Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603865

Aleksey Ko написал :
На самом деле лучшее газовой плиты человечество еще не придумало.

Индукционная лучше по всем пунктам.

Aleksey Ko написал :
Пр готовке на пароварке продукт получается ВАРЕНЫМ.

Капитан Очевидность, я смотрю, вас уже повысили до Майора Ясенхрен? Было бы странно, если бы в пароварке продукт получался жаренным, вы не находите?

Aleksey Ko написал :
Да вкус прикольный, но такой же как продукт просто сварить в воде.

Я уже начинаю сомневаться в том, что у вас вообще была пароварка.

Aleksey Ko написал :
Да вкус прикольный, но такой же как продукт просто сварить в воде.

Видимо, у вас была не слишком удачная ПВ, если вы не почувствовали разницы между продуктами, сваренными в воде, и приготовленными на пару. Разница очень большая.

Для того, чтобы использовать ПВ, не нужно быть фанатом варёной пищи. Вообще вредно быть фанатом чего-либо. Пища должна быть вкусной, разнообразной и по возможности здоровой. Какие-то продукты варятся, какие-то жарятся, какие-то запекаются, какие-то едятся сырыми. Питаясь только жареной пищей, вы здорово ограничиваете свой рацион и вредите собственному ЖКТ, поэтому рано или поздно пополните ряды тех, кто вынужден есть только варёное. Чтобы это случилось как можно позже, рекомендую всё же пересмотреть свои взгляды на варёную пищу и включать её в своё меню. Без фанатизма, а исключительно для души и ради сохранения здоровья

Просто не могу придумать более удачной альтернативы. Уж как я их только ни готовила, вплоть до запекания в духовке и аэрогриле. И я убеждена, что лучше, чем в ПВ, их приготовить просто невозможно.

На самом деле лучшее газовой плиты человечество еще не придумало. Пр готовке на пароварке продукт получается ВАРЕНЫМ. А масло придает пропеченый вкус пище. Пароварка нужна только для диетической еды у кого гастриты , язвы и т.п. и фанатов ВАРЕНОЙ еды. Поджаренный с корочкой котлету на ней не получишь-это нужно прекрасно понимать. И картошку с грибами на подсолнечном масле. Не считаю себя фанатом вареной еды.
Удел пароварки-вареные овощи и рыба на пару. Да вкус прикольный, но такой же как продукт просто сварить в воде. Очень хорошо на пару готовить овощи, свеклу, репку, т.е те которые сложно варить. Они хорошо развариваются и становятся мягкими. Не более.

Лида написал :
почти все витамины разлагаются под действием температуры

Вот это правильно сказано!

Aleksey Ko написал :
Без масла не та, еда.

А кто мешал добавлять масло после приготовления? Вообще, когда начинают готовить "здоровую пищу", заранее понимая, что ничего хорошего из этого не может выйти в принципе, то не стоит и браться. Лично я готовлю в ПВ только то, что там получается ВКУСНЕЕ, чем любым другим способом. Не представляю, каким образом можно приготовить более вкусные овощи для салатов/винегретов, раз для вас это

Aleksey Ko написал :
все не то

Просто не могу придумать более удачной альтернативы. Уж как я их только ни готовила, вплоть до запекания в духовке и аэрогриле. И я убеждена, что лучше, чем в ПВ, их приготовить просто невозможно.

Aleksey Ko написал :
Мы поигрались и не пользуемся.

Думаю, вы изначально шли на подвиг. Мол, раз надо, ничего не поделаешь - придётся есть эту "биомассу". Так никогда ничего вкусного не получится. Поэтому и не пользуетесь. Кстати, насчёт витаминов вы не правы - почти все витамины разлагаются под действием температуры, какова бы ни была её природа. Получается, что и мучились вы практически зря

На самое деле пароварку лучше взять самую простую пластмассовую. И как показывает практика-быстро наиграетесь. Да, еда полезная, ибо пар не разлагает полезные витамины и элементы, как это делает например СВЧ, где после приготовления остается просто БИО МАССА бесполезная, но и не вредная. ДА, пароварка готовит без масла, но есть одно но. Продукты, как бы так сказать со специфическим вкусом. Не жаренные, они какие-то мягко пресные. Хорошо готовить овощи для винегретов, рыбу, но все не то. Без масла не та, еда. Мы поигрались и не пользуемся.

