Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1010499

А вообще- seregavl- молодец! До него никто не мог так долго СинеЗеленоводам противостоять. Тем более в одиночку. Обычно кто-то робко скажет, что-то типа- "ребята, я и недорогим инструментом всё делаю". Так свора сразу накидывается и рот затыкает. Интересно- а кто дал им право навязывать свою точку зрения в ультимативной форме? Будто в мире больше нет инструментов?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
Интересно- а кто дал им право навязывать свою точку зрения в ультимативной форме?

Может быть богатый опыт общения с китайским инструментом? После чего и были сделаны выводы...

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Chupacabra написал :
А я предпочитаю качественные и дорогие вещи, и могу на них заработать своей деятельностью.

Это просто "show off" и не имеет прямого отношения к теме дискуссии. IMHO
Суть обсуждения в том, чтобы не поощрять разведение лохотронов с одной стороны, и подсказать тем, кто только приобщается к теме, как не платить лишнего и приобрести инструмент с оптимальным соотношением цена/качество.
На практике, бутики разного рода как раз и существуют для тех кто любит "лапшу на уши" со стороны торговых людей за товары с наклейками. А по сути качество товара в бутиках не превосходит аналоги в супермаркетах. Надо просто создать инструментальные бутики, тогда ветка форума раздвоится на обсуждение сути вопроса и на любителей "show off", для которой сделать пометку "куплено в бутике" или "кувалды от Кардена".

Craftsman написал :
Суть обсуждения в том, чтобы не поощрять разведение лохотронов с одной стороны, и подсказать тем, кто только приобщается к теме, как не платить лишнего и приобрести инструмент с оптимальным соотношением цена/качество.

Вот только соотношение цена/качество у каждого свое.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

*********

seregavl написал :
Как там любовь к инструментам называется - инструментофилия?

Зря это вы так. Инструмент покупается, чтобы работу было легче (быстрей, качественней) делать. И всё.
********

ИМХО (IMHO)

ADM05 Чем дрель именитой фирмы лучше моей китайской за 10 долларов??????
насколько она быстрей? насколько отверстия брендовой дрели круглей?
насколько у неё при тех же параметрах мощности в ваттах мощнней мотор? на 0.1%? так это незаметно....

а гарантия чем лучше? невозможностью вскрыть инструмент и почистить заевшую от пыли кнопку? может мне для этого 2 раза в сервис ездить надо? и трусится над инструментом????? как некторые здесь советуют?????

то что здесь показано фото дрели с одной третей мотора - ничего не говорит. может специально вложили мотор какие то торговцы недобросовестные а мотор себе забрали.....

разница только в голове у покупателя, и она усиленно вбивается в головы за деньги....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

seregavl написал :
Чем дрель именитнй фирмы лучше китайской?

Очень часто лучше. Но не всегда. Мы тут периодически обсуждаем начинку дрелей. И разница часто видна. Но не всегда. Это верно...

Автору конечно + за то что поведал в фотках сие "чудо" китайского инструмента. Сам обладаю похожей, только название другое и вроде на 600 ватт и брал в ашане за 280 рублей кажется. Но не могу сказать, что "это" - лучше выбросить или не брать в руки. Для конкретных, ювелирных целей (что не мог сделать буравчиком) пригодилась и окупила себя с полна, так что без притензий.

Кстати в свое время прикупил за "недорого" в том же ашане перфоратор (такое громкое слово для китайцев не предел) в чемоданчике даже, нужно было исключительно для конкретных задач, подумал что справится и не ошибся..стены долбит на ура, по нагреву - приемлимо. Уже можно сказать снова, что окупился за свои деньги полностью.

seregavl написал :
здесь многие однобоко всё освещают - и китай везде "гавно" и пользователей его - жлобами нарисовать хотят.

Именно вы рисуете жлобами и зажравшимися менеджерами всех кто купил брендовый инструмент. Здесь говорили про то что качество китайских вещей собранных в сарае, из отбракованных на заводе комплектующих не может быть высоким в принципе. А вот фабричная сборка свои деньги отрабатывает по полной и ещё немного остается.

Именно вы рисуете жлобами и зажравшимися менеджерами всех кто купил брендовый инструмент.

Не жлобы, но скорее жертвы. маркетинга, брендинга, пиара. вот. :-)
Потратившие все свои деньги на один брендовый инструмент. хотя могли бы купить с десяток не брендовых.
Это те кто пользуются.

Те кто продают - скорее как в секте - запевалы, мол несите нам денюжки мы такие счастливые что продаём такое хорошее!!!!!

Здесь говорили про то что качество китайских вещей собранных в сарае, из отбракованных на заводе комплектующих не может быть высоким в принципе. А вот фабричная сборка свои деньги отрабатывает по полной и ещё немного остается.

любый друже.....
ежели в сарае инструмент собирать - он будет дороже боша. потому что запчасти к нему розница или мелкий опт.....производительность низкая.....
инструмент делают серией, покупают громадной партией и вывозят в торговые сети (ашан леруа окей звездей итд) громадными партиями - тогда можно выйти на показатель цены в 10 долларов за дрель....
и собирают на громадных заводах из типовых пластиковых скорлупок, кои заказчик сам определяет - цвет, лого, итд.

