Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6293640

Их "братья" по происхождению). Продаются в Европе - всё CR-V

rumb, на ключе Vorel было написано из чего сделан? Кстати нашлось "Vorel - это улучшенное качество, « ребрэндинг » популярной марки TOYA")

На VOREL ничего не написано, качество так себе. Не совсем пластилин, но и уважения нет никакого. VOREL-TOYA-YATO - все одинаковое ИМХО. Наверно это вообще одна лавка. А этот NOVIPro какой - то интересный комплектун. Довольно качественных поставщиков выбирает. ШГИ у него вроде ORBIS. Отвертки ну ооочень на WITTE похожи.

rumb, как они себе пишут "NOVIPro является дочерней компанией Saint-Gobain Building Distribution Germany GmbH."
Отвертки Витте скорее всего и система выравнивания плитки у них прикольная).

Vadim63, вот зачем педалировать?
Вот оф. описание как ключи должны выглядетьhttp://www.bondhus.com/bondhus_products/tool_categories/l-wrenches/index.html
И на наборчик смотрю - фаска снята) на всех.
Продемонстированная фирма производитель отвертки принадлежит Гедоре теперь

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Vadim63, вот зачем педалировать?
Вот оф. описание как ключи должны выглядетьhttp://www.bondhus.com/bondhus_products/tool_categories/l-wrenches/index.html
И на наборчик смотрю - фаска снята) на всех.

SB3, как надоели эти каталожные теоретики
Цитирую rumb из темы про имбусовые ключи - Заметил, что у BONDHUS коротких и NOVIPro без шарика торцы вообще не обработаны, их как будто ломают или рубят и так оставляют.
Я привожу личные фото, вам есть что показать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Фотки с завода) вот у них и спросите кто поставщик)

При чем тут завод и какая мне разница, кто поставщик. Я всего лишь сделал предположение, что и выделил.
Вы то что так опять переживаете?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
вечером будут фотки со снятой фаской

Ключей именно этой серии или просто с фаской, что у BONDHUS она существует?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

rumb написал:
В понедельник сфотографирую супер пупер макро.

Пора выкладывать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

SB3 написал:
"Vorel - это улучшенное качество, « ребрэндинг » популярной марки TOYA"

Да, поляки сами в этом признаются, что Ворел - это люкс от Тойа.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
может мне вашу фотку в представительство Гедоре отправить?

Если вам это так важно, то почему бы и нет. Только я сильно сомневаюсь в их компетенции

Вот фотки из хорошо известного набора Фело. Фаску видно? И даже на 1.27мм можно разглядеть,что фаска есть). Поэтому где там что некоторые берут - их проблемы). По поводу Гедоре - уж разберутся какой там ключ лежит,если это у них в наличии есть).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Вот фотки из хорошо известного набора Фело. Фаску видно?

Я очень рад за вас!
Только перечитайте внимательно мое сообщение и уважаемого Румба, может все таки почувствуете разницу и не будете все под одно подгонять?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
По поводу Гедоре - уж разберутся какой там ключ лежит,если это у них в наличии есть).

Тогда уж сразу в Англию надо писать, там происходит комплектование.

Vadim63 написал:

SB3 написал:
Вот фотки из хорошо известного набора Фело. Фаску видно?

Я очень рад за вас!
Только перечитайте внимательно мое сообщение и уважаемого Румба, может все таки почувствуете разницу и не будете все под одно подгонять?

Vadim63, вы писали "...торцы рубленные без фаски,..." - фаска есть и торцы окейные). Ещё раз, где и что кто-то понабрал - его проблемы). Вот вам ссылка на серию без шарика - фаска должна быть)

Я лично в данном случае доверяю производителю),а все желающие могут доверять-не доверять кому хотят).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Ещё раз, где и что кто-то понабрал - его проблемы).

Это понятно, вы то чего так кипятитесь по этому поводу? Я всего лишь выложил фото, если вам не нравиться не смотрите и не читайте.

Найдите у Бондхаса серию ключей на оф сайте без фаски и не будет повода для споров)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Найдите у Бондхаса серию ключей на оф сайте без фаски и не будет повода для споров)

SB3, на крупных фаска есть, на остальных нет (открывайте фото полностью). И я с вами не спорил!

На сайте заявлено что должны быть и на других примерах видим,что есть фаска. А-то что на фотах - может быть старье, может вообще не Бондхас).
Зачем покупать ключи без фаски,если её наличие заявлено на оф. сайте производителя?)

