Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#2301336

ArVicBor написал :
А можно поподробнее про антискользкую мастику для паркета? Очень актуально, т.к. собака бегая по дому постоянно в поворотах или падает или бежит боком (как раллийная машина). А на выходе из поворота углы. Убьется как нибудь зверь.

Вы считаете что это поможет собаке?
Я что-то сомневаюсь.

Ну хоть чем то животинку порадовать

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мне кажется что собака в любом случае будет скользить по ровному, гладкому основанию. Площать контакта с полом не большая, и тут никакие мастики не помогут
Вот ковролин другое дело

be1iy написал :
Вы считаете что это поможет собаке?

be1iy написал :
Площать контакта с полом не большая, и тут никакие мастики не помогут

наверное как то так.
мастика дает ровную поверхность, просто коэф трения, а у когтей площадь маловата.
если хотите можно попробовать.
мастика (я говорю за Форбо), есть еще у доктора Шуца,
Форбо 897, выливается на основание и распределяется "шваброй", тканью не оставляющего ворса, полуматовая

справа фильм "подготовка основания" в самом конце про мастику (там правда 898, но смысл тот же).

ArVicBor написал :
А можно поподробнее про антискользкую мастику для паркета? Очень актуально, т.к. собака бегая по дому постоянно в поворотах или падает или бежит боком (как раллийная машина). А на выходе из поворота углы. Убьется как нибудь зверь.

собаку нужно тюнинговать. ну там мозги "перепрошить" . возможно, понадобиться курс "антиаварийной езды бега"

Глупый вопрос, навеерное, но... - вот если единожды к деревянной поверхности применили там лак, краску, масло или воск (или что-там еще есть из вариантов), то потом этого же и нужно придерживаться навеки вечные или можно шлифануть-отциклевать и использовать другой способ покрытия поверхности?

Если Вы про массив (лиственницы) - нет, придерживаться не надо. Если меняется лак - то он просто сошлифовывается до дерева. Если меняется масло на масло (например, другой цвет) - то же самое, но чуть более глубокая шлифовка. Если не замена вида химии, а обновление поверхности, тогда древесина вообще почти не затрагивается.
Вообще, дерево любит тонкую шлифовку. Это делает поверхность гладкой, убирает ворс, обеспечивает равномерную впитываемость. Главное - не соглашайтесь на глубокие виды обработки, в т.ч. циклёвку. При современных технологиях ни к чему срезАть ценный рабочий слой дерева.
При любой шлифовке ровной поверхности дерева - 1мм это уже очень много.

Я имела в виду несколько другое (или недопоняла ответ). Я имела в виду возможен ли переход с масла на воск/лак и наоборот? То есть на принципиально другое покрытие.

Мы имеем в виду одно и то же.

parquet написал :
Если меняется лак - то он просто сошлифовывается до дерева.

parquet написал :
Если меняется масло на масло (например, другой цвет) - то же самое, но чуть более глубокая шлифовка.

Конкретное технологическое решение должно быть индивидуальным, отталкиваясь от конкретного вида и марки покрытий.
Я подчёркиваю только один принципиальный момент: не уничтожать дерево просто так, то есть не шлифовать глубже, чем требуется.

Меня просто смутило "масло на масло" )), пасиб

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте подскажите плизз, после колеровки маслом, можно ли покрыть водным лаком полы?

Челнинский написал :
подскажите плизз, после колеровки маслом, можно ли покрыть водным лаком полы?

теоретически - можно, но технологи строго не рекомендуют. пару раз так делали, но это от безысходности скорее. А так под лаки есть свои системы колеровки.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

moiparket написал :
Сообщение от Челнинский
подскажите плизз, после колеровки маслом, можно ли покрыть водным лаком полы?
теоретически - можно, но технологи строго не рекомендуют. пару раз так делали, но это от безысходности скорее. А так под лаки есть свои системы колеровки.

Какие например?подскажите пожалуйста

колеровка маслом - это системы колерованого масла.
колеровка под лак - система Loba Procolor

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Господа тема еще актуальна, прошу помочь)))) все вопросы решены, осталось выбрать клей. рекомендуют от паркетофф полиуретановый двухкомпонентный, на наш объём выходит порядка 80тр. есть альтернатива? водный однокомпонентный хуже? Рассматривал бону, сейчас в сомнениях. конструкция - пол из хвойной доски-фанера-фанера-массив под лаком. если есть то сразу чтоб и фанеру клеить и массив.

двухкомпонентник от Паркетофф - это Uzin какой-то номер (не спец по уцину). Клей хороший. Воднику строго отказать. Бону не рассматривайте - ее паркетчики используют только от паркет-хола.
из проверенных - perazin, stauf, adesiv, siko (дорого, качественно).
из универсальных и недорогих - это Perazin WFP + Perzin 290 или Adesiv pavicol + adesiv Euro. Stauf дороже прилично, но лучше и стабильнее.
других производителей тоже прилично есть. Просто мы работаем только с этими.

уже написали, но присоединюсь. при укладке готового массива (под лаком или маслом), только безводные клеи (2-к ПУ или MS), метил-силоксан лучше, т.к. если испачкаете покрытие, то не надо шлифовать, легко счищается.
паркетов вроде был минова (но это не важно). можете прицениться, еще Форбо 144, 155 (это 2-к) (155 для крупноформатного получше, эластичный, более устойчиф клеевой риф), мет-сил 156.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо, очень благодарен за советы. скажите при склейке фанеры с доской грунтовка обязательна? мне почему то кажется, что она не так нужна как на стяжке.

