Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#4076116

Топтоп написал :
Green Lee

У этой модели нет true RMS, так что интерес к этому прибору для меня лично близок к нулю.

Топтоп написал :
Fluke

Я вот думаю свой АРРА 91 на Флюк 117 сменить. Громоздкий, неудобный, щупы дрянь, а там и удобный автодиапазон, и вообще приятные в работе приборы.

macarych написал :
Или флюк это такой же непременный атрибут "настоящего электрика" как и книпекс?

Может и нет, просто электрик с цэшкой и "яйцами" тоже особого доверия не вызывает.

in my humble opinion

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Цэшка - это Ц20 и прочие "Ц*****"?
А "яйца" это что?
Просветите.
Что такое труРМС мне яндекс помог узнать, мне это без надобности.

macarych написал :
Что такое труРМС мне яндекс помог узнать, мне это без надобности.

Да Вам и мультиметр тогда без надобности! Лампочка с двумя проводками подошла бы вполне

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Да что вы говорите! Интересно узнать, как это вы пришли к такому выводу?
А может я чего то пропустил и мультиметры без этой труРМС гаагский трибунал, или еще кто, приравняли к лампочкам с проводками? А я, выходит, уже и не тру электрик?
Надо своим рассказать, мужики то не знают :-(

macarych написал :
Только не Green Lee, а .

Как угодно назовите, от этого некитайским он не станет.

  1. бОльшая половина продаваемых мультиметров любого типа требует батарейку 6F22.
  2. далеко не все токовые клещи измеряют и постоянный ток и питаются от 2хAAA.

Странно, что такой архиполезный прибор Greenlee сняла с производства.

Стоит также сравнить слоганы двух фирм... made for the trade и most trusted tools in the world и все станет на свои места.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Прикупил недавно на барахолке sanwa pc 5000 за $150. По виду не юзаный.

По сравнению с китайцем за $5 конечно лучше. Присутствует более-менее нормальный амперметр, измеритель емкости конденсаторов, даже частотомер.
А главное - есть какой-то сертификат с печатью, позволивший заткнуть глотку нехорошему человеку на хорошей должности.
Из минусов - куча ненужных и непонятных функций, и какой-то он медленный чтоли... непривычно. И сильно здоровый, весь карман занимает.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Да. мне то же странно, но хорошо что он у меня уже есть.
Топтоп, а вы печатаете не на клавиатуре сделанной в Китае? Не говоря уже про остальное, мамка, там, проц, видюха с монитором... Хотя проц, может и нет.

Топтоп написал :
Стоит также сравнить слоганы двух фирм... made for the trade и most trusted tools in the world и все станет на свои места.

как же, как же :-) гугол-переводчик еще и не так может...
Вы там все варианты перевода слова trade посмотрите " и все встанет на свои места"

macarych написал :

Виноват. Ассоциация с китайскими брендами, любителями приставок "Green" подвело.
Не посмотрел на такие корни... Хотя фактически мультиметры они выпускают не с 1862 года...

Дело не в месте производства, а в используемых технологиях, комплектующих и контроле тех. процесса.
Прибор может быть сделан в Китае, но по отцу и матери он не китаец. =)

wandal написал :
sanwa pc 5000

Японец, TrueRMS, а медленный скорее всего из-за TrueRMS в реализации похоже 2006 года. Точность у него очень хорошая.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Я, тут, как обещал "своим рассказал" - подозвал начальника электротехнической лаборатории к монитору, показал эту тему. Он, светлая голова, очень удивился, зачем нам приборы с Tru RMS, в нашей повседневной работе, "даже у меня таких нет" - его слова, а у него, поверьте, есть все что нужно, для лаборатории участка по ремонту эл. оборудования в компании по строительству газо-нефти-и прочих трубопроводов.
Если Вам нужны такие приборы, не факт, что они нужны всем или что они должны быть у всех. Какой то черно-белый расклад, или мультиметр с Tru RMS или лампочка с проводами.
Вы лучше, в двух словах, объясните, зачем это нужно, я серьезно, без тени иронии, мы с инженером так и не поняли почему, нам, при объявленных условиях, важно знать истинное среднеквадратичное значение, при измерениях.

