Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117
#2270764

Спустя 1-2 недели подложка уляжется, сам видел такое после укладки в первые дни. А вот если ламинат покоробило это уже странно, он собирался на замки нормально или нет?

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Да, вполне нормально собирается. Защелкиваю двумя пальцами, щелей нет.

RMS написал :
Посмотрел на торец ламинатины и офигел. Он кривой почти весь!

Ну вот видите, не так уж сложно оказалось
Пожалуйста, незамедлительно обратитесь к продавцу товара, пусть предоставят информацию, что нормально, а что нет.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Говорил с продавцом (Леруа-Мерлен Ростов). Сначала сказали "привозите, будем смотреть, если брак - заменим". Но меня это не устроило, т.к. я его доставил к себе, поднял в квартиру, и уложил больше 20 м2. Разбирать, везти назад за свой счет совершенно не хотелось. В общем договорились, что приедет их представитель и посмотрит на изгибы на месте.

Все-таки надеюсь, что он выровняется. В некоторых местах лежит прекрасно, щелей нет нигде. Есть локальные участки, где он лежит на небольшой (до 3-4 мм) воздушной подушке. Ну и по краям задран. И все-таки, странно что все эти проблемные места приходятся на стыки подложки, где она волнами идет больше всего. В общем отпишусь по результатам, но если у кого есть совет, буду признателен.

RMS написал :
приедет их представитель и посмотрит на изгибы на месте

Это известная практика - приехать, посмотреть и поговорить
Попросите представителя иметь с собой необходимые нормативные документы. Официальную документацию поставщика, в которой даётся чёткое определение параметров качества товара и методов проверки. Условия гарантии и возврата в письменном виде.

RMS написал :
но если у кого есть совет, буду признателен

Совет: начинайте с качества материала. Если материал будет признан не отвечающим стандартам качества поставщика - нет смысла просить и выслушивать советы по беспроблемной укладке, т.к. без проблем в итоге всё равно не получится.

parquet написал :

в нашей стране ниче гладко не получается всё на авось или не так?

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Народ, требуется срочный совет.

Позвонили из Леруа, предложили приехать и поменять весь ламинат. Но не хочется, чтобы новый ламинат точно так же пружинил. Поэтому вопрос - это вообще нормально, что он по краям торчит? Нормально ли, что доска изогнутая, если ее положить на торец и посмотреть сверху? Или она должна быть идеально ровной?

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

RMS написал :

Если у вас доски напоминают коромысла и торцы задраны, то это совсем не нормально. Из-за вспененой подложки такого быть не может, если вы укладывате на 3мм, то ламинат пружинить будет пока не просядет подложка. Лучше укладывать на 2мм, но тут многое зависит и от ровности пола.
Доски ламината могут быть не идеально ровные, но уж никак не напоминать коромысла. Лично я бы с крвизной более 0,5мм укладывать бы не стал.

RMS написал :
Но не хочется, чтобы новый ламинат точно так же пружинил.

Продавец должен Вам предоставить техническую документацию, где указаны критерии качества и допуски.
Вы же не безымянный товар покупаете на уличном рынке. Почему не требуете информации от продавца, тем более после рекламации?

Второе. У каждого производителя могут быть свои нормативы, это не страшно. Главное - понимание средних, нормальных величин.
Для этого можно обратиться как к зарубежным источникам, так и к отечественным.
В частности, есть Технические Рекомендации по ламинату от ГУП НИИМосстрой, там указаны и допуски.

Если все клиенты на ламинат читали бы такие источники, процент продаваемого в розницу брака СИЛЬНО сократился бы!

