Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119
#2336616

Очень нужен совет, что ж делать с плавающей стяжкой. Была проблема: музыка от соседа с низу, ТВ, разговор, фоновый шум. Квартира на последнем 14 этаже. Соседи только снизу. Комната 20 кв.м. кухня 10 кв.м. Сделал (по технологии) плавающую стяжку в комнате 5 см минвата флор+6 см стяжка. Сразу обратил внимание на появившиеся ударные стуки. Решил, что из-за фонового шума стоявшего в квартире не обращал ранее на это внимание, т.к. воздушные шумы исчезли полностью, даже ДК соседа снизу еле слышно, но эти стуки уже достали . Стало слышно закрывание дверей на всех этажах до первого, даже шаги непонятно откуда, но главное лифт. В комнате стоит кровать комод и три тумбочки. Я уже пару раз пытался удалить стяжку, но она как на зло, получилась очень твердая. Пробовал постучать молотком по стенам на разных этажах, в т.ч. слушал как передается звук от перфоратора из других квартир, где делают ремонт. На стяжке этот звук слышно тише, чем в кухне, где нет плавающего пола, но это если перфоратор или если стучать молотком, а вот от лифта плавающая стяжка переизлучает стук как бубен, просто жесть, такого раньше точно небыло и в кухне нет такого переизлучения, хотя в кухне гораздо шумнее. В кухне слышно как лифт влючается и отключается. Гипсолитовая перегородка переизлучает гул движения лифта. А в комнате, при включении лифта еще и пол дергается и слышно как лифт бъется по стенам шахты, причем это слышно только в комнате и больше нигде. Отключение лифта слышно везде одинаково, причем слышно громче всего, но не напрягает, т.к. отключается лифт в ВЧ диапазоне. Лифт Щербинский на 15 этаже в 15 метрах от квартиры, если это имеет значение. Может у кого-то тоже такие проблемы возникали и решили проблему без демонтажа, например разрезать плавающую стяжку пополам или просверлить в ней дырки

Может Вы приклеили ее (стяжку) к стенкам?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Нет, минвата заведена на стены по периметру. Хотя , как вариант, уже думал приклеить стяжку к стенам для исключения вибрации. Может из-за пластификатора, добавляемого в раствор. Проблема в том, что до определенного уровня стяжка работет и звукоизолирует, по сравнению с кухней, где нет плавающей стяжки. Но потом, эти "буум, тук. тук. тук. бууум" и хочется все вернуть назад.

А Вы уверены что звук исходит от, извините, параноидально звукоизолированной стяжки, а не от стен (где строители не заморачивались).

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Да в том-то и дело, что не совсем. Процентов на 99. Взял фонендоскоп и прослушивал пол, где плавающая стяжка и где ее нет. Если на нижних этажах стучат молотком по стенам или перфоратор работает, то на плавающей стяжке тише. Если идет дождь, ветер или провода бьют по крыше, т.е. слабые удары по конструкции дома, то на стяжке гораздо тише. Если более мощное строительное оборудование работает, что все стены гудят, то слышно везде одинаково. Но стуки лифта, или дверей на всех этажах, отражаются на стяжке сильнее+вибрация. Последние три месяца я как в поезде еду. Лифт включается и у меня кровать вздрагивает, лифт едет (бъется по шахте) и в комнате туки, как по рельсам. Это конечно, может быть так и раньше было (кроме вибрации), я не исключаю такого, т.к. меня больше волновал гул стоящий в квартире (излучемый паркетной доской). Но самое главное и с этим уже не поспоришь, я слышу шаги соседей снизу и эти шаги переизлучает стяжка это факт, на кухне такого нет. Везде пишут, что такая конструкция уменьшает ударный шум, но никто не говорит, что уменьшая ударный шум соседу снизу, мы увеличиваем ударный шум себе, хотя и с существенной изоляцией по воздушному шуму, только зачем нужна такая воздушная изоляция если получаешь ухудшение по ударным (самым вредным) шумам. Я вот одного не могу понять, неужели никто не делал такую стяжку, а если кто делал, почему все молчат. Как можно жить на барабане непонятно. Я не исключаю, что в определенных случаях, такая конструкция может дать положительный эффект, но пока никто, кто бы сделал такую конструкцию у себя дома не ответил.

