Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#2323128

Хочу научиться паять водопроводные трубы из полипропилена. Как соединять трубы и переходы при помощи специального паяльника - я понял. Вопрос в следующем: как мне паять сложные разводки, когда часть труб уже на стене, а оставшуюся нужно присоединить (припаять) к той, что уже сделана. Скажем, соединить туалет с ванной в технологическом отверстии или туалет с кухней?

Или, если сложная разводка и невозможно сразу припаять, и нужно сначала частично фиксировать часть разводки на стене, как потом к ней напаивать оставшуюся разводку?

Спасибо за ответы!

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Есть такая деталь как муфта разъемная. Сваривается одна часть - потом другая, к каждой приваривается половинка муфты и на месте все соединяется резьбой.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

я видел сложные разводки без резьбовых соединений, такие муфты не вариант, все было на сварке

на кухню выведены две точки холодной и одна точка горячей воды, в туалете холодная точка на унитаз и сложная конструкция на счетчиках с подъемом вверх (на уровень глаз) и опусканием к полу, и основная магистраль к ванной направо к стиральной машине, налево к раковине и вверх в штробе под кафелем к душевой кабине - все на СВАРКЕ

КАК?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

SegaII написал :
все на СВАРКЕ КАК?

Два человека с опытом работы, сварят любую фигню. Одному не вариант вообще - сам пробовал. Если варишь один (сам) вариант только с муфтами. Третьей руки не хватает.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

vasla9 написал :
Два человека с опытом работы, сварят любую фигню. Одному не вариант вообще - сам пробовал. Если варишь один (сам) вариант только с муфтами. Третьей руки не хватает.

То что я видел, все паял один человек. Смущает, что некоторые тройники просто висят в воздухе и не идеально параллельно к полу. Но ведь все припаяно.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

SegaII написал :
не идеально параллельно

В таком случае я на 100% уверен, что качество сварки в этом случае плохое - по опыту знаю. Геометрия и сечения нарушены. Лучше уж в данном случае использовать муфты, раз невозможно сделать все одним куском. ДАЙТЕ фото и тогда все будет понятно.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

vasla9 написал :
В таком случае я на 100% уверен, что качество сварки в этом случае плохое - по опыту знаю. Геометрия и сечения нарушены. Лучше уж в данном случае использовать муфты, раз невозможно сделать все одним куском. ДАЙТЕ фото и тогда все будет понятно.

Все сделано одним куском, одним человеком. По качеству, к сожалению, я тоже склонен думать, что плохо. Но посмотрим сколько не будет капать. Геометрия нарушена на ХВС на минимальном давлении, т.к. последний этаж. Фото, к сожалению, не могу, т.к. все спрятано и видно только в небольшую щель под душевой кабиной при свечении фонариком. На сегодня, все работает 4 месяца без нареканий, хотелось бы 7-8 лет...

SegaII написал :
Или, если сложная разводка и невозможно сразу припаять, и нужно сначала частично фиксировать часть разводки на стене, как потом к ней напаивать оставшуюся разводку?

Это еще ерунда хуже если в штробе или за стенкой.придет с опытом.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Kamsar написал :
Это еще ерунда хуже если в штробе или за стенкой.придет с опытом.

а какая технология? утюг поднимать или есть специальные устройства?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SegaII написал :
утюг поднимать или есть специальные устройства?

Конечно поднимать,как иначе. Есть стыки (их положение/размещение,диаметр),которые варятся двумя аппаратами.Это нигде не прописано,но в подобной ситуации только так можно сварить качественно.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Suever написал :
Конечно поднимать,как иначе. Есть стыки (их положение/размещение,диаметр),которые варятся двумя аппаратами.Это нигде не прописано,но в подобной ситуации только так можно сварить качественно.

бурум-бум-бум, два аппарата - это две руки...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SegaII написал :
это две руки...

.... это четыре человека,минимум три,если эта техника уже поставлена. Две руки-это только держать в воздухе два аппарата,и всё...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Неплохо бы придумать кронштейн (штатив), на котором можно было сварочник зафиксировать в любом положении, под любым углом. Так можно было бы сильно сэкономить на количестве людей. Можно было бы в Одного варить трудные участки.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2vasla9 Он(Штатив) тогда должен быть супер жестким и основательным(вес и неудобство). никогда не угадаешь какая часть-фитинг или труба сойдет с насадки раньше... короче два человека рулят...

