Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556
#1019870

Необязательно "боготворить" инструмент, достаточно хотя-бы соблюдать элементарные условия ТБ !
Как минимум ради безопасности своего здоровья !

Freax написал :
Просто Инструмент не боготворит!

Да не надо ео боготворить, уважать надо себя и свои инструменты.
Неужели Вы и вправду думаете, что мы тут ВСЕ зомби и молимся на инструмент с утра до ночи. Абсолютное большинство из нас им работает, просто не считает для себя зазорным после сверления бетона перфоратором ( не важно каким) вытереть его и убрать на место, а не бросить на кучу хлама.
Я лично протираю дрели и перфы после работы тряпочкой, смоченной в керосине - прекрасно удаляет следы каменной пыли и не оставляет разводов на корпусе, как мокрая тряпка.Зато в следующий раз мне приятно взять в руки чистый инструмент. Но это дело моих личных пристрастий, я их никому не навязываю, спешить мне некуда.
Но поверьте мне,что и у профессионала всегда находится 5-10 минут для ухода за инструментом, даже за безродным китайцем.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

грохотайло написал :
Достался мне такой аппарат, практически бесплатно. На боку написано 1100 ватт, но думаю дай бог 200, а то и меньше. В принципе свои функции он исполняет, так что пожаловаться ни на что не могу. Сверлил ей бетонную стену, железные уголки, но греется она как утюг. Как обычно, от делать нечего взял и разобрал. Если кому интересно, смотрите что это из себя представляет, можете поужасаться .
Изображения
Тип файла: jpg P1200177.jpg (152.0 Кбайт, 1922 просмотров)
Тип файла: jpg P1200176.jpg (158.1 Кбайт, 1687 просмотров)
Тип файла: jpg P1200169.jpg (165.9 Кбайт, 1699 просмотров)
Тип файла: jpg P1200170.jpg (142.1 Кбайт, 1627 просмотров)
Тип файла: jpg P1200171.jpg (121.2 Кбайт, 1650 просмотров)

У меня есть такая дрелька,сам бы никогда не купил,папе впарили чемодан там дрелька,болгарка и лобзик,по моему это детский наборчик,дрелька не тянет нифига внутри так и выглядит как на фото один в один,ломалась не раз,чинил,можно купить как наглядное пособие для учеников на урок труда.Использовал на полную все хочу угробить,и бетон ей сверлил и металл и т.д тянет только наметить отверстие или под насадки типа металл.щеток или по дереву,тока что легкая и эргономика неплохая,а так пародия на дрель....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Тут много писали зачем бренд покупать,мол дорого стоит и такие дешовки(типа той дрельки с фото) его точно переживут.Пережить то может и переживут только как этим работать?Я бы вообще за ввоз такого инструмента сильно парил,страну завалили гавном а народ давай давай как хорошо еще,в штаты такое просто не пропустят и в европу тоже а нам можно потому как всем все равно даже если народ будет калечиться все равно раз дешево то давай давай.Как в том анекдоте три мужика бутылку нашли и пили по очереди и все концы отдавали по очереди но все равно пили даром же.При СССР дрель покупали на десятилетия а счас на один ремонт берут и хотят чтобы еще хорошо работало за 300р,утопия.

Тут вопрос поставлен неверно. Бренд -это мусор, туфта для лохов. Надежность инструмента определянется только конструкцией и примененным материалом, но никак не торговой маркой.
Если у небренда ( например ИЭ-1305) редуктор из 3 мм силумина,оси, шестерни и кулачковый механизм из закаленной стали, обмотки электродвигателя залиты эпоксидкой, а у брендового (не ахти какой на всеже бренд) Skill и редуктор и шестерни из пластмассы, оси можно согнуть руками и лакированный однослойный проводок в обмотках , то понятно, почему советская ИЭ-1305 ходит уже 11 год по стали и бетону , а трофейный Skill сдох бесповоротно на 3 дырке по алюминию .

И понятно, что качественный материал стоит денег, поэтому совсем дешевым качественный инструмент быть не может.Но если у Noneim затраты на рекламу равны 0, а у бредового товара 80 %, то понятно что китайский noname перфоратор за 2000 рублей имеет металлический редуктор, пневмоэлектрический ударный механизм, нижнее расположение двигателя, честные 5 Дж удара сверла и очки в комплекте , а брендовый Makita из того же китая за 5000 рублей имеет пластмассовый редуктор и продольное расположение двигателя, не имеет пневмоударника, при почти том же весе не вытягивает и 3 дж. То есть конструктивно он в лучшем случае соответствует приличной ударной дрели, типа старой конаковской . Эдакая дрель- акселератка. А брендовый перфоратор с конструкцией, аналогичной нонейму стоит уже не 2 тысячи, а 10.