macarych,Мне тоже интересно если честно настолько ли он расходится в своих показаниях с обычными мультиметрами. Но поскольку у меня есть проблема например в токовых клещах для постоянки,и разница там в цене клещей постоянка переменка и тоже но + Tru RMS рублей в 500 а пересылка стоит 350 я заради любопытства решил купить с такой фичей. Заказал тут деньги перевел пока тихо. Если пришлют напишу есть там разница при измерении переменки как тока так и напряжения. Или все это хрень от маркетологов. В наличии у меня сейчас двое простых токовых клещей для переменки и штуки так три мультика в том числе и времен СССР стрелочный один еще живой. Для чего та ТРУ где то тут читал от маркетологов объяснение верить нет посмотрим.Если найду где читал сейчас текст скопирую.

Нет не нашел где читал,но если своими словами то проблема в современных блоках питания которые гадят в сеть и сильно искажают показания обычных приборов. Ну как то так примерно.Или например просто клещами сетевой ток инверторного сварочного точно не померять мол синусоида там на входе не правильная. Честно сказать она то и на асинхроннике очень неправильная и чет мерили всю жизнь без проблем. Короче эта фича как пишут продованы для измерений переменки с неправильной или произвольной синусоидой. Вот мне и стало любопытно, подумал вот блин помру и не узнаю. Но чет пока пацаны не радуют, в личном кабинете того интернет магаза у меня заказ то висит а вот то что он оплачен вместе с доставкой чет не показано. Написано мол фатальная ошибка.По телефону пояснили что мол у них перестройка,нервничать не надо.Наивные че мне нервничать и не такое видел.

macarych написал :
Какой то черно-белый расклад, или мультиметр с Tru RMS или лампочка с проводами

Непонятно, почему Вы с такой серьёзностью? Сказано же было на уровне Вашего заявления про обязательный флюк и книпекс у настоящего электрика.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

У меня было не заявление а ироничный или, если угодно язвительный, вопрос и не к кому-то конкретно, с последующим объяснением природы его появления.
Ау Вас было заявление, адресованное лично мне и принижающее мои профессиональные качества. Мы с Вами не где-то, за пивком, дружески беседуем, что бы, видя ваше дружелюбное лицо, я мог оценить шутку (смайлик не в счет).

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Fluke T140 снят с производства, вместо него или

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

macarych написал :
Цэшка - это Ц20 и прочие "Ц*****"?

Они.

macarych написал :
А "яйца" это что?

Брейгель написал :
Лампочка с двумя проводками

Только лампочек две ("яйца"), чтобы в 380В втыкать.

старик написал :
Короче эта фича как пишут продованы для измерений переменки с неправильной или произвольной синусоидой.

Верно. Сейчас частотники на приводах пошли, там без тру РМС ловить нечего.

in my humble opinion

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Kvost написал :
Сейчас частотники на приводах пошли, там без тру РМС ловить нечего.

А вот это, почти, рядом со мной.

Рядом потому что: у нас, в технологическом процессе, трубы сначала свариваются в плеть-трехтрубку в стационарных условиях, затем перевозятся непосредственно на место и ввариваются в линейную часть. Стационарные условия это специальные стеллажи, трубосварочная база, труба на них вращается, а в зените, над стыком двух труб, висит сварочная головка-полуавтомат.
У нас 4 трубосварочных базы, на двух, скорость вращения приводов регулируется с помощью частотных преобразователей, на двух других классическая схема - ЭМУ + двигатель постоянного тока.

А почти потому что эти частотники работают себе и работаю. После того как мы их внедрили, не было повода чего-то дополнительно настраивать, измерять и копаться в их работе. Мы ничего не ловили потому что нечего было ловить.

Так что, даже в этом, близком мне случае, востребованность Tru RMS не очевидна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

macarych написал :
востребованность Tru RMS не очевидна.

Тут ведь как, одним прибор с госповеркой, а другим и "яиц" хватает.

in my humble opinion

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Kvost написал :
Тут ведь как, одним прибор с госповеркой, а другим и "яиц" хватает.

