Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4227806

Милютин Н.И. написал :
Простите меня пожалуста, но Вы не носите зимой летние туфли.

Уважаемый Николай Иванович, я вас прекрасно понимаю, так как сам отработал больше 25 лет в районах КС и всё это знаю не понаслышке, а на своей шкуре испытал. Я вам обьясню разницу между этими случаями. Техника на севере, которая используется зимой, естественно готовится к сезону, а топливо на заправках начиная с ранних морозов переходит на зимнее и уже до весны летнего не бывает, а когда сильные холода, то и арктическое. Мы же ведём речь, практически, о южных районах или средней полосе, да и о мотоблоках, которые используем зимой не часто и потому многие для этого специально не готовят. На юге (в частности у нас) найти на заправках зимнее топливо не всегда можно, потому как морозы бывают редко. И потому влипнуть с летним топливом в мороз очень даже запросто, если не подготовиться заранее. А уж тем более с мотоблоком. Стоял он с осени в сарае ненужным, а тут вдруг захотелось снег почистить или за дровами сьездить, ну или ещё чего. Это я про именно такие случаи. Ну а если вы собираетесь его использовать зимой на полную, то и разговор тут совсем уже другой будет. А разговор зашёл с поста №2483 именно таких запусках, непредусмотренных и неподготовленных заранее. Вот как то так.

-=Суворовец=-
Уверен, друзья, что если вам уж очень будет нужно запустить свой дизель в мороз, то вам придётся воспользоваться этими советами, иначе вы просто не сможете сделать это по другому и просто откажетесь от своей затеи.

Добрый день.

Все прекрасно, но подогрев картера до нуля градусов крайне желателен (особенно с таким масляным насосом, как у наших МБ) - иначе на долго движка не хватит - такая заводка - не более 1-2 раз за зиму - мне МБ свой за свои деньги жалко.
Сегодня заводил 10-ку кривым при минус 7 градусов: под движок электронагреватель рефлеционный, 15 мин. - картер потеплел - раскрутил (примерно за 20 сек.) и завел сразу.

Несколько слов про заводку в мороз.
Лет 10 назад (когда у меня был ещё Т-40АМ) зимой приехал домой в деревню. На следующий день решили съездить за дровами. На улице: минус 25. С пускача двигатель завелся мгновенно, но 3-4 мин. поработает и глохнет. И так несколько раз. Стал разбираться в чем дело - оказалость: солярка как густые сопли, даже подкачивающий насос трактора не может её засосать из топливного бака через фильтр грубой очистки (отстойник). Пришлось брать паяльную лампу и аккуратно все прогревать, а потом утеплять двигатель, что бы от двитателя топливная система подогревалась.

У наших МБ нет топливоподкачивающего насоса поэтому всё гораздо сложней.

В общем: подогрев или разогрев, без вариантов.

А разговор зашёл с поста №2483 именно таких запусках, непредусмотренных и неподготовленных заранее.

Я специально привожу пост 2483 о "непредусмотренном" на полусинтетике и "неподготовленном" при минус 5 запуске уважаемого Пыхтачка. Просто человеку захотелось поговорить. Вот и пошло, действительно в 1.....раз "а если на летнем масле"(кто на нем ездит, ребята? у нас давно и не завозят даже),"а если на летней соляре", а тут, спасибо, еще и Николай Иванович, нарисовался с попыткой во "вьетнамках на босу ногу" покорить Северный Полюс. Класс Николай Иванович!

Пыхтачок написал :
Я сегодня своего завел за десять секунд, на полусинтетике, не грея ничем, после двухнедельного простоя. На улице правда не сильно холодно, всего то минус пять.

Николай Иванович, заливать бензин в картер я советовал если скажем на охоте-рыбалке или вообще утром предполагается поездка, а морозяка и времени в обрез будет. Такой способ, о котором Вы упоминаете, вполне приемлем и разве что желательно чуть раньше поменять масло потом. Что касается бензина то как исключение такая добавка возможна но необходима добавка масла в топливо. То же если вместо антигеля использовать керосин. Но у нас таких морозов просто не бывает, поэтому и говорить не о чем. А на АЗС и масло и ДТ соответствующее поставляется. И за неделю запасы на нашей АЗС полностью обновляются по топливу. Что касается антигелей то я писал как их добавлять.

СЕРЫЙ написал :
В общем: подогрев или разогрев, без вариантов.

Вашпе не спорю с этим утверждением. Есть возможность греть - то только греть и очень-очень желательно не открытым пламенем. Бывает завести край надо, а греть нечем. Ну вот надо. Глянул - солярка жидкая, покрутил - размослал, не заводится. (Как в ролике у парня). Ну сунул ему факелок в грызло и поехал себе. А не сунул - то не поехал. Вот и весь выбор бывает. Никто не агитирует делать так сиськимасиськи, а в очень необходимых случаях, то нифига страшного. (Та не ссы, Димон, я уже 100 раз так делал ! ("Наша Раша") Вот аб чём речь.