Ну и последнее. Качество работы зависит в первую очередь не от инструмента, а от рук, инструмент держащий.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

DSP007 написал :
то понятно что китайский noname перфоратор за 2000 рублей имеет металлический редуктор, пневмоэлектрический ударный механизм, нижнее расположение двигателя, честные 5 Дж удара сверла и очки в комплекте , а брендовый Makita из того же китая за 5000 рублей имеет пластмассовый редуктор и продольное расположение двигателя, не имеет пневмоударника, при почти том же весе не вытягивает и 3 дж.

И что вы предлагаете разбирать дрели в магазине и смотреть какая нормальная а какая нет?А чего тогда макиту все хвалят?Врут все выходит?Нагло так настойчиво врут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DSP007 написал :
брендовый Makita из того же китая за 5000 рублей имеет пластмассовый редуктор и продольное расположение двигателя, не имеет пневмоударника, при почти том же весе не вытягивает и 3 дж.

Что это за зверь такой без пневматики и удар около 3 Дж? Расскажите народу, наверное там гравицапфа внутри?

DSP007 написал :
почему советская ИЭ-1305

Почему - да потому, что она стоила в советское время 70 рублей - ползарплаты нормального инженера - ну купите сегодня дрель за 20 тысяч - она тоже прослужит дохрена как долго.

DSP007 написал :
Надежность инструмента определянется только конструкцией и примененным материалом, но никак не торговой маркой.

Это было бы правильно, если бы конструкция и выбор материала были дарованы Богом и конституцией США, а пока именно бренд определяет из чего будет делаться изделие и как.

DSP007 написал :
Но если у Noneim затраты на рекламу равны 0,

Какой смысл делать что-либо качественное, красивое, и т.д. если об этом всё равно никто не узнает?
а не пора ли разделить тему если спор пошел по линии "БРЕНД" или не "Бренд", и про дрель Хаммер, за 300 р с которой все начиналось, забыли где то в середине первой странице

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

DSP007 написал :
Если у небренда ( например ИЭ-1305) редуктор из 3 мм силумина,оси, шестерни и кулачковый механизм из закаленной стали, обмотки электродвигателя залиты эпоксидкой, а у брендового (не ахти какой на всеже бренд) Skill и редуктор и шестерни из пластмассы, оси можно согнуть руками и лакированный однослойный проводок в обмотках , то понятно, почему советская ИЭ-1305 ходит уже 11 год по стали и бетону , а трофейный Skill сдох бесповоротно на 3 дырке по алюминию .

Извините , но при всем уважении, Вы не имеете представления о предмете разговора.
Бренд пишется Skil, а не Skill , если у Вас написано с 2 L то к настоящему скилу эта дрель не имеет ни малейшего отношения. Это нонэйм. Дрели у скил не самые лучшие (сейчас), но никогда Вы в них не увидите того что описали. У меня есть самая дешевая юбилейная - поворотный щеткодержатель, отлично выполненные металлические шестерни (шлифованые), дрель не очень, в первую очередь из -за того что недоложили смазки и др мелочей, но проблем с ней не было. Скил, конечно, пример того что за знаменитый когда то бренд(и ставший брендом за свое качество) сейчас берут неадекватные деньги, а внутри обычный бытовой уровень, но никак не то, что Вы описали. Я хотел бы увидеть фото этой дрели скил и ее осей которые Вы погнули руками.

DSP007 написал :
то понятно что китайский noname перфоратор за 2000 рублей имеет металлический редуктор, пневмоэлектрический ударный механизм, нижнее расположение двигателя, честные 5 Дж удара сверла и очки в комплекте ,

Как обладатель таких 2х перфораторов одного за 1500р другого за 500р могу отметить, что у них есть одно преимущество - это цена. Все.

DSP007 написал :
а брендовый Makita из того же китая за 5000 рублей имеет пластмассовый редуктор и продольное расположение двигателя, не имеет пневмоударника, при почти том же весе не вытягивает и 3 дж. То есть конструктивно он в лучшем случае соответствует приличной ударной дрели, типа старой конаковской . Эдакая дрель- акселератка. А брендовый перфоратор с конструкцией, аналогичной нонейму стоит уже не 2 тысячи, а 10.