Ух какие горячие споры. Фаска есть только на более длинных с шариком. На коротких и длинных без шарика фаски НЕТ! Только на 8мм и 10мм. Я перебрал кучу наборов, и метрических и дюймовых, были и с гориллой на пластике и без! Я там пол часа ковырялся, удивительно, что охрана не подошла.

Скорее я бы сказал - новье! На старье вроде как написано BONDHUS MADE in U.S.A. , а на новых просто MADE in USA. Более того на некоторых ключах даже это плохо отштампованно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

rumb написал:
На старье вроде как написано BONDHUS MADE in U.S.A. , а на новых просто MADE in USA. Более того на некоторых ключах даже это плохо отштампованно.

Странно, стали стесняться собственного бренда? Или оптимизация?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

брутальный образ не подразумевает никаких фасок!

Вот фотки (по 1-2Mb):

Обратите внимание на шрифт, это я еще выбирал набор, чтоб получше было видно. На BONDHUS тоже самое!:

Такие торцы ТОЛЬКО на длинных с шариками! Причем на всех наборах, и BONDHUS и NOVIPro. Кстати, заметно, что все же торец на 4мм поплыл чуток.

Тесты, первая фотка чуть более сверху. Видно, что WERA практически не повредила болт:

далее делал по 3 кадра поворачивая болты:

Вначале сломался VOREL, затем доломал болт немецким ключом. Видно,как CAROLUS далеко от угла цепляет, все же почти на десятку тоньше!

rumb, я может чего не понимаю, как более слабый по вашему ключ ( имеющий более точные размеры) разворотил на фиг винтик, а типа более прочный оставил другой винтик целым?)

Вот такой вот magic from HEX-Plus.

WERA как бы врезается подминая ПОД себя часть металла всеми гранями, таким образом, выбирается зазор и ключ уже давит на этот металл. В итоге получаются аккуратные вдавленности. Конечно, если усилия надо прилагать еще больше, то все равно ключ сомнет все и вся и провернется.

А простой шестигранник тупо давит на грань сразу ее сминая в сторону, не под себя, а от себя.

Конечно, в этом тесте еще сыграло роль, что WERA прочнее, гораздо меньше пружинит и изгибается. Это на фото все так страшно выглядит. В реале особо не заметно. Больше всего пострадал болт после облома VORELA и добивания немцем. После CAROLUS тоже выглядит в реале вроде нормально. А на фото кажется, что он стал 12 гранным.

Я уже раньше выкладывал тест с 5мм FACOM HEX-Plus биткой. Фотка маленькая но картина повреждений 1:1

[ссылка]( )

Я еще пробовал 10мм ключом на М12 болтах, каких - то не стандартных. Точно так же все - HEX-PLUS оставляет ровные замятия, а простой шестигранник такие треугольные замятия. Треугольные еще и потому, что сила направлена не совсем перпендикулярно болту, хотя кажется, что давишь ровно.

rumb, значит "пиарите" Hex-plus, сравнивая его с простым шестигранником?) Ну так если Wera прочнее, она должна была "мять" винт,как другие. В начале Каролуса не было, потом появился и т.д.
Обычно пишут исходные данные, потом их и придерживаются с учетом испытаний. А у вас чем "дальше в лес", тем больше "новостей").

Ничего я не пиарю. Чтобы что-то пиарить, надо это дело продавать, а я только покупаю.

Я пишу о своих наблюдениях. Мне интересно стало, что за NOVIPro в пол цены от BONDHUS. А с чем сравнивать, если BONDHUS нет? С тем что есть. А есть WERA, CAROLUS + WURTH в виде головок и китай безродный. Вначале вообще не думал столько болтов убивать на это дело, к слову один такой болтик 0.40€ стоит.

Если не верите про профиль, купите битку с HEX-Plus и сами попробуйте. Она стоит евро с копейками. А заодно поделитесь фотками и впечатлениями.

rumb, вы посмотрите сколько этот Бондхас у нас стоит, не заметил разницы в два раза, набор аналогичный вашему прим 16,5Е). В магазинах некоторых широко представлен.
По поводу Wera и не только,что-то обсуждение на форуме не идёт в мировом тренде).

Не знаю сколько у вас, у нас мой набор NOVIPro с шариками ~11.64€, а BONDHUS ~20€ и больше. Дешевле не видел. Такой же NOVIPro без шариков ~8.50€. Даже если BONDHUS без шариков 16€, то это Почти в два раза.