Есть пословица - семь раз отмерь, один раз отрежь. Стяжку естественно удалять не нужно. Требуется консультация специалиста. Я бы залил ещё 2-3см стяжки (само собой с демферной лентой на стенах), тем самым увеличив массу стяжки а значит изменив частоту её колебания. Сэкономленные (на демонтаже) деньги и силы лучше направьте на виброизоляцию лифтовой (снова таки пригласив специалистов)

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Консультация специалиста, возможно, но здесь скорее всего, все решило бы проведение конкретных замеров, а так как у нас такие замеры провести невозможно ввиду отсутствия, соответствующих специалистов, именно и хотел узнать мнение тех кто у себя сделал такой пол, какие получились ощущения. Специалист мыслит категориями проверенных в лабораторных условиях типовых решений. И понятно, что мнение будет такое: надо делать полную ЗИ. В общем, я в какой-то степени склоняюсь к такому же решению, но как говорится "сто раз..." А может это все в принципе бесполезно. Я никак не ожидал, что после 5 см минваты и 6 см бетона, сама стяжка так сильно будет переизлучать звук. И два три см, уверен, погоды не сделает, вот если бы еще 6 см, то возможно, хотя и не факт.

dmmdmm написал :
или просверлить в ней дырки

Попробуйте прихватить стяжку к плите анкерами 12-16 мм диаметром. Для начала можно засверлить штук 5 в одном углу и посмотреть, что получиться. Если не понравится, то анкеры вытащить и дырки замазать - убыток 150-200 руб + работа. Если эффект есть, то пройдитесь анкерами по периметру - возможно этого хватит. Анкеры заглубляйте на 2-5 мм, чтобы финишное покрытие не уродовать.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

А что это даст. Появятся звуковые мостики, ну может эффект барабана и исчезнет, а что толку, мне же звукоизоляция нужна. Больше склоняюсь к демонтажу, но пока не решил, какой пол потом сделать.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Может слой твердого пескобетона толщиной 4-5 см. изолированный от пола и стен является своеобразным акустическим резонатором и усилителем звуков определенной частоты?Тогда разумным представляется изменить свойства резонатора,долив еще пару см. стяжки....

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Именно так: плавающая стяжка
является своеобразным акустическим резонатором и усилителем звуков определенной частоты.
Сомнительно доливать еще пару см. На акустическом форуме, мне бы это уже посоветовали, если бы 2-3 см могло бы изменить ситуацию, а так ответ такой: надо было вызывать акустическую лабораторию для замера возможных резонансов. Я уже посмотрел отзывы о плавающей стяжке на этом форуме, оказалось проблема типичная. Радует то, что решена главная проблема установлен факт ухудшения ЗИ, а то я уже места себе не находил, пытаясь понять в чем проблема. Думаю лучшим решением будет все-же демонтаж, хотя перед демонтажем и дырки насверлю и дюбелями попробую прихватить.

Если соберетесь демонтировать, попробуйте сначала попилить ее (стяжку) болгаркой на квадраты по метру. Просто интересно, измениться что-нибудь в вашем случае, или нет. Да и ломать потом легче будет.

Другой вариант, попробуйте в одной комнате через тонкую (если стяжка достаточно ровная) подложку заложить все ДСП. Крепить не надо. Цена вопроса не очень большая.

dmmdmm написал :
хотел узнать мнение тех кто у себя сделал такой пол, какие получились ощущения.

У меня ощущения только положительные... за исключением того, что слышно, как по лест. маршам шагают люди.
Но это слышат и те соседи, которые не имеют такой стяжки.
А так - нижних соседей я практически не слышу. Да и ремонты в доме давно закончены и никто перфоратором не работает.
У меня пирог правда несколько другой вышел (на форуме здесь есть моя темка про это) - он толще, в т.ч. добавлен ППП (надо было).