Это извините полная чушь. Назовите модель этой дрели акселератки - 2450? Стоил он до кризиса 4000р.
Не смешите. Горизонтальная компоновка -это не минус -это один из вариантов. Вес его посмотрите в справочнике, так же как и другие данные. А силу удара и ресурс нужно сравнивать с перфами одной массы. Не коментирую речи про отсутсвие пневмомеханизма и пр- здесь выложены мануалы на нее.
Я уж не говорю о безопасности и др параметрах.

Chupacabra написал :
и про дрель Хаммер, за 300 р с которой все начиналось, забыли где то в середине первой странице

Чтобы поддержать истоки:
Вспомнил, как года 3 назад осенью в наш дачный поселок залетела стая кавказских детей - бегали по улицам, выкликали от ворот: "Хозяин! Хозяин!". Вышел посмотреть - у каждого в руках по 2-3 новеньких черных кейса со стандартным набором: дрель ударная (500 Вт), лобзик (350 ВТ), болгарка (не то 450, не то 500 Вт). Фирма Domotec, Germany. Плюс в комплекте куча приклада: сверла, биты, бор-камушки , ручки дополнит., ключи, даже пресловутые очки с парой перчаток. Надо было видеть, как это подавалось: целое представление, как будто в цирк сходил: "Брат! Я тебэ клянусь - это настоящий инструмент! Не Китай! Это Гирмания! Вот, смотри сам! Все есть, что тибе надо! Я клянусь! Мы ни обманываем никаво! Да, бывает паддельный! У нас настоящий!" (И т.д и т.п. ... Экспрессия такая, что чуть слезы из глаз не брызжут - до того сам себя распалил). " Для тибя только - всего за 2500! В магазине каждая вещь по тыщще!". Посмеялся от души. Тогда последний аргумент: "Брат! помоги нам! Надо уезжать завтра - денег на билеты не хватает, поэтому продаем! Для сибя брали! Бери за 1500!". Решил, что за 1000 можно провести эксперимент - самому интересно стало. "Спасибо, брат! Не пожалееш! Хороший инструмент! Гирмания!..."
Итак, добыча (до сих ничего не разбирал, только внешние впечатления):
Дрель - дизайн кондовый, но вполне рабочий девайс, мощность похожа на себя, обороты где-то под 2000 (фиксированные), удар дает. Патрон (13 мм) с ключом в самом деле качественные, с каким-то китайским ОЕМ-логотипом (я его потом не раз замечал на разных рекл.проспектах). Работал ею в паре с нормальной, когда надо сверлить в 2 прохода -малым и большим сверлом, чтобы не перезаряжать постоянно. Давал молдаванам, которые строили домик на участке. Недостаток- очень нечеткий переключатель удара - постоянно норовит включиться от малейшего прикосносвения. Когда дойдет дело до разборки - постараюсь поправить или вообще выпотрошить эту опцию.
Лобзик - Корпус пластик, аккуратный, по мощности тоже вроде адекватен, люфт штока, конечно есть, ролик крошечный, пилка из железа, чуть лучше кровельного. Но подошва поворачивается и фиксируется четко. Пилил им пластик, фанеру, вагонку - под раскрой годится. Пилку поставил Макиту - фиксируется надежно.
Болгарка - вот это полное г..но. Диск 125, мощность преувеличена раза в 1.5, посадочная шайба на валу фиксируется лыской в 0.7 мм. Пилит, не задыхаясь, только профиль не толще 2мм, толще - просто скисает и останавливается, греется, начинает вонять горелым. Но не торопясь , пилил ей как-то полдня уголки 4мм (разбирал старый забор). Бош 1000 Вт, которого в тот момент под рукой не оказалось, сделал бы все раза в 2-3 быстрее.
Шнуры у всех по 2 м, пластиковые, вилки фирменные 250В 16А - тоже какого-то известного китайского ОЕМ.
В общем, с момента покупки без работы не лежит, реально помогает в некоторых случаях, типа мальчика-подмастерья на подхвате. Имхо, имеет право на жизнь, правда, возможно не долгую. Не самый худший вариант китайса (недавно даже встречал Domotec в каком-то обзоре в списке реальных производителей, до этого был уверен, что это мифический "бренд"). За свои деньги более, чем оправдан.

DSP007 написал :
Но если у Noneim затраты на рекламу равны 0, а у бредового товара 80 %

Кстати, из той же современной теории маркетинга.
У американцев есть вполне признанная теория, что любой (даже практически бесполезный) товар можно вывести на рынок и продавать так, что в итоге получите прибыль, не ниже средней по отрасли. Условия для этого - очень большие начальные вложения в объем производства и рекламу (недоступные стартерам). Т.е., грубо говоря, имея много бабок, можно самому планировать спрос и управлять рынком под себя. Примеры этому я вижу, например, в продукции Bork (или Borge - знаменитые соковыжималки).