Лида написал :
Я СВЧ не боюсь, но готовить в ней прекратила, перепробовав всё, что меня интересовало. Ничего не впечатлило

Она только для разогрева. Готовить в ней просто абсурд. Картошка в мундире отличается в лучшую сторону, и сушить сухари...

тупая блонди написал :
даже когда она открыта и не работает

Это и есть подтверждение о чём я говорил. Просто на вас мнительность влияет и вызывает страхи. Про монитор зря не верите, об этом уже писано переписано и никто от этого не отказывается из производителей, просто многое умалчивается и не комментируется. Вы знаете что такое электромагнитное поле или излучение? Вот оно гораздо вреднее чем СВЧ звук. Так если CRT мониторы защищали от ЭМИ, то ЖК вообще не защищают, хотя излучение всё таки меньше на них. Ноутбуком пользуетесь? Wi-Fi есть? Вот только эти два устройства на столе, а ещё хуже на коленках, принесут вреда в 10 раз больше чем СВЧ печь. Системный блок компьютера также обладает электромагнитным излучением, только печка от вас далеко, а компьютеры рядом.

тупая блонди написал :
дело в том что я вполне ощущаю ее неприятный спектр

Не смешите. Какой спектр вы можете слышать на уровне 2,5 Ггц? Может это телефон такой спектр выдаёт? Ведь у них с печкой совсем одинаковые частоты.

тупая блонди написал :
я тоже готовлю целой, еще и в кожуре, на 40 минут, получается как на костре почти, просто печеное чудо))

Так я для салатов готовлю, тоже с запасом - обязательно в процессе чистки парочку слопаешь

Я СВЧ не боюсь, но готовить в ней прекратила, перепробовав всё, что меня интересовало. Ничего не впечатлило, разве что варенье готовить было удобно, когда меня знакомые яблоками со своих дач завалили Всё остальное - не то и не так. Теперь только на разогрев. Вот для этого она очень удобна!

про монитор я не верю вообще, телефон еще как то чувствую, а вот печку чувствую в полный рост. (( дело не в слухах, дело в том что я вполне ощущаю ее неприятный спектр, даже когда она открыта и не работает. а стоять рядом с работающей печкой вообще тягостно(

тупая блонди написал :
свч штука дюже вредная, мы такое дома не держим.

Это чьи то глупости вы наслушались? Чем она вредна? Вы на ней сидите или греетесь во время работы? Или думаете продукты рентгеном покрываются?
А сотовым телефоном тоже не пользуетесь? Спектр один и тот же, только почему то вы его в руках держите и в кармане носите, да ещё и не экранирован он. Если эти две вещи сравнивать, то безвреднее окажется печка, а если с ней рядом вплотную не стоять, то она совсем безвредная окажется, в отличие от телефона и монитора перед которым вы сидите. Задумайтесь.

Vovanchik58 написал :
Картошка в мундире прекрасная получается в СВЧ

свч штука дюже вредная, мы такое дома не держим.

Картошка в мундире прекрасная получается в СВЧ, Всего то надо 5 - 6 минут. Получается как печёная на костре, только не горелая и даже вкуснее.

Лида написал :
Я в своей ПВ всегда ставлю на 55 минут, хотя знаю, что часто картошка бывает готова раньше. Просто чтобы уж наверняка Получается очень мягкая, рассыпчатая. Соль и масло после приготовления добавляются, естественно. Да, и я её режу на не слишком большие ломти, а не целой варю!

я тоже готовлю целой, еще и в кожуре, на 40 минут, получается как на костре почти, просто печеное чудо))

Кucka написал :
Час стоит. Сверху как бы заветривает что ли...

Ну, тогда, наверное, это проблема пароварки - у меня никогда не было ощущения заветривания (я понимаю, о чём Вы говорите), наоборот, полное ощущение "смоченности" каждого кусочка. Причём 55 минут я выбрала с запасом, чтобы не анализировать степень готовности (картошка ведь разная бывает), и набиваю я корзину под завязку, почти всегда. Надо консультироваться с владельцами Брауна, я здесь больше ничего посоветовать не могу.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Лида, не сказала бы, что недодерживаю. Час стоит. Сверху как бы заветривает что ли...