WERA с шариками такого размера, как мой NOVIpro самый простой набор без наворотов тоже 20-21€. Это самое дешевое, что видел. Поэтому не вижу смысла брать BONDHUS, когда за те же ~20€ можно взять WERA с HEX-Plus. Понимаете? С этого все терки и тесты про WERA и профиль начались. Вот объясните мне, чем может быть оправдана покупка BONDHUS да или GEDORE, WIHA (вполне еще дороже), против WERA HEX-Plus? тем, что они на две сотки толще? Я еще сегодня перемеряю остальные ключики, посмотрим, как с размерами будет.

А мировой тренд это garagejournal?

Нe знаю как вы читаете. Ещё раз, оригинальный набор типа вашего у нас прим 16.4Е, у вас ваш 11.64E. Причем ключи-то не предназначены для ломания винтиков), и никаких количественных значений Nm не приведено у вас. Считаете, что Вера лучше - ваше право).Вере, как и многим другим слабо до сих пор повторить тест Бондхаса, которому претензий за несколько лет никто не предъявил.

Я ориентируюсь на наши цены, вы на свои. Я прекрасно знаю, для чего ключи нужны. я писал, что ключи нагружались примерно 20нМ +-2нМ.
Мое право, никому не навязываю, лишь делюсь своими наблюдениями и впечатлениями, если вам не интересно, или не верите, тоже ваше право.

А , что это за "тест Бондхаса", который WERA не повторит?

ЗЫ А насчет обрубленных торцов на BONDHUS - тупо экономят на производстве и вешают лапшу, мол так и надо, смешно даже, мол если заусенцев нет, то торец обработан. Даже свое имя больше не пишут. А может это уже и не BONDHUS вовсе. Понятно, за что платишь. Обратите внимание, торцы обрубаются в матрице и заминов не видно, но затем все равно обтачиваются. Серийный номер на ключе о многом говорит.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Посмотрите, как PB SWISS делает ключи. Понятно, за что платишь

Понятно за что:

Эти фото Vadim63 выкладывал в этой теме:

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Понятно за что:

Может брак? Или все такие?

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Может брак? Или все такие?

Vadim63 допускает (в той теме), что возможно. Но опять же только допускать такую версию приходится, факт остается фактом - инстрУмент не выдержал.

rumb, о чем тут номер говорит?) Тут в теме уже было фото ключа Свисс, что-то автор фото умолчал об обмене по гарантии)))

В теме про отвертки было про сломанный Свисс на каком-то производстве у нас. Что-то не меняют их там по гарантии).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Vadim63 допускает (в той теме), что возможно. Но опять же только допускать такую версию приходится, факт остается фактом - инстрУмент не выдержал.

Есть производители, у которых нет брака? Фело не в счёт.

SB3 написал:
что-то автор фото умолчал об обмене по гарантии)))

В случае с Вадимом, возможно они /ключи/ шли как ЗИП . Не встречал гарантийных талонов на ЗИП, а Вы?
Да и оф. представительства нет у нас. Туда отсылать? Посчитайте доставку, хотя бы в один конец и сопоставьте с ценой ключа.
Да и как его "выделить" из станка?
У меня их бита сломалась, я показывал. Ну и что, мне её отсылать надо было?
Не в коем случае, не заступаюсь за бренд. Важно понять- это единичный случай, или все ключи такие.
Кстати, очень большой минус ПБ- это то, что мы покупакм его на свой страх и риск, т. к. он оф. не представлен у нас. Кстати, знакомое всем ИП?

Имхо.

доминик, был на ключе номер или нет?) Или на ключи с номерами в ЗИПе нет гарантии?)))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
был на ключе номер или нет?) Или на ключи с номерами в ЗИПе нет гарантии?)))

Как её осуществить- то? Умеете телепортировать предметы? Они может и не откажут. Думаю, что это как и с Книпексом- в цену заложено уже.

Имхо.

доминик, ну как, поставщик поставил оборудование, либо на инструмент к оборудованию он дает гарантию или нет). И вопросы к поставщику, если да). Не дает - нет вопросов и толку от номера на ключе нет. Интересно,что Свисс подумает по этому поводу)))

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Есть производители, у которых нет брака?