Riba4ok1 написал :
(кто на нем ездит, ребята? у нас давно и не завозят даже),

Да ладно .У нас поголовно трактора-камазы и т.д на таких и ездят. Я сам одно время использовал.

Riba4ok1 написал :
"а если на летней соляре"

Писал уже, влипнуть на летнюю соляру среди зимы, не говоря уже о межсезонье - как два пальца об асфальт.

Riba4ok1 написал :
Но у нас таких морозов просто не бывает, поэтому и говорить не о чем.

Каких морозов? Писал уже выше, если встряли на летнюю, то работать будет при -15*, если не глушить (обраткой прогревается). Завести без подогрева - уже нет.

Riba4ok1 написал :
А на АЗС и масло и ДТ соответствующее поставляется.

Хорошо вам. Европа почти.

Riba4ok1 написал :
Что касается антигелей то я писал как их добавлять.

Там на пузырьке с обратной стороны написано.
Пы.Сы.

Riba4ok1 написал :
Вот и пошло, действительно в 1.....раз

Ну чего бы не поговорить? На дворе зима, тема актуальная, к месту. Что уже не первый раз? Так всё о чём мы говорим, когда уже говорилось до нас, а может быть и нами и является по сути "баяном". А "повторение - мать учения", вам как преподавателю, как то, вроде и не с руки противоречить этому.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

-=Суворовец=- написал :
При температурах -11…-13°С, которые близки к температуре застывания топлива, кристаллы парафинов плотно укладываются в кристаллическую решетку, в результате чего дизельное топливо теряет подвижность и при таких температурах невозможно обеспечить его подачу к насосу высокого давления.

Занимаюсь услугами автокрана+пыжик-дизель 1.9л.Про...бал вспышку зимы: -12,а летнее Д.Т и в кране,и в пыже.Страх я со штанов вытряс,а Д.Т. не подвело.Вот вам и "кристаллы парафинов в кристаллической решётке" -ладно МАЗ,но и пыжик не признался что француз.

Всем доброго врмени суток!
Пришлось и мне заводить МБ в мороз, правда поневоле - сломался мой снегоуборщик. Сломался надолго, поэтому решено было агрегатировать к мотоблоку отвал, снег-то надо хоть чем-то убирать.
Гараж деревянный, сваркой-болгаркой работать стремно, пришлось крутить ручку. Завелся с пятой попытки, мороз примерно -6.
Часа через два отвал был готов. На улице стемнело, морозец немного усилился.
Процесс заводки можно описать одной фразой: либо я сдохну, либо он заведется. В общем, победил я, раза, наверно, с пятнадцатого.
Отдыхал минут пять, гонял МБ на холостых.
Снег убрал не только у себя, но и соседям помог, гребет здорово, бульдозер самый настоящий!!!
Но теперь перед заводкой греть буду обязательно.

Там на пузырьке с обратной стороны написано.

Там не все написано или, вернее, редко на каком написано все.

тема актуальная, к месту

Тема актуальная если она несет что то поучительное. Скажем у меня обраткой не прогревается и о Т" 11-13 вообще не о чем говорить. Все что Вы тут расказываете не более чем та "проблема" на видео с факелом, это же цирк чистой воды при такой Т"и раз Вы работали на КС то Вам тем более это должно быть понятно.. Я все же склоняюсь что информация должна быть полезной, а то что здесь столько идет, причем не из ничего, просто > Ну чего бы не поговорить? На дворе зима

Я уже чуть выше приводил пост Пыхтачка с которого Вас "понесло" как Вы утверждаете. Может только мне одному кажется что там нет ни одной причины заводить эту многостраничную болталку и тот героизм Пыхтачка доступен любому в этом мире. Я Вам абсолютно такую же ситуацию привел на видео с Денисом... Но я делаю вывод что у Вас к воде очень мало добавляют солярки если то что Вы пишете, Вы серьезно пишете.
А парафины кристаллизуются и при более высокой Т", и антигели(керосин), присадки в З топливо, просто не дают сбиваться этим кристаллам в более крупные.

Riba4ok1 написал :
Там не все написано или, вернее, редко на каком написано все.

Покажите на каком не написано.

Riba4ok1 написал :
Тема актуальная если она несет что то поучительное. Скажем у меня обраткой не прогревается и о Т" 11-13 вообще не о чем говорить. Все что Вы тут расказываете не более чем та "проблема" на видео с факелом, это же цирк чистой воды при такой Т"

Они и несёт именно "поучительное". И "проблема" именно существует и все кто сталкивался с ней, прекрасно об этом осведомлены. Цирк - это ваши голословные утверждения в том, что этот мотоблок заведётся при -20* без подогрева. Как мне хотелось бы посмотреть на вас при подобной процедуре. Подобного цирка вы так и не показали, хотя в "ЮТ их полно".

