Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2354430

eugin_b написал :
Все-таки сколы существенные, против профессионального распила...

Где вы там вообще СКОЛЫ увидели ?
Их там вообще нет.Ни с одной из 4 сторон реза , только с лупой можно разглядеть.
Приезжайте - я вам вживую продемонстрирую, чтобы развеять любые сомнения, заодно и покажу край реза на Альтендорфе с фирмы, где я заказывал распил и кромку, сейчас они кроят вроде вообще на каком-то автоматическом раскроечном центре . Сами сравните. Мне же нет никакого смысла Рэкламировать Интерскол или Макиту или ещё кого .
Сколы ещё сильно зависят и от качества самого ламината.У меня на фото 10 мм ЕГГЕР и фанера порезаны .
А линейки на шине для распила вообще не нужны , они нужны на параллельном упоре, по типу форматника.
Там в системе вообще самая ответственная деталь - это адаптер и узел зацепа с выборкой люфта - вот и вся "хитрость" .
Вообще , самый оптимальный вариант для дома и редких работ - это взять пилу типа макиты 5603 или подобных и подобрать под неё стандартную шину , примерно,конечно . А затем сделать для этой пилы накладку-адаптер на подошву , чтобы она плотно садилась на эту шину. Ну про организацию выборки люфта молчу - можно и без неё - если работать не постоянно-профессионально. Да и смазку-пшикалку силиконовую можно попользовать - здорово помогает.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

G-rafik написал :
при первом проходе chico63 рекомендует делать не как обычно, а вести пилу задом наперед, то есть от конца реза к началу, для уменьшения сколов

Да так получше получается - у меня даже есть фото сравнения подрезки прямым и обратным ходом - обратным сколы получаются немного поменьше, чем прямым.
Ну это всё имеет смысл в основном в отношении ламината - где сколы должны быть микроскопическими.
Для щита и фанеры вполне достаточно и прямым ходом подрезать верхний слой на 2-3 мм - потом всё равно шкуркой чуть пройтись .
Всё будет ОКеюшки.

chico63 написал :
Где вы там вообще СКОЛЫ увидели ?

Здесь: на 5-ой картинке. Сколы справа от второй канавки. Сколы на правом крае заготовки

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 G-rafik
Спасибо.

Чую пахнет погружной.
Но мне кажется ценник уж очень не гуманный - 13 тыр. сама пила.
И к ней обязательные шины и струбцины по стоимости еще одной пилы.
А без шины - погружная, все равно что авто без колес и дороги (т.е. куча дорогого железа).

Нехорошо это - сама пила в 2-3 раза дороже хорошей циркулярки (но не погружной), а с обязательными приблудами и вовсе в 5-6 раз дороже выходит.

Еще смущают отзывы о кривизне и стыковке самих шин, а также люфте пилы на шине, и что пила даже умудряется эту шину укоротить...

Прям не знаю. Стоит ли так разоряться?
И будет ли отличный результат? И удовольствие от работы?
Если судя по отзывам - никаких гарантий, что-то еще надо будет дорабатывать, и пр.
Вся в сомнениях...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Где вы там вообще СКОЛЫ увидели?

Мальчики - спокойнее.

Сколы действительно видны по правой стороне канавок. Маленькие, но есть.
Фото №5 и №6 - это где пилой Интерскол.

Если честно, то я была бы, наверно, не очень довольна таким результатом.
Но вы, думаю, уже понимаете, что я - клинический случай - привереда жуткая.

А вот результат с Макитой мне понравился, там скольчиков не было видно.

ayya написал :
Лист фанеры 152х152 весом в 24 кг. ни один верстак складной не выдержит и не разместит.

Зато выдержит любой прочный раскладной обеденный стол У нас, например, он, кажется, 80х150. Нет ничего такого, что можно внести в квартиру, но нельзя на нём распилить

Чего-то я сомневаюсь что не будет ступеньки при подрезки циркуляркой.... Проверить легко: надо две детальки толщиной 16-18мм (но не две половинки одного реза) положить рядом, обе подрезанной стороной сверху. Оценить и сколы, и есть ли заметная щель. Ступенька будет сильно влиять на видимость клеевого шва (бежевый цвет) кромки ЛДСП. Без ступеньки его не видно, со ступенькой - он заметен. Поэтому на кромкооблицовочных станках стоит узел прифуговки кромок, а на форматниках подрезной диск на 0,2мм шире основного (т.е. по 0,1мм на сторону и именно эту разницу фугуют) и никто не парится со сколами.
Еще я сомневаюсь по-поводу маленького вылета диска циркулярки. 2мм чего-то очень мало. Ставят 7мм (вылет примерно на зуб) и чем более тупой диск (появление сколов с нижней стороны), тем более увеличивают эту величину. Тогда на обратной стороне сколов будет меньше, а на лицевой больше. Но на лицевой можно бороться противосколами или использовать прокладку, а с нижней - практически никак.
На погружной пиле есть возможность отрегулировать положение диска параллельно шине (влияет на сколы ЛДСП, на фанере и доске на чистоту реза), на обычной пиле я такую возможность не видел.

Лида написал :
Нет ничего такого, что можно внести в квартиру, но нельзя на нём распилить

Профессор студентам:

  • Когда будете оперировать больного в первый раз, не давите сильно на скальпель - поцарапаете стол...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Лида
Согласна.
Только отрезная часть тоже должна хорошо крепиться. А не свисать со стола.

Отпиливала на столе направляющую 1500 мм длиной и шириной 60 мм из куска фанеры (18 мм толщиной и размером 25х150 см). Фанеру хорошо прикрутила к столу струбцинами. А отрезаемый кусок свисал.
Только после прохода более одного метра, сообразила, что узкая полоса не закреплена.
Пришлось позвать маму, чтобы придержала болтающийся конец.
А в конце распила очень аккуратно придерживала и лобзик, и фанерку.
Все получилось.
(Это единственный раз когда Бош отлично отпилил длинный кусок фанеры.)

После этого сделала вывод:
Вся доска (фанера и пр.) должна быть надежно закреплена со всех сторон. И отпиливаемый кусок - ТОЖЕ.

Удобно иметь два стола.
Но второго такого же стола пока нет.
Думаю над этим вопросом.

ayya написал :
Удобно иметь два стола.
Но второго такого же стола пока нет.
Думаю над этим вопросом.

Второй стол легко заменяется помощником. Проверено Более того, помощник помогает принять отпиливаемой части нужное положение (оттянуть, приподнять и т. д.), что не в состоянии сделать тупая подставка. Не пренебрегайте этой замечательной возможностью!

Klausss написал :
сомневаюсь что не будет ступеньки при подрезки циркуляркой

здесь ключевую роль играет жесткость конструкции и, как следствие, точность повторных проходов.
если циркулярка ходит без люфтов, то почему бы и не отпилить качественно.

