Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5930119

Поиск по сайту не дал нужной информации. Быть может, искал неправильно ?
Всё-таки залил пол нивелиркой 'Perfekta лайтслой'(у которой заявлена прочность на сжатие 15мПа)
Далее клею фанеру.

Знатоки, вопрос:

  1. На какой клей можно клеить фанеру ? Предполагаю крепить ещё дюбель-гвоздями.
  2. Какую грунтовку в соответствии с клеем можно использовать на гипсовую стяжку ?

Заранее извиняюсь за разброс по темам, мне правда нужна информация, а специалистов рядом нет.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здравствуйте. работал кто таким водником? впервые вижу такой.

Добрый день. Имеется недорогой паркет из разных сортов дерева. Был оциклеван и покрыт лаком на водной основе в несколько слоев. Со временем начал быстро истираться (привет собака), пошли трещины по стыкам. На одном участке эксперементально положили еще один слой сверху, все то же самое.

Итак, вопрос. Чем можно самостоятельно покрыть его сверху чтобы заполнить стыки, неровности и защитить нижний цветной лак?

На какой клей можно клеить фанеру ? Предполагаю крепить ещё дюбель-гвоздями.
Какую грунтовку в соответствии с клеем можно использовать на гипсовую стяжку ?

Надо брать клей на спиртовой основе. Например Stauf VFR 300.Грунтовку той же фирмы взять. При этом 2 компонентные более качественные

Паркетные клея и лаки в Москве

SSSR2229 написал:
На какой клей можно клеить фанеру ? Предполагаю крепить ещё дюбель-гвоздями.
Какую грунтовку в соответствии с клеем можно использовать на гипсовую стяжку ?
Надо брать клей на спиртовой основе. Например Stauf VFR 300.Грунтовку той же фирмы взять. При этом 2 компонентные более качественные

SSSR2229, спасибо за ответ !
Гипсовую основу уже загрунтовал Uzin 414 (1-к полиуретан). Фанера будет клеиться на NPT U-Bond, однокомпонентник, полиуретан. Марка мне не известная, однако воодушевился стендовым образцом — клей эластичен, а "штучку" оторвать не удалось =) О впечатлениях отпишусь.

dmt-1131 написал:
Итак, вопрос. Чем можно самостоятельно покрыть его сверху чтобы заполнить стыки, неровности и защитить нижний цветной лак?

лак берите не водный, а алкидный или алкидно - уретановый, они прочнее.
стыки лаком не заполнить никаким - только шпаклевать. синюю шпаклевку вы вряд ли найдете, да и не надо это. Гораздо удачнне (это на мой вкус, конечно))) будет смотреться черная или темно- серая шпаклевка. Но и такую тоже не найти - надо будет колеровать..

Вообще то водный лак самый прочный. Новое покрытие лак или масло наноситься только на дерево-пол, где снят старый лак Если Вы нанесете новый лак на старый, то он у Вас держаться не будет.

Паркетные клея и лаки в Москве

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Паркет вдоль противоположных длинных стен комнаты уровнем выше чем середина. Поэтому на первых порах обошлись подкладыванием под передние ножки неких квадратов толстой фанеры. Теперь надо выравнивать. Хватит ли запаса паркета или сточится до нуля если циклевать? Или сразу убирать паркет ина выровненное основание класть ламинат? Инстинктивно склоняюсь ко второму варианту, но может есть какие то " гениальные" решения? Буду благодарен ответам по сути проблемы.

Ну тут Вам решать
Что у Вас под паркетом? Наливной пол или балки деревянные?
Ламинат просто дешевле выйдет. Так же как вариант взять паркетную доску уже покрытую лаком-Она дольше прослужит и смотрится красивее

Паркетные клея и лаки в Москве

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

SSSR2229 написал:
Ну тут Вам решать
Что у Вас под паркетом? Наливной пол или балки деревянные?
Ламинат просто дешевле выйдет. Так же как вариант взять паркетную доску уже покрытую лаком-Она дольше прослужит и смотрится красивее

SSSR2229, Скорее всего как в коридоре -фанера на неглубокие балки . Значит по любому-вскрытие,выравнивание основания а затем ламинат или паркетную доску.

Вот такая засада с этим полом !
Нет оборудования, чтоб сошлифовать некоторые косяки — наплывы наливного пола, выступающие на 2мм штукатурные маяки и прочее.
Уже подготовлена фанера, рассверлен пол под дюбеля с саморезами.

Вопрос таков: критично ли, что фанера будет огибать резкие, но небольшие по высоте неровности ? Листы 0,5х0,5м, толшина 12мм. Или же её нужно кроить ещё мельче ? Повторюсь, шлифовального оборудования нет и не будет, руками не выходит.

Лучше кроить меньше. А вы купили клей для фанеры.Он 1 или 2 компонентный?
Просто если 2 компонентный клей и куски фанеры меньше 300 на 300мм, то можно клеить без дюбелей.

Паркетные клея и лаки в Москве

SSSR2229 написал:
Лучше кроить меньше. А вы купили клей для фанеры.Он 1 или 2 компонентный?
Просто если 2 компонентный клей и куски фанеры меньше 300 на 300мм, то можно клеить без дюбелей.

SSSR2229,
Доброго вечера !
Был куплен 1-к клей... и рассверлено где-то 500 дырок и вставлены дюбеля х)))
Т.е., технически правильно не допускать загиба фанеры и подгонять под плоскость основания ?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Mad_potatoes написал:
Вот такая засада с этим полом !
Нет оборудования, чтоб сошлифовать некоторые косяки — наплывы наливного пола, выступающие на 2мм штукатурные маяки и прочее.
Уже подготовлена фанера, рассверлен пол под дюбеля с саморезами.

