Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41
#2313538

Увожаемые не пинаите сильно))!! Вопрос такои может кто поможет в вопросе?? Надо для личных целеи полностью переделать электрику!
Дом полтора этажа, гараж,мастерская! Ввод 380В!
Если кому несложно расскажите каким проводом куда , какии автоматы ,узо, зашиту как все куда подключить? В электрики более менее понимаю но лучши спрасить совет планирую все делать Леграндом! Если есть где такая тема ткнити туда чтоб неплодить новых тем! Заранее спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Расписывайте потребителей, описывайте ввод: фото столбов, выделенная мощность, состояние ВЛ, система энергоснабжения

может все таки электрика вызовите?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

Расписывайте потребителей, описывайте ввод: фото столбов, выделенная мощность, состояние ВЛ, система энергоснабжения
Потребители стандартные- пишу все и что есть и что будет!!

  1. 2-3 сплита-духовои шкаф -электроплита-свч-2 холодильника-вытяжка- розетки-свет-стиралка-водонагреватель на 50 литров(1.5 квт)-телевизоры-проигрыватели-и всяко разное по мелочи
  2. гараж : свет -розетки
  3. мастерская: розетки-свет-точила-сверлильныи станок и.т.д.
  4. в доме ,гараже и мастерскои планирую по отдельному шиту
    Ввод пока старыи будут переделывать сразу спрошу какои провод посоветуите на ввод
    ввод будит 3 фазныи
    какая выделенная мошность незнаю(((
    состояние вл-столбы новые бетонные ,линния тоже сечением гдето с палец(это на глаз)
    вопрос по системе энергоснабжения непонял?? уточните

Делать буду сам однозначно!! чтоб потом знать что где и как!!

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

... и еше как, чем, посоветуете от вводного шита вести до дома гаража мастерскои??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1poison29 написал :
вопрос по системе энергоснабжения непонял?? уточните

TN-C-S, TN-C,

1poison29 написал :
... и еше как, чем, посоветуете от вводного шита вести до дома гаража мастерскои??

расстояние? Нееобходимая там мощность?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если не премыкают к основному зданию, то по воздуху или под землей

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Сообщение от 1poison29
вопрос по системе энергоснабжения непонял?? уточните
TN-C-S, TN-C,
всеравно непонял)) электрики будут делать ввод и ставить трехфазныи счетчик а дальше я уже сам

Сообщение от 1poison29
... и еше как, чем, посоветуете от вводного шита вести до дома гаража мастерскои??
расстояние? Нееобходимая там мощность?

расстояние от столба до дома 10-15 метров
гараж и мастерская соеденены с домом

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1poison29 написал :
расстояние от столба до дома 10-15 метров

Со столба СИП 4*16(25) до фасада. Если ВЛ не изолированная, то ставим ОПН в мет щите.
Далее до ЩР(ВРУ) дома медью 4*10(16)

Компановка щита по группам и зонам распределять Вам. Равномерность нагрузки подправлю

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Компановка щита по группам и зонам распределять Вам. Равномерность нагрузки подправлю

а если нетрудно! как бы так разжевать))
какая компоновка,начинка, название,в гараже, мастерскои ,доме?
планирую везде отдельные шиты.
Вот и возникает вопрос какии шиты и в каком шите какая начинка леграном и что за чем в каком порядке должно идти чтоб правильно было!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Генаратор будет?
Счетчик где?
провода на столбах изолированные?

Читайте про УЗО, дифавтомат, ОПН-ограничитель перенапряжения,
К примеру ВВод АВ 25А> ДифАВ на мастрескую 25 А(кабель 5*4)> свой щит

ДифАВ на гараж 25 А(кабель 5*4)> свой щит
2-3 группы освещения
2-3 группы розеток в кухню
1-2 группы розеток санузла
2-3 группы розеток комнат

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

...а можно между столбом и счетчиком чтото включать вчастности "Если ВЛ не изолированная, то ставим ОПН в мет щите"
Всегда думал что до счетчика кабель цельныи должен быть . Или что то путаю??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Перед счетчиком обязательно должен стоять коммутационный аппарат.

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

1poison29 написал :
Генаратор будет?
Счетчик где?
провода на столбах изолированные?

Геннератор скореи всего будет
счетчик в доме
провода изолированны или нет незнаю--как определить скажите??))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316




изучайте

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1poison29 написал :
Геннератор скореи всего будет

Нужен тогда перекидной рубильник, или автоматический ввод резерва или генератор не весь дом питать будет?

1poison29 написал :
провода изолированны или нет незнаю--как определить скажите??))

Если провода металлическим блеском отдают - значит AL, если черные значит СИП - самонесущий изолированный провод

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Перед счетчиком обязательно должен стоять коммутационный аппарат.