Ну, где-то, примерно, так.
Мне вот что стало интересно (если это где-то уже обсуждалось, направьте пожалуйста туда) - Коллеги, приведите пример, если у кого есть, когда можно было сказать: "Ну все, если бы не прибор с Tru RMS - хана!", ну или не хана, а косяк, испорченное оборудование, не выполненная работа и т. д. и т. п.

Kvost написал :
Верно. Сейчас частотники на приводах пошли, там без тру РМС ловить нечего.

Что там на частотниках простите вообще ловить ? Все частотники которые стоят у меня на заводе а это несколько десятков может и сотня имеют свое табло. И там написано ВСЕ, частота, ток, напряжение, даже температура двигателя,уж как тот частотник просекает ту температуру без обратной связи с двигателем я тока предполагаю,но проверяли, все четко пишет и реально. А уж если частотник типа навороченный и дорогой то такое чувство что спроси он и жену мою по имени отчеству гад знает, и любовницу. Так что там где частотник там приборы не нужны совсем. Все что вам нужно частотник вам сам расскажет.

macarych написал :
Коллеги, приведите пример, если у кого есть, когда можно было сказать: "Ну все, если бы не прибор с Tru RMS - хана!", ну или не хана, а косяк, испорченное оборудование, не выполненная работа и т. д. и т. п.

Помню был я совсем мелким и моя мама купила стиральную машину, жили в селе стиралка эта чтобы у людей простых на нашей улице была первая. Собралась вся улица на ту первую стирку,нагрели воды положили какието тряпки меня заставили настрогать хозяйственного мыла (порошка тогда возможно не было вообще не помню) Короче машинка стирает народ рассуждает. Вердикт самых уважаемых и авторитетных женщин на улице был отрицательный. Потому что раньше жили и не было такой хрени ,да и руками мол каждый шовчик потрешь а это так БАЛОВСТВО. Запомнилось как плакала расстроенная мама, как ругала ее бабушка припозоренная соседками, что ее дочка нахваталась в городе глупостей и деньги выкинула на ветер. А попробуйте теперь обойтись без стиральной машинки. Так что может мы просто не поняли еще что это и для чего.А может разберемся и жить без этого не сможем, или поймем что это все глупость.Но отрицать сразу не нужно никогда, и авторитеты тут не катят,какие бы светлые головы у них не были если они этим не работали. Надо сперва поработать лично и сравнить новое и старое.Или найти чела который этим работал лично. А так у меня сложилось мнение что как сторонники так и противники этим не работали а все просто в яндексе прочитали и все.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

старик написал :
А так у меня сложилось мнение что как сторонники так и противники этим не работали а все просто в яндексе прочитали и все.

Ладно бы просто, прочитали и стали сторонниками, они, сторонники, при этом еще и противников, которые ни сном ни духом что они противники, высмеивать начинают, мол "Темнота, лета не знаешь!" (© Дед Мороз и лето).
А тут, по моему, как с калькулятором, кому инженерный, а кому и обычного хватает. И все довольны, кроме маркетологов, которые продают инженерные калькуляторы.

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Мне интересно, на первой странице было описание переделки Fluke 15b в 17b, однако, сказано, что халявы больше нет. Изготовитель изменил плату в 15b, либо речь была о том, что по цене в полторы тысячи мультик больше не найти? Вобщем, работает сейчас этот ход конем?

macarych написал :
Ладно бы просто, прочитали и стали сторонниками, они, сторонники, при этом еще и противников, которые ни сном ни духом что они противники, высмеивать начинают, мол "Темнота, лета не знаешь!"