Klausss написал :
сомневаюсь по-поводу маленького вылета диска циркулярки. 2мм чего-то очень мало

не претендую на истину в последней инстанции. писал по своему опыту.
к тому же, изначально, речь идет о распиле фанеры или мебельного щита, а не лдсп и не понятно почему все переключились на разговор о "ламинате"

пысы: в лдсп делал паз под оргалит дисковой дп800 (поверенной и юстированной), надо было переднюю стенку ящика опустить на 1см. начинал с погружения в 1мм, 2 прохода. результат порадовал- не хуже заводского пропила, сколы мизерные.

Мне кажется здесь больше влияния оказывает сам диск, его работа в нагруженном и ненагруженном режиме, в нагретом и ненагретом состоянии, резонансы всякие.
Если на ЛДСП сколов нет, то с остальными материалами и подавно будет все хорошо.
Мы уже давно не материал для шкафчиков выбираем, а занимаемся подбором инструмента для работы.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Klausss
Мы уже давно не материал для шкафчиков выбираем, а занимаемся подбором инструмента для работы.

Да ладно.
С материалом то я уже определилась давно. Есть и то и другое.
В экстремальной зоне - фанера. В столовой зоне - массив сосны.

А уж, чтобы все было доказательно и по факту, то надо таки собрать эти шкафы, залакировать, да повесить.
Потом для отчета сфоткать.
И тогда, в конце концов, будет видно: "ЧТО ЛУЧШЕ?"
А после добавлять фотоотчеты через каждые полгода-год. Как они себя поведут.
Вот это будет весомым аргументом.:yu
А пока только теоретический выбор и надежда на правильность этого выбора.

Ну вот столкнулась я с трудностями (которые похоже сама себе и организовала). Не создавать же еще уйму тем.
Пусть все в одной будет. С логичным продолжением и завершением.

Благодарна всем, за отзывы, помощь и поддержку.
Спасибо.

Klausss написал :
Мы уже давно не материал для шкафчиков выбираем, а занимаемся подбором инструмента для работы.

А вопрос "что лучше?" включает в себя и возможность обработки, не только выбор наименования. Ведь ту же ДСП многие выбирают не потому, что она им уж очень нравится. А потому, что менее заморочно. Не нужно обрабатывать, легко заказать распил, и вся самостоятельная работа сводится к расчёту и сборке. А когда человек выбирает материал, который ещё нужно довести до состояния сборки, причём долго и мучительно, то вопрос приобретает некий системный характер, включающий в себя не только конечный результат, но и все этапы, которые нужно пройти, чтобы добраться до собственно шкафчиков. Поэтому всё логично Потом будем ЛКМ выбирать...

Лида написал :
Потом будем ЛКМ выбирать...

а измерительный инструмент уже выбрали? вроде бы с разметки все начинается

G-rafik написал :
а измерительный инструмент уже выбрали? вроде бы с разметки все начинается

Так надо ж сначала отмерить, потом пилить. Так что подразумевается, что измерять есть, чем, раз мы уже пиление обсуждаем

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от G-rafik
а измерительный инструмент уже выбрали? вроде бы с разметки все начинается

Есть, но искала, выбирала несколько месяцев.
Даже сдавала обратно.
Половина - ХЛАМИЩЕ полное.
Другой еще как никак можно работать и то с оговоркой (+/- мм.-см; +/- пара градусов туда-сюда)...
Единственный нормальный инструмент - транспортир.

На производителей измерительного инструмента у меня не то, что зуб, несколько десятков полнонаборных челюстей заточено.
Руки обрывать за ТАКОЙ инструмент надо.
Школьные линейки и угольники имеют ТОЧНУЮ настройку.
А все эти СТРОИТЕЛЬНЫЕ прибамбасы, кроме высокой цены, отличаются еще и высокой кривизной и непонятной разметкой.
Причем разница между дешевыми и дорогущими угольниками только в одном: дешевые разваливаются сразу прямо в руках.
А так и те, и эти - ЛИТЫЕ даже гады - не дают угол в 90%.
Энкоровский универсальный имеет две литые части на линейке: одна должна давать 90%, другая 45%. Так нет ни 90, ни 45.
Им, что формочки, сразу трудно сделать с НОРМАЛЬНЫМ углом?
И за такое гов.о - 200 руб заплатила. Жаль, проверила спустя месяц, иначе точно бы стребовала свои кровные взад.
Или другой пример, угольник столярный 300х200 мм - за почти 1,5 тыщы. Литой железный. И тот зараза кривой. Два рядом ставишь - верх соединяется, а внизу - щель.
Пыталась найти нормальный - БЕЗСПОЛЕЗНЯК. Несколько часов убила в разных магазинах, с транспортиром облизывая эти железяки. Мрак, жуткий мрак.
Как вообще такое дерьм.ще можно на прилавок класть.
Это же разметочный инструмент. Сантиметр должен быть сантиметром, Прямой угол - соответственно 90%.
А то, что в магазинах - ....
За это точно надо руководству производства - морду бить (долго и жестоко), а рабочим - по рукам до хруста костей (чтобы желания не возникало ляпать такую дрянь).
Ах, как я зол, как я зол...

Ой, пардоньте за выражения. Что думала, то и ляпнула.

ayya написал :
Школьные линейки и угольники имеют ТОЧНУЮ настройку.

Ошибаетесь - врут жутко

А вообще к измерительному инструменту нужно относиться проще - не космический корабль запускаем Куда больше отклонений будет при распиле и сборке, так что доли миллиметра и доли градуса при разметке - не такая уж большая проблема.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
Ошибаетесь - врут жутко

Может современные и врут.
А у меня остались старенькие советские еще со школы, им лет 20 и больше.
Все в отличном состоянии (ну я так бережно отношусь к некоторым вещам).
Так все идеально.:yu

А про космический корабль - точно.
В космос летаем без проблем, а инструмент делаем через ж..у.
Как так можно? Ну не понимаю.

ayya написал :
Ах, как я зол, как я зол

странно, что после такой эпопеи с измерительным инструментом удивляетесь тому что происходит с электро... а ведь там этих "формочек" которые нужны для изготовления несколько десятков и детальки все между собой еще и соединиться должны ровно

ayya написал :
В космос летаем без проблем, а инструмент делаем через ж..у

если сами, то все не так плохо, не новейшие технологии конечно, но зато с точностью все нормально
а то о чем раньше писали- эт кетай, чего с него взять

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

eugin_b написал :
Здесь: на 5-ой картинке. Сколы справа от второй канавки. Сколы на правом крае заготовки

На самом деле там нет практически сколов - это всё оптические фокусы фотоаппарата с фотовспышкой на очень коротком расстоянии - там где вспышки нет - нет и светлого ореола по краю.
Единственное, что могу предложить вам в данной ситуации ( вы же не сможете лично посмотреть собственными глазами на кусок ЛДСП у меня в мастерской ) - это самому всё перепроверить - только не нажимать сильно на рукоятки пилы - из-за этого обычно начинает наклоняться пильный диск- появятся и сколы и ступенька. Надо очень аккуратно толкать назад и вперёд.
Вот только большой скольчик с одной стороны в начале реза - присутствует на самом деле - это результат короткого заходного участка на деталь - пила вначале немного перекашивается .
Чтобы этого не было , нужно на верстак подкладывать перед деталью кусок такого-же по толщине материала шириной сантиметров 15-20 , чтобы подошва пилы по детали уже шла ровно.
У погружной подошва лежит сверху на шине , поэтому там этот ньюанс не играет роли.

