Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5893222

dmitriy24 написал:
Ребята, дико перед всеми извиняюсь, нашли причину, в общем маховик зубцами заклинил со стартером, сразу не было видно, снял кожух с ремней и обнаружилась неполадка, все исправили, поправили, работает нормально, всем спасибо за понимание и советы, еще раз пардон. Но есть маленький попутный вопросик, антифриз не много подкапывает со сливной пробки, посмотрели, промыли, протерли, что еще можете посоветовать или это ничего страшного.

dmitriy24, Хорошо что все хорошо, то я уж подумывать начал что- неужели охлаждайку упустил через капризный краник? Подогрел движок а остыв он подклинил.... Сам на краник посматриваю с опаской, в начале сезона он подкапывает а потом его мулякой затягивает и нормально - не бежит, но я на воде катаю. На тосоле он постоянно капать будет, да и тосол более "текучий", те щели через которые бода не бежит тосол ручьем...

Игорь 1977 написал:
На тосоле он постоянно капать будет

Тоже на воду перешел, т.к. зимой не эксплуатирую!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Игорь 1977 написал:
На тосоле он постоянно капать будет

Не вижу проблем... Тоже сначала подкапывал, но на резьбу фум лену, краник притереть и всего делов... На тосоле круглый год...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Ничего не капает, правда антифриз залит.От тосола с водой алюминий корродирует.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kuzmjch написал:
антифриз залит.От тосола с водой

Ой . А я ещё и масло вместо OIL заливаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

dmitriy24 написал:
что еще можете посоветовать

Протяните головку цилиндра динамометрическим ключем... На вашем двигателе усилие 12-15кг... При не обтянутой головке вылетает прокладка...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

lav_66 написал:

kuzmjch написал:
антифриз залит.От тосола с водой

Ой . А я ещё и масло вместо OIL заливаю...

lav_66, Зря вы пальцем у виска крутите, человек в чем то прав. Тосол воще гадость, а вот антифризы не зря по цветам разделяются...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kanol написал:
Зря вы пальцем у виска крутите, человек в чем то прав.

Обсуждалось и не раз...
Отравиться водкой, дорогой, фирменной, купленной в магазине - можно вполне... Так и с маслами, жидкостями... Некачественный товар бросает тень на всю подобную продукцию...

Впрочем приношу извинения... У меня залита жидкость незамерзайка "Аляска"...

К стати - в чем то, где то... Такие понятия интересные... Например :"А вы батенька где то свинья!..." Вроде и не указывает на что либо, а осадочек вызывает...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Тосол, антифриз, синий, зелёный, коричневый - одна хрень! Разница в цене и всё! ИМХО...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

lav_66 написал:
К стати - в чем то, где то... Такие понятия интересные... Например :"А вы батенька где то свинья!..." Вроде и не указывает на что либо, а осадочек вызывает...

Что поделаешь, есть такие выражения в Русском языке. С примерами "поласковее". То что обсуждается у подьезда- не является догмой и спорить можно много. Да и информация эта не скрыта. А что заливать- выбор есть у всех.Существуют более современные жидкости, а в "Тосоле" много подделки, где просто кислота и краситель...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Применение подделок не стоит рассматривать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

lav_66, И я вам про это же... из вашей ссылки " Тосол[править | править вики-текст]
«Тосол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР,"
Существуют более современные жидкости... Масло, или как вы его зовете, Oil- есть и АС-8, то же можно применять, основа у всех одинаковая...
Не хочется спорить в пустую. Удачи.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kanol написал:
lav_66, И я вам про это же... из вашей ссылки " Тосол[править | править вики-текст]
«Тосол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР,"
Существуют более современные жидкости... Масло, или как вы его зовете, Oil- есть и АС-8, то же можно применять, основа у всех одинаковая...
Не хочется спорить в пустую. Удачи.

kanol, Не читая до конца статью по ссылке и получается в пустую... Потому как

kanol написал:
«Тосол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР,"
...Существуют более современные жидкости...

Это далеко не всё... Почитайте чуть дальше...
Состоит из воды, антифриза, специальных присадок (ингибиторов коррозии), Антифризом называется соединение, при смешивании которого с водой понижается температура замерзания смеси.
...В настоящее время применяются в основном охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля.
...В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль.
...ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Изменение цвета охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации сигнализирует о потере эксплуатационных свойств ОЖ и необходимости её замены...
О чем то более современном рассуждать - это не для наших двигателей, а поддельной жидкости, под каким бы она названием не значилась, пофигу какой двигатель разъедать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kanol написал:
а вот антифризы не зря по цветам разделяются...

И один из них голубой...

lav_66 написал:

dmitriy24 написал:
что еще можете посоветовать

Протяните головку цилиндра динамометрическим ключем... На вашем двигателе усилие 12-15кг... При не обтянутой головке вылетает прокладка...

lav_66, На 8-лошадных момент затяжки 12-15 кг? Я так понял? То надо на своем помогайке тоже голову протянуть, два сезона откатал - пора уже. А насчет вода, тосол, .... я пока на воде останусь из следующих соображений - крышку радиатора плотно не закрываю, если вода закипела она без увеличения давления легко выпрыгивает, сразу понятно что или нагрузка великовата или передача не та, обороты не те... Вода кипит пар идет, пар идет значит тепло с паром отводится, дополнительное охлаждение. Так что в воде больше плюсов вижу. Помпы у нас нет, так что вода- тосол нам не критично. Если бы зимой ездил, то прогреть проще было бы - пролил горячей водой и завел с ручки без проблем. А в целом это личные предпочтения.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Игорь 1977 написал:
На 8-лошадных момент затяжки 12-15 кг? Я так понял?

R180 12-15кг, R190 20-22кг. Проверить до обкатки и после...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:

Игорь 1977 написал:
На 8-лошадных момент затяжки 12-15 кг? Я так понял?

R180 12-15кг, R190 20-22кг. Проверить до обкатки и после...

lav_66, Спасибо.

Доброго времени суток. Люди кто нибудь видел такую вещь подскажите как и где достать???

mixosya написал:
Доброго времени суток. Люди кто нибудь видел такую вещь подскажите как и где достать???

mixosya, такое при определенных навыках и условиях самому сделать несложно. Все есть на авторазборках.

CAIMAN340

Это то понятно но когда со временем напряг,легче купить.