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Интересно, почему именно по метру, но именно так, наверное, в конечном счете и сделаю. Я тут набрел на один сайт, так вот там утверждается, что плавающая стяжка не должна быть менее 80 мм, иначе будет резонанс, ну то что у меня получилось. Но не факт (нет гарантий, как я понимаю), что если демонтировать стяжку по квадратам, снять минвату, снять выравнивающую стяжку 5 см до плиты перекрытия, потом на плиты перекрытия, опять минвату, потом вырезанные квадраты, потом еще раз сетку и сверху залить еще 5 см стяжки, с добавлением гравия. Стяжка 10 см впечатляет увесистостью, но теория это еще не практика. Если звуки шагов станут, ну в два раза тише, так это шилонамыло, уж лучше вернуться в исходное состояние с акустическим шумом, но без вибраций и резонансов.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

dmmdmm написал :
Стяжка 10 см впечатляет увесистостью, но теория это еще не практика

К сожалению. Не могу похвастаться практикой изготовления плавающих полов, но если брать по теории акустики, то у Вас повышенный ударный шум может быть по 4 причинам:

  1. Нарушение конструкции "плавающего" пола - не сделана акустическая развязка пола от стен и плит перекрытия. Вы писали, что cделали как положено.
  2. Субьективная причина. Из того что у Вас понизился уровень фонового шума (от соседей шум уменьшился) Вы лучше слышите ударный шум. Классический пример тиканье механических часов ночью. Эта проблема появляется у всех борцов с шумом, при понижении фонового шума начинает раздражать родственники в квартире.
  3. Стяжка плавающего пола работает как резонатор низкочастотных колебаний (ударного шума)
  4. Пустая комната работает как резонатор
    Поэтому перед тем как

dmmdmm написал :
демонтировать стяжку по квадратам

Попробуйте проверить эти 4 пункта:
Считаем что пункт №1 Вы устранили. Но проверить, проанализировав конструкцию и произведя осмотр конструкции всё равно стоит. Может и найдете где нибудь гвозди, шурупы и наплыва стяжки на стену.
О пункте №2 надо было думать раньше, но можно попробовать компенсировать создав искусственно более благоприятный фоновый шум. Негромкая легкая музыка, работающие телевизор и радио. Я к примеру, люблю засыпать ставя аудиокниги.
Для проверки пункт №3 можно порекомендовать положить тяжелый груз на пол (хоть кирпичей натаскайте). Для срыва паразитных резонансных колебаний (так называемое демпфирование) кладется груз на вибрирующию пластину.
Для проверки пункта №4 заставьте комнату мебелью, ковер, картины на стены
В общем пункты №3 и №4 устраняются установкой в комнате тяжелого платяного шкафа, ковра на пол и т.д. и т.п., чем больше тем лучше.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

zenz написал :

  1. Субьективная причина. Из того что у Вас понизился уровень фонового шума (от соседей шум уменьшился) Вы лучше слышите ударный шум. Классический пример тиканье механических часов ночью. Эта проблема появляется у всех борцов с шумом, при понижении фонового шума начинает раздражать родственники в квартире

субъективное восприятие конечно присутствует, техника начала счелкать, ТВ вернул в магазин, т.к. начал слышать, как ТВ после выключения счелкает, кошка как слон стала ходить, а кровать скрипит, но тем не менее вибраций таких и стуков точно небыло, так что это не аргумент, стало хуже это факт, хотя когда сосед снизу включает ДК, мнение мое меняется.

zenz написал :

  1. Стяжка плавающего пола работает как резонатор низкочастотных колебаний (ударного шума)

Вот и я об этом. На некоторых сайтах так и пишут, что не рекомендуется выполнять плавающую стяжку толщиной менее 80 мм., для исключения резонансных явлений, а у меня от 5 до 6 см.

zenz написал :
можно порекомендовать положить тяжелый груз на пол (хоть кирпичей натаскайте). Для срыва паразитных резонансных колебаний (так называемое демпфирование) кладется груз на вибрирующию пластину.