Klausss написал :
Поэтому на кромкооблицовочных станках стоит узел прифуговки кромок, а на форматниках подрезной диск на 0,2мм шире основного (т.е. по 0,1мм на сторону и именно эту разницу фугуют) и никто не парится со сколами.

Да если бы ещё и постоянно они всё проверяли и регулировали .
Если умудряются постоянно путать толщины кромок- гонять машину приходится по второму разу, блиннафик .

chico63 написал :
Да если бы ещё и постоянно они всё проверяли и регулировали .

Т.е. сказывается человеческий фактор.
Думаю что у ayya пока все застопорилось тоже из-за человеческого фактора. А именно отсутствие навыка. И попытки заменить это каким-то более дорогим инструментом вряд ли эффективно решат поставленные задачи.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

все застопорилось

Теперь жду решения с лобзиком и выставку в Ленэкспо.
Недолго ждать осталось, до выставки несколько дней (начнется 13-го).
Вот тогда лично все ощупаю, может дадут попробовать.

А причина, наверно, в завышенных ожиданиях, которые основаны на изучении только обещаний производителя, без практического опыта использования.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Т.е. сказывается человеческий фактор.

Это точно, причём что-то сильно сказывается иногда - даже на автоматическом раскроечном центре , и то умудряются невнимательно работать - наверное, Работа мешает Перекурам .
Проблема вся в том, что на месте получения всё не проверишь сразу - всё красиво и качественно упаковано по десятку или более разных деталей в одной упаковке.и и
Поэтому только когда привезёшь домой и распакуешь - тогда и всё вылазит. Но, правда, когда приезжаешь обратно с претензиями - тут же, внеочереди, стараются всё уладить - ну хоть на этом спасибо.
Насчёт девушки вы тоже довольно точно подметили. У неё слишком много теоретических знаний, но без определённой практической поддержки.
Ей бы нужно у какого-нить опытного товарища небольшой мастеркласс посмотреть, чтобы всё "устаканилось" .

chico63 написал :
мастеркласс посмотреть

или начать с чего-то простого и не очень критичного к внешнему виду, типа так необходимых кОзлов, на которые я давал ссылку.

мастеркласс может застопорить работу не хуже отсутствия опыта, там ребята профинструментом работают, а у ТС бюджет ограничен )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

G-rafik написал :
мастеркласс может застопорить работу не хуже отсутствия опыта, там ребята профинструментом работают, а у ТС бюджет ограничен )

Если хороший мастер, то он всё досконально объяснит на практике, тем более, что далеко не ВСЕ работают фестулом-мафелем, но и макитой, девольтом,бошем и другими, да и любой МАСТЕР когда-то начинал с простого и недорогого инструмента - ну если память не проп....
Хотя и говорят, что Мастерство не Пропьёшь .
Да и не так уж и нужно там сильно долго и умно обьяснять, как сделать ровный и бесскольный рез на щите, и от чего это зависит.

to ayya

Если так боитесь сколов -ищите для циркулярки диск на 48 зубьев. От него даже на пластике ровный рез (если вести медленно).
Интересно, а на 60 и 72 зуба диски не профи бывают ?

chico63 написал :
Если хороший мастер, то он всё досконально объяснит на практике

а, так вы про прямую передачу знаний... сам бы с удовольствием принял багаж знаний, только кто же будет вместо заработка учить. и просто посмотреть я бы сам не пустил, не люблю когда над душой стоят.
на самом деле я имел в виду видеокурсы, которых полно в сети, только как бы после их просмотра не появилось еще больше вопросов )

Горын 68 написал :
Если так боитесь сколов

изначально она боится циркулярку )

G-rafik написал :
я имел в виду видеокурсы, которых полно в сети, только как бы после их просмотра не появилось еще больше вопросов )

ayya написал :
Для начала вот сайт
Здесь много чем можно поживиться. Все бесплатно, надо только зарегистрироваться.
Вот путь: Главная » Видеокурсы, видеоуроки скачать бесплатно » Строительство и ремонт » Дерево и металообробка
Посмотрите эти видеоуроки

Если подробнее, то вот:
Сначала мое любимое:
New Yankee Workshop Season 21 [2009 г., деревообработка, создание мебели, TVRip]
Уроки по созданию мебели от Девида Маркса (1 сезон) (2001) TVRip
Изготовление кухонных шкафов / Making Kitchen Cabinets (1989) DVDRip
Marc Sommerfel: Изготовление шкафов с выдвижными ящиками (2000) DVDRip

Создание филёнчатых дверей и панелей / Frame and Panel Construction (2001) DVDRip
Изготовление панелей с вставками из стекла / Marc Sommerfeld DVD Collection (2000) DVDRip
Andy Rae: Building Drawers (2009) DVDRip
Basic box making with Doug Stowe (2007) DVDRip
Основы изготовления кресел / Chairmaking Techniques (1997) VHSRip
Строительство обеденного стола / Build a Shaker Table (2004) DVDRip
Финишная обработка дерева / Wood Finishing with Frank Klausz (2006) DVDRip
Основы финишной обработки дерева / Wood Finishing Basics (1992) DVDRip

Универсальный ручной фрезер / The Versatile Router (2000) DVDRip
Мастерим с ручным фрезером / Router Workshop (2003) TVRip
Ручной инструмент в мастерской (2000) DVDRip
Работа с деревообрабатывающими станками / Mastering Woodworking Machines (2000) DVDRip
Основы работы с настольной пилой / Mastering Your Table Saw (1993) DVDRip

Hand-Cut Dovetails with Rob Cosman (2001) DVDRip

Ручные инструменты с Франком Клаусом: Заточка стаместок, ножей рубанков и пил (2009) DVD5
Основы работы с ленточной пилой (2008) DVDRip
Основы работы с торцовочной пилой часть 2 (2003) DVDRip
Художественная резьба по дереву - Основы и техника (DVDRip) 2007
Резьба по дереву - Секреты мастерства (DVDRip) 2009
Резьба по дереву. Основы плоско-рельефной резьбы

На русскоям языке:
Изготовление шкатулки с секретом 2009
Wooden Studio: день открытых дверей (2009)

Несколько книг:
Гиббс Ник-Столярные работы. Практический курс
Встроенная мебель своими руками. Иллюстрированное практическое пособие. - Д.С. Ицкович
Рыженко В.И. - Работы по дереву: столярные работы, резьба по дереву, инкрустация

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

УРяяяяяяяяяяя!!!!!!
Денежку обещали в понедельник отдать.
Ааааааа!!!!! Как я рад, как я рад.
СчастИя полные штаны.
Уж очень мне после Боша Девольтовский лобзик не по нраву (конструктив, прибамбасики и прочее).

