый, и расположение вывода термопрерывателя - на первых он смещён от тыльного (сторона, противоположная патрону шурика) торца, на вторых - ровно на тыльном торце. Так ЗУ узнаёт тип аккумуляторов. Завтра выясню про термодатчики. Могут и дублироваться.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

ломастер написал :
ой ли ? откуда такая инфа ?
вы хотите сказать что на разных батареях стоят разные термосопротивления ?

Извиняюсь, был не прав. На всех 12 и 14,4 вольтовых макитовских АКБ термодатчики имеют сходное сопротивление.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Toolman, а можете подробно поделиться вашими изысканиями? Так сказать - чтоб по граблям не ходить.

Разбирая Макитовскую батарейку, мы в ней обнаруживаем два датчика:

Первый, прикреплен к верхним двум банкам. На моих фото, китаезных АБ, данный датчик присутствует.

Второй датчик, прилеплен к нижним банкам. На моих фото, данный датчик отсутствует.

И вот мои вопросы:

Что есть первый датчик? Какими известными вам параметрами он обладает и его назначение?
Что есть второй датчик? Какими известными вам параметрами он обладает и его назначение?