Тогда вопрос на каком удалении от счетчика
и электрики его опечатывают? если да то в процессе эксплуатации какое то обслуживание необходимо?? Или как заявляет производитель не требуют проверки и опслуживания 30 лет!

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

  1. Провода отдают металическим блеском
  2. генератором думаю питать освешение ну и пару розеток (телевизор,компьютер) или весь дом. Как лучше???
  3. как и чем посоветуете реализовать автоматическое включение если несложно схемки бы и название
    Огромное спасибо что уделяете мне внимание!!!
    Делать буду в июли-августе! Вот заранее и решил готовиться покупать комплектуюшие неспеша мастырить шиты! Как говориться телегу зимои-сани летом)))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1poison29 написал :

  1. генератором думаю питать освешение ну и пару розеток (телевизор,компьютер) или весь дом. Как лучше???

тогда нужно заранее отделить потребителей на 2 категории: I приоритетные и II второстепенные.
Распишите их.

1poison29 написал :

  1. как и чем посоветуете реализовать автоматическое включение если несложно схемки бы и название

Схемы смотрите на приведенных ссылках. Как появится вопрос показывайте фото щита и спрашивайте.

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Сообщение от 1poison29

  1. генератором думаю питать освешение ну и пару розеток (телевизор,компьютер) или весь дом. Как лучше???
    тогда нужно заранее отделить потребителей на 2 категории: I приоритетные и II второстепенные.
    Распишите их.

I-приоритетные если правильно понял это которые будут под нагрузкои от генератора?
это весь свет и пара троика разеток(телевизор,телефон,компьютер)

Сообщение от 1poison29

  1. как и чем посоветуете реализовать автоматическое включение если несложно схемки бы и название
    Схемы смотрите на приведенных ссылках. Как появится вопрос показывайте фото щита и спрашивайте.

пока вопросами небуду надоедать почитаю нарисую свою схему выложу сюда на " растерзание"
к критики отнесусь с пониманием ,ошибки учту, заранее спасибо!!

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

И еше если провада неизолированные то опн в металическом яшике! а если изолированые то тогда что??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1poison29 написал :
I-приоритетные если правильно понял это которые будут под нагрузкои от генератора?
это весь свет и пара троика разеток(телевизор,телефон,компьютер)

Да, правильно поняли. Отсюда нужно подбирать мощность генератора, и модульное оборудование для переключения

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Есть 2 вида перенапряжения от грозы: прмое поппадание в ВЛ и косвенное.
При прямом напряжение оболденное, и часто бывает что ОПН выгорают, поэтому лучше их подальше и понадежней прятать.
при СИП ВЛ, чаще косвенное перенапряжение- это когда молния рядом с ВЛ бьет, а не в сами провода. Тут напряжения поменьше.
Вам нужно грамотно подой ти к вопросу с PEN, PE и N проводником, а именно выполнять TN-C-S

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Вам нужно грамотно подой ти к вопросу с PEN, PE и N проводником, а именно выполнять TN-C-S

а чуть по подробнеи можно если не затруднит??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Будет ли выполняться повторное заземление на ЗУ. N и PE будут браться с ГЗШ которая будет присоединена к ЗУ сечением не менее фазному( но не менее 10 кв мм по меди, а лучше 16)
ЗУ -заземляющее устройство
ГЗШ главная заземляющая шина - шина в щите к котрому присоеденены проводники защитного заземления и проводники рабочего ноля

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :

Спасибо за ссылочку)) Но уж что такое заземление и зануление я знаю.
Мне бы совет как подбирать из леграна узо,дифы, панелек шитков и.т.д. чтоб они подошли друг к другу, не вплане электрических параметров а именно в механическом соединении!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Берете серию LR или DX в одной серии сединяемость идеальная

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Берете серию LR или DX в одной серии сединяемость идеальная

Тоесть и в LR и DX серии есть все??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы каталог открывали?

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Вы каталог открывали?

разумееться 740 страниц))
Вопрос в другом гребенки подходят к любои серии?? или у каждои серии свои аксесуары??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Распеределительные гребенки подходят и к LR и к DX

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

А ОПН какои посоветуете-наш или леграновскии??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1poison29 написал :
А ОПН какои посоветуете-наш или леграновскии??