Так, теперь надо успокоиться и трезво обдумать, что дальше (в плане инстрУмента).
Ну, на успокоение есть еще маленько дней до выставки.
А пока - !!! УрррЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ !!! -

  • одной (с трудом созданной самой себе) проблемой меньше.:yu

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
Здесь много чем можно поживиться

Спасибо, уже есть. Полгода назад как поживилась. Это и мое любимое.
В этой теме в посте #71 перечислены имеющиеся видео уроки.
Все уже облизано, обсмотрено.
В восторге!!!
Кажется - все очень просто и легко.
То-то и оно, что кажется (только сейчас стало доходить).

Сообщение от G-rafik
на самом деле я имел в виду видеокурсы, которых полно в сети, только как бы после их просмотра не появилось еще больше вопросов

Вот, вот. Однако, появляются только сейчас. Когда после нескольких раз с разбегу об стену разламывается только голова.

Сообщение от chico63
У неё слишком много теоретических знаний, но без определённой практической поддержки.

ИМЕННО.
Но осознаешь это, только на своем опыте, после сотни весьма убедительных встреч с грабликами.

Парни вы правы, АБСОЛЮТНО.
Даже более того. Все это видео только вводит непрофессионала в заблуждение о легкости процесса.
А слабый пол (ну, взять хотя бы меня) еще больше заблуждается, так как не берет в расчет разницу полов (весовую категорию, силу и прочее).

Вот смотрела я, как мужики тягают тяжелый (под 6 кг) фрезер, будто в руках у них пушинка, и не режут они дерево, а варенье наливают на хлебушек.
Так в мечтах о безграничных возможностях и легкости процесса, притоварилась фрезером (ну хоть отзывы сначала почитать сообразила, взяла полегче, а то собиралась изначально брать с цангой 12, а это большой, минимум на 6 кг.)
А как до дела дошло - (ну вы видели мое первое впечатление о фрезере) - пара секунд - и я по-тихому смываюсь в сторонку.
Так что, работа профи - и инструмент в руках чайника - разные вещи, как день и ночь.
А если это еще и не чайник, а чайница - ну вовсе туши свет (полный мрак).
Уж в моем конкретном случае - это точно.
Пусть моя самокритика никого НЕ обижает.

Однако мое мнение - работа с деревом - ОЧЕНЬ тонкий процесс.
Дерево халтуры НЕ прощает.
Это не бетон, который можно в хлам раздолбать, а потом цементом или ротбантом залить. И УСЕ как новое.
Мдяя. Выходит мой строительный опыт нифига мне в этом деле не помощник.
А имеющийся мебельный опыт - это просто уровень детского конструктора, и не более.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Цитата Сообщение от Горын 68
Если так боитесь сколов
Сообщение от G-rafik
изначально она боится циркулярку

Сколы - НЕ хочу. Хочу - ровный торец.:yu
Циркулярку - НЕ боюсь, а опасаюсь. Хочу - свою комплектность сохранить.

А если серьезно - боюсь и циркулярка не спасет.
Хотя, может дело не в железяке, а в руках, что ее держат?
Надеюсь на выставке все и выяснится: у кого ручки кривые - то ли у меня, то ли у производителя.

ayya написал :
В этой теме в посте #71 перечислены имеющиеся видео уроки.

Так я оттуда Вас и процитировала. Чтоб больше не предлагали видеоуроки посмотреть

ayya написал :
Дерево халтуры НЕ прощает.

Халтуры никто и ничто не прощает, даже бетон А вот к ошибкам, неточностям, сбоям дерево очень даже лояльно. В отличие от той же ДСП. Потому что дерево и со щербинкой, и с сучком, и с выбоинкой остаётся всё тем же деревом. А ДСП с повреждённым покрытием - мусор. Хоть как дерево отпилил, потом руками до нужных размера-формы довёл, подшлифовал - и красота! Тем и хорошо дерево, что ПРОЩАЕТ и ошибки, и неопытность, и эксперименты

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
Хоть как дерево отпилил, потом руками до нужных размера-формы довёл

Если б все так просто было...
Хочется, чтобы с одного прохода, без дополнительного труда.
Ребята. наверно, угорают со смеху, читая мой скулеж тут.
Ведь есть фрезер. Хоть ножовкой прошел, и 1-2 мм снять фрезером.
Но так только легко говорить...
Вот я - попробовала, он - лягнулся, я - в кусты (до лучших времен :eek.
Боязно как то, потому и оттягиваю момент новой встречи .

Попытаюсь на выставке попробовать пильнуть, хотя бы ручной циркуляркой, а может удастся щупнуть и погружную.
Надеюсь, при знакомстве с пилой, общение наладится сразу.
Или я точно буду избегать сей грозный предмет, имеющиий высокую способность к членовредительству.
Покажи она мне зубки - памперс наверняка понадобится.
И на ближайшее время желание приближаться пропадет.
Ну, до тех пор пока не сменю подгузник и дрожь в ногах не пройдет.

Тогда придется мне таки тащиться на новое свидание с фрезером.
Ох, жаль, что его цветочками да шоколодкой не расположить к приятному общению.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Горын 68 написал :
Интересно, а на 60 и 72 зуба диски не профи бывают ?

Лично мне на 165 диаметре такие ни разу не попадались на глаза. Да и 48 зубов по ламинату или мультиматериал ( серия ЭКО от БОШа ) - это вполне прилично для ЛДСП , тем более для дерева или фанЮры .
Я ими и дюраль кроил - тоже вполне ничего получалось, хотя медленновато.

ayya написал :
Хочется, чтобы с одного прохода, без дополнительного труда.

Пока желание пройти "с одного прохода" приводит к очень большим трудовым и нервным затратам. Не получится без опыта всё "с одного прохода". Если начать с базы, где ошибки не так критичны, то как раз и приобретётся тот самый опыт, который позволит на более ответственных работах обойтись одним или полутора проходами, вне зависимости от "крутости" инструмента.

Я на 48 зубьев аж два диска взял....жадность взыграла. Зато теперь года три беспроблемной резни....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Горын 68 написал :
аж два диска взял....жадность взыграла.

Это не жадность , а Трезвый расчёт.
Я тоже себе пару таких матриксов прикупил, после того как первого китайца опробовал.
Хотел и пару бошей экомультиматиреал , но был в наличии только один, к сожалению.
Кстати, если распускать дюральку, особенно толщиной миллиметров 4-6 , нужно брать диск потолще - он меньше гнётся и линия реза получается в целом потоньше и аккуратнее, чем с более тонким диском, ну это если нужно пилить не "в час по чайной ложке".