А вот тут можно по подробней, зачем груз ставить на вибрирующую, пластину?
Я вчера перетащил в комнату стиралку 80 кг, диванчик 50 кг, барахло всякое раскидал по комнате и О ЧУДО, появился лучик надежды. За три месяца я первый раз заснул раньше 3 часов ночи и проснулся не в 6 утра, а в семь, что-то изменилось. Сказать, что стуки как-то стихли, не могу, надо проверять. Но в любом случае, этот вектор движения вселяет некоторый оптимизм.

dmmdmm написал :
что если демонтировать стяжку по квадратам, снять минвату, снять выравнивающую стяжку 5 см до плиты перекрытия, потом на плиты перекрытия, опять минвату, потом вырезанные квадраты, потом еще раз сетку и сверху залить еще 5 см стяжки, с добавлением гравия

Вы уж все-таки не фантазируйте.. Попилить стяжку болгарином дело одно, это недолго. Может как попилите, все эти ваши резонансы-мезонансы пропадут. А может и нет. Совсем другое дело, что эти попиленные квадраты вы конечно никак не поднимите и назад не уложите.

Не сочтите за навязчивость, но попробуйте таки заложить одну комнату ДСП по-толще, через подложку. И послушайте. Учитывая, что будет еще и финишное покрытие, и мебель. Вполне возможно все вас устроит.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Ваша пластина, то бишь пол является резонатором для низких частот. Резонанс (резонансные частоты) определяется геометрией пластины и её плотностью. Нагружая её, Вы смешаете резонансные частоты в область более низких частот и ухудшаете добротность (ну это пик резонанса более острый или пологий) резонансного контура этой пластины.
Да ещё, Вы ко всему привыкните (для выработки устойчивой привычки надо 38 дней). Человек такое животное, что ко всему привыкает. Радуйтесь хотя бы за соседей - они Вас не слышат.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

У меня паркетная доска 1,5 см., , но что с ней, что без нее никакой разницы.

zenz написал :
Да ещё, Вы ко всему привыкните (для выработки устойчивой привычки надо 38 дней).

Зачем привыкать, можно и не обращать внимание, но знать что надо делать. Хуже всего не сама проблема, а непонимание из-за чего возникла проблема. Вопрос в другом, если плавающая стяжка ухудшила ситуцию, т.е. срезонировала, то ее надо удалить и сделать другую, главное не сделать то-же самое, а если ситуацию в принципе изменить нельзя, надо искать другую квартиру, если во всех многоэтажках ситуация такая, выход один-домик в деревне. И тут уже не важно, выполнимо это или нет. Главное знать в каком направлении двигаться, а не сидеть и осознавать, что что-то стучит, а что непонятно-это хуже всего. А так можно и на генераторе спать, но знать что его можно выключить.

zenz написал :
Резонанс (резонансные частоты) определяется геометрией пластины и её плотностью.

Вот это я уже где-то слышал. Насколько это можно просчитать. У меня была идея разрезать стяжку на две части, точнее вырезать кусок 2,5 на 2,5 в углу комнаты, на котором будет стоять кровать. Сейчас площадь "пластины" 6 на 4 метра, а если из угла вырезать квадрат, то две части меньшей площади, по идее, должны уменьшить резонирующие свойства. Есть еще одна идея, я ее вынес в отдельную ветку, выложить по периметру стяжки кирпичную кладку, это точно должно сработать, но это только, если несущая способность перекрытия позволит.

dmmdmm написал :
В вернул в магазин, т.к. начал слышать, как ТВ после выключения счелкает,

Самсунг? Если да, то эту функцию можно отключить там

...у меня друг такое делал только с 5 см минваты и 8 см бетона,дом кирпич 12этаж в 12 этажке,и такая же хрень,он очень долго бегал по спецам чтоб решить эту проблему, и не снимать весь этот пирог...