Короче все это ребята полная хрень,особенно если брать измерение напряжения. Вот сегодня мерил я напряжение двумя приборами, один естественно с истинным среднеквадратичным другой самая дешевка за 300рублей. Напряжение АС они кажут одинаковое даже мерил после бесперибойника отключив его от сети. Чтобы синусоида была от акума то есть не настоящая 100% Не разница конечно есть тот что с Tru RMS показывает напряжение с десятыми а тот что дешевый вольты рисует округлив до целого, больше разницы нет никакой.По току АС да разница есть но когда я намерил разницу в 15 % сетевого на сварочном инверторе это вроде и понятно и как бы так и по смыслу должно быть, но вот когда прибор с Tru RMS показал 10% разницы по току с простым прибором на утюге чет меня это немного и удивило. Как не верти а уж утюг то должен потреблять чистую синусоиду с косинусом ровно 1.И ток оба прибора должны намерять одинаковый.Разве что в сети косинус убитый или помех от блоков питания типа компьютерных уже много. Что еще нужно сделать так это просто померит ток после частотника обоими приборами и сравнить что пишет сам частотник за свой ток. Короче для простого электрика в процессе работы хоть на производстве хоть при электромонтаже это Tru RMS как мертвому припарка. Ну а вечером за бутылочкой конечно очень так веско моно сказать да лохи вы пацаны у вас даже мультиметр без Tru RMS.Хрень конечно, но ЗВУЧИТ особенно для электролохов. Приборы применял в виде токовых клещей с мультиметром одни безродные совсем, другие те что с Tru RMS это MS 2108 конечно Китай но как бы заводской Китай.

Вы попробуйте замерить напряжение на тиристорном регуляторе в разных положениях, тогда поймёте зачем TRU RMS. Помню как я удивился, когда сравнил ТЛ-4М, цифрового китайца за 600р, sanwa 350 и fluke 120.

macarych написал :
Или флюк это такой же непременный атрибут "настоящего электрика" как и книпекс?

не - не так - просто это показатель. шарашники редко деньги в хороший инструмент вкладывают. а вот профи, как правило, на свой профильный инструмент денег не жалеют. Не в обиду парни.
я свой Mastech сменил на флюк 177 после двух не приятных подстав... Мне двух хватило, а кому то и 200 мало будет В защиту китайцев - вот такой пробник - всегда и при любых условиях чётко показывал фазу и ноль.... Я очень доволен его покупкой. Но имею и Fluke-1AC II - тоже очень удобный прибор - например можно провод в стене найти, если на нём фаза сидит и не слишком глубоко заштраблён...

qazwer написал :
я свой Mastech сменил на флюк 177

чета как то мне кажется у электриков должны быть более специализированные показометры.

*Boston* написал :
у электриков

да я уже лет 20 по специальности не работаю
но ностальгия гложет -).

qazwer написал :
я свой Mastech сменил на флюк 177 после двух не приятных подстав... Мне двух хватило, а кому то и 200 мало будет

Может опишите подробней как это случилось,в чем те подставы выразились.Вот у меня на работе самый дешевый стрелочный Mastech годков так 6 живет в сумке с ключами. Все его поломки это переломаный провод в щупах, наверно комплекта три уже пережил.Да флюк конечно был бы лучше только боюсь в сумку я бы его не положил с ключами.Так что чем дороже инструмент тем он безусловно лучше и тем РЕЖЕ ты им РАБОТАЕШЬ, если конечно не сидишь в лаборатории а именно бегаешь на заводе или там на монтаже.

Винт написал :
Вы попробуйте замерить напряжение на тиристорном регуляторе в разных положениях,

Не вопрос завтра и попробую.Чет за такой вариант я не подумал.Только ребята ну намеряю я опять одинаковое вы потребуете чтобы я на библии поклялся в присутствии папы римского. Тем более у меня не Флюк и как я понял это тоже минус для меня как электрика.Но замеряю все равно, поскольку стало интересно какую вы еще версию выдвините.Так же вот интересен мне такой вопрос вот работаю я электриком почти 30 годков а задуматься сколько раз я замерял напряжение на теристорном регуляторе? Ага один раз когда лет 20 назад спаял себе ради любопытства такой регулятор. На работе я это не разу не делал, и за всю карьеру видел на работе такой регулятор два раза , и то в те годы когда в стране СССР Флюк был только марки Ц-20. Рублей 19 стоил.

*Boston* написал :
чета как то мне кажется у электриков должны быть более специализированные показометры.

У электриков как у врачей слишком много направлений типа у терапевта одни инструменты, у хирурга другие в морге вообще простыми нитками зашивают.Так что все зависит от поставленных задач. И электрик с пробником может оказаться намного умней электрика с Флюком,хотя безусловно сам Флюк умней того пробника никто и не спорит. И если деньги есть на Флюк то покупать нужно конечно его а не Mastech.При этом нужно помнить не один не другой ума хозяину не добавит и не убавит.
И еще ребята нужно не забывать что человек думающий что он настоящий электрик гордится своими дорогими приборами и красиво нарисованными электросхемами , а настоящий электрик гордится тем что его электросхемы нарисованные на клочке бумаги просто РАБОТАЮТ.