Вероятно есть брак у производителей, но именно в этом случае (на фото) брак безоговорочно, или одна из версий что это брак? Если одна из версий, то можно ли принять другую версию - качество изделия? Как должен повести ключ при нагрузке/перегрузке - согнуться или обломиться?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
ну как, поставщик поставил оборудование, либо на инструмент к оборудованию он дает гарантию или нет). И вопросы к поставщику, если да). Не дает - нет вопросов и толку от номера на ключе нет. Интересно,что Свисс подумает по этому поводу)))

Скорее всего, они его поменяли бы, даже если это не брак был бы. Ему цена 3 копейки, по их меркам. Весь вопрос: А обращение по гарантии было вообще? Может это не и не брак вовсе ? Да и к кому обращаться? Ну представьте завод, Автоваз например. Пришли станки. Много. Установили, наладили, работают. Но тут сломался один ключ. Думаю, что его просто выбросят и будут крутить другим. Время дороже. Я предположу, не то что поставщик, но и закупщик, не узнал об этом ключе.
Да и вопрос не в гарантии, её как я и сказал, очень проблематично осуществить, из- за того, что эта фирма не представлена официально у нас.
Вопрос в том, единичный это случай, или он имеет массовый характер? Само по себе, поломка одного ключа, вообще ничего не доказывает, на мой взгляд. Но если их несколько, да ещё и к примеру , владельцы тут на форуме, значит уже я, например бы , с опаской относился к покупке этих ключиков.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
? Как должен повести ключ при нагрузке/перегрузке - согнуться или обломиться?

Брак предусматривает оба варианта развития.

Имхо.

Брак - это когда ключ не выдерживает требования соответствующих норм, всё остальное инсинуации).
В целях безопасности -лучше будет , если будет гнуться при превышении допустимых нагрузок.).
Тот же Бондхас как раз подчеркивает стойкость к разрушению.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Брак предусматривает оба варианта развития.

Какое поведение не бракованного ключа предусматривает нагрузка/перегрузка?
Ну так (на фото) - брак 100%?
Или не брак?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Ну так (на фото) - брак 100%? Или не брак?

Я это и хочу выяснить. Думаю, что да, это мог быть брак. Просто до этого бита сломалась, но ещё в работе сейчас, больше десятка других, но этого же бренда, и всё норм. С битой, я больше чем уверен, что это брак, т. к. нагрузить её даже не успел. Сломалась в ручном держателе, не в "шурике". Крутил патрон для лампы. Это не нагрузка, даже для самой наикитайской биты.
К сожалению, ещё одно подтверждение того, что "идеальных" брендов, наверное не существует.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
В целях безопасности -лучше будет , если будет гнуться при превышении допустимых нагрузок.).

Значит можно считать гнутого Пашу Баумана, вполне здоровым ключом? Это его особенность поведения?

maestro@, если он согнулся при превышении допустимых нормами нагрузок - нормальное поведение, моё мнение).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Я это и хочу выяснить. Думаю, что да, это мог быть брак.

Вот тоже хочу выяснить. И тоже могу думать что это качество изделия (возможно задумано производителем), а не брак. У нас же нет ни заключения экспертов ни ответов официалов, поэтому мы можем думать и предполагать разные версии и все будем правы (на данном этапе).

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
если он согнулся при превышении допустимых нормами нагрузок - нормальное поведение, моё мнение).

А что же Вера и другие не согнулись при превышении нагрузок, когда г-ин rumb тестировал свои варианты? Может не согнулись потому, что как раз они и бракованные?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Неплохо было бы узнать, как себя ведут другие ключи этого бренда.
Лично я, не за что их себе не куплю. Но не из- за сомнений в их качестве, а из- за высокой цены. Лично у меня есть личный предел цены изделий. Но , к сожалению, иногда этот порог переступаю. Их Трещотка- лишнее подтверждение этому. Долго сомневался и говорил, что не должна отвёртка столько стоить, но... Она мне очень нравится, но земноводное, до сих пор напоминает об этой покупке.

Имхо.

maestro@, снова разговор ни о чем - нет цифр, нет ничего, нет никаких гарантий,что один винтик не подпилен к примеру)))

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Неплохо было бы узнать, как себя ведут другие ключи этого бренда.

Любому последующему варианту скручивания ключа данного бренда, можно придумать оправдание: - А этот просто не так держали. А вот этим не в то время суток работали. А этим крутили в пятницу вечером и т.д.

SB3 написал:
снова разговор ни о чем - нет цифр, нет ничего, нет никаких гарантий,что один винтик не подпилен к примеру)))

Про что и говорю

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

доминик написал:
ещё одно подтверждение того, что "идеальных" брендов, наверное не существует.

Брак может быть у каждого производителя. Лишь бы процент брака был маленький и производитель менял брак.