Я лично протираю дрели и перфы после работы тряпочкой, смоченной в керосине - прекрасно удаляет следы каменной пыли и не оставляет разводов на корпусе, как мокрая тряпка.

бррррр. как же надо не уважать себя чтобы ради внешнего вида инструмента терпеть керосиновую вонь......
как по мне лучше уже небольшой белый налёт после мокрой тряпки.....

Дрель советская служила долго

честные 5 Дж удара сверла и очки в комплекте

у меня в комплекте был литол для смазки, чемодан, 4 бура отменного качества, пика и лопатка.
а пневмо - у них у всех пневмо.....
просто угловая компоновка лучше горизонтаьной. за счёт инерции КШМ.
****

Я бы вообще за ввоз такого инструмента сильно парил,страну завалили гавном а народ давай давай как хорошо еще,в штаты такое просто не пропустят и в европу тоже

э батенька таким инструментом по 10 долларов завалены европейские и штатовские гипермаркеты - эо ведь их изобретение, они ведь заказывают в китае миллионные партии для распродаж.....
нашару почти. а наши "бизнесмены" только скопировали эту модель.....
****

бренд--не бренд..
Главнео чтоб за проданный товар ктото _отвечал_.
Неважно что на нем написано, бош, скил, хитачи, дукатти, мазератти....
покупая некий электроинструмент. нужно знать что гарантия на него не " 2 дня на обмен", а год на ремонт-замену. А не так что болгарка с натписью " 10 киловатт" внутри не имеет подшипника шарикового у редуктора, пилит примерно 1-2 дюймовых труб (на них хватает силуминовой шайбы вместо подшипника обильно смазаных чемто второсортным), а как только прогрызает эту шайбу, ось вращения смещается, болгарку клинит на ходу, или она вообще расколется от такого. Прикиньте что сделает с вашими руками (ну или хотябы отлетев в колено) редуктор с вращающимся на 6-8000 оборотов диском. хорошо если 115 диаметра.

покупая некий электроинструмент. нужно знать что гарантия на него не " 2 дня на обмен", а год на ремонт-замену.

и в этот год нельзя смазывать инструмент, устранять неполадки и даже чистить, только в СЦ везти.
это плохо.

А не так что болгарка с натписью " 10 киловатт" внутри не имеет подшипника шарикового у редуктора, пилит примерно 1-2 дюймовых труб

у меня всех китайских болгарках есть ШП, а пилил я бетон и трубы 125 мм квадратные.

(на них хватает силуминовой шайбы вместо подшипника обильно смазаных чемто второсортным),

Это бред. я таких инструменто не видел.

а как только прогрызает эту шайбу, ось вращения смещается, болгарку клинит на ходу, или она вообще расколется от такого. Прикиньте что сделает с вашими руками (ну или хотябы отлетев в колено) редуктор с вращающимся на 6-8000 оборотов диском. хорошо если 115 диаметра.

фильм ужасов для показа в доме умалишенных.

Serg написал :
Сообщение от DSP007
почему советская ИЭ-1305
Почему - да потому, что она стоила в советское время 70 рублей - ползарплаты нормального инженера - ну купите сегодня дрель за 20 тысяч - она тоже прослужит дохрена как долго.

Если бы на нее были еще наценки на рекламу и патентные отчисления, то она бы стоила отнюдь не ползарплаты инженера. А насчет того что нынешняя за 20 тысяч прослужит долго - отнюдь не факт.

Serg написал :
Это было бы правильно, если бы конструкция и выбор материала были дарованы Богом и конституцией США, а пока именно бренд определяет из чего будет делаться изделие и как.

Не а, определяет станочный парк конкретного завода изготовителя. А вот будет ли данное изделие брендом , т.е. узнаваемой торговой маркой или останется нонеймом- определяет перекупщик -продавец.

Eddy21 написал :
Уточните пожалуйста - 80% от чего? И откуда такая информация?

Да зайдите в любой магазин и сравните. Например стоимость монитора от Compaq и монитора от Scott. Ну или черничный йогурт от Danone (100 г) и черничный иогурт от Лианозовского МЗ (250г).
Причем иогурт от Danone делается на том же ЛМЗ, но за учетверенную цену в него вместо сухого молока запихнуты гуаровая камедь и модифицированный крахмал. Зато к нему прилагается китайский дракончик.