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

съездил в Леруа, посмотрел другой ламинат и офигел. Он кривой ВЕСЬ! Любого бренда, от российского за 200 рублей\м2 до Квикстепа за 1100. Какой-то больше, какой-то меньше. Если смотреть сверху на торец, то он выглядит "лодочкой". Попадаются конечно ровные пластины, но большая часть совсем не ровная. Так что я вообще в недоумении. Получается, что сделать его не пружинящим нельзя. Т.к. больше всего ламинат пружинит в маленьких торцах, где попалисб наиболее изогнутые, и одна и вторая пластина загибается вверх. Ну и по краям тоже, оттого что концы загнуты так же. Не знаю что с этим делать, буду надеяться, что он уляжется со временем.

У меня плавал по пробковой подложке,нагрузил частично мебелью-почти перестал.
Проверил остатки ламината-ровный абсолютно Квикстэп.
Возможно в Леруа хранился как-то не так?Охлаждения нагревы были при высокой влажности?

RMS написал :
Не знаю что с этим делать

Вы ведь не можете посмотреть весь, который в наличии. Основной запас находится на складе, и Вам должен быть интересен именно беспроблемный материал, а не поиск бракованных досок на полках. Предоставьте этот поиск специалистам Продавца, а чтобы было легче контролировать - пусть сначала дадут информацию по допускам, допустимой величине отклонений.

2RMS Может в магазине он неправильно складирован?

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

В Леруа очень большой выбор и количество. Есть практически любой ламинат и в достаточных объемах. Я смотрел ламинат не с выставочных образцов, а доставал коробки с палетов и вскрывал.

Короче, пока выводы такие:

  • это НЕ подложка его поднимает, т.к. я приподнял его за один край и увидел, что она лежит ровно.
  • это НЕ от условий хранения, т.к. выдержаны все сроки. он лежит уже неделю, после магазина лежал неделю в теплой квартире.
  • это НЕ от некачественной сборки, т.к. выдержаны зазоры от стен, замки защелкнуты правильно и без щелей.
  • это НЕ от неровности стяжки, т.к. стяжка ровная, и поднят он только на стыках и краях.
  • это НЕ брак конкретной партии, т.к. весь ламинат этой фирмы немного кривой, и только этой.

Так что остается ждать, пока он разгладится, а по краям прижимать плинтусом. Очень надеюсь, что это произойдет скоро, а то уже нервы не выдерживают.

RMS написал :
а то уже нервы не выдерживают.

Да верните его, наконец. Полностью. И купите другого производителя. Нервы дороже.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Какого "другого производителя", если даже Quick Step за 1200 руб\м2 попадается такой же "лодочкой", а в инете масса тем про торчащий по краям ламинат?

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Всем спасибо за советы. Проблему решил. Оказалось - брак ламината. Провели экспертизу, вернули деньги. Тем, кто хочет купить "Classen" - советую хорошо подумать. Сам буду смотреть Квикстеп, Балтерио или Таркетт.

Я тоже сталкивался с бракованым ламинатом. Пришлось возвращать шесть упаковок. Фирму не помню, т.к. выбирал по цвету и чтоб замки были с пропиткой (на кухню). Во всех (!) шести пачках ламинатины оказались с царапиной, причём при беглом взгляде через целлофан косяк не заметен. Нашли на паллетах нормальный такой же.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

to RMS
Вы может быть удивитесь, но я за 8 лет торговли еще не встречал ламината чтоб совсем не попадался брак. Всякое может быть, просто процент брака, допустим в Квикстепе, будет поменьше чем в Таркетте...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

При укладке ламината кривизну неровной ламели сглаживает ламель соседнего ряда. Главное, соблюсти шаг укладки, не менее 30 см. Чем хаотичней будет рисунок укладки, тем лучше для ровности будущего ламинатного пола. При таком раскладе ламели будут выпрямлять одна другую. Ну, если уже совсем негодные ламели, то их можно распилить на месте кривизны, всё равно к стенам нужно подрезаться.
После укладки ламинат после небольшого временного периода принимает форму основания, на которое он уложен и становится менее "дышащим" полом. Если же основание кривое, то ламинат никогда не перестанет на нём "дышать".