ИМХО (IMHO)

доминик написал:

maestro@ написал:
? Как должен повести ключ при нагрузке/перегрузке - согнуться или обломиться?

Брак предусматривает оба варианта развития.

доминик, а вот этот господин, по Вашему мнению, что делает? То, что образец согнулся, это признак качественного полуфабриката? Или, как Вы выразились, брак?

maestro@ написал:

SB3 написал:
если он согнулся при превышении допустимых нормами нагрузок - нормальное поведение, моё мнение).

А что же Вера и другие не согнулись при превышении нагрузок, когда г-ин rumb тестировал свои варианты? Может не согнулись потому, что как раз они и бракованные?

maestro@, WERA не согнулась, так как она толще, заметно. Wera Hex Plus 950 SPKL/9

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Один написал:
а вот этот господин, по Вашему мнению, что делает? То, что образец согнулся, это признак качественного полуфабриката? Или, как Вы выразились, брак?

Разговор про случай с ключом у Вадима. И он не писал, что согнул ключ, надев трубу.
Я не поийму Ваше неприятие брака и др. недочётов при производстве, что по сути условно можно так же браком называть, ну или "брачком"? Напомню случай с Фело. Абсурдность ситуации, заключается в том, что оф. представители согласились, что изделие не соответствует тому, за что я платил деньги, и по этой причине предложили обмен. Но Вы наоборот , мне тут продолжительное время доказывали, что ничего страшного. Причём напомню, это шило мне вернули, точнее не захотели его покупать. Т.е. уже как минимум, не у одного меня была такая точка зрения. Которуе оф. представители подтвердили. Хочу привести Вашу цитату, к данному посту подойдёт, на мой взгляд: "Почему спокойно было не принять эту информацию? Чем она плоха ? Для чего попытки обесценить, высмеять?"
Не могу я такую позицию ни понять, ни принять.
Кстати, к чести кампании, их даже убеждать не пришлось ни в чём, поменяли без звука. Отправил фото, пришёл ответ, что по фото не видно, но я могу обратиться к оф дилеру, и если изделие не соответствует, то мне поменяют. Что и произошло. Очень доброжелательные люди, которые дорожат своей репутацией. Оставили только благоприятные впечатления. Причём различий в ментальности не обнаружил. Видимо, это политика кампании в целом.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Ну так как обсуждают меня, то в очередной раз повторю, что не готов сказать что есть из брендов группы А явный лидер и явный аутсайдер. Так как работаю в реальных и довольно жестких условиях, почти все бренды рано или поздно сдаются. В конкретном случае с ПБ было явное превышение нагрузки с моей стороны (но мне надо ехать, а не шашечки), и это был единичный случай со стороны ПБ (видимо перекалили). В условиях производства сломанный ключ просто меняется в инструментальной кладовой, а там он списывается в лом. Ни кто не занимается гарантиями и замерами, если конечно это не массовый случай или очень дорогостоящий инструмент.
Это всего лишь маленький ключик, вот и все. Я не понимаю почему тут бьются о конкретных брендах, косяки и брак есть абсолютно у всех, нет ни чего идеального.

доминик написал:

Один написал:
а вот этот господин, по Вашему мнению, что делает? То, что образец согнулся, это признак качественного полуфабриката? Или, как Вы выразились, брак?

Разговор про случай с ключом у Вадима. И он не писал, что согнул ключ, надев трубу.
Я не поийму Ваше неприятие брака и др. недочётов при производстве, что по сути условно можно так же браком называть, ну или "брачком"? Напомню случай с Фело. Абсурдность ситуации, заключается в том, что оф. представители согласились, что изделие не соответствует тому, за что я платил деньги, и по этой причине предложили обмен. Но Вы наоборот , мне тут продолжительное время доказывали, что ничего страшного. Причём напомню, это шило мне вернули, точнее не захотели его покупать. Т.е. уже как минимум, не у одного меня была такая точка зрения. Которуе оф. представители подтвердили. Хочу привести Вашу цитату, к данному посту подойдёт, на мой взгляд: "Почему спокойно было не принять эту информацию? Чем она плоха ? Для чего попытки обесценить, высмеять?"
Не могу я такую позицию ни понять, ни принять.
Кстати, к чести кампании, их даже убеждать не пришлось ни в чём, поменяли без звука. Отправил фото, пришёл ответ, что по фото не видно, но я могу обратиться к оф дилеру, и если изделие не соответствует, то мне поменяют. Что и произошло. Очень доброжелательные люди, которые дорожат своей репутацией. Оставили только благоприятные впечатления. Причём различий в ментальности не обнаружил. Видимо, это политика кампании в целом.