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Так, на выставке был только один представитель электроинструментов, которые можно было опробовать в деле. Это - Festool.
"Обляпала" все.
Погружная, фрезер, лобзик, шлифовалка.
ХОЧУууууу....

Погружная на шине - это что-то. Не успела испугаться, как все закончилось. И визжит не так страшно, как болгарка. Можно легко обойтись без наушников. Да и спрятано все (диск так сказать зачехлен). Единственное о чем надо позаботиться - это пылесос. Ну или быть готовым к маленькому вихрю из опилок. Видела лично. Подбила ребят поработать и без пылеотсоса. Пока пилила, опилки вылетали из патрубка к которому подключается прылесос. На самом деле не так страшно. Но в жилых комнатах или обустроенной кухне повторять не рекомендуется. Хотя, если успеете убрать следы деятельности до появления второй половины, то вам это сойдет с рук.
Фрезер - испытывала тоже на шине. Рассчитан на фрезы 8 и 12 мм. хвостовика. Побольше чем мой ДеВольтовский 621. По каталогу посмотрела вес 4,5 кг. Но я как-то не заметила его вес, показалось, что легкий. Ну, то есть управлять (фрезеровать по шине) было легко. Шумел примерно как и пила (или чуть сильнее), но тоже можно спокойно обходиться без наушников.
Когда инструмент стоит на шине им легко управлять. Одной рукой держишь ручку и удерживаешь пальцем кнопку пуска. Другая рука - на рукоятке, которой прижимаешь салазки (платформу пилы или переходник фрезера) к шине. Все надежно и безопасно, и очень просто (даже для меня, полного в этом деле дундука, да еще к тому же слабосильного). И, конечно, очень понравилось. Шевельнулась жалость, что уже куплен ДеВольт 621 (надеюсь, об это он не узнает).
С шлифовалкой - все очень просто. Держишь и проводишь вдоль по заготовке. Только на сильном режиме (для грубого шлифования) вибрирует чувствительно. У меня руки слабые, так что чувствую, как трясет. Казалось даже, что она слегка будто подпрыгивает по поверхности дерева. Немного напрягаться приходится, чтобы удерживать и правильно вести по заготовке. Это, наверно, с непривычки, до этого виброшлифовалок в руках не держала.
Лобзик - попробовала два - старинную и новейшую модели. Работала с включенным маятником. Как то не очень. Не люблю я маятник, от него лобзик трясет, и звук страшнее (но, может, я просто преувеличиваю). В общем, я лобзика больше испугалась. Он то не был на привязи (т.е. на шине). Кстати, его тоже можно установить на шину. И куча к нему разных прибамбасиков есть. Очень понравился противоскольный вкладыш. Толстенькая пластинка. Ставится плотно и надежно, захочешь снять - придется постараться. Изначально она целая. При установке пропиливается пилкой под нужным углом. Пилка прорезает нужное отверстие, при этом никаких щелей между пилкой и вкладышем. Так вот даже при использовании маятника никаких сколов на фанере нет. Но, если снять вкладыш, то просто беда - сколы жуткие, табуном вдоль прорези. Вырывает, прям, по нескольку сантиметров. От линии реза направо и налево вплоть до 50 мм поврежденной поверхности. А с противоскольным вкладышем - идеально ровно. У новейшей модели литая платформа снимается, и можно установить еще несколько с разным функционалом, например, для пропила под углом.
Лобзиком поработала после пилы и фрезера. Обращаю внимание - после пилы. Поэтому желание делать прямые пропилы даже НЕ возникало. Во всю пилЯла криволинейно. Шуровала направо и налево. Как-то не заметила, чтобы пилка застревала или дергалась при поворотах. Все идеально. Очень понравилось.

Так, что есть над чем задуматься.
Возьму пару дней на переговоры с земноводным.
Может, удастся договориться, хотя бы о погружной.

ayya написал :
Так, на выставке был только один представитель электроинструментов, которые можно было опробовать в деле. Это - Festool.
....
Так, что есть над чем задуматься.
Возьму пару дней на переговоры с земноводным.
Может, удастся договориться, хотя бы о погружной.


Не хило так Вас в крайности бросает.

это симптомы уже особо извращенного вида женского шоппинга - электро-тул-шоппинг

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

eugin_b написал :
Не хило так Вас в крайности бросает.

Похоже, что в Питере мужики-мастера выводятся как класс , раз уже девушки конкретно задумались о струменте .
Вот ещё одна питерская мастерица вопрошает у мужичков со всеяРуси -

chico63 написал :
Похоже, что в Питере мужики-мастера выводятся как класс , раз уже девушки конкретно задумались о струменте .

Да нравится девушкам этим заниматься, неужели не видно по энтузиазму ТС? Не все девочки в детстве в куклы играют - некоторые ножки у стульев подпиливают и розетки разбирают Я, например, как-то в диван молотком гвоздей набила, большущих, лет эдак в 5. В диван - потому что входят хорошо А Вы предлагаете девушке, влюбляющейся в инструмент с первого взгляда, вместо удовольствия самой всё крушить налево и направо, позвать мужичка и скромно, заглядывая ему через плечо, наблюдать, как он играет в её игрушки

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Не хило так Вас в крайности бросает.

Женская логика. Кто ж ее поймет.
Если уж я сама себя не всегда понимаю, то, что о вас Мужчинах говорить...

Сообщение от Лида
А Вы предлагаете ... вместо удовольствия самой всё крушить налево и направо ... наблюдать, как он играет в её игрушки.

Вот, вот. ОБОЖАЮ хорошие дорогие игрушки...
Это на самом деле УДОВОЛЬСТВИЕ от работы ими.
Ну да, у некоторых дам, тараканы еще те в голове (об этом уже писала) и крышу сносит порой совсем в хлам...
А, что? Вот такие мы загадочные создания.

Сообщение от chico63
Похоже, что в Питере мужики-мастера выводятся как класс

Не переживайте не в этом причина…
Все мы остаемся детьми, хоть уже и большими.
И нравится нам, мальчишкам и девочкам лазить по шкафчикам наших братишек и сестренок, и играть чужими неведомыми игрушками. Страсть как интересно.
Да, мы залезли в ваш загончик и позарились на ваши игрушки. Но они же такие яркие и симпатичные.
Если честно, то я уже давно и окончательно сдвинулась на них. У меня целый арсенал всякой всячины, и она мне очень нравится. И хочется еще... и побольше.

Сообщение от Лида
Не все девочки в детстве в куклы играют...
Я, например, как-то в диван молотком гвоздей набила, большущих, лет эдак в 5.

А я лет в 8-9 себе и брату босоножки ремонтировала. Молотком и гвоздями. Ну о других, например, клеевых соединениях просто была в неведении. Подошва от ремешков оторвалась. Так я их гвоздиками и прибила. Сначала себе, потом у брата та же оказия случилась. Ему тоже сделала. Нормальненько, лето отбегали. Конечно пару раз пригодилось подбивать гвоздики. пытались выскочить от нашей активности. Но ничего, на один сезончик хватило. Потом маме пришлось новые покупать.

