Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6274637

Jesha написал:
или прицеп к МБ (тогда необходим)?

Я вполне обхожусь и без него. Шара хватает с лихвой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

козовод написал:

Jesha написал:
или прицеп к МБ (тогда необходим)?

Я вполне обхожусь и без него. Шара хватает с лихвой.

козовод, У вас, помнится МБ с одноколесным адаптером. Тогда да. У Владимира он используется в качестве МБ тележки. Там никак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Василий Шумаков... написал:
навесное в прицеп можно кинуть.

Прицеп за мотоблоком, навесное в прицепе, сиденье над дышлом за пределами кузова.

Василий Шумаков... написал:
Да и сено приятнее везти когда не под копной сидишь.

Это уже зависит как сделаешь, можно сделать и не будет мешать. Но эти все заморочки с переходником конечно много труднее, чем управлять десятиметровым паровозом.

козовод написал:
Думаю в данной конструкции этот узел не нужен, прицеп в горизонтальной плоскости и на шару вполне нормально смещается.

Пусть будет. Нужен.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков..., Могу скромно предложить вариант, прицепа трансформера, как я себе делал. Снял кузов, вот тебе и адаптер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Василий Шумаков..., Могу скромно предложить вариант, прицепа трансформера, как я себе делал. Снял кузов, вот тебе и адаптер.

Jesha, кузов снимается двумя болтами ..но колея:-)

Владимир С. написал:

Василий Шумаков... написал:
навесное в прицеп можно кинуть.

Прицеп за мотоблоком, навесное в прицепе, сиденье над дышлом за пределами кузова.

Василий Шумаков... написал:
Да и сено приятнее везти когда не под копной сидишь.

Это уже зависит как сделаешь, можно сделать и не будет мешать. Но эти все заморочки с переходником конечно много труднее, чем управлять десятиметровым паровозом.

козовод написал:
Думаю в данной конструкции этот узел не нужен, прицеп в горизонтальной плоскости и на шару вполне нормально смещается.

Пусть будет. Нужен.

Владимир С., все хорошо кроме - а как косить сажать бороновать и ещё чего что с адаптором?

Василий Шумаков... написал:
а как косить сажать бороновать и ещё чего что с адаптором

Вы это все собираетесь сделать за одну поездку? Повесил что надо на навеску и поехал косить-бороновать-и еще чего. Например так:

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Владимир С., покупал такой окучник или сам мастерил?

Владимир С. написал:
Вы это все собираетесь сделать за одну поездку?

Как поедем до участка? На ушастиках? Не давайте на дисках, заодно дорогу подравняем, а косилку, борону, жену... вот! Жене - пусть тащит!
Не в обиду - шутка!

Stepa56 написал:

Владимир С. написал:
Вы это все собираетесь сделать за одну поездку?

Как поедем до участка? На ушастиках? Не давайте на дисках, заодно дорогу подравняем, а косилку, борону, жену... вот! Жене - пусть тащит!
Не в обиду - шутка!

Stepa56,на феррари конечно.

CAIMAN340

Марош написал:
Владимир С., покупал такой окучник или сам мастерил?

Марош, из покупного сами диски и культиваторные стойки с лапами. Все остальное свое. Фото делал после халтуры, условия были не знакомы и брал с собой диски с ушастыми. Не знал чем лучше получится,но в данном случае лучше получилось ушастыми.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Василий Шумаков... написал:
а как косить сажать бороновать и ещё чего что с адаптором

Вы это все собираетесь сделать за одну поездку? Повесил что надо на навеску и поехал косить-бороновать-и еще чего. Например так:

Владимир С., Сами себе противоречите,зато похвастались окучниками!
Окучники зачетные:-)
Бороны к примеру так же прицепите и поедете?

Василий Шумаков... написал:
Сами себе противоречите

Василий Шумаков..., в чем противоречие?

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Василий Шумаков... написал:
Сами себе противоречите

Василий Шумаков..., в чем противоречие?

Владимир С., ну пишите - косить,бороновать ,а выкладываете окучники:-)

Василий Шумаков... написал:
Бороны к примеру так же прицепите и поедете?

А почему нет? Две-три боронки на одной траверсе на цепях, подцепил на крючки в транспортное положение и поехал куда надо.

Василий Шумаков... написал:

Владимир С. написал:

Василий Шумаков... написал:
Сами себе противоречите

Василий Шумаков..., в чем противоречие?

Владимир С., ну пишите - косить,бороновать ,а выкладываете окучники:-)

Василий Шумаков..., я не кошу и не бороную, но не вижу с доставкой никаких проблем. Придумано достаточно способов, например подвесной кузовок на адапе или платформа на самом мотоблоке. У меня есть кузовок, ставится прямо на мотоблок, возил в нем бензопилы и причандалы для заготовки дров. Все возможно, смотрите инет, читайте форумы и все получится.

CAIMAN340

Владимир С., а я и кошу и бороную.
В прошлом году например,как удобно,приехал с женой на отфрезерованное поле,борона,люцерка ,самогон и закуска и всякое такое в прицепе:-)
Засеяли по старинке в ручную а потом прицепил две бороны конные и лом позади них и все закатал ...
После собрал все в прицеп и жену не забыл с ведрами :-) и до дому...
Только вот не тянула Нева бороны на резине и приходилось ещё и обручи с шипами таскать до места...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:

Jesha написал:
Василий Шумаков..., Могу скромно предложить вариант, прицепа трансформера, как я себе делал. Снял кузов, вот тебе и адаптер.

Jesha, кузов снимается двумя болтами ..но колея:-)

Василий Шумаков..., Для колеи подумать надо, а для многих других операций вполне может подойти.
Что то похоже переморочились малость. Задача в чём. Сдать назад и не сложиться. Думаю что вперед и кого везти проблем нет.
Варианты: Перецепить прицеп и адаптер местами, научится ездить ЗХ с прицепом к адаптеру, придумать как облегчить управление ЗХ.
Делаем что бы дышло прицепа на полную длину заходило под дышло адаптера. Крепим наглухо. Получаем двуосный прицеп к МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Получаем двуосный прицеп к МБ.

И при повороте на твёрдой... асфальте, ломаем что ни будь, ну сцепку, или дышло... или ваще просто не повернём!!!
Давай формулы Яша!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:
И при повороте на твёрдой... асфальте, ломаем что ни будь, ну сцепку, или дышло... или ваще просто не повернём!!!

Ага. Так потому и предложил поднять механически колеса адаптера от земли. Получим длинный, но управляемый прицеп.
Однако множество двуосных прицепов не ломаются. Да и помнится вопрос стоял о мягком грунте.
И при фиксации дышла под дышлом, получаем пространственный усилитель рамы. А колеса с адаптера можно снять.
Уже четыре варианта.
Можно ещё сделать управляемое дышло прицепа по отношению к адаптеру. По типу автобуса с хвостом.
Формулы чего надо? Сопротивления скольжения колеса или изгиба дышла? Я дам, не трудно. Считать будете?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я дам, не трудно. Считать будете?

Неее считать я умею до 10ти, и то на пальцах!