тупая блонди написал :
с любых, если дистилятор есть)

В смысле самогонный аппарат? По-моему, пароварку так ещё никто не использовал

Кucka написал :
Лида, а как Вы картошку в ПВ готовите? Я делала 2 раза, получилось жестковато. Не сырая, а именно грубая по структуре. Может я что-то не так делаю

Наверное, просто недодерживаете. Я в своей ПВ всегда ставлю на 55 минут, хотя знаю, что часто картошка бывает готова раньше. Просто чтобы уж наверняка Получается очень мягкая, рассыпчатая. Соль и масло после приготовления добавляются, естественно. Да, и я её режу на не слишком большие ломти, а не целой варю!

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Лида, а как Вы картошку в ПВ готовите? Я делала 2 раза, получилось жестковато. Не сырая, а именно грубая по структуре. Может я что-то не так делаю

Лида написал :
А с каких продуктов в процессе приготовления стекает дистиллят?

с любых, если дистилятор есть)

SergeyE написал :
чем плох дистиллят ?

А с каких продуктов в процессе приготовления стекает дистиллят?

Лида написал :
Более того - никому не нравится, когда конденсат хотя бы частично попадает в ёмкость для воды.

почему ? чем плох дистиллят ?

Vovanchik58 написал :
Может не то пробовал?

Может, и то, просто вкус у таких каш на любителя. Я лично предпочитаю варёные каши, но, если бы мне нужно было что-то очень быстрое и полезное, то остановилась бы именно на таких хлопьях. Хотя и обычный геркулес можно просто залить горячим молоком, а не варить. Плюс сухофрукты, свежие фрукты, орехи, мед...

Vovanchik58 написал :
Тут ещё психологическая обстановка влияет.

Это тоже корректируется. Здесь ведь всё взаимосвязано и важно остановить хотя бы что-то - глядишь, и остальные проблемы потихоньку излечатся. А питание - это основа всего жизненного цикла. Не то и не так поели утром - сразу нервы на взводе, реакция на негатив стократ увеличивается. А дальше уже как снежный ком. Правильный завтрак - залог хорошего начала рабочего дня, правильный обед - залог долгой жизни И начальника тоже нужно подсадить на правильное питание - меньше пилить будет

Лида написал :
У Нордика, например, есть выбор таких хлопьев: овсяных, гречневых, мультизерновых. Быстро, полезно и достаточно вкусно.

Не знаю, что там за такие хлопья, но я даже кофе не перемалываю в электрической кофемолке, а в ручной и очень медленно. Поэтому вся эта крупа, которая то ли сваренная наполовину, то ли обработанная механическим способом так, что в ней уже ничего не осталось полезного и вкусного. Я один раз пробовал и больше не стал. Может не то пробовал?

Лида написал :
Так там он на опаре (в том числе) и готовится. На ночь засыпали - утром свежий хлеб

Не буду спорить со специалистом

Лида написал :
а счёт типа людей не скажу, но и в городе люди как-то ухитряются нормально питаться

Тут ещё психологическая обстановка влияет. А на даче спокойствие и без нервозности, никто не дёргает и на душу не капает. На работу рано вставать не надо, пробок на дорогах нет, начальник не пилит за опоздание и каждые пять минут не спрашивает: Где ты? Тоже и дома.

Vovanchik58 написал :
Ну прямо цирк какой то

А жизнь вообще похожа на цирк, не замечали?

Vovanchik58 написал :
Вот тут точно с Дошираком сравнимо!

Ни капельки! Я говорю не о пакетиках "только добавь воды", в которых химии больше, чем "живого продукта", а о технологии превращения зерна в такие хлопья, которые достигают готовности без варки. Ничего, кроме зерновых хлопьев. У Нордика, например, есть выбор таких хлопьев: овсяных, гречневых, мультизерновых. Быстро, полезно и достаточно вкусно.

Vovanchik58 написал :
Но тут особо ничего нового не придумано. Это я и в термос бросал и заливал кипятком, а потом компот готов.

