Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6175254

Пыхтачок написал:
Если пройти по одному и тому же месту пять раз,

ну это если площадь не большая, а если хотя бы соток 30-40? не находишься по пять раз

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Пыхтачок, это не у меня. Этот автор кажется живет где много ветрогенераторов. Но его способ заслуживает внимания своей простотой исполнения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пыхтачок написал:
И видео тоже нет, так как когда работаю, нечем телефон или камеру держать.

Лыжная палка, или трубка, или палка. Кусок проволоки, изолента, саморез. И штатив готов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Этот автор кажется живет где много ветрогенераторов

На Новогрудчине?

Марош написал:
Но его способ заслуживает внимания своей простотой исполнения

Согласен.Но в последнем ролике(выкопки картошки) можно было бы грузы повесить,не пришлось бы толкать мотоблок,ИМХО.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Пепс написал:
ну это если площадь не большая, а если хотя бы соток 30-40? не находишься по пять раз

Тогда за один раз,но мотокультиватром и на любую глубину,вплоть до 35см.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
Тогда за один раз,но мотокультиватром и на любую глубину,вплоть до 35см.

Главное не перестараться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Пепс написал:
если хотя бы соток 30-40

Так в наших краях столько только у богатеньких буратинок, а они и не сеют и не пашут..... С колокольни чем то машут.

Пепс написал:
ну это если площадь не большая,

Так у нас она и есть небольшая, 12 соток из которых дом и сад занимают половину.

Jesha написал:
или

Когда делом занят то и не до съемки.

bulbash написал:
Тогда за один раз

Когда готовил место под будущий дом, то решил посмотреть, какой там плодородный слой. Оказалось от 35 до 50 см.
Думаю зачем переводить добро. За два выходных с помощью фрезы и самодельного отвала из рифленого 4 мм листа переместил с этого места порядка 40 кубометров хорошего грунта. Сначала проходил фрезой, разрыхляя грунт, потом стягивал этот грунт туда, где он нужнее. Причем не толкал а именно стягивал задним ходом. Получается что тянуть грунт назад куда удобнее чем вперед толкать. Вот и получалось что иду вперед, разрыхляя почву, потом на этом же участке задним ходом тяну его в другое место. И так два дня подряд. Получилась площадка 10х10 метров, углубленная примерно на 40 сантиметров. Потом на этом месте рыли траншеи под фундамент. Сейчас там дом стоит.

Jesha написал:
Главное не перестараться

Ширина большая. У меня 35 см и глубина больше метра плюс сорок см снятого. В итоге общая высота фундамента 180см.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Так в наших краях столько только у богатеньких буратинок

ну почему же, у моего друга дом в деревне, в Ярославской области и земли 0,5Га

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пыхтачок написал:
Когда делом занят то и не до съемки.

Одно другому не мешает. Аппетит приходит во время еды.

Пыхтачок написал:
Думаю зачем переводить добро. За два выходных с помощью фрезы и самодельного отвала из рифленого 4 мм листа переместил с этого места порядка 40 кубометров хорошего грунта.

Правильно сделали. Если нет подвала, Плодородный грунт надо снимать до глины. Иначе от него на дерево гниль попадает. Перегнойные бактерии. Да ещё потом застелить гидроизоляцией, сухо будет под полом.

Пыхтачок написал:
Ширина большая. У меня 35 см и глубина больше метра плюс сорок см снятого.

Видео не моё. Привел как шутку: "Не перестараться". Хотя сам принцип хорош.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Товарищи, кажется сильно ржавеет внутри рубашка охлаждения и кран, мотоблок стоит до весны подумываю залить на зиму в систему охлаждения немного масла, есть еще какие варианты?

BauMaster, Антифриз залейте.

Перешёл с тосола на воду по случаю - в минусовую температуру заливаю кипяток, что бы легко завести.
Точно там ржавеет всё конкретно, сливной краник пассатижими кручу, на сл. год куплю тосол - пусть смажет
Думаю литра хватит, и 1,5 водой разбавлю.
У меня есть чайник на 2,5 литра - как раз в радиатор входит.

