Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6297136

Stepa56, Стало стыдно за фрезу в комьях земли. Можно фото как отражатели сделаны?

Игорь 1977, кстати да,не помешало бы какие-нибудь пыльники на валы поставить.

Stepa56 написал:
Видели у меня крепёж косилки к носу МБ усилил, не один а два. Просто стандартный крепёж у меня отвалился, когда при косьбе не много повернул, и усилил этот крепёж.
При наезде на кротовину он тупа буксует, и приходиться приподнять косилку. Мне скорость не нужна, кошу на первой, газ почти полный. Если косить на пятой, то точно всё сломаешь, и недокос обеспечен.

Stepa56, вот в этом и есть огромная разница в установке косы.
Пока МБ не будет иметь возможность поднять сам косу он будет бульдозерить и ломать именно косу а не адаптор.

Игорь 1977
Я каждый год по осени, прежде, чем убрать фрезу на зимовку в гараж, её чищу от земли, в противном случае эта процедура весной будет происходить сложнее, т.к. суглинок засохнет, и превратится в цемент.
Просто совет!
У меня на подшипниках валов фрезы, отражатели стоят...

козовод написал:

Василий Шумаков... написал:
Про свой Тим Вы промолчали о том что у вас одно единое с дышлом и на чем там у вас осевое качение.

Вы не внимательно смотрели видео. Если под осевым качением подразумевается возможность смещения прицепе относительно МБ в горизонтальной плоскости, то это работает точно так же как и на автомобиле с этим же прицепом. Если у меня есть шар, то на кой ляд мне еще мудрить поворотный механизм? Чтобы он дублировал то с чем прекрасно справляется шар?

козовод, да,но скромно промолчали об этом когда внесли свои пять копеек в спор о правильности установки Тима.
Потому что понимали что у Вас эта распорка не принципиально ,хоть намертво к дышлу привари...

Сегодня решил проверил фрезу... и с нижнего вала потекло масло Было подозрение что на валах фрезы должны быть тарелки защищающие сальники от навивающихся корней, перестоялых стеблей.... Так что ремонт предстоит. Защитные тарелки сделаю из заглушек 75-й трубы.

К стати, краска внутри картера фрезы на месте.

Stranicc,На болты много морокиты.Лучше приварить.Я не понял, вы хотите на всю ширину или только на редуктора где крепятся диски?На всю ширину это лишнее.Нужно делать типа лыжи, но с двух сторон загнутыми.Ещё не знаю как здесь из планшета вставить фото, показал бы как я зделал.

козовод написал:

Василий Шумаков... написал:
Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Если косить такую травку как на картинке, то диски и не нужны, а если придется косить высокую траву да еще и местами полеглую, то когда через каждые три метра придется останавливаться чтобы сбросить траву со стоек косилки, то тогда и задумаешься, что нужно что то менять. В моем случае диски избавляют меня от этих проблем периодически сбрасывая накатывающуюся на стойки траву.

козовод, ну травка на картинке это уже незнай четвёртый укос непомню ,но судя по тому как жена одета это уже не середина лета.
А про травку не надо...я как Вы по сусекам не лазаю ,сам вспашу сам посею сам скошу ...
Люцерну и тимофеевку а коса третий год на одной ноге косит хоть по пояс и стряхивать не надо и дисков с лопатами тоже.
Сейчас даже продают её так ,модерн обозвали.

Лопаты не понравились..... да что завалялось в углу гаража то и пошло в ход, не выбрасывать же на металлолом. Работает и это главное. Про ТИМ : нужен не нужен...... я сделал и не жалею, кому не нужен, те могут у токаря заказывать мощные втулки, варить одно до другого.... я сделал просто из 57-й трубы, болгаркой, напильником, минимум сварки - нет пережога металла, с куском дюймовой трубы, две гайки из шестигранника заказал правда у токаря, не специально, сосед он у меня по гаражу, зашел, посмотрел, говорит- "...выточу пошире гайки" и вот эта конструкция из "скотча, и пылесосных шлангов" возила больше 750 кг.!!! И ничего не переломало и не выгнуло Все дело в распределенной нагрузке.

Василий Шумаков... написал:
Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Если косить такую травку как на картинке, то диски и не нужны, а если придется косить высокую траву да еще и местами полеглую, то когда через каждые три метра придется останавливаться чтобы сбросить траву со стоек косилки, то тогда и задумаешься, что нужно что то менять. В моем случае диски избавляют меня от этих проблем периодически сбрасывая накатывающуюся на стойки траву.

Василий Шумаков... написал:
Про свой Тим Вы промолчали о том что у вас одно единое с дышлом и на чем там у вас осевое качение.