доминик, на поставленные вопросы ответ будет?
Вопрос по видео, поэтому, пожалуйста, не нужно про "ключ Вадима", про "случай с Фело", про "шило", про "доброжелательных людей" и.т.д. В видео не об этом речь.

Vadim63 написал:
В конкретном случае с ПБ было явное превышение нагрузки с моей стороны

Т.е. ключ согнулся при явном превышении допущенной нагрузки. Не сломался, а именно согнулся. ПМСМ, производителю нужно спасибо сказать, за качественное изделие, а не о браке речь вести.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Один написал:
Вопрос по видео,

А с чего Вы взяли, что я видео обсуждаю? Снова мне приписываете что- то?

Один написал:
про "случай с Фело", про "шило", про "доброжелательных людей" и.т.д. В видео не об этом речь.

Это характеризует Ваше отношение к браку и к правоте покупателя, на мой взгляд.

Один написал:
на поставленные вопросы ответ будет?

Прошу извинить, но Ваши вопросы мне не интересны, т. к. я пишу о другом случае. Поэтому ответов не будет. Кстати, Вы на мои вопросы не отвечаете почему- то?

Имхо.

Один написал:
То, что образец согнулся, это признак качественного полуфабриката?

Это всего лишь практическое исследование качества сырья . Ничего лопнуло , нигде не треснуло . "Органолептика" - вообщем, на начальном этапе . Ведь дальнейшие свойства придаются последующей обработкой , качество которой начинается с качественного сырья .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Один написал:

Vadim63 написал:
В конкретном случае с ПБ было явное превышение нагрузки с моей стороны

Т.е. ключ согнулся при явном превышении допущенной нагрузки. Не сломался, а именно согнулся. ПМСМ, производителю нужно спасибо сказать, за качественное изделие, а не о браке речь вести.

Один, если бы вы внимательно читали мой исходный пост, то не задавали бы этот вопрос. Зачем вам это? Где то вы очень дотошный, а где то к вопросу подходите поверхностно. Думаю вы сами в состоянии ответить на поставленный вами же вопрос.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Vadim63 написал:
если бы вы внимательно читали мой исходный пост, то не задавали бы этот вопрос. Зачем вам это? Где то вы очень дотошный, а где то к вопросу подходите поверхностно. Думаю вы сами в состоянии ответить на поставленный вами же вопрос.

Я вообще не понимаю, откуда такая настойчивость?
Не защищаю и наоборот не принижаю PB . Просто хотел выяснить:

доминик написал:
Может брак? Или все такие?

доминик написал:
Не в коем случае, не заступаюсь за бренд. Важно понять- это единичный случай, или все ключи такие.

доминик написал:
А обращение по гарантии было вообще? Может это не и не брак вовсе ? Да и к кому обращаться?

доминик написал:
maestro@ написал:
Ну так (на фото) - брак 100%? Или не брак?

Я это и хочу выяснить.

доминик написал:
Неплохо было бы узнать, как себя ведут другие ключи этого бренда.

Полстраницы задаю вопросы, которые видимо, снова в утверждения переводят?
И такая реакция на мои посты в основном. Если есть вопросы ко мне лично, Игорь, то логичнее, наверное, писать мне в личку. Я уже писал об этом.

Имхо.

Vadim63 написал:
Думаю вы сами в состоянии ответить на поставленный вами же вопрос.

ПМСМ, правильно заданный и уместный вопрос помогает прийти к пониманию, в процессе поиска ответа. Понимание лучше чужого готового ответа. Можно просто ответить: "Не знаю." Не знать не стыдно, стыдно не хотеть знать.
В видео идёт отбор полуфабриката по коротким образцам. Текст, с 0:39 :
The short piece is first tested to confirm the steel is suitably hard yet elastic.
(Короткий фрагмент сначала тестируется, чтобы подтвердить, что сталь достаточно твёрдая, и, тем не менее, эластичная)
То, что образец согнулся, говорит о его пригодности.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Один написал:

Vadim63 написал:
В конкретном случае с ПБ было явное превышение нагрузки с моей стороны

Т.е. ключ согнулся при явном превышении допущенной нагрузки. Не сломался, а именно согнулся. ПМСМ, производителю нужно спасибо сказать, за качественное изделие, а не о браке речь вести.