Riba4ok1 написал :
Я уже чуть выше приводил пост Пыхтачка с которого Вас "понесло" как Вы утверждаете.

Где я утверждаю, что "понесло" меня? С его поста "понесло" как раз вас ! Вы так любите ходить по кругу?

Riba4ok1 написал :
Может только мне одному кажется что там нет ни одной причины заводить эту многостраничную болталку и тот героизм Пыхтачка доступен любому в этом мире. Я Вам абсолютно такую же ситуацию привел на видео с Денисом..

Там нет никакого "подвига". Там показан запуск при - 5*, что вполне приемлимо даже на летнем топливе. Вы же сами первый написали, что заводить можно и при гораздо более низкой температуре , а видео приложили о запуске в 0! А почему не в +5*? А вот видео где запускают при более низких Т вы не показываете, а предлагаете искать самим. Я не нашёл. . Так где логика?!

Riba4ok1 написал :
А парафины кристаллизуются и при более высокой Т", и антигели(керосин), присадки в З топливо, просто не дают сбиваться этим кристаллам в более крупные.

Да что вы говорите?! Ну надо же. Это "в мемориз", как говорится. Хоть открыли глаза. И я вас уже неоднократно прошу, если что то утверждаете, то старайтесь доказать это как то аргументировано. хватит уже этих откровенных ляпов и аргументов, типа "я и так всего много знаю" и я прав, а доказательства ищите сами. Несерьёзно. Заводите свой мотоблок в -20* без подогреа? Ну флаг в руки и барабан на шею. А я не идиот и в сотый раз утверждаю, что это чепуха. Кто сталкивался с подобным тот меня поймёт.

$tr@nn!cc написал :
-12,а летнее Д.Т и в кране,и в пыже.Страх я со штанов вытряс,а Д.Т. не подвело.Вот вам и "кристаллы парафинов в кристаллической решётке" -ладно МАЗ,но и пыжик не признался что француз.

Процитированная вами фраза из исследований проведённых на научном уровне с точностью до градуса и на конкретном топливе. Ваши -12* чисто субьективный показатель и где именно была эта температура нам ещё не известно. А цифра эта в пределах погрешности. У меня в одно и то же время один градусник возле дома и под навесом в "затишке" показывает одно, а другой в огороде на ветру-просторе другое. Это раз. Второе. Я приводил ссылку, если вы её внимательно прочитали, то там есть такая таблица . Так что и погрешность на качество топлива тоже присутствует. Третье. Вам "чижик", наверняка со свечами. Ну и, повторю, ваша температура на грани и в пределах погрешности. Ничего необычного тут нет.

bam880 написал :
Процесс заводки можно описать одной фразой: либо я сдохну, либо он заведется. В общем, победил я, раза, наверно, с пятнадцатого.

И это в - 6*? Вы просто не там живёте и не знаете вундеркиндов по имени Riba4ok1, он бы вам сразу обьяснил, что вы "фейк" и несёте ерунду. А он при более низких т* (то есть при 0, если верить ему же) заводит с полпинка. Вот так вот. Всё, я закончил на эту тему. Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Пожалуйста. Вот вы все такие, одинаковые. Поболтали-перекрутили-похамили-заплели всем мозги-потрепали нервы в теме ни о чем и удовлетворенные откатываетесь. Я с Вами и не собирался дискутировать, к тому же я тут не один что то писал и куда меньше Вашего, Суворовец И писал что при -10 я всегда грею тепловентилятором!!! А Вы кривляетесь как ... тут и из Рыбачка пытаетесь делать для рифмы дурачка. Я рад что Вы удовлетворили свои желания... К тому же если Вы как и Толя на видео хотите при + температуре или 0, пихать факел в воздухан то на здоровье, кто лично Вам это не давал делать???

Riba4ok1 написал :
Пожалуйста. Вот вы все такие, одинаковые.

Ну да, мы все такие одинаковые, а вы такие неодинаковые все, противоречивые и путАные. Вы опять всё пеняете на следствие, совершенно не беря во внимание причины. А причина проста. Вы на совершенно нормальный пост от человека ( в который раз уже) залепили откровенного горбатого , а когда вас начали тыкать носом в ваши же ляпы, начали, по своему обыкновению, лить воду, мести пургу, изворачиваться и сетовать на несправедливые, якобы, обиды нанесённые вам. Вам конкретно ставят вопросы, выделяя их жирным, вы же упрямо их игнорируете и продолжаете выворачиваться. Как уже можно с вами дальше общаться? Сами первый сморозили ерунду, выложив видео прямо противоречащее своим собственным словам и посту, который комментировали, теперь стали в позу незаслуженно обиженного. Какое то у вас понятие перевёрнутое. Типа я могу прилепить горбатого, но мне не смейте перечить! Не разводите, тэсэзэть, на пустом месте. Ну так и не разводите! И никто вас трогать не будет. Слава богу, в энторнетах и всё написанное раннее осталось тут же. Вы, я вижу, всё равно не успокоитесь и начнёте опять всё по кругу. Видимо это всё же придётся сделать мне. (В пятый и последний раз. )