Сообщение от eugin_b
это симптомы уже особо извращенного вида женского шоппинга - электро-тул-шоппинг

Не только мужчинам НЕ нравится стандартный женский шопинг (тряпочко-тапочко-косметиковый). Я его тоже ненавижу. Ничего не купишь, а весь день убьешь.
Меня при одной мысли о походе за тряпочкой в дрожь бросает, сразу становится плохо и заранее начинается головная боль. Как представлю эти ряды вешалок, просто тоска жуткая наваливается. Перемеришь тьму тьмущую, и ничего не подойдет. НЕНАВИЖУ.
А с инструментом (и с техникой вообще) все просто.
Залез в И-нет, сравнил технические характеристики, посмотрел разницу цен (в зависимости от наличия этих самых характеристик). И сделал вполне адекватные выводы.
Ну, еще заглянул в магазин, чтобы в живую посмотреть эту красоту, и пощупать, так сказать, для полноты ощущений. И все, можно заказывать.
Как не странно, порой убиваешь на это больше времени (анализ, поход, осмотр, ощупывание). Ничего не покупаешь. Физически можно устать (ноги болеть начнут). Но при этом остаются только приятные впечатления. Удовольствие, что приобщился к красивым игрушкам. Хотя бы прикоснулся к ним…
И еще, может я и глупая, но не совсем мне понятно, как кусок тряпочки может столько стоить. С техникой – ясно, много сложных деталек и прочее. А тряпочка, то с чего такая дорогая?
Странно, да… Согласна, наверно лечиться надо…
Но не буду, мне и так хорошо…

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Лида написал :
А Вы предлагаете девушке,

Я не предлагаю, а только констатирую некую "тенденцию" на форуме . Причём именно пока Питер впереди , а не Москва .
Лично у меня всё Традиционно - супруга варит Борщи и прочие вкусности готовит , также весьма неплохо разбирается в женской тряпично-модной теме, хотя к самим тряпкам уже почти равнодушна -это профессиональное ( она продавец женской одежды ) .
А вот автомобили, инструмент, станки и прочая техника в доме и за его пределами - это моя вотчина . Правда, иногда помогает по ремонту - чего-нить подержать, поднести, подмести,помыть .

chico63 написал :
Лично у меня всё Традиционно - супруга варит Борщи и прочие вкусности

Одно другому не мешает

chico63 написал :
Правда, иногда помогает по ремонту - чего-нить подержать, поднести, подмести,помыть

Мне, кстати, такая роль тоже нравится, поскольку мы с мужем работаем тандемом, без слов: я знаю, куда что нужно подвинуть - повернуть - осветить - очистить, чтоб ему было удобно работать. Тягать дрель или фрезер мне уже не под силу, а вот участвовать в процессе "всей душой", но в основном руками мужа - тоже кайф

Так что степень "погружения" в процесс может быть разной, по ситуации, но это не отменяет любовь к самому процессу, без географической привязки

Лида написал :
Мне, кстати, такая роль тоже нравится, поскольку мы с мужем работаем тандемом, без слов: я знаю, куда что нужно подвинуть - повернуть - осветить - очистить, чтоб ему было удобно работать.

... как встать - как сесть - какой рукой гвоздь взять - как отвертку держать... Я бы убил бы... э-э-э, тоже работал без слов.

"Сделать мебель" и "делать мебель" - это разные цели покупки "игрушек". Или "игрушки" ради игрушек? Если нужна все-таки мебель, то цена покупки "игрушек" не должна превышать разницу самостоятельного изготовления и приобретения-заказа готовой мебели.
Конечно же надо просчитывать и перспективу использования "игрушек", но покупать только часть системного решения (имеется в виду Фе) и не пойти дальше - достаточно расточительно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Klausss
не пойти дальше

Может и пойду...
Уж всяко куда-то это меня приведет... Бум надеяться к лучшему...

Ладно, вернемся к баранам нашим, помогите лучше определиться с инструментом.

Уже созрела до погружной. Выбор только из двух - ДеВольт и Фестул.

Пришал к выводу: с ДеВольтом возможны проблемы. Шины - не ахти, и возможные аказии с пилой. Остутствие комплектующих (ну в природе то они есть, но вид редкий, даже под заказ нет). Нельзя увидеть, пока не купишь - нет в наличии. Отсутствие сервиса как такового: техподдержки, консультаций, оснастки.
С Фестулом - одно удовольствие от работы, техподдержка постоянная, консултации специалистов, возможность поработать инстурментом, обучающие практические семинары.

Цена вопроса:
Фестул (комплект мебельщик) - 29300 руб. Состав комплекта Мебельщик: Пила дисковая TS 55 EBQ-Plus 230V в контейнере SYS 4 T-LOC, шина-направляющая FS 1400/2, диск пильный HW 160*2.2*20 W48, обратный упор FS-RSP, две струбцины рычажные FS-HZ 160, чехол для шины-направляющей FS-BAG.
ДеВольт - 23800 руб. (в той же комплектации)
Разница всего 7,5 тыс. (около 30%)
Похоже Фестул того стоит и не настолько велика разница.

Остался только маленький ньюанс - как поставить фрезер ДеВольт 621 на шину Фестул?
Если пила погружная ДеВольта встает на шину Фе, может и адапрет фрезера ДеВольт встанет на шину Фе?
Или можно переходник адаптер сделать (что для меня достаточно сложно будет).

Вот и мучаюсь.
Ну, как всегда, выбор идиота - и на елку.. и чтоб попку..

Что ж делать то????

ayya написал :
Уже созрела до погружной.....Остался только маленький ньюанс - как поставить фрезер ДеВольт 621 на шину Фестул?....Вот и мучаюсь.

Блин, ну что за жизнь настала Женщины у нас теперь созревают для таких действий и мучаются такими вопросами по жизни!!! Я вот смотрю частенько здесь, на форуме, представительницы прекрасного пола выясняют такие вещи и советы дают не хуже мастера с мебельного производства (правда это ещё не показатель профессионализма, т.е. мастер с произ-ва). А потом все удивляются, что такая демографическая ситуация в стране. И много их (представительниц) смотрю с Питера, там чего, мужик нормальный вымер что-ли!!??? Хотя и у нас в столице такая же фигня, такое ощущение что руки стали у мужчин из ж.... расти Короче кошмар какой-то, женщины бредят инструментами, да ещё какими - Фестул! Такой стране недолго "мучаться" осталось Извините за оффтоп.

Не заметил что уже chico63 поднял такой вопрос, не один я офигеваю значит.

ayya написал :
Что ж делать то????

У вас какие объёмы производства мебели ? Стол,шкаф и пара полок ?
И вы из за этого собираетесь штуку баксов затратить ? ну-ну.......
Впрочем это ваш бзик. Как у нас говаривали: "каждый др...ит как он хочит".

Klausss написал :
Я бы убил бы...