Один,

Один написал:
правильно заданный и уместный вопрос помогает прийти к пониманию, в процессе поиска ответа. Понимание лучше чужого готового ответа. Можно просто ответить: "Не знаю." Не знать не стыдно, стыдно не хотеть знать.

Игорь, вы о чем? Вы вообще суть вопроса знаете?
Вот мой исходный пост от 23.04.2016

Vadim63 написал:
Такой тест как на их видео не прошли, то есть 6мм ключ просто сломался по изгибу, чего не было ни с одним именитым ключем в моей практике.
Жаль не чем было фото сделать тогда.

Тогда расскажите историю сначала( цифры, условия ,нагрузки) или ключ так и должен продолжать "завязываться в узел", или сломаться сразу после превышения допустимой нагрузки, или сломаться после достаточной деформации после превышения допустимой нагрузки? Какой вариант из трёх( свой вариант) по вашему правильный?

Vadim63 написал:
Игорь, вы о чем?

О выложенном камрадом rumb видео, по производству шестигранных ключей PB Swiss, вообще, и по эпизоду 0:39 - 0:45, в частности. И всё это, применительно к вопросу о согнувшемся шестигранном ключе и о том, является ли таковое сгибание ключа, под превышающей нормативы нагрузкой, признаком брака наравне со случаями, когда ключ ломается сразу.

Вот, как качественный инструмент должен себя вести. Если сломался - брак.

А по теме - проверил все NOVIPro ключи микрометром - все отлично! короткий конец в плюсе 1-2 сотки. Шарики в минусе 1-2 сотки.
У WERA тоже все стабильно, только там в минусе 2-3сотки, а на шарике в минусе 4-5 сотки.

В общем, я доволен покупкой NOVIPro, BONDHUS меньше чем за 12€, не самые короткие, с шариками и обработанными фасками. Прочные и точные.

Жаль что WERA не делает точнее ключи. Вот я не понимаю, что им мешает делать ровный размер, если они еще и свой HEX-PLUS прессуют\шлифуют\фрезеруют - хз, как они его делают. Что им мешает сделать на 2-3 сотки толще?

Смотрел видео на ютубе PB Swiss Tools Company Movie
наверное испытание шестигранника показано, когда он идёт винтом, потом только ломается. Так что если ломается без "винта" - то может и брак.

Для FÖRCH шестигранники делает WERA.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Для FÖRCH шестигранники делает WERA.

Хорошо хоть не НВС

rumb, так а где продаются > NOVIPro, BONDHUS меньше чем за 12€, ?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

karpenkol666, на ебее! только цена без пересылки

У нас в Риге. Еще видел на блошинке новый такой же набор BONDHUS! При чем написано BONDHUS Made in USA на ключах, всего 10€. Вот и думаю, может взять на всякий пожарный, пока есть. Только зачем мне 3 набора ключей.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

иногда возникает потребность,как говорится, донести винт до места , и здесь это может помочь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dim-on написал:
иногда возникает потребность,как говорится, донести винт до места

Чаще, чем хотелось бы...

Померил микрометром набор от GEDORE:

Все ключи сделаны аккуратно, с фасками, в минусе 2, временами 3 сотки. На прочность не тестировал пока. На всех ключах лого GEDORE MADE in GERMANY + размер, кроме 3mm;2.5mm;1.5mm - они вообще пустые.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
На всех ключах лого GEDORE MADE in GERMANY + размер, кроме 3mm;2.5mm;1.5mm - они вообще пустые.

Почему не пишут на мелких позициях Вариант - места мало, не звучит убедительно.

rumb написал:
GEDORE MADE in GERMANY + размер, кроме 3mm;2.5mm;1.5mm - они вообще пустые.

  • у Witte тоже самое.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maestro@ написал:
Почему не пишут на мелких позициях Вариант - места мало, не звучит убедительно.

Как вариант, выдавленный шрифт читаемого размера скажется на прочности...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Как вариант, выдавленный шрифт читаемого размера скажется на прочности...

Вот, тоже такого мнения придерживаюсь уже давно.

rumb написал:
На всех ключах лого GEDORE MADE in GERMANY + размер, кроме 3mm;2.5mm;1.5mm - они вообще пустые.

Alex___dr написал:
Как вариант, выдавленный шрифт читаемого размера скажется на прочности...