Stepa56 написал:
на сл. год куплю тосол

и потечет он во все дыры...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:
Перешёл с тосола на воду по случаю - в минусовую температуру заливаю кипяток, что бы легко завести.

Практически у всех зимой МБ стоит или в гараже или около дома. Что мешает взять кипятильник, или фен. По окончании работы, просто накрыть его тентом до земли, и перед началом засунуть под тент нагреватель. Подождать малость и заводить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53 написал:

Stepa56 написал:
на сл. год куплю тосол

и потечет он во все дыры...

Саныч53, Чушь! Изначально на тосоле, с 2011 года. Тосол менял через 2 года (потерял цвет), а так только доливка по несколько грамм... Споры уже эти были, покупайте нормальный тосол.

По поводу заводки в мороз, то у меня нормально заводится до -16 градусов, на тосоле, без подогрева, ручкой (э.стартера нет). Только предварительно прокручиваю, не торопясь... Ниже уже самому холодно работать... Впрочем это тоже обсуждалось и не однократно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Изначально на тосоле, с 2011 года.

Воды не нюхал даже - вот и не течет, а погоняй его сезон-другой на водичке, а потом залей тосол, так сам и увидишь - чушь или нет. Текушие системы охлаждения автомобилей встречал неоднократно на машинах, клиент приезжает с жалобой на течь тосола, спрашиваю а раньше тосол не капал-ли, не подтекал-ли где? Отвечает - а раньше на воде ездил, все путем было, вот сейчас залил и закапало.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

lav_66 написал:
Чушь!

Не, тут надо рассматривать варианты-всегда тосол и - тосол после воды. Текучий он, зараза, если от воды коррозия осталась то почти гарантия протечки там где вода и не думала течь.

Stepa56 написал:
куплю тосол - пусть смажет

Очередной миф, нет у него смазывающих свойств. Антикоррозийные да, есть.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53, Ну так коррозия то не от тосола или антифриза, а от воды... Если бы заливать только мягкую воду, в смысле кипяченую, а лучше дистилят (нейтрально активная). Но как правило заливается каждый раз свежая водичка, а она более активна, вот и разъедает... Я так думаю... Что заливать - личное дело владельца. Но и утверждать, что все беды с протечками от тосола или антифриза тоже не правильно.

К стати о коррозии - Зил 130, вода в цилиндре, смена прокладки результата не дала. Вылечили сменой головки - где проходила вода следы коррозии как от червей под доской... Если бы сам не видел, пожалуй не поверил бы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Но и утверждать, что все беды с протечками от тосола или антифриза тоже не правильно.

От них протечки в следствии проедания металлов. Конечно не все беды от них.
Есть беды и от воды. Почему после воды тосол течет? Когда вы сливаете воду, она не вся сливается, образуется лед в шелях и складках. А лед сильная штука. Просто рвёт. Образуются микротрещены, в которые вода не идёт, а тосол (антифриз) в следствии своей текучести....

lav_66 написал:
К стати о коррозии - Зил 130, вода в цилиндре, смена прокладки результата не дала. Вылечили сменой головки - где проходила вода следы коррозии как от червей под доской...

Обычно такое на плохом тосоле. Алюминий ест. Как правило с водой такое при постоянной смене воды и её плохом качестве. Хотя водой проесть головку, постараться надо. Быстрее разморозишь. Там бы посмотреть, может и не вода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
проесть головку, постараться надо.

Там просто совершенно другой случай, очень распространённый. Пробивает прокладку, а доехать надо, добавили воду и в путь. На такте сжатия струя горючей смеси летит в систему охлаждения, при всасывании водно-воздушная смесь обратным путём. Пока ехали, несколько раз долили, вот дорожку и пропилИло.
Байки о агрессивности тосола слышал, сам не встречал.