по клею, заказчик стал деньги считать, всё проверенное к сотне прилижается, просит найти подешевле. Скажите KESTO хороший клей? 2-х компонентный

по поводу фанеры и доски - это в любом случае риск и я его прогнозировать бы не смог. Грунтовку можно "убить", но и хуже от нее не будет. Но в любом случае, грунтовка больше к стяжке относиться. 2к-кестро строго не рекомендую. Форум не позволяет, но я могу намекнуть, что сказали мои мастера и куда бы это ведро надели мне ))) после того, как работали этим клеем. Благо там было всегдо 10 кв.м. на укладку. Из приличных ориентируйтесь, как я и сказал, на перацин и адезив. Ганс гр крайне авторитетный товарищ и к его рекомендациям всегда надо прислушиваться. К Форбо отношусь уважительно, но сам не работал. Нареканий не слышал. Если помочь с ценами из москвы - нарисуем. обращайтесь

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

доска в этом случае это данность, придётся работать с ней. gans gr спасибо, у меня было предложение от поставщика, предлагали под фанеру форбо 551 под массив 554 что скажите по эти позициям?

хотя вы уже сказали. у нас есть дилеры занимающиеся форбо, обращусь за 155, под фанеру тоже его барть?

под фанеру 551, если крепить еще и саморезами. если только клей то 2-к.
если паркет обработанный (маслом или лаком), то только 2-к. под массив тоже.
поэтому 554 только под штучку, которая потом будет обрабатываться.
по цене, понятное дело 155 дороже 551, поэтому как позволят деньги, можно все на 155.

Челнинский написал :
Спасибо, очень благодарен за советы. скажите при склейке фанеры с доской грунтовка обязательна? мне почему то кажется, что она не так нужна как на стяжке.

по клею, заказчик стал деньги считать, всё проверенное к сотне прилижается, просит найти подешевле. Скажите KESTO хороший клей? 2-х компонентный

KESTO - отличный клей, и грунтовать обязательно,
на счет паркетной химии Бона могу сказать только одно, если вы хотите чтобы ваше деревянное напольное покрытие прослужило долго, то используйте только паркетную химию Бона
работаю ей уже на протяжении 5-ти лет, даю гарантию на свою работу 3-года еще не одного гарантийного случая

по поводу грунтовок, адгезия грунтовки (дисперсионной) редко когда превышает 2 МПа, адгезия 2-к клея порядка 5 МПа. если фанера не испачкана побелкой и пр мелгой дрянью, грунтовка лишняя, т.к. 2к клеи клеят все и ко всему. по фанере (мое мнение) она не нужна.

мы фанеру не грунтуем, хотя производитель не настоятельно, но рекомендует. Мои паркетчики от Kesto 2K отказались, сказать по правде, уже не помню почему. А вообще по разговорам с коллегами по цеху, то качество Kesto ухудшилось после переноса производства в Россию. А из личных наблюдений за производителями вывод у меня такой, что отдаю предпочтение компаниям, которые специализируются на определенном направлении, а не делают всю химию, какую только можно как тот же Kesto или тиккурила, хотя я и уважительно отношусь к этим компаниям

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте паркетчики опять к вам вопрос ))). по данному объекту остановились на форбо.

Сейчас веду переговоры на перспективу, в одном из помещений где планируется массив, лежит итальянская плитка, заказчик не хочет её снимать, ведь это повлечёт доп расходы. А я говорю что адгезия к плитке будет меньше и вобще конструкция будет иметь слабое место, мало ли что с плиткой случится. прав ли я паркетчики какие еще аргументы я упустил*?

если плитка лежит хорошо, то ничего не будет, надо помыть (обезжирить) и клеить, клей реакционный (2-к или мс).
на фото на глазурь 2-к (140). пытались разорвать, сломали плитку.

присоединюсь к ганс гр. Правда порекомендовал бы грунтануть ее еще перед укладкой. ИМХО хуже не будет. Сам опыта укладки на плитку не имею

к слову, очень часто производят работы по металлам (например выравнивают фанерой) кто то готов сверлить, а если это чугунина несущая, то клеят и все.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr, спасибо за подробные консультации.

Коллеги есть ещё один вопрос возможно на засыпку. Пользовались ли вы паркетной машиной СО-318, трёхдисковая аналог ТРИО, Беларусь. продавцы её очень нахваливают. говорят, качественная. более мощная чем ТРИО, и т.д и тп. Если нормально работает, я бы взял. а то ТРИО бешенных денег стоит.

СО-318

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Челнинский написал :
Коллеги есть ещё один вопрос возможно на засыпку. Пользовались ли вы паркетной машиной СО-318, трёхдисковая аналог ТРИО, Беларусь. продавцы её очень нахваливают. говорят, качественная. более мощная чем ТРИО, и т.д и тп. Если нормально работает, я бы взял. а то ТРИО бешенных денег стоит.

Обалдеть! Я и не знал, что такая штука еть! Смотрится, конечно , убого!
На взгляд верхняя ручка (рукоятка) сделана из трубы очень малого диаметра. Будет неудобно работать. Задние пятки вроде бы твёрдые на вид. Если так, то при замене образива они будут портить (давить) паркет. А груз, регулирующий нагрузку, есть или отсутствует?
Интересно, разбирается ли она (для удобства транспортировки) за 5 секунд, как "ТРИО" ?
ИМХО. ВАЗ и BMW вроде бы обе машины, и вроде тоже ездят, и вроде бы одинаково, но по-разному!
Лучше купить однодисковую импортную, чем это чудо!
П.С. посмотрел в инете инфу про эту машину. Написано, что разбирается.