Если без сменного блока, то можно взять и легранд. А сели сменный блок будет, то нужно сразу брать запаску

Вопрос в цене, щит в дом обычно 15-40 тыс стоит это без работы

Вы попробуйте расписать сначала, что где будет. На примере моего дома:
Мощность по ТУ - 8 кВт, три фазы. Счетчик в вводном щитке на столбе - требование ТСЖ. Ввод в дом - кабелем аввп 5х25 мм кв. кухня - 5 розеток по 16 А, отдельная на отдельный автомат - 8 А для холодильника. Свет верхний, 1 бра и локальный, встроенный в кухонную мебель. Линия газового котла - отдельная мимо щитка внутридомового в гараж, где стоит UPS для котла на аккумуляторах 200 ампер-часов х 24 В. Гостиная - три розетки, верхний свет, два бра. Три спальни - в каждой по 2 розетки по верхнему свету и по 2 бра. Кабинет - то же, но 1 бра. Оба санузла (на каждом этаже) по 1 бра, верхний свет и по 1 розетке. Лестница, лестничный холл второго этажа, тамбур на входе в дом и прихожая - свет с датчиками движения. Свет на входе в дом, террасе, балконе - с выключателями. В гараж и подвал заведены три фазы по 25 А. В гараже - мастерская со станочками, в подвале - сауна с электрокаменкой на 6 кВт. Плюс свет в подвале, гараже и яме гаража - все с выключателями. Из гаража отвод под привод ворот забора и ворот гаража.
Разводка вся внутренняя медью. Линии освещения - полтора квадрата, розетки 2,5, три фазы - 4 квадрата каждая. Система TN-С-S.
Вот примерно так....

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

Vladimir_Vas написал :
Вы попробуйте расписать сначала, что где будет. На примере моего дома:
Мощность по ТУ - 8 кВт, три фазы. Счетчик в вводном щитке на столбе - требование ТСЖ. Ввод в дом - кабелем аввп 5х25 мм кв. кухня - 5 розеток по 16 А, отдельная на отдельный автомат - 8 А для холодильника. Свет верхний, 1 бра и локальный, встроенный в кухонную мебель. Линия газового котла - отдельная мимо щитка внутридомового в гараж, где стоит UPS для котла на аккумуляторах 200 ампер-часов х 24 В. Гостиная - три розетки, верхний свет, два бра. Три спальни - в каждой по 2 розетки по верхнему свету и по 2 бра. Кабинет - то же, но 1 бра. Оба санузла (на каждом этаже) по 1 бра, верхний свет и по 1 розетке. Лестница, лестничный холл второго этажа, тамбур на входе в дом и прихожая - свет с датчиками движения. Свет на входе в дом, террасе, балконе - с выключателями. В гараж и подвал заведены три фазы по 25 А. В гараже - мастерская со станочками, в подвале - сауна с электрокаменкой на 6 кВт. Плюс свет в подвале, гараже и яме гаража - все с выключателями. Из гаража отвод под привод ворот забора и ворот гаража.
Разводка вся внутренняя медью. Линии освещения - полтора квадрата, розетки 2,5, три фазы - 4 квадрата каждая. Система TN-С-S.
Вот примерно так....

Все примерно так-же (планирую) но еше думаю поставить генератор-на свет и пару розеток
единственное незнаю выделенную мошность-
и счетчик в доме будет
Еслиб кинули схемку, да начинку шитов(чем и как) я бы посмотрел, что то свое дабавил что-то удалил! Да выложил бы тут на обсуждение!
Так по мелочи электрикои занимался так что кое что умею)))
А в доме хочу сделать все сам.

1poison29 написал :
А в доме хочу сделать все сам.

Я тоже буду делать сам - в апреле. Пока сделан ввод в дом - год назад и оборудован щиток на 28 мест ДИН-рейки. Оказалось - мало. Поэтому вместо автоматов и УЗО на линиях - ванной, туалета и розеток стоят дифф.автоматы от АВВ. После вводного автомата трехфазного стоит Леграновское УЗО трехфазное. Щиток забит полностью. Надо было брать на 36 мест. Ввод в дом под землею (70 см) кабелем в трубе ПНД черной цельной, без стыков до подвала гаража. По подвалу гаража до щитка в трубе ПВХ серой, составной. Щиток в прихожей. Будет схема - выложу. Пока думаю.

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

Ок ! набросаю свою-выложу ! может пригодиться!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

21poison29 вот тема от проф сборщика щитов
там есть схемки и фото.

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

gugulaki написал :
Со столба СИП 4*16(25) до фасада. Если ВЛ не изолированная, то ставим ОПН в мет щите.
Далее до ЩР(ВРУ) дома медью 4*10(16)

Компановка щита по группам и зонам распределять Вам. Равномерность нагрузки подправлю

Еше хотел бы уточнить. Как должен ОПН монтироваться если правильно понял из описания их в комплекте 3 штуки(тоесть на каждую фазу,а на ноль?? Что ненадо?) СТАВИТЬ БУДУТ ЭЛЕКТРИКИ!!! Но хотелось бы знать как правильно чтоб проследить!! Схемку если несложно! И еше если будут стоять уличные ОПН можно ли сразу после счетчика поставить Леграновские ОПН так сказать перебдеть??

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316