старик, давайте не будем не вечную тему в стиле "везде нужна голова", "прямота рук" , "ум" и пр. малопроверяемые вещи. Есть поставленные задачи, которые можно выполнить определенным набор инструмента. Если для этого хватает отвертки с неонкой, то не надо думать что всем тоже того же достаточно, как и наоборот.
Флюк(и), аппа, и чего-то еще у меня есть. Это дома. На подработках достаточно и мастеха 830го, который я и использую. Но это не значит что я его пинаю, потому что он стоит 400р. Что к мастехам как и к более дорогим вещам я отношусь одинаково бережливо.
ЗЫ. Я не электрик

*Boston*,Да я вроде не про вечную тему, и не грамма даже и не усомнился что ваши руки прямей моих. Я за то что разницы при измерении приборами напряжения с фукцией TRU RMS и без оной функции я не увидил. Поверьте я очень хотел ее увидеть поскольку прибор с такой функцией купил. Уж я побродил по заводу поискал самую нестабильную синусоиду, но к сожелению показывает одинаковое напряжение АС вот ток АС да РАЗНЫЙ. Теперь мне вот человек пишет надо было померить после тиристорного регулятора, ага сомнение у меня появилось поскольку так я не пробовал. Сейчас чай допью и сделаю.

*Boston* написал :
Но это не значит что я его пинаю, потому что он стоит 400р.

Я фанатик инструмента и никогда его тоже не пинаю я быстрей пну человека, но вот всегда найдется придурок который вам может помочь тупо уронить сумку с инструментом, да и как не береги тот прибор в сумке сделав для него отдельный отсек, а руки каждые пять минут мыть не будешь когда станок не включается и вся бригада тебе в затылок дышит,поскольку план то давать надо.

*Boston* написал :
Флюк(и), аппа, и чего-то еще у меня есть. Это дома.

Вот и я за это что лежит оно дома годами только пыль я с тех дорогих приборов стираю и все. А работаю если реально всю жизнь дешевыми.Дорогие на работу беру только если дешевые какой показатель в электричестве просто не измеряют и все. Но бывает это если честно очень редко.Дома и то я чаще ими пользуюсь при испытании своих самоделок чтобы просто понять что я сделал и зачем.

*Boston* написал :
Есть поставленные задачи,

Список поставленных задач можно? те где электрику без Флака хоть в петлю. Просто этот не озвученный список обычно относится

*Boston* написал :
и пр. малопроверяемые вещи

*Boston* написал :
ЗЫ. Я не электрик

Тогда вопрос со списком задач опускаю, поскольку для хоби я с вами согласен прибор нужно покупать самый дорогой на какой только денег хватит.Хоби это удовольствие а за удовольствие нужно платить.

Винт написал :
Вы попробуйте замерить напряжение на тиристорном регуляторе в разных положениях, тогда поймёте зачем TRU RMS.

Попробовал удивился сильно,разница в три раза по напряжению. Если с TRU RMS показывает 27 вольт АС на минимальной регулировке то простой показывает ровно 9 вольт АС и так во всем диапазоне. С ростом напряжения разница конечно падает, кроме максимального там показывает одинаковое сетевое. Потом я так немного задумался взял автомобильную лампочку на 12 вольт и удивился уже не просто сильно а можно сказать ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно. Подключаю лампочку на минимальном где простой прибор рисует 9 вольт а с TRU RMS пишет 27. Ага лампочка горит даже и не сильно горит.Начинаю подымать напряжение глядя на простой прибор при 23 вольтах чет там с мелочью лампочка сгорает. Вот я и думаю что быстрей всего просто этот тиристорный регулятор мозги то тому TRU RMS и отбил. Лампочку ребята не обманешь.Хотя и простому то наверно тоже немного отбил лампочка по смыслу должна была сгореть чуть раньше. Да если по прибору с TRU RMS то лампочка 12 вольтовая перегорела при 65 вольтах (примерно,трудно на два прибора смотреть) Вопрос какие мысли народ? Ну не электронщик я не разу, а понять бы очень хотелось. Так же где то читал что регулятор тот тиристорный в реале меняет просто ток на нагрузке,а напряжение остается неизменным. Просто типа тиристор открывается на такой незначительный промежуток времени что никакой вольтметр не успевает то напряжение оценить.