-=Суворовец=- написал :
Уважаемый Николай Иванович, я вас прекрасно понимаю, так как сам отработал больше 25 лет в районах КС и всё это знаю не понаслышке, а на своей шкуре испытал. Я вам обьясню разницу между этими случаями. Техника на севере, которая используется зимой, естественно готовится к сезону, а топливо на заправках начиная с ранних морозов переходит на зимнее и уже до весны летнего не бывает, а когда сильные холода, то и арктическое. Мы же ведём речь, практически, о южных районах или средней полосе, да и о мотоблоках, которые используем зимой не часто и потому многие для этого специально не готовят. На юге (в частности у нас) найти на заправках зимнее топливо не всегда можно, потому как морозы бывают редко. И потому влипнуть с летним топливом в мороз очень даже запросто, если не подготовиться заранее. А уж тем более с мотоблоком. Стоял он с осени в сарае ненужным, а тут вдруг захотелось снег почистить или за дровами сьездить, ну или ещё чего. Это я про именно такие случаи. Ну а если вы собираетесь его использовать зимой на полную, то и разговор тут совсем уже другой будет. А разговор зашёл с поста №2483 именно таких запусках, непредусмотренных и неподготовленных заранее. Вот как то так.

Я полностью согласен с доступно и грамотно приведёнными выводами, касаемо поста за номером 2483. С уважением Николай Иванович.

Riba4ok1, -всё просто,-Ваш менторский тон в общении уже слегка, мягко говоря,напрягает людей.
(или мне одному это показалось?)

Павел АФ написал :
Riba4ok1, -всё просто,-Ваш менторский тон в общении уже слегка, мягко говоря,напрягает людей.
(или мне одному это показалось?)

нет, не одному

ребята извините что непотеме ,но может кто подскажет где можно купить распылитель форсунки на двигатель СН-6Д или форсунку всборе ,или ето нереально вообще!!??ответ прошу в личку,здесь бываю редко!

. Ну так и не разводите!

Странно, что я никогда не захожу в "Болталки", не пишу во всех темах подряд лишь бы что писать, а только там где что то делаю своими руками и показываю, но даже там обязательно находятся желающие показать на публику что они намного умнее меня и комментировать каждое мое слово. Может кому интересно то вернитесь и проанализируйте всю эту болтовню.

ПО теме заводки, было уже рубиво. Это так, кому интерестно... По тому самому видео...

С поста 12230.
Это тоже наверное в отдельную тему надо, рядом с системой охлаждения.\
В целом -=Суворовец=-, поддержу. Хрен заведётся при низких температурах. Пока цилиндр не прогреется.
а по своей практике, я тоже на комбайны в ноябре антигель завозил. они кукурузу зимой собирают. Баки на тонну, они их вырабатывают за три - пять дней. И в цистернах остаток летней не малый. недоведи приморозок - проблемы завести обеспечены. Только гель и спасал. А кстати после того как солнце встало, они через пару часов нормально заводились, а во с утра, да в сырую погоду, с большим скрипом. Проблема не столько в глобальной кристализации, сколько в потере текучести соляры, и она очень плохо через фильтра проходит. а иногда если всё таки микрокристализация началась - забивает их наглухо парафином, там как никах 10микрон.
P.S у кого нету керосина на розбавку, можно жидкостью тормозной, жестоко, но еффективно. Бензином не стоит, он плунжера обезжиривает, они солярой смазываться должны.

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

lav_66 написал :
антигель-керосин-бензин

таким антигелем и движок погубить можно, не сразу конечно, но тнвд точно погибает на машинах.
По летней соляре - она рассчитана на безпроблемную эксплуатацию до +5 градусов, качество дрянное, парафинов тьма просто, потому и стынет как мороз ударит. Не думаю что ктото будет экономить на качественной солярке зимой, покупая именно зимнюю, которая проходит гораздо больше степеней очистки и качество по сравнению с летней - земля и небо. Некоторые для машины специально покупают зимой запас на лето, так берегут машину, если нет норм солярки летом)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SergeyP-Z написал :
таким антигелем и движок погубить можно

Отредактируйте свой пост! Цитируйте слова из чужого поста корректно - в данном случае вы выдаёте слова -=Суворовец= за мои! Или может сложиться такое впечатление.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Поздравляю и желаю в год лошади не работать как лошадь а быть всегда на "коне".С Новым годом !!!