Вся прелесть в сите, в котором лежат фрукты. Вынул - и сразу готов компот без ягод. Мы же говорим о скорости приготовления? Так вот, извлечение жидкой составляющей компота, что очень актуально для детей и в случае использования жидкости для дальнейшего приготовления киселя, например, в этой штуке облегчено до предела Я просто привела пример предмета, облегчающего и ускоряющего какое-то одно действие. Если во главу угла ставить именно быстроту и лёгкость приготовления, то технологические уловки любого толка именно для этого и предназначены.

Vovanchik58 написал :
Хлеб надо печь обязательно на опаре как положено.

Так там он на опаре (в том числе) и готовится. На ночь засыпали - утром свежий хлеб

Vovanchik58 написал :
Это тип людей такой и житуха в городах с ужасными продуктами.

На счёт типа людей не скажу, но и в городе люди как-то ухитряются нормально питаться Хотя и насчёт типа тоже сомневаюсь - куда этот тип на даче-то девается? Гастроэнтеролог и диета Вам в помощь!

Лида написал :
Думаете, это связано?

Не у всех. Но на севере чукчи пьют только кипяток и от этого у них высокая смертность от рака. Кипяток пить не рекомендуется по многим причинам.

Лида написал :
считал, что, если вода вскипела 5 минут назад, то чай с ней уже пить нельзя - он холодный

скорее всего он считал, что чай нельзя заваривать, а не пить. Если пить, то он поступает глупо.

Лида написал :
Сейчас, по прошествии нескольких десятков лет, он часто добавляет холодную воду в не слишком горячий даже по моим меркам чай. Видимо, я его за эти годы хорошо прогрела

Теперь правильно поступает Ну прямо цирк какой то! Возможно понял проблему, или защитную чувствительность организм выработал.

Лида написал :
Залили зерновые хлопья кипятком - и каша готова, варить не нужно.

Вот тут точно с Дошираком сравнимо!

Лида написал :
Фрукты бросили в термосервирователь от Таперваре, залили кипятком - и компот готов.

Но тут особо ничего нового не придумано. Это я и в термос бросал и заливал кипятком, а потом компот готов.

Лида написал :
Накидали ингредиентов в хлебопечку - и получите свежий вкусный хлеб, без всяких "улучшителей". И т. д., и т. п.

Это получается пустой и бесполезный хлеб как в Ашане или др. коммерческих пекарнях. Хлеб надо печь обязательно на опаре как положено.
Всё остальное из написанного вами особой быстротой не плещет и технологиями тоже. Так что остаётся только лапша и каша, которую я даже в таком приготовлении на запах не перевариваю. Эти пакетики я бы давно выкинул из магазинов, чтобы людей не травили. Вот только руки коротки.

Лида написал :
чтобы ни изжоги, ни поедания всего без разбора

Нормальное питание не помогает. Это тип людей такой и житуха в городах с ужасными продуктами. На даче ничего подобного... Поедания всего без разбора связано только с таблетками, как я только заметил, видимо они влияют на поджелудочную и вырабатывается эффект голода или навёрстывается упущенное. Жить при этом легче, но еды требуется больше. Одна таблетка из них это Мезим наш любимый из рекламы. Но он один так не реагирует.

Vovanchik58 написал :
Я не с севера.

Думаете, это связано? Мой муж, когда мы только поженились, считал, что, если вода вскипела 5 минут назад, то чай с ней уже пить нельзя - он холодный Только через минуту-другую после закипания, никак иначе Сейчас, по прошествии нескольких десятков лет, он часто добавляет холодную воду в не слишком горячий даже по моим меркам чай. Видимо, я его за эти годы хорошо прогрела

Vovanchik58 написал :
Это я так понял - про облегчение своей жизни упрощённой рецептурой и технологией приготовления. Кажется, вы так писали? Первое что в голову пришло - это Доширак.

Вы неправильно поняли Я имела в виду использование техники и новых приёмов. Например, забросили продукты в мультиварку - и получите готовую картошечку с мясом. Залили зерновые хлопья кипятком - и каша готова, варить не нужно. Курицу засунули в пакет для запекания - и не надо ничего с ней делать, сама приготовится в духовке. Картошку закинули в пароварку - и осталось только соли и маслица добавить на выходе и наслаждаться Фрукты бросили в термосервирователь от Таперваре, залили кипятком - и компот готов. Накидали ингредиентов в хлебопечку - и получите свежий вкусный хлеб, без всяких "улучшителей". И т. д., и т. п.