Вам просто не везло с помощниками И ещё есть люди, которые вообще терпеть не могут, когда кто-то лезет в их дела - тоже вариант. Я, например, терпеть не могу, когда кто-то суётся на кухню в момент серьёзной готовки

Klausss написал :
"Сделать мебель" и "делать мебель" - это разные цели покупки "игрушек". Или "игрушки" ради игрушек?

В этом отличие женской логики от мужской. У женщины "мне нравится эта вещь" находится выше, чем "мне нужна эта вещь для выполнения конкретного дела". Мало того, что мы можем купить какую-то штуку с дальним прицелом на некую работу с её применением просто потому, что она уж очень хороша. Бывает, что сначала берёшь нечто просто от восторга, что такое существует и это нечто столько всего может, а потом начинаешь думать, что же с этим делать применительно к себе

ayya написал :
помогите лучше определиться с инструментом.

Кроме всего прочего, предлагаю в параметры выбора инструмента включить такой: где я всё это буду хранить? Для того, что Вы планируете приобрести и уже приобрели, нужна мастерская. Жить в мастерской не очень удобно...

При выборе инструмента нужно поглубже засунуть "хочуууу" и исходить из фунциональных и технических характеристик . Соразмерность стоимости к выполняемым работам должна быть адекватной. Хотя... всё зависит от кошелька и степени глупости.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Горын 68

Функционал и прочие плюсы-минусы описала в отдельной теме: .

Господа профи, возникает недоумение.
Вот меня сначала разводят на пилу, суют в нос всякие фестулы-мафели, а как я уже созрела и хочу, то опять носом и в то же самое. Но только с другой присказкой - нонче это "засунь свою хочууу..."

Да ответьте, пожалуйста, нормально.
Не нужно философских размышлений, нужен четкий ответ:
Что и почему...
А если..., то...
Например, выберешь ..., получишь .... Плюсы ..., а минусы...

Возможны всего-то три варианта:

  1. Сомнения относительно ДеВольта напрасны, отличный инструмент и шины. Бери все будет в шоколаде.
  2. Сомнения относительно ДеВольта - реальны, так что бери Фестул. Фрезер на шину не поставишь. Либо пользуйся так, либо продай... И вообще нафик тебе фрезер, если будет пила.
  3. Вольный ответ, сообразно вашей фантазии. Например, не бери ни ДеВольт ни Фестул, это пустая трата денег. Режь ножовкой, так как это круто.

Ну, так каков ваш вердикт?

Ах, да объемы производства...
Это вся мебель в квартире.
1-й этап - все кухонные шкафы - маленькие, средние и большие, настенные и напольные. В общей сумме 11-12 штук будет, вместе с дверцами. Возможно дверь в кухню.
2-й этап - коридор, огромный встроенный шкаф вместе с дверьми. Еще стеллаж тоже под потолок, возможно с дверцами. А также дверцы для антресолей, около 6 штук.
3-й этап - 1-я комната... Потом вторая комната, потом третья. Что конкретно, еще не думала. Но несколько огромных типа встроенных шкафов вдоль всей стены до потолка - нужны как воздух.

Горын 68 написал :
штуку баксов затратить ?

Купив новый Фестул его всегда можно продать ( на том же Вудтулсе) за 2/3 цены. Так что затраты составят всего баксов 300. Почему бы и нет.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Кир-илл:
там чего, мужик нормальный вымер что-ли!!??? Хотя и у нас в столице такая же фигня, такое ощущение что руки стали у мужчин из ж.... расти.
Короче кошмар какой-то, женщины бредят инструментами, да ещё какими - Фестул! Такой стране недолго "мучаться" осталось Извините за оффтоп.

Странные вы, мужчины, однако.
Простых истин не понимаете.
Да не совсем в ваших руках проблема...
Растут они может и оттуда...

Намек:
Если женщины бредят инструментами, так потому, что другим (...) бредить перестали.
Вот здесь догадайтесь сами, в чем ваша (т.е. мужская) вина...

А что стране в таком случае не долго мучиться - это совершенно верно. Демографическая ситуация..., хуже не придумаешь...

ayya написал :
Вот меня сначала разводят на пилу, суют в нос всякие фестулы-мафели, а как я уже созрела и хочу, то опять носом и в то же самое. Но только с другой присказкой - нонче это "засунь свою хочууу..."

  • Я не профи,а точно такой же как вы пришедший к решению самостоятельно сотворить много чего в построенной и частично отделанной коробке (мастерами) загородного дома. А покупать дорогостоящий проф.инструмент - это не ко мне - я получаю точно такое же качество долее дешёвым бытовым инструментом.Правда у меня его - на все случаи жизни наверное найдётся

Сори по поводу ваших объёмов...... если вы занимаетесь сим творчеством по выходным, то выйдя на пенсию как раз начнёте последнюю комнату.
Поверьте личному опыту - если на навалиться одним махом,это не закончится никогда....

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Горын 68
...то выйдя на пенсию как раз начнёте последнюю комнату.

Я уже давно это подозреваю...
В мае 2-ю годовщину ремонта кухни (с ванной и туалетом) отмечать буду.

Надеюсь хотя бы перед смертью отпраздную победу над этим стихийным бедствием.
А похоронят меня в груде чемоданов. и кейсов.

ayya написал :

  1. Вольный ответ, сообразно вашей фантазии. Например, не бери ни ДеВольт ни Фестул, это пустая трата денег. Режь ножовкой, так как это круто.

У вас уже все что надо есть. Ничего большего не нужно. Дальше голова и руки, а если нет чего-то из этого списка, то никакие шины не помогут. Все остальное из этого (девольты и фестулы) это могут приобретаться ТОЛЬКО для увеличения производительности. Если вы тем инструментом, который есть сейчас, не можете сделать ровный распил, то это нужно либо лечить, либо забить...

Горын 68 написал :
Сори по поводу ваших объёмов...... если вы занимаетесь сим творчеством по выходным, то выйдя на пенсию как раз начнёте последнюю комнату.

в своих суждениях вы не учитываете пол автора и связанные с этим риски. Вся эта развлекаловка до первенца, а дальше лучше не загадывать вообще..., поэтому о пенсии лучше скромно промолчать...

eugin_b написал :
Если вы тем инструментом, который есть сейчас, не можете сделать ровный распил, то это нужно либо лечить, либо забить...

Вариант "научить" вообще не рассматривается?

При таких грандиозных планах я бы потратила деньги не на доп. инструмент, а на образование. Как в музыке, нужно "поставить руку". Если рядом нет человека, готового на добровольной основе пошагово научить и "принять экзамен" по каждой операции, то можно найти кого-то, кому можно за это заплатить. И тогда вполне хватит уже имеющегося инструмента. Думаю, даже здесь, на форуме, можно найти такого учителя. Это ж Питер, а не деревня Гадюкино

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от eugin_b
Если вы тем инструментом, который есть сейчас, не можете сделать ровный распил

Ну вот начинается опять...

