Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181
#3938234

Елена Z, здравствуйте!

Елена Z написал :
обязательна ли п/э пленка?

Если прочитать эту часть Вашего вопроса как "обязательна ли пароизоляция?", то лучше всего, как советовал уважаемый консультант, посмотреть в инструкции. У меня, например, там было чётко написано что-то вроде "на минеральные основания обязательно, на деревянные - на ваше усмотрение, но хуже от неё не будет".

Если Вы решите, что пароизоляция Вам нужна, то ответ на вторую часть Вашего вопроса -

Елена Z написал :
у меня есть рулон пароизоляциии (мембрана) - можно ли использовать ее под изоплат

  • однозначное ДА (если не жалко ). Производители говорят о п/э плёнке только потому, что это самое дешёвое решение.

Удачи!

Offtop про инструкции производителей.

Купил я первый свой ламинат, вскрываю упаковку, достаю инструкцию, а там первым пунктом - "НЕ ВСКРЫВАТЬ УПАКОВКУ!"

[QUOTE=RSO;3938234]Елена Z, здравствуйте!

если Вы решите, что пароизоляция Вам нужна, то ответ на вторую часть Вашего вопроса -

  • однозначное ДА (если не жалко ). Производители говорят о п/э плёнке только потому, что это самое дешёвое решение.

Удачи!

[COLOR=#a9a9a9]Offtop про инструкции производителей.

вот спасибо!!! еще бы кто подсказал какой стороной ее на стяжку стелить - гладкой или наоборот?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Елена Z написал :
Кто бы подсказал, какой стороной ее на стяжку стелить

А что говорит инструкция производителя?

Вот варианты, пришедшие мне в голову хмурым воскресным утром.

  1. Если у Вашей плёнки вдруг разные свойства паропроницаемости "туда" и "оттуда", то обеспечьте пароизоляцию ОТ стяжки К подложке.
  2. Если какая-нибудь сторона клейкая (или где-нибудь написано, что имеет типа повышенную адгезию) - клейте к стяжке.
  3. При прочих равных я бы уложил шершавой стороной на стяжку. Так она меньше будет "елозить", а подложка (ведь она "плавающая"?) пусть себе плавает по гладкой стороне.

Всё, разумеется, ИМХО. Удачи!

RSO написал :
А что говорит инструкция производителя?

инструкция говорит, что волокнистую сторону надо в сторону помещения

но там технология с утеплителями описывается, а у меня другая задача...

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Елена Z написал :
инструкция говорит...

Вот и прекрасненько

Включаем формальную логику.

В описанном случае мы изолируем СТЕНУ от влаги ПОМЕЩЕНИЯ => волокно в сторону ПОМЕЩЕНИЯ.
Мы хотим изолировать ПОЛ от влаги ПЕРЕКРЫТИЯ => волокно в сторону ПЕРЕКРЫТИЯ (стяжки). Вроде бы так?

Конструктивно, ИМХО, этому материалу всё равно: и с той, и с другой стороны слой ПП.

Удачи!

RSO написал :
Включаем формальную логику.

сложности у меня с ней ))
спасибо!