Solovushka написал :
Извините , но при всем уважении, Вы не имеете представления о предмете разговора.
Бренд пишется Skil, а не Skill , если у Вас написано с 2 L то к настоящему скилу эта дрель не имеет ни малейшего отношения. Это нонэйм. Дрели у скил не самые лучшие (сейчас), но никогда Вы в них не увидите того что описали. У меня есть самая дешевая юбилейная - поворотный щеткодержатель, отлично выполненные металлические шестерни (шлифованые), дрель не очень, в первую очередь из -за того что недоложили смазки и др мелочей, но проблем с ней не было. Скил, конечно, пример того что за знаменитый когда то бренд(и ставший брендом за свое качество) сейчас берут неадекватные деньги, а внутри обычный бытовой уровень, но никак не то, что Вы описали. Я хотел бы увидеть фото этой дрели скил и ее осей которые Вы погнули руками.

Сейчас просто не вспомню, был ли это Skill или Skil, но пластмассовый редуктор без смазки (причем ведомая шестерня была явно не сталь) меня просто шокировали. Фото правда увидеть не удасться, дело было в 200 дай бог памяти, в 2004 году, оно уже давно разодрано на части и выкинуто на помойку. Редкий случай, но тут ремонтировать было нечего, а проволока лежит до сих пор.

seregavl написал :
честные 5 Дж удара сверла и очки в комплекте
у меня в комплекте был литол для смазки, чемодан, 4 бура отменного качества, пика и лопатка.

У меня то же самое+ очки и перчатки что меня просто...убило. Диолд, но явный китаец, однако радует забота о отечественном потребителе. Буры неплохие, свое отработали, а вот насчет долота я бы так не сказал. Тупилось пулей, правда по 500 заводскому бетону с армированием, впрочем долото можно и подточить, что периодически и делалось.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DSP007 написал :
Да зайдите в любой магазин и сравните. Например стоимость монитора от Compaq и монитора от Scott. Ну или черничный йогурт от Danone (100 г) и черничный иогурт от Лианозовского МЗ (250г).
Причем иогурт от Danone делается на том же ЛМЗ, но за учетверенную цену в него вместо сухого молока запихнуты гуаровая камедь и модифицированный крахмал. Зато к нему прилагается китайский дракончик.

Ни разу на ценниках в магазине не видел структуры ценообразования
Неужели на указанные товары предоставляют информацию - сколько там в цене производственной себестоимости, сколько маркетинговых затрат, сколько чистой прибыли...?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

грохотайло написал :
Что в себе скрывала дрель hammer за триста рублей

А вот эта в себе ничего и не скрывала - всё так и прёт наружу...
Зато по-честному - P.R.C.
И с уровнем

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Да....Уровень ещё тот.....

Судя по ее внешнему виду погибла она не от того, что китайская, а от того, что работали ею аборигены Австралии или Амазонии. Даже Ровшаны с Джумшутами ИМХО так укатать девайс не смогут.
Не доводите меня до истерики и не говорите, что это ХОЗЯЙСКАЯ дрель.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Да, действительно, у китайцев обычно первым якорь душу отдает...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Неужели вам её ещё в ремонт принесли?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ChVA написал :
Неужели вам её ещё в ремонт принесли?

Принесли составить бумагу на списание для бухгалтерии.
Она у них числится как "Дрель Makita имп.".
Я попросил оставить-сфотографировать.
"Не вопрос, забирайте насовсем, пожалуйста"...
Завтра выброшу, только сначала раскрою, однако, для полноты картины - как оно там внутри...
Или надо кому?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

rem273 написал :
Она у них числится как "Дрель Makita имп."

А не тут ли собака зарыта?
Например, макитовскую дрель спёрли и вместо неё подсунули безродного китайца, который быстро откинул тапки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

rem273 написал :
Или надо кому?

Да есть уже легкий перфоратор, разве что про запас, из хомячизма

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ChVA написал :
...разве что про запас...

Но не завтра, хорошо?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

rem273 написал :
Но не завтра, хорошо?

Да нет, конечно

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Разобрал. Ничего интересного: 1 в 1 как у автора темы.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Тем временем принесли в ремонт 115-ю.
Я спросил: все живы-здоровы?

  • Никто не обращался
  • Выбросим?
  • Да нет – починим: ей удобно с пильным диском работать…

    Отпад башки, как говорил один мой знакомый

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Чуть выше были посты про тряпочкой протереть.
А как вам это?

rem273 написал :
А как вам это?

Слишком брутально. :-)

Feelgood!