Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#6177723

Пепс написал:
Надо шиповку или цЕпочки ставить)

Нет необходимости. Груженая она как танк прет. Тем более что четыре колеса там зимние Бриджи стоят.
Я про снег писал, что он тяжелый, так как мокрый, а грузить то его руками . С выгрузкой проще, откинул кузов, снег комом так и вывалился.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Да. Еще пару слов для тех, кто зимой эксплуатирует дизельные двигатели.
В субботу заменил масло в итальянце. Какое было залито прежним владельцем двигателя, не в курсе, но масло на холоде сильно загустевало и раскручивать движок было тяжеловато. Поэтому решил заменить его, год прошел, хоть и наработка была часов тридцать-сорок.
Слил старое, залил моторное, синтетику, производителя писать не буду. Чтоб рекламу не создавать. Сам этими маслами пользуюсь более десяти лет. Как говорится, проверено годами. Вязкость масла 5W40. СИНТЕТИКА.
С ручки заводить стало намного легче. А данная вязкость масла подходит как для лета, так и для зимы.
В Тойоте это масло тоже много лет использую.
Насчет того, что для дизеля нужно дизельное, это на любителя.
Живой пример. Американские многофункциональные Бобкеты с двигателями Кубота или Дойц, изначально по рекомендации производителя, работают исключительно на моторных маслах для бензиновых двигателей. У нас такой БОбик работает уже двадцать лет, все отлично.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, я эксплуатирую тяжелого 8-ми сильного китайца уже 3-юю зиму(масло кажется минералка 10w40 и оно жидкое в -20) и насчет того, что с ручки до -16 спокойно заводить - не скажу, без прогрева почти никогда не удавалось, только выбивался из сил. Поэтому первое, что сделал год назад установил стартер и перешел зимой на проливку(и заливку) кипятком радиатора, только после этого можно завести МБ, хотя летом с рукоятки завожу без проблем. Зимой периодически чищу снег отвалом и самодельным снегоуборщиком, а также вывожу его.
PS. У каждого человека свое здоровье и свои силы, хотя хиляком себя назвать не могу.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

t_sergey написал:
я эксплуатирую тяжелого 8-ми сильного китайца уже 3-юю зиму

А я шестую.
И у меня антифриз залит, так что пролить двигатель горячей водой не получится, Стартер у меня там с завода стоит.
Речь у меня идет об итальянце, а он с воздушным охлаждением, его горячей водой тоже не прольешь. И стартер электро там есть. Речь не об этом а о маслах. Синтетика при морозе менее подвержена загустеванию.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Приветствую форумчане! Может кто в курсе, есть на тяжи в коробку нормальный дифференциал? На трактора вроде как ставят, но там коробка другая, а вот на наши тяжи есть такой "тюнинг - комплект" ?

Игорь 1977 написал:
Может кто в курсе, есть на тяжи в коробку нормальный дифференциал?

Игорь, а зачем? Что бы одно колесо буксовало? Я часто при повороте выжимаю разблокиратор, он тупо буксует одним колесом, даже иногда не вписываюсь в разворот, приходится сдавать назад.

Stepa56 написал:
Игорь, а зачем? Что бы одно колесо буксовало?

Есть одна задумка , в начале попробую с нашим дифом, вдруг не понравится? Тогда нужен будет план " Б "

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56 написал:
Игорь, а зачем? Что бы одно колесо буксовало?

Вопрос бы немного по другому - Что бы не сам поворачивал, а толкать руками для поворота? Впрочем у каждого туриста свой маршрут... Комплект подобный встречал в магазине запчастей (интернет магазине), там же где и компрлекты для переделки мотоблока в "недотрактор"... Если конечно не ошибаюсь... А какова задумка то?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Все верно, у каждого тУрЫста))) свой маршрут. Маршрут следующий: надо возить платформы с ульями поближе к медоносам, дороги разбитые и всегда колеи, между колей идет бугор по которому мотоблок и идет, но так как бугорок узок то мотоблок так и стремиться с него спрыгнуть, постоянно его держать надо. А в прицепе еще улья - 10шт. и того 500 - 700 кг, перевозки эти ночами.... в общем поездка еще то удовольствие. Вот и подумал расширить колею, что бы мотоблок шел по колее прицепа. Просто удленить полуоси не дело, возрастет нагрузка на подшипники и они быстро выйдут из строя, надо ставить цапфы, ну а там шире - дале мысль дошла до того что надо взять переднюю подвеску с ВАЗ 08-09, шрусы примостырить к полуосям, сделать рулевое с рейкой и рулем.... нормальные гидравлические тормоза.... колеса R16 c злым протектором, получившееся изделие жестко прикрепить к прицепу и получиться транспортная платформа. Такие есть у Японцев ..... но дорого. И вот возник вопрос с дифом, может по грязи и проселкам и без него получится? Но что то подсказывает что он должен быть. Если придется буксовать то тормоза сделаю раздельные, - скользит правое колесо, можно притормозить отдельной педалью. Вот собственно такие задумки. Если кто наткнется на подобный дифф в инет магазине - киньте ссылкой пожалуйста )))) то что то я смотрел, искал, так и не нашел. (((

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Игорь 1977, Для расширения колеи ставят катушки (знакомые на тяжах, что используют мотоблок чисто в транспортных целях)... А вот менять шило на мыло, в смысле сам поворачивает и самому прилагать усилия для поворота, тем более на широкой колее, я бы не стал. На счет буксовать - так ведь и играть ни чем не надо, ось то заблокирована. Но это моё мнение, а у вас ваше...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Игорь 1977, Для расширения колеи ставят катушки (знакомые на тяжах, что используют мотоблок чисто в транспортных целях)... А вот менять шило на мыло, в смысле сам поворачивает и самому прилагать усилия для поворота, тем более на широкой колее, я бы не стал. На счет буксовать - так ведь и играть ни чем не надо, ось то заблокирована. Но это моё мнение, а у вас ваше...

lav_66, Сам ворочать его не буду. Будут поворачиваться только передние ведущие колеса, как на легковой машине. Будет полноценное рулевое управление.

Игорь 1977 написал:
взять переднюю подвеску с ВАЗ 08-09, шрусы примостырить к полуосям, сделать рулевое с рейкой и рулем.... нормальные гидравлические тормоза.... колеса R16 c злым протектором, получившееся изделие жестко прикрепить к прицепу и получиться транспортная платформа.

Офигительная идея! И телегу любой грузоподъемности прицепить можно, и маневренный агрегат получится

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Я уже думал прикупить полуживой ВАЗик 08-09 , отстегнуть ШРУСы от коробки, достать коробку с движком, вмонтировать туда тяжа.... Срезать крышу, сделать платформу.... Вот тот еще ВАЗ получиться ))))

Игорь 1977, привет! Не не дело - и работы до хрена будет, и дорого. Я так все железки в чермете покупаю по 20 - 25 руб. за кг. Набрал в чермете железяк край 100 кг, больше не потянут стойки-привода-ШРУСы, отдал ну пусть 3, ну пусть с запасом 4 тысячи... Зубило за эти деньги не возьмешь, плюс его еще разрезать надо, это расход кругов, плюс время, грязь и мусор в гараже.... Не, не вариант..

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Игорь 1977 написал:

lav_66 написал:
Игорь 1977, Для расширения колеи ставят катушки (знакомые на тяжах, что используют мотоблок чисто в транспортных целях)... А вот менять шило на мыло, в смысле сам поворачивает и самому прилагать усилия для поворота, тем более на широкой колее, я бы не стал. На счет буксовать - так ведь и играть ни чем не надо, ось то заблокирована. Но это моё мнение, а у вас ваше...

lav_66, Сам ворочать его не буду. Будут поворачиваться только передние ведущие колеса, как на легковой машине. Будет полноценное рулевое управление.

Игорь 1977, Ну не знаю будет ли выигрыш в проходимости. Для себя хочу разжиться задними колёсами , со злой, грязевой резиной... Для транспортных работ по буеракам, колеям и колдобинам... Короче везде где нет асфальта с бетонкой... Или как вариант гусянки, благо наши тяжи для этого подходят без особых переделок...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Саныч53, Это верно. Буду отдельно силовой каркас делать по размерам или примерно по размерам зубила, но это пока в планах, а там как пойдет творческий процесс...))) но с дифом что то надо решать, то разблокираторы боюсь что может просто порвать со временем.

Игорь 1977 написал:
но с дифом что то надо решать, то разблокираторы боюсь что может просто порвать со временем.

Вот по этому случаю ничего не скажу, ибо не знаю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

lav_66 написал:

Игорь 1977 написал:

lav_66 написал:
Игорь 1977, Для расширения колеи ставят катушки (знакомые на тяжах, что используют мотоблок чисто в транспортных целях)... А вот менять шило на мыло, в смысле сам поворачивает и самому прилагать усилия для поворота, тем более на широкой колее, я бы не стал. На счет буксовать - так ведь и играть ни чем не надо, ось то заблокирована. Но это моё мнение, а у вас ваше...

lav_66, Сам ворочать его не буду. Будут поворачиваться только передние ведущие колеса, как на легковой машине. Будет полноценное рулевое управление.

Игорь 1977, Ну не знаю будет ли выигрыш в проходимости. Для себя хочу разжиться задними колёсами , со злой, грязевой резиной... Для транспортных работ по буеракам, колеям и колдобинам... Короче везде где нет асфальта с бетонкой... Или как вариант гусянки, благо наши тяжи для этого подходят без особых переделок...

lav_66, А как не будет? Я уже натаскался мотоблок когда прицеп в колее, мотоблок одним колесом в колею попал другим на межколейном бугре и ничего нельзя сделать, сделать то можно, но его не удержать при отключенном одном разблокераторе, он вырывается!)))) Получится что то похожее на это, но не переломка

Саныч53, Вдруг где попадется на сайте с запчастями для мотоблока? Всякое бывает...

Игорь 1977 написал:
Саныч53, Вдруг где попадется на сайте с запчастями для мотоблока? Всякое бывает...

Игорь 1977, а что надо-то?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1