Ну не смогла я распилить ровно лобзиками.
И чего теперь лечить? И бить кого?

Лобзиков уже НЕТ.
Из инструмента по распилу дерева у меня - только ножовка.
Понимаю намек, после ножовки пройтись фрезером.
Но пилой значительно быстрее будет.
Я вот ножовкой один пропил целый час делала. А еще потом фрезером...
Так эта лабуда не на один месяц протянется.

Ну реально, люди, я же помощи дельным советом прошу.
А повеситься я могу и самостоятельно, так что мыло и веревку НЕ предлагать, свои имеются.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Лида написал :
При таких грандиозных планах я бы потратила деньги не на доп. инструмент, а на образование. Как в музыке, нужно "поставить руку".

+5

Лида написал :
а не деревня Гадюкино

Да ничё так подобная деревенька, правда дороги - кашмаар - Змиёвка зовётся,внатуре не шучу, недалече от славного града Орла

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Ну реально, люди, я же помощи дельным советом прошу.

Вам же уже всё предложили - сначала нормальный рабочий стол , желательно из двух половинок или с прорезью в столешне под диск циркулярки по всей длине стола , чтобы не поддерживать ручками отпиленный кусок да и сберечь педикюр на ...
Купите любую погружную, лучше всего макиту 6000 ( значительно дешевле чем фе ) исходя из именно ваших потребностей . Или последуйте совету Лиды чуть выше - тогда будете вполне прилично раскраивать всё и обычной ручной циркуляркой за пару тыщ рублей . Лично мне больше нечего сказать.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
Думаю, даже здесь, на форуме, можно найти такого учителя. Это ж Питер, а не деревня Гадюкино

1 - думаете не пыталась? Пыталась конечно, но не вышло.
2 - скорее Гадюшкино, но это так наверно некоторые форумчане о форуме думают. Потому как г..ном полили. А сейчас вот и на форуме мастеровом мне перепало от "доброты мужской".

Вот еще повторю снова: Фестул проводит обучение... Слышали.
Я уже записалась.

А теперь завидуйте. У меня уже один инстурмент от Фестула есть - линейка складная фирменная 2-х метровая. На выставке подарили.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
2 - скорее Гадюшкино, но это так наверно некоторые форумчане о форуме думают. Потому как г..ном полили. А сейчас вот и на форуме мастеровом мне перепало от "доброты мужской".

На этом форуме люди гораздо адекватнее , чем на деревянных.
Ну только за редкими исключениями, в стиле деревянных.
Ну юморят , ну не без этого. Так что не переживайте сильно. Главное то вам по-делу уже сказали, в том числе и девушка-москвичка.
Ну а поучиться нужно, и у фестула, если дают такую возможность.
Я бы и сам вас "просветил" слегка в реале насчёт ровного и бесскольного распила , но уж больно далековато от Питера до Московии.
А просто говорильней , честно говоря, уже .....

ayya написал :
Я уже записалась.

Вот это дело. Лишь бы там одной теорией не обошлось, когда один показывает, а другие смотрят. Вы уже уйму всего пересмотрели, но навыки от теории не появляются сами. Есть такие вещи, которые только руками можно почувствовать. Глазами вроде всё понятно - а руками не выходит. Тренер нужен, который подскажет, что нужно сделать именно Вам, с Вашей весовой категорией, ростом, способом захвата, размером и силой руки, чтобы инструмент слушался. И материал нужно почувствовать, приноровиться к нему. Вот тогда дело и пойдёт.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

В Питере есть магазин ЦентрТулл по-моему называется, на Фонтанке находится.
Там мастерская есть, можно все в реале опробовать. Уже стрелку забила.

У коллег-столяров на форуме интересная тема про фрезер - , примерно с 30-го ответа. Там и почему фрезу нельзя до упора зажимать и как фрезер вести, вобщем немного и по делу

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN
Большое человеческое спасибо.
Уже смотрю.

ayya, если деньги есть то берите festool.
Я, например, купил себе погружную пилу Dewalt. Без шины в США она обошлась мне в $300 (без доставки)
Пользуюсь ей достаточно часто (даже при наличии профессиональной циркулярной пилы)
Возможно что Festool в чем то лучше, но качество реза Dewalt меня полностью устраивает (даже на штатном диске, хотя диск Freud на всякий случай прикупил).
Оставшиеся деньги сможете с успехом потратить на другой не менее нужный инструмент (что я и сделал).

ayya написал :

Evgen10 написал :
2ayya... берите нормальную березовую фанеру фанеру первого сорта а не 3/4...

Ох, да где ж ее взять то. Народ, кто в Питере живет, сориентируйте. Уже год ищу фанеру 1 или хотя бы 2 сорта, но пока не судьба.

...

Итак, прошло больше 3 лет.
Может, кто скажет, а можно ли сейчас найти фанеру хорошего качества?
Правда речь сейчас идет о Москве.

Например в Москве.

а кстати, что-то ТС не видно. Промелькнула как звезда и нет ее И тумбочек ни из щита, ни из фанеры не видать.

Klausss написал :
Например в Москве.

Спасибо! Нужно будет попозже им позвонить, узнать наличие.
А то мне в одном месте сказали, что фанеры первого и второго сорта в Москве найти невозможно. Это сам продавец сказал. Дескать, не везут ее из-за дороговизны, и малого спроса.

Позвонил. Сказали, что есть только сорт 2/2. Тут уже смотреть вживую нужно...

1/2 покупал в .

Не знаю как в Москве, но в Казани мебельная фанера спокойно лежит в строймаркетах типа Оби.

Да и у нас тоже такая "мебельная фанера" спокойно лежит в строймаркетах типа Оби.

Галл написал :
Не знаю как в Москве, но в Казани мебельная фанера спокойно лежит в строймаркетах типа Оби.

Первого сорта, шлифованная?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Тоже подниму темку...
Я правильно понимаю, что 1 сорт фанеры с распилом на месте, чтоб влезло в небольшой хэтчбэк, можно даже не искать (Москва)?

Регистрация: 17.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

В Питере есть заводик по производству фанеры.
Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, дом 8
Или можно на базе Петрович купить.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Хех, оно, конечно, для бешеного волка сто миль не крюк, но в Питер за фанерой как-то того... далековато

valkiria_dan написал :
Хех, оно, конечно, для бешеного волка сто миль не крюк, но в Питер за фанерой как-то того... далековато

У вас в Домодедово под носом фабрика Венеция - делают и простую и шпонированную фанеру.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Vladimir_Vas написал :
У вас в Домодедово под носом фабрика Венеция - делают и простую и шпонированную фанеру.

Ага, спасибо, буду иметь в виду, если понадобится больше, чем 3 дощечки, как сейчас вот... Ибо под носом оно по сравнению с Воронежем. А так - 70 км. Муж меня живьем сожрет за предложение покататься на полторы сотни за листом фанеры . Он мне еще перевозку подоконника не до конца простил ).