Интересно, а почему Ferm, Bort, Handler и т.п., здесь называют Но-нейм. По-моему, как раз, имя конкретное. Вряд ли люди, организовавшее это производство, делают целенаправленный подрыв устоев Сине-зелёных. Они наверняка, тоже стараются делать достаточно качественные вещи. Но в рамках бюджета. Соответственно на чём-то экономят. При этом в инструкции пишут- "не для профессионального использования, не перегружайте инструмент".
Досадно, что и именитые фирмы тоже начали "уменьшать издержки". Вставляя всё больше пластмассы. Что, кстати, не приводит к уменьшению цены.
Так, что скоро так и будет- платим только за мульку, а начинка одинаковая... -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

seregavl написал :
хотя могли бы купить с десяток не брендовых.

Лотерея... Приходилось разбирать пять дрелей и два лобзика (на даче соседи приносили - надо работать а оно не работает...) этого сорта, две дрели удалось реанимировать (выключатели развалились, оказались разборными) на месте, одну на работе - заклинило и провернуло открытый и ничем не смазанный подшипник со стороны коллектора, пришлось восстанавливать посадочное место... Две другие дрели и оба лобзика отправилсь в помойку...
Лично у меня, когда мне нужно работать, нет ни времени ни желания срочно искать где то замену.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

seregavl написал :
Потратившие все свои деньги на один брендовый инструмент. хотя могли бы купить с десяток не брендовых.
Это те кто пользуются

Чисто по человечески - просто интересно - неужели никогда не хотелось поработать качественным, удобным и надежным инструментом? неужели в своем, очевидно, не юном возрасте, Ваше самосознание так и не доросло до уровня "я себя не на помойке нашел, чтоб дерьмовыми вещами себя окружать"? Странно это все как-то.

Михалыч написал :
Интересно, а почему Ferm, Bort, Handler и т.п., здесь называют Но-нейм.

да нет, обычно это обощают под определением "хунхуз", имея в виду идентичную низкосортность продукта.

Ну и уж "коль пошла такая пьянка"
За те 2000 рублей , которые просят за ударную дрель от Bosch можно купить вполне нормальный перфоратор китайского производства. Сами понимаете что при сверлении бетонной стены любая дрель ( даже конаковская ИЕ 1305, не говоря уже о цельноплатстмассовых бошах ) супротив перфоратора полный ацтой...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DSP007 написал :
За те 2000 рублей , которые просят за ударную дрель от Bosch можно купить вполне нормальный перфоратор китайского производства

можно, только не всегда может устроить овальное отверстие в металлической детальке, которое можно вымучить китайским перфоратором

Михалыч написал :
Вот всё хотел спросил- почему хунгуз? Откуда такое слово взялось?

А черт его знает, но как звучит! и главное - сразу понятно о чем речь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
Вот всё хотел спросил- почему хунгуз? Откуда такое слово взялось? -

Eddy21 написал :
только не всегда может устроить овальное отверстие в металлической детальке, которое можно вымучить китайским перфоратором

Вы это серьёзно? А дрель зачем? Вроде как раз для металла... -

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Вы это серьёзно? А дрель зачем? Вроде как раз для металла... -

так я же о том и говорю, что перфоратор за 2 тыр - не есть замена дрели за 2 тыр

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

seregavl написал :
а бренд? в гарантию везти и услышать где вы так забили опилками кнопку - это не гарантийный случай платите 1200 за обслуживание.+за бензин плюс целый день потерять.
или признаю гарантийным - жди деталь месяц.
потом опять едь

Лобзик и дрель у меня с 1996 года... В ремонте не были...

Граждане, я конечно извиняюсь..... В пылу полемики и об ентом *****, что названо почему-то инструментом, все дружно забыли о безопастности эксплуатации. Работать таким инструментом впринципе опасно, а раз опасно, то все остальное не имеет значения.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

-=B@IKAL=- написал :
Работать таким инструментом впринципе опасно

Если люди хотят экономить на всём. То экономят, даже на своём здоровье.

ИМХО (IMHO)

Eddy21 написал :
А черт его знает, но как звучит! и главное - сразу понятно о чем речь

Конечно, это не скромно, но...понятие "хунхуз" к китаяйцевому инструменту ввел на форум я...еще раз извините за нескромность...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Михалыч написал :
Интересно, а почему Ferm, Bort, Handler и т.п., здесь называют Но-нейм. По-моему, как раз, имя конкретное. Вряд ли люди, организовавшее это производство, делают целенаправленный подрыв устоев Сине-зелёных.

Потому что имя не имеет веса. Ибо клеят разные имена на одинаковый товар. Да, бренды тоже иногда ОЕМ'ят, но в объёмах, меньших на порядки. Ну, и имя зачастую "маскировочное", не настоящее. Вы можете себе представить японскую компанию с откровенно германоподобным именем, какой-нибудь там "Kleine Master" с маленькой припиской в дальнем углу "Made in Koki, Japan"?