Vovanchik58 написал :
Так уже много лет.

Ужас какой-то. И зачем так? Что мешает нормально питаться постоянно, чтобы ни изжоги, ни поедания всего без разбора в немыслимых количествах? Жизнь вообще-то одна, второй попытки не будет...

Лида написал :
Наполнитель - это то, что кладётся в омлетную массу помимо яиц, молока и соли Любые фантазии на Ваше усмотрение

Понял. Помидоры!

Лида написал :
Например, блины. Вы же не обжигаетесь, когда их едите? Хоть и со сковороды

Я их со сковороды не могу есть -слишком горячие. Также как слишком горячий кофе или чай пить - жду когда остынет. Я не с севера.

Лида написал :
Нет, остывая, омлет всегда оседает.

Странно. В общепите я не раз наблюдал очень вкусный холодный поднятый омлет. Сестра у меня тоже умудрялась делать его пышным и холодным - она работает в общепите. Только так у меня и не получилось не разу. У них свои хитрости, хотя ничего не скрывают. Там сода ещё фигурирует, возможно я что-то делал не так или упустил что-то.

Лида написал :
Но омлет дома и омлет в столовой - это две большие разницы

Согласен.

Лида написал :
Цитата Сообщение от Vovanchik58 Посмотреть сообщение

Лида написал :
Где Вы там видели еду?! Я уж не говорю о вкусовых качествах

Это я так понял - про облегчение своей жизни упрощённой рецептурой и технологией приготовления. Кажется, вы так писали? Первое что в голову пришло - это Доширак. Вот и в шутку превратил, очень подходит Доширак под вашу сказанную фразу про технологии и упрощение. Я не против этого, но часто хочется что-нибудь этакого, сложного и русского, а не китайского с итальянским или японским. Всё это чужое и для меня несъедобное. Я бы в этих странах умер давно.

Лида написал :
Главное, чтобы Вы не ушиблись, столько раз падая Это, наверное, от голода

Вот это правда. Просто вчера с утра выпил пару таблеток от мучений от периодической изжоги, её потом надолго как не бывало, а аппетит становится такой, что даже теряешь память, что сейчас съел, голод мучает постоянно, приходится по пять-шесть раз в день питаться в отличие от одного-двух раньше, и то, по крохам. А после двух таблеток по шесть раз в день начинаешь есть по полведра как поросёнок, причём через 15 минут опять голодный. После этого вес набираешь не по дням, а по часам, зато никакой изжоги и кушаешь то, что никогда бы в рот не положил и даже несовместимые продукты. Для нового похудения модельного вида достаточно помучиться от изжоги, тут еда сама в рот не лезет, опять начинает от всего тошнить, а когда меньше ешь, то и изжоги никакой, а начинаешь есть что-то не то, то держись - сгореть можно. Когда надоедает - опять за таблетки. Так уже много лет. Вчера голод одолел, но падал я от своего настроения и ваших фраз, хороших, конечно.

Vovanchik58 написал :
Что такое наполнитель? Что-то новое модное?

Наполнитель - это то, что кладётся в омлетную массу помимо яиц, молока и соли Любые фантазии на Ваше усмотрение

Vovanchik58 написал :
Обжигать рот?

Что ж Вы всё в крайности впадаете Есть множество блюд, которые нужно есть "с пылу, с жару", иначе они теряют большую часть своей привлекательности Например, блины. Вы же не обжигаетесь, когда их едите? Хоть и со сковороды

Vovanchik58 написал :
Я как-то к холодному омлету привык. Холодный так не получится?

Нет, остывая, омлет всегда оседает. Мне показалось, что в ПВ меньше оседает, но до холодного состояния он у меня ни разу не доходил

Получить омлет, которым нас кормили в столовых - плотный, "стоячий" даже в холодном виде, в домашних условиях, по-моему, никому не удавалось. Возможно, это связано с большой массой - она иначе себя ведёт, чем небольшая плюшка на сковороде Или с применением яичного порошка. Или с режимом печей, в которых они готовятся - не знаю. Но омлет дома и омлет в столовой - это две большие разницы

В любом случае, если не хотите "отдирать что-то со дна сковороды", кладите побольше наполнителя - тогда толщина омлета будет обеспечиваться наполнителем, а не привередливой омлетной массой

Vovanchik58 написал :
лапша Доширак!