Ох, не заботится Wurth о прочности своего 3 мм инбусового ключа (код 07154003):

и выдавленный шрифт вполне читаемый... Ну, Wurth то заказчик, ему простительно. А изготовитель то каким местом думал? Ослабил ключ, как есть ослабил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Один, огласите пожалуйста истинную причину ненанесения маркировки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У Бондхуса и на 2,5 мм есть. Но это последний, дальше идут 2, 1,5 и 1,27 - и на них нет. Так что, допускаю, что видимо предел всё же есть.
У Вихи на 3 мм заканчивается.
Хитрее всех Вера. Там даже на самых мелких есть ..... надпись на цветной изоляции ключа.))

Имхо.

WERA лазером наносит. Есть TX6 с маркировкой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

3мм почти у всех маркируется.
PB Swiss даже 2.5 и 2.0 с клеймом

Alex___dr написал:
Один, огласите пожалуйста истинную причину ненанесения маркировки.

Alex___dr, на истину не претендую.
ПМСМ, не в прочности дело, а в минимальном согласованном размере текста, который наносится на изделие, как часть его внешнего вида. Если текст - часть оформления/внешнего вида изделия, то он должен быть читаемым. Плюс, есть пожелания заказчика и стоимость воплощения этого пожелания в жизнь.
Было бы жесткое требование/сильное желание Wurth - нанесли бы хоть лазерную маркировку. Что привело бы к удорожанию изделия, при малой возможности прочитать что-либо на 2 мм ключе. А если такого желания нет - так и надписи нет. Возможности по нанесению маркировок сейчас не ограничены.
Например, если думно Giess&Quanz каждое своё сверло маркировать, так они такую микроскопическую маркировку наносят. Но, кроме них, никто её и не прочитает.

Vadim63 написал:
3мм почти у всех маркируется.
PB Swiss даже 2.5 и 2.0 с клеймом

Vadim63, и как там прочность?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Один написал:

Vadim63, и как там прочность?

Один, все в порядке

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Один написал:
Если текст - часть оформления/внешнего вида изделия, то он должен быть читаемым.

Ну мы же увидели, что надписи нет. Так же увидели бы, что она есть И уж точно бы прочитали.

Один написал:
Плюс, есть пожелания заказчика и стоимость воплощения этого пожелания в жизнь.

Не думают заказчики о народе

maestro@ написал:
Ну мы же увидели, что надписи нет. Так же увидели бы, что она есть И уж точно бы прочитали.

Сегодня глянул набор инбусовых Г-образных ключей GROSS. Маркировка на всех ключах из набора - лазерная. Последний маркированный размер, в порядке убывания, - 2,5 мм. "2" и "1,5" - без маркировки. Хотя, казалось бы, лазерную то маркировку почему бы не нанести. Для невооружённого глаза, на ключе "1,5", наверное, выглядела бы такая маркировка, как тёмная прерывистая линия. Но, она бы там была, и, при необходимости, прочитать её можно было бы. Тем не менее, решили не наносить.

Наверно производители стали относиться к таким вещам "спустя рукава". Не заморачиваются с мелочами, а гонят на поток.
Мне вот что интересно, почему на залежалом Кабо, нет ничего, кроме как надписи CR-V с номером ?

$GLOBUS$, так дешевле. Про то, что у KABO не самые лучшие времена, обсуждали в разных темах на Форуме.

Несколько раз встречал в каталогах тайваньских фирм "шестигранный ключ для изношеннного крепежа".
ЧТо имеется в виду? Увеличенный разер или спецпрофиль?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kznt написал:
Несколько раз встречал в каталогах тайваньских фирм "шестигранный ключ для изношеннного крепежа".
ЧТо имеется в виду? Увеличенный разер или спецпрофиль?

В каталогах, фото шестигранника нет? Только рассказы пишут?

Про увеличенный размер смешно. Утро задалось.

maestro@ написал:

kznt написал:
Несколько раз встречал в каталогах тайваньских фирм "шестигранный ключ для изношеннного крепежа".
ЧТо имеется в виду? Увеличенный разер или спецпрофиль?

В каталогах, фото шестигранника нет? Только рассказы пишут?

maestro@,
Фотография шестигранника... Есть лишь голословное предположение, что на микроны больш размер. Или спецпрофиль.

kznt написал:
"шестигранный ключ для изношеннного крепежа".
ЧТо имеется в виду? Увеличенный разер или спецпрофиль?

"... применяется для обслуживания резьбовых крепежных деталей с внутренним шестигранным рабочим профилем, в том числе, изношенным до 30%, за счет применения особой формы насечек на рабочих частях изделий."

a fool with a tool is still a fool.