Вы не внимательно смотрели видео. Если под осевым качением подразумевается возможность смещения прицепе относительно МБ в горизонтальной плоскости, то это работает точно так же как и на автомобиле с этим же прицепом. Если у меня есть шар, то на кой ляд мне еще мудрить поворотный механизм? Чтобы он дублировал то с чем прекрасно справляется шар?

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

urij66, Добро пожаловать на наш огонек.Косилкой пользовался один год, пока еще под тарелки ничего не сделал: некогда. Но тоже идея Козовода понравилась,но: лопаты не понравились. Хочу сделать что то типа швелера по форме, тонкостенное, и на ширину редуктора.Закрепить на нижние болты редуктора.

Всех приветствую! На этом форуме я новенький, но время от времени почитываю.Мотоблок у меня шестой год, косилка пятый.Напишу свои наблюдения.Лопаты Козовода-это хорошо, но не красиво.Я год с ними поездил и заменил.Поставил металлические пластины на ширину редуктора-приваривши к редукторам.И те, кто говорит, что они лишние, тот не косил по болоту, по кочках.И те кто ставит диски под углом, они хотят сделать стерню ниже, это хорошо на ровном поле.И нужно несколько положений косилки, на разные площади.И крепление Козовода лучшее чем заводское.Это моё мнение.Как говорится на вкус и цвет товарищей нет.Как-то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Василий Шумаков..., я, с сегментной проработал больше чем 20 лет. Длинна была 4-5 метров. Эти, роторные, что сделали теперь для нас, тоже не плохие. Сегментный, это мое мнение, отжили свое время.

Видели у меня крепёж косилки к носу МБ усилил, не один а два. Просто стандартный крепёж у меня отвалился, когда при косьбе не много повернул, и усилил этот крепёж.
При наезде на кротовину он тупа буксует, и приходиться приподнять косилку. Мне скорость не нужна, кошу на первой, газ почти полный. Если косить на пятой, то точно всё сломаешь, и недокос обеспечен.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
шутить изволите?
Чудес не бывает:-)

Я то думал, вы ужО что нового придумали. Ну на представленном видео лопаты тоже в наличии имеются.

Василий Шумаков... написал:
Повторюсь,самый главный плюс этой схемы это то что при возникновении препятствия МБ сам начинает задирать морду а не подламывает под себя косу.

Это как посмотреть, что лучше. Если вы таки упретесь косилкой, или зацепитесь нижними редукторами, то с варианте подлома косилки под себя, колеса МБ подвиснут. Но более вероятно, что за счет лопат косилка просто обогнёт место зацепа. В вашем варианте, зацепившись, также МБ постарается оторваться от земли. А если просто бугор, то обогнёт его косилка. Так что при небольшом препятствии, в обоих случаях косилка обойдет кочку. А вот воткнувшись конкретно, в вашем варианте более вероятно сломать раму, и именно из-за не возможности оной сыграть на носу.
У меня косилка с ограничительным кольцом под валом (однодисковая). И если мне приходится упереться в кротовину, то МБ аж подпрыгивает. Если бы она на носу гуляла, то подкидывание проходило бы много мягче. Но я за ней хожу, а не езжу. Но вам на месте виднее. Оптимально, это не втыкаться. Но не всегда получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

AVSh написал:

Василий Шумаков... написал:
Stepa56, у меня жена косит быстрее:-)

Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Василий Шумаков..., к сожалению по фото ни скорости , ни конструкции не видно. Если есть другие фото - покажите!

AVSh, нет к сожалению других фото.
Видио для примера вставил принцип тот же .
Конструкция? Только не смейтесь,все очень просто было.
Тот люфт на сцепке с которым все борятся на рогах сколько даёт? Правильно,много!
Так же немало он даёт и на косе представьте себе.
Парень на видио сделал перелом на адапторе а я тупо ставил палец меньшего диаметра и о чудо коса запросто начала переезжать через неровности.
В случае с крокодилом решил всё-таки разрезать адаптор с фиксацией в транспортном положении потому что так конечно правильнее чем сознательно создавать люфт.
Повторюсь,самый главный плюс этой схемы это то что при возникновении препятствия МБ сам начинает задирать морду а не подламывает под себя косу.
Вопрос лишь в балансе ,я по этой причине в том числе максимально сместил ДВС и косу к оси МБ.

Василий Шумаков... написал:
Stepa56, у меня жена косит быстрее:-)

Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Василий Шумаков..., к сожалению по фото ни скорости , ни конструкции не видно. Если есть другие фото - покажите!

Stepa56, у меня жена косит быстрее:-)

А натяжитель тоже пружинный .
Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Jesha, шутить изволите?
Чудес не бывает:-)
Как то так...своего видит прада не но где-то попадалось и на тяже мужик так же сделал.