старик Лампочка легко держит двукратное напряжение, главное медленно повышать. Проверенно лично.Так что напряжение показывало реальное. На синусойде все будут показывать точно, на шиме или обрезанном синусе безбожно врут. Сам тоже чаще китайца использую при ремонте, а на самоделках уже appa или fluke.

Винт, Спасибо уважаемый я только не совсем понял если честно какой прибор у меня соврал больше на этом теристорном регуляторе. Дешевый или дорогой. По лампочке сгоревшей так моно подумать что дешевый то точней показал. Вот и сижу задумался кто виноват и что делать.

старик На тиристоре три рмс должен правильно показывать, у меня appa 305 и fluke 120 одинаково показывают, а тл-4м и 830 уже врут. На синусе и постоянке все, в пределах погрешности, одинаково.

старик написал :
Вот и я за это что лежит оно дома годами только пыль я с тех дорогих приборов стираю и все. А работаю если реально всю жизнь дешевыми

Дом - это не место где человек ест и спит, дома тоже работают по настоящему. И вот дома как мне и надо мультиметры, причем несколько и одновременно.

старик написал :
поскольку для хоби я с вами согласен прибор нужно покупать самый дорогой на какой только денег хватит.Хоби это удовольствие а за удовольствие нужно платить.

типа получается что мультиметром пользуются или электрики или хоббисты. Ну так я тот, кто не попал в этот список. Просто подумайте как называется профессия тех, кто придумал и сделал те квадратики на схеме под именем "блок управления", "контроллер" и т.п. к которым потом подводят проводочки гордые электрики.

*Boston* написал :
подводят проводочки гордые электрики

Проводочки подводят электромонтажники. Профессия, если серьёзно, совсем другая. Не требует, так скзать, столь серьёзных познаний в электричестве.

Брейгель написал :
Проводочки подводят электромонтажники.

ну обычно совмещают эти професиии монтажника и электрика

*Boston* написал :
Просто подумайте как называется профессия тех, кто придумал и сделал те квадратики на схеме под именем "блок управления", "контроллер" и т.п. к которым потом подводят проводочки гордые электрики.

Не поверите я даже встал по стойке смирно и честь отдал. Ну с кем не начнешь на форуме общаться он самое простое это сам Тесла. Остальные просто что то изобрели чем мы грещные просто пользуемся. Я уважаемый ничего не изобрел потому самый рядовой электрик, а разговор у нас за то насколько реально помогает функция в приборе под названием True RMS для точности тех измерений. Если можете что по теме сказать так милости просим.Да еще могу вам сказать по секрету контролеры и иже с ними монтируют и подключают гордые электронщики или как там их сейчас правильно?

Винт написал :
На тиристоре три рмс должен правильно показывать, у меня appa 305 и fluke 120 одинаково показывают,

Ну это не есть довод у меня на теристорном регуляторе пять простых приборов показывают одинаково а один с True RMS показывает другое. При этом заметьте лампочка сгорела по показаниям простого вольтметра. Ладно будем считать что пока я нашел расхождения в показаниях напряжения АС на простом старом приборе и приборе с функцией True RMS только после тиристорного преобразователя и больше негде той разницы нет.Так же мы выяснили что если вы изобретаете контролеры дома то вам нужен только Флюк и еще несколько приборов. Если вы просто работаете электриком то мой вам совет плюньте на тот Флюк ( можно два раза) и купите себе китайские токовые клещи с мультиметром с функцией измерения постоянного тока. И будет вам ребята счастье. Прощайте не буду вашей торговле мешать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старик написал :
плюньте на тот Флюк ( можно два раза) и купите себе китайские токовые клещи с мультиметром с функцией измерения постоянного тока.