  1. паять действительно лучше вдвоем 2.надо заранее продумать ход действий,какие стыки спаять в начале,а какой стык спаять крайним,чтобы была возможность нормально завести паяльник

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Кот написал :
заранее продумать ход действий

Согласен. Я вот, вроде, хорошо думал а все равно пришлось муфту ставить. Не смог паяльник подсунуть внизу. Хотя двумя паяльниками можно было бы сварить. Опыта было маловато. Вернее опыта не было вообще - впервые варил себе СО.
Муфта стоит не капает. Через год можно будет открыть посмотреть что там с резинкой, хотя чо ей будет.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

На моем небогатом опыте три такие муфты побежали, причем из-за одной хозяину пришлось 2000 баков за ремонт соседей выложить........ Не рискуйте!!!!!!!!!!!
Да, виновата не муфта была, а резинка, что в ней.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

jjb написал :
муфты побежали

Ну, при давлении 1-2 Атм и температуре 70 градусов, не думаю что резинка быстро кончится. Погляжу летом

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasla9 написал :
Через год можно будет открыть посмотреть что там с резинкой, хотя чо ей будет.

Если всё будет сухо на холодную,после отключения отопления,и пусть себе стоит дальше,не нужно разбирать. Муфта-то не стальная (металлическая),многократная разборка здоровья ей не прибавит...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Suever написал :
Муфта-то не стальная

Кстати, есть подобные металлические соединения, может переделать на железку - тут правда тоже одна тонкость, в комбинированной муфте все равно есть соединение пластмассы с металлом, хоть оно и заводское.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasla9 написал :
может переделать на железку

Просто сварите трубу и всё.Напарника на 15 минут найти не проблема,позовите толкового соседа наконец.Одного утюга для данного (что на фото) уч-ка трубопровода,Вам загланды.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Suever написал :
Одного утюга для

Нет. Верхний участок трубы упирается в антресоль, не имеет ни сантиметра подвижки кверху.
Нижний участок трубы упирается в угол 90 градусов и уходит в межкомнатную перегородку.
То есть оба участка полностью статичны. Варить соединительную муфту только двумя утюгами, отведя любую половину в сторону (скорей всего верхнюю). Я намечаю срезать эту антресоль летом, тогда можно будет завести паяльник.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasla9 написал :
Нет.

Да!

vasla9 написал :
Верхний участок трубы упирается в антресоль, не имеет ни сантиметра подвижки кверху.

Пусть не имеет. Зато трубы отводятся в стороны чуть ли не на метр,разводите ставите горизонтально аппарат сводите трубы назад,аккуратно сажая в насадки. Не является данный участок архи сложным.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Suever написал :
аккуратно сажая в насадки

Как можно аккуратно сделать, если в насадки труба будет входить и выходить под кривым углом. Еще хуже чем муфта, останутся наплывы и будет непроварено. Лучше уж так. Да возьму в прокат на час второй паяльник когда будет время и сварю.

ps: повторюсь, опыта работы с >PP

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

vasla9 написал :

есть такая деталь как муфта разъемная. Сваривается одна часть - потом другая, к каждой приваривается половинка муфты и на месте все соединяется резьбой.

А в наших пенатах такой муфты не найти....., ни разу не на базах не в магазинах не попадалась.....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasla9 написал :
Как можно аккуратно сделать, если в насадки труба будет входить и выходить под кривым углом.

Вы с напарником,каждый свой конец (трубы) выставляете под 90град,прежде чем впихивать. Участки длинные,гни не хочу.[QUOTE=vasla9]повторюсь, опыта работы с >PP

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Не говорите что невозможно припаять трубу...... Можно и не отодвигая - даже прогревая соединения по очереди удавалось достичь надежного соединения. (Только не советую - тут нужна гора опыта! И то результат не постоянен!!!!!!!!!!!!!!!!). ПП трубы давно пройдены и изучены!!!!!!!!!!! Найдите спеца!!!!!!!!!

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Бывает еще такое чудо. Разборное соединение труба-труба.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Suever написал :
Участки длинные,гни не хочу.

Трубу 32-ю особо не погнешь Чо проще второй паяльник на часок взять....

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Я видел как человек делает всё одним паяльником, в одиночку. Тупо берёт и паяет на стене. Одна часть уже обычно достаточно жёстко держится, вторую надо держать и к ней припаивать. Но в основном это делается конечно мелкими кусками. И с геометрией в результате вообще фигня получается Но с другой стороны а как иначе сделать, если например всё уже поставлено, а надо в одном месте слегка поменять что-то?