Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3845187

Обещал написать про Crosser M-5. Обкатку давно закончил-заменил все масла.Вспахал огород 8 соток,усадьбу 15 соток-фрезами сразу 8 штук,только на 1 скорости-пашет сам .Соседке целину поднял 5 соток.----Пашет как песня. У меня оказался 7 сильный двигатель вместо 6,5.Нарезал под картошку,посадил,завалил----жду окучивания.Вообщем по пашке нет слов-всё отлично.
На телеге возил навоз-примерно по 300 кг.,брёвна на столбы по 5 штук--прёт отлично----боится только песка,зарывается-спасает задний ход.Но и минусов много---крепёж фильтра полетел,крепёж бака лопнул,7 болтов заменил на советские,1 болт на пластине сцепления срезало под корень-надо высверливать,он на двигателе. Крылья широкие очень-дребезг идёт-поставил проставки резиновые от дюрита.-Теперь не слышно,и крылья поднялись на 2 см.
Поставил тахометр с моточасами-тахометр врёт в 3 раза больше,а моточасы считает точно.
Да,уже на нём на рыбалку ездил-ни одна машина там не пройдёт,с полной телегой барахла(даже дрова загрузил.,меньше потом рубить.) Расход очень маленький-меньше литра на час при средней нагрузке. Короче пока я доволен.---Но требует постоянного контроля,протяжки и т.д. дальше увидим.
Да ещё у глушителя лопнула труба между фланцами(нержавейка)переварил.надо ещё фару от мопеда поставить.,со свето диодами.,зеркало заднего вида.

Теперь планирую смастерить к нему адаптер с москвич.Колёсами,за пивом в деревне мотать,чтобы телегу не гонять.Шучу-но вещь нужная фото с инета кучу сделал,есть с чего копировать.

Dedok2233 написал :
Сегодня была первая культивация по целине. Прёт как танк. За четыре прохода всё в пух. Единственный недостаток это длинная трава наматывается на фрезы так, что хрен чем отдерёшь. Сожму видео, выложу.

Я предварительно всё скосил мотокосой и проблем нет.--Фрезы чистые.,а до этого также вляпался.

Леонид555 написал :
кто пользовался выкапывателем картофеля типа Дельфин

Пользовался при работе электроплугом. Часть картошки остается зарытой в борозде, приходится каждую борозду проходить дважды. К осени организую к МБ картофелекопалку.

Геннадий Т написал :
В комплекте приложен вот такой кронштейн

Кронштейн похоже не тот...
Должен быть такой который я выложил на фото, видите он с изгибом.

Но при желании и ваш можно переделать, если дружите со сваркой, и болгаркой...
Вроде здесь на видео ваш случай.

Неужели неттаких кто пользовался копалкой Дельфин?

Леонид555 А вы знаете для чего длина прутьев разные?
Для разных почв!
Советовать, что вам купить очень трудно - не зная какая у вас земля...

Леонид555 написал :
Неужели неттаких кто пользовался копалкой Дельфин?

Леня, все нею пользуются, или вернее у всех она есть в запасе, т.к. это безотказный и эффективный механизм. "Сердечком", "стрелкой", по типу окучника практически одинаково. Какие то недоработки лечатся подгибанием прутков, настройками...

Я понимаю.Подогнуть .разогнуть.Это все ясно.Но прут лучше длиннее или короче?Или по принцыпу ..из длинного можно сделать короткое..

Земля по большей части суглей.

Может кто в курсе, есть ли на Кроссер или Зирку навеска - роторный снегоуборщик. Может подходит от другого мотоблока, который можно с мин. переделками приколхозить к приводу на передний шкив?

-ALEX написал :
есть ли на Кроссер или Зирку навеска - роторный снегоуборщик

Вот такой на наши МБ. А есть почти на все. Такие производятся в Украине, цена порядка 250долл. Обратитесь в инет-магазин, реклама на этой странице они торговали ними.

Riba4ok1 написал :
Вот такой на наши МБ. А есть почти на все. Такие производятся в Украине, цена порядка 250долл. Обратитесь в инет-магазин, реклама на этой странице они торговали ними.

Вот такой - это какой? Видимо у Вас фото не прилепилось...

Этот или есть еще какой?

-ALEX написал :
Видимо у Вас фото не прилепилось...

Видимо. Такой, только теперь они делают выгрузную трубу немного не такую и повыше.

У нас ими торгуют примерно по 400-450 бакинских...

-ALEX написал :
Может кто в курсе, есть ли на Кроссер или Зирку навеска - роторный снегоуборщик.

должен подойти без доработок, МБ одинаковые.
В этом магазине покупали пользователи форума, все пришло...
Я мечтаю о картофеле копалке...

Здравия всем участникам! Собираюсь приобрести тяжелый дизельный мотоблок. Выбор стоит между между Crosser 10-кой и 8-кой, никак не могу определиться. В теме уже поднимался подобный вопрос, но как-то скупо на него ответили. Мотоблок планирую использовать для транспортировки грузов (сено, навоз на участок, дрова и пр.), ну и конечно с/х работ. Земля: половина участка - суглинок, половина - полегче. Участок 20 сот с уклоном.
Имеет ли смысл переплачивать около 8 т.р за десятку и используется ли ее потенциал полностью? Может у кого есть опыт работы с 8-кой, сколько ее реальная грузоподъемность? Хватит ли мощности двигателя 8-ки для полной обработки суглинка (вспашка, фрезерование) с уклоном вверх?
Буду крайне благодарен за помощь в решении данных вопросов. С уважением, Алексей.

Привет, форумчане! У меня такая проблема с трактором crosser 12. Включаю 5 или 6 передачу начинается свист ремней и трактор останавливается. Потом выжимаю сцепление, едет нормально, но через некоторое время опять начинается свист. Что это такое и как это лечить?

Aleksey_T написал :
Участок 20 сот с уклоном.

Участок совсем небольшой, Алексей. Просто "клумба" для тяжелых и по моему мнению 8 будет практичней. 10 -ка имеет некоторое преимущество при работе с фрезой, на транспорте и других работах они практически не отличимы. И чисто субъективно, 180 двигатель более вынослив. Но если Вы на 8 поставите 80 см фрезу(родная) то разницы почти нет.

Леха80 написал :
У меня такая проблема

Не могли бы Вы подробней рассказать о Вашей проблеме?

Леха80 написал :
Привет, форумчане! У меня такая проблема с трактором crosser 12. Включаю 5 или 6 передачу начинается свист ремней и трактор останавливается. Потом выжимаю сцепление, едет нормально, но через некоторое время опять начинается свист. Что это такое и как это лечить?

подтяните ремни и перед переключением надо сцепление выжимать и плавно отпускать

Подскажите.На лапках которые выжымают диск сцепления должны -ли быть пружины? Идлжен выжимной подшипник всегда врвщаться или регулировка сцепления неправильная?

Леонид555 написал :
Подскажите.

Нет не должны, кое кто сам устанавливает. Даже при правильной регулировке подшипник проворачивается почти "от ветра", если правильно отрегулировано то такое вращение какого то заметного влияния на ресурс не производит, кажется. Иногда помогает установка небольшой оттягивающей пружинки на сам храповик, или же увеличивают ход самого рычага управления сцеплением доваривая и удлиняя рычаг в нижней части.