Так и сделал, взяв дешёвые китайские клещи Флюк 317 с True RMS до кучи.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так и сделал, взяв дешёвые китайские клещи Флюк 317 с True RMS до кучи.

Как универсальный инструмент электрика разумный выбор, для электроники слабы. Я пошел другим путем, сначала взял навороченный мультиметер appa 305, потом клещи appa 30t.

старик написал :
Ну с кем не начнешь на форуме общаться он самое простое это сам Тесла. Остальные просто что то изобрели чем мы грещные просто пользуемся.

Нет. я в гении не набиваюсь. Я простой рядовой работник. Просто хотел сказать что тестеры нужны не только электрикам, а если у кого дорогой, то не для хобби.

старик написал :
Да еще могу вам сказать по секрету контролеры и иже с ними монтируют и подключают гордые электронщики или как там их сейчас правильно?

Да это уже от предприятия зависит. Можно хоть повелителем галактики их назвать. Но электронщику то тут делать особо нечего. Тут обычная рабочая специальность нужна, только разрядом повыше. Ну да ладна.

Kvost написал :
Так и сделал, взяв дешёвые китайские клещи Флюк 317

а мне больше такие понравились их и взял. Понравились тем что пусковой ток замеряют,так же есть функция минимальное и максимальное значение знаете очень удобно. Вот нужно мне проверить насколько напряжение максимально падает на переноске например при сварке,поставил мини, в перноску воткнул чуть поварил глянул. Никого просить не надо.Кстати конденсатор моно проверить насколько он соответствует тому что написано.Короче пока нравятся, при этом стоят пусть на сотню но меньше ваших.

*Boston* написал :
Но электронщику то тут делать особо нечего. Тут обычная рабочая специальность нужна, только разрядом повыше.

Да обычный штукатур-маляр 6 разряда. Наверно мы про разные контролеры говорим,я например про те что в автоматических линиях стоят где процессом управляет компьютер, где на мониторе все написано по английски и где без ноутбока со спецальными прогами тому контролеру японцу по матери даже здравствуйте утром не скажешь.При этом программ тех для обслуживания или например изменения параметров в том контролере вы не найдете, это есть только у фирмы которая торгует и устанавливает те автоматические линии,или у их представителей в России. И когда один раз мы по глупости те настройки стерли полностью то пока ребята азиаты не прилетели с ноутбоками ничего мы сделать не смогли так он и стоял тот станок. Не может те азиаты и были просто рабочими с высокими разрядами этого я у них конечно не спрашивал. Штукатуры- маляры но наверное 12 разряда,наши с 6 разрядом не разобрались. А может у наших просто Флюка не было как у вас. Так с другой стороны и азиаты даже вольтметр не доставали, точно паразиты наверно штукатуры.

старик написал :
Да обычный штукатур-маляр 6 разряда.

старик написал :
где на мониторе все написано по английски

Дааа. Ну если по английски, то это значит минимум должен быть маляр-штукатур-переводчик.

старик написал :
А может у наших просто Флюка не было как у вас.

Чтоб от народа не отличаться у меня и мастехи есть. MY67 и 832. Им тоже применение имеется.

старик написал :
Но для определения полярности подходит любой самый дешевый цифровой мультик он просто показывает ту полярность в режиме измерения ДС. Почему владелец Флюка этого не знает вопрос интересный.

Ваша ирония не к месту. Не зря придумали пробники со звуковой или световой индикацией . Потому что в каких-то случаях это удобней и наглядней. Кто вам сказал про потребность определения полярности. Как вы выразились "там все типа на разъемах". Только вот полярность меняется на этом разъеме. Ибо исполнительным механизмом является двигатель постоянного тока, который туда-сюда может крутиться сколь угодно долго взависимости от изменившихся условий. Я рассказываю не про случаи с вашей работы, а про свои.

*Boston* написал :
Чтоб от народа не отличаться у меня и мастехи есть. MY67 и 832.

Так вы Шпиён??? Ну так бы сразу и написали чего было время то отнимать пустым трёпом. Удачи!

старик написал :
Так вы Шпиён???

почему это я шпиен? вот покопался в тумбочке, нашел еще 2 стареньких 830. Наверное я теперь предатель?

*Boston* написал :
почему это я шпиен? вот покопался в тумбочке, нашел еще 2 стареньких 830. Наверное я теперь предатель?

Нет не так ,есть у нас тепловая электростанция с довоенным оборудованием и есть анекдот про нее.
ЦРУ долго готовило очередного агента чтобы узнать как эта станция еще может работать и выдавать электричество. Два предыдущих сразу провалились, поэтому с очередным учли все. Русский и русский матерный язык в совершенчстве. Курсы электриков по русской программе и учебникам. Чтобы НЕ ВЫДЕЛЯТСЯ из обшей массы электриков прибор семейства Ц и контролька. Задача устроится на работу.Вот приходит бедолага а уборщица полы в конторе моет, он к ней мол где у вас тут отдел кадров. Ну она посмотрела на него поворачивает голову и кричит Люська к тебе опять шпиён пришел на работу оформляться. Ну а тот

*Boston* написал :
почему это я шпиен? вот покопался в сумочке, нашел еще 2 стареньких 830.

да вот документы посмотрите Ваня я Иванов. ДА Я ДА МЫ.... Уборщица покачала головой и говорит сынок ну не бывает у нас чтобы электрик Иванов и НЕГР.
То то я смотрю на ваш ник точно ШПИЁН.
Ну не берите вы в голову.Спасибо вам повесилили вы старика, а то три выходных и заняться нечем.

Мне ваш юмор честно говоря не понятен. Но наверное смешно шутите.
ЗЫ. Когда цитируете мои сообщения, не ипсравляйте текст. Не про какие сумочки я не писал. Если уж есть желание, то могу тумбочку с мастехами сфотать.

*Boston* написал :
Когда цитируете мои сообщения, не ипсравляйте текст. Не про какие сумочки я не писал.

Извините что исправил но согласитесь ЦРУ организация сурьёзная и не могла так опростоволосится чтобы ее агент пришел устраиваться на работу с тумбочкой. Или вы думаете что могло и такое быть?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

старик написал :
Так вы Шпиён???

*Boston* написал :
почему это я шпиен?

*Boston* написал :
Наверное я теперь предатель?

старик написал :
смотрю на ваш ник точно ШПИЁН

Немая сцена по Гоголю.Занавес.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

taels,

taels,Да чет мужик развесилился,трепаться нужно как то в меру. Я не грамма не против что прибор должен быть дорогой и точный. Но когда мне старому человеку начинают чухать что у профи только Флюки а мол если цешка то это и не профи грустно как то это читать.Повидал я за свою жизнь ребята электриков и приборов,и что хочу сказать в основном у тех электриков приборы те что энергетик купил,что он купит угадайте с трех раз. Примерно 5% покупают себе сами и тоже подешевле,может 1% купит более менее приличный прибор. Так же любой человек купивший себе прибор четко расскажет зачем он купил именно этот прибор и никогда не будет чухать за какие то мифические стоящие перед ним задачи.У меня за почти 30 лет было примерно 20 приборов и я могу объяснить четкий мотив почему я в тот момент покупал именно тот прибор. Ну а когда человек написал что и дешевые покупал чтобы мол не отличатся от простого народа тут даже и слов нет. Ну взрослые же люди а хрень несут или курят что или нюхают,или простите нас за придурков держат. Ну я и пошутил маленько, но и сам правда посмеялся от души над вашим занавесом.

старик написал :
Ну а когда человек написал что и дешевые покупал чтобы мол не отличатся от простого народа тут даже и слов нет. Ну я и пошутил маленько, но и сам правда посмеялся от души над вашим занавесом.

Да, как вы шутите я уже заметил, юмор понятный только вам. В то же время не понимаете чужой юмор. Мне показалось что к вечеру вы того, ну под мухой вобщем, иначе как можно такое ляпнуть. Для воинствующих электриков повторю еще раз сказанное мною выше - пусть каждые работает тем инструментом, которого ему достаточно по его мнению. В этом нет ничего плохого.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Присмотрел себе подарок на ДР, , кто-нибудь пользовался таким? Меня привлек черно-белый дисплей, есть такие же от других производителей?

Как то Кляйны с Флюками поболее внушають...