Вопрос таков: критично ли, что фанера будет огибать резкие, но небольшие по высоте неровности ? Листы 0,5х0,5м, толшина 12мм. Или же её нужно кроить ещё мельче ? Повторюсь, шлифовального оборудования нет и не будет, руками не выходит.

Mad_potatoes, Если не считать болгарку ОБОРУДОВАНИЕМ , то я поставил чашку щетку ( жесткую ,крученую) и ободрал балконную плиту ,стараясь сильно не нажимать, перед покраской " по бетону"

gavrik,
Спасибо за совет.
Решил вопрос просто — шлифанул лепестковой насадкой на УШМ (которая с наждачкой).

Ремонт перерос в полномасштабный проект, т.к. технологию я осваиваю сам, 90% работы тоже мои.
Назрел вопрос по шпатлёвке: неоткуда достать дубовую пыль, подумываю использовать готовую акриловую марки "Радуга". Вообще что думаете про акриловые шпатлёвки ? Предполагаю заделать ей русты и выбитые сучки на массиве.

Mad_potatoes написал:
Ремонт перерос в полномасштабный проект, т.к. технологию я осваиваю сам, 90% работы тоже мои.
Назрел вопрос по шпатлёвке: неоткуда достать дубовую пыль, подумываю использовать готовую акриловую марки "Радуга". Вообще что думаете про акриловые шпатлёвки ? Предполагаю заделать ей русты и выбитые сучки на массиве.

Mad_potatoes,
Вопрос решён: всё-таки заделал акриловой шпатлёвкой. Цвет "дуб" не подходил, т.к. сильно выбеливал заболонь и сучки. Взял ту же "Радугу" цвет "дуб-венге". Лишнюю массу по-сырому соскребал циклей, где-то в шпатлёвку подмешивал стружку от лобзика, дабы уменьшить усадку. Хотя всё равно в два слоя пришлось.


Покрыл двумя слоями Loba Markant. Производитель пишет, что интервал между слоями — 12-24 часа, время ещё есть =) Нужен ли третий слой из прозрачного масла ?
Спасибо.

Если Вы сначала 2 слоя цветным покрывали, то потом надо 1 слой бесцветного масла

Паркетные клея и лаки в Москве

SSSR2229 написал:
Если Вы сначала 2 слоя цветным покрывали, то потом надо 1 слой бесцветного масла

SSSR2229, Спасибо за совет.
Т.е., прозрачный слой кроется из соображений защиты цвета ?
Положил прозрачное масло, подмешав в него 10-15% белого. Чистый прозрачный слегка желтит.

Друзья, есть вопрос по поводу шлифовки свежеуложенного паркета.
Клал паркет сам, ясень, примерно 60м2. Перепады высот между плашками если встречаются то в пределах 1мм. Ну разве одно место где небольшой бугор и перепад 2мм. Есть в хозяйстве орбиталка(150мм) для углов. Хочу взять в аренду трио и шлифовать без предварительного прохода барабанной машиной. Причина в том что барабаном, я так понял, без опыта нарою ям, а спецы браться за одну только шлифовку барабаном не хотят.

Поэтому, почитав интернет, у меня сложилось впечатление что можно шлифовать сразу трио, немного больше уйдет образива, но зато экономия на рабочих или на аренде другой машины и минус риск от моих кривых рук.

Прошу спецов прокомментировать насколько я прав или ошибаюсь. И по возможности сориентируйте по количеству наждачки, сколько и какого зерна покупать. Из производителей доступны bona и Klingspor.

Паркет будет под масловоском, уже куплено borma 1030.

Паркет уже полежал и немного "затоптан"

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здравствуйте.буду чистить такую лестницу,ещё точно не решено чем будет покрываться толи тонировка или д5 грунт с водником.загвоздка в том что и как можно сделать с 2 передними столбами,шкурить не получится так как сотрутся жилки на листиках.что можете по советовать?

вопрос чайника - зубчатый шпатель для клея должен быть "специальный паркетный" или можно чем-нибудь "обычным" воспользоваться?

чёта я этот вопрос упустил изначально, а сейчас понял, что в "нашей деревне" правильного шпателя не найду...

Marozoff, Возьми болгарку и нарежь зубьев этих как угодно на простом. Дел на 5 минут

Mostack написал:
Дел на 5 минут

а нет болгарки))) да и я не знаю "каких угодно" зубьев надо...

Marozoff, какой же ремонт без болгарки!
там зубья тупо треугольничек

А размер в описании шпателя посмотри

Mostack написал:
какой же ремонт без болгарки!

нормальный такой ремонт... не, болгарка не наш вариант - вообщем сгонял сегодня до ближайшего ОБИ (180км в один конец) и купил там)))

fibi, Барабанной не нужно берите трио и шлифуйте спокойно
начинать скорее всего с 4о или 60 без физического контакта трудно посоветовать точнее
заканчивать 150

Вопрос к коллегам кто-нибудь клеил что нибудь на такое чудо как Видарон S30
если кто -то работал с ним напишите пож. отзывы а то у меня никак он не клеит
(сопли и то лучше) а мне заказчик превез его для фанеры
на мое предложение взять штауф 300 или 360 под фанеру - говорит дорого

Подскажите по поводу марки этого массива (вишня). Смущает присутствие только китайских иероглифов (может для внутреннего рынка, с выделением всякой дряни)?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте.возможно ли качественно покрыть паркет валиком тонированым алкидно-уретановым лаком? В данном случае luxsens цвет орех.не чего не получается,остаются от валика тёмные полосы,разводы,пятна.