Где Вы там видели еду?! Я уж не говорю о вкусовых качествах

Vovanchik58 написал :
Ну, ладно, спасибо вам за впечатляющие фразы! Веселее жить стало.

Да божешь мой, берите на здоровье - нам не жалко! Если надо - ещё настрогаем, благо от слов продукты не переводятся. Главное, чтобы Вы не ушиблись, столько раз падая Это, наверное, от голода

Лида написал :
А какого необыкновенного цвета и вкуса морковка получается! .... Вот насчёт цветной капусты у меня есть некоторые сомнения - я пока не решила, в каком виде она мне нравится больше. Но всё остальное однозначно вкуснее и красивее

Вы меня заинтриговали. Рассказываете и даже слюни текут. А вот цветную капусту я тоже не люблю.
Обязательно раскопаю на помойке свою пароварку и отдраю её до блеска.

Лида написал :
Ну, что делать - когда человеку далеко за 80

Мне не за 80... А-а-а, это не мне, а ему за 80. А то я чуть со стула не брякнулся. Темная капуста - это ещё те старые привычки довоенного прошлого.

Лида написал :
Как только схватилась, тут же бросаете в неё наполнитель (если нужен)

Что такое наполнитель? Что-то новое модное?

Лида написал :
пока омлет хорошо поднимется. Есть сразу, пока не осел. Можно прямо со сковороды

Обжигать рот? Вы меня всё время падать заставляете Я как-то к холодному омлету привык. Холодный так не получится?

Лида написал :
но облегчать свою жизнь лучше упрощением рецептуры и технологий приготовления, без ущерба для вкусовых качеств еды

лапша Доширак!
Что-то всё время я падаю.

Ну, ладно, спасибо вам за впечатляющие фразы! Веселее жить стало.

Vovanchik58 написал :
Но свёклы достойного тёмного цвета и сладкой я найти не могу, видимо редко обращаю внимание и, как правило, в этот момент розовая гадость для свиней лежит.

Со свёклой действительно всё не так просто, но что интересно: в ПВ даже розовая (если вдруг попалась такая) становится тёмной и сладкой А какого необыкновенного цвета и вкуса морковка получается! Я всегда терпеть не могла варёную морковь, а с ПВ вдруг узнала, какая она может быть вкусная Я не знаю, в чём секрет, но на пару овощи начинают играть всеми своими замечательными качествами, в том числе и вкусовыми Может, не все, не знаю, но самые привычные точно! Вот насчёт цветной капусты у меня есть некоторые сомнения - я пока не решила, в каком виде она мне нравится больше. Но всё остальное однозначно вкуснее и красивее

Vovanchik58 написал :
Терпеть не могу такой цвет капусты - побочный эффект от общепита в советское время.

Ну, что делать - когда человеку далеко за 80, он уже не хочет менять свои привычки и имеет на это полное право

Vovanchik58 написал :
Спасибо за рецепт, я делаю омлет в сковороде, но кроме не поднятой поджаренной массы я там ничего выскрести не могу.

Могу дать рецепт и для сковороды, но он немного утомителен в приготовлении: в омлетную массу (яйца и молоко) добавить чуть-чуть манки, посолить-поперчить, вылить в разогретую промасленную сковороду и сразу же начать взбивать венчиком, прямо на сковороде, до тех пор, пока масса не схватится. Как только схватилась, тут же бросаете в неё наполнитель (если нужен), немного перемешиваете, сразу же накрываете крышкой и уменьшаете огонь (хотя он и не должен быть очень сильным), держите буквально 1-2 минуты, пока омлет хорошо поднимется. Есть сразу, пока не осел. Можно прямо со сковороды

Vovanchik58 написал :
Сам могу прекрасно приготовить, но с каждым годом всё больше ленюсь.

Это нормально, но облегчать свою жизнь лучше упрощением рецептуры и технологий приготовления, без ущерба для вкусовых качеств еды