Кстати, когда китайцы не занимаются мимикрией или ребрендингом, их вполне себе называют по именам. Great Wall какой-нибудь не называют нонеймом. Да, его пренебрежительно называют "китайцем", но не нонеймом же

Мне кажется, ответ на вопрос-то (покупать китайский или брендовый инструмент) заключён в задачах. Очевидно, что если поставить в этот Hammer сверло 1 мм, то бить оно будет нещадно... если вам нужно делать простые дырки под крепёж - он подойдёт. Более-менее точные работы - извините, но нет.

И вообще, если речь не заходит о точности.....для грубых садовых скамеек, обшивки бани вагонкой и т.д. мне, например, не хватило и не слишком помпезного инструмента.

А когда начал работать с ЛДСП, причём в силу особенностей этого материала для красивой домашней мебели пришлось делать множество разных деталей... да, можно обходится недорогими лобзиком и фрезером. Но даже простой раскрой... разметить с учётом отступа, разместить направляющую, фрезернуть паз, отпилить лобзиком с запасом, убрать фрезером запас... в итоге первый шкафчик у меня занял всё лето, если не больше (времени на хобби мало - час-три по выходным).

Циркулярка с шиной и противоскольной лентой уже реально снилась по ночам... А ценник у них примерно один (Новый DW, б/у Festool, распродажный Mafell). В итоге сейчас своим б/у Фестулом работаю втрое быстрее и чище. Второй, более сложный и хитрый шкафчик сделал за месяц-полтора. Какой нонеймовый инструмент дешевле погружной DW мне могут предложить для быстрого и качественного раскроя ЛДСП? Никакого. Для этой задачи - извините, но приходится брать бренд

И один и тот же человек в выборе инструмента может вести себя по-разному. Перфоратор мне нужен раз в год - естественно я куплю в лучшем случае Makita HR 1830, в худшем китайца. И он, может быть, при моих режимах работы будет неубиваем. А предложите китайца Kvost'у - он вас насмех поднимет и через полдня работы принесёт этого китайца по частям. Ну хорошо, через пару дней работы Причём относится к нему, может быть, будет к нему бережно и аккуратно, со знанием слабостей инструмента

Я не восхвалял китайский инструмент и не делаю это сейчас. Я ко всему отношусь ровно. Если мои слова (и фотографии) задели какие-то "струнки души" у форумчан, значит я попал в точку, подтвердив их неуверенность и сомнения в ревностном охранении великого брэнда. (просто чего-то многовато косяков последнее время стало у этого производителя... - По форуму пройдите, почитайте, не надо меня слушать и оспаривать это предложение).
Ко всему прочему, кроме лобзика Бош у меня достаточно инструмента разных фирм и марок. Вот и сейчас я выбираю себе шуруповерт, не исключая Бош из списка. Причем рассматриваю только сине-голубо-желтого производителя. Китайца, в качестве шуруповета- нет. А вот, например перфоратор я никогда не куплю брэндовый. Мне работать надо, а не пыль с него сдувать. И зря здесь фраза была про два дня жизни такого девайса- это не так. И мне совершенно не надо после сверления бетона коронкой под розетку, сверлить этим же перфоратором- металл диаметром 1мм. Для каждой задачи- свой инструмент.
Тут приведён был пример по распилу ЛДСП. Согласен- нет дешёвых инструментов для этого дела. Никто и не спорит!
Вот поэтому я ещё раз повторюсь- мне, лично, похрену какая этикетка прилеплена на инструменте. Главное- чтобы он выполнял нужные мне задачи.
Но визжать, захлёбываясь от собственный слюней, что весь китайский инструмент- дерьмо, это неправильно. Так же как и кричать, что лучше сине-зелёного не ничего на "белом свете!".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
весь китайский инструмент- дерьмо, это неправильно

не весь. Но тот, который не дерьмо, уже не так дёшев... А тот который может почти на равных конкурировать с жёлто-красно-синим, и стоит почти на равных... И поэтому в массовых количествах встречается дерьмо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
А предложите китайца Kvost'у - он вас насмех поднимет и через полдня работы принесёт этого китайца по частям. Ну хорошо, через пару дней работы

Я бы всех "китайцев" под одну гребенку не строил и на истину в последней инстанции не прететендовал Например, у меня в хозяйстве есть китайская ПШМ Interkrenn, купленная в Global USA где-то в 1995-96 году за 10$. За все время только подошву из микропорки переклеивал и снова в путь. Побольше бы таких китайцев.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Но тот, который не дерьмо, уже не так дёшев...

Разный бывает. Можно приличный за копейки купить, как в случае с моей ПШМ за 10$. И наоборот.

in my humble opinion

Alex___dr написал :
И поэтому в массовых количествах встречается дерьмо...

Видимо мне повезло. Я таких не встречал... -
Я меня не было инструментов, которые "взрываются", "оплавляются", "сгорают" и т.п. приписываемые "прелести" но-нейму. Может просто надо поаккуратнее с инструментами обращаться, а не использовать их в качестве кувалды?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Можно и приличный за копейки купить.

Можно. Но это уже из области удачи... Большой удачи...

Alex___dr Кстати, в последнее время процент "удачи" становится всё больше и больше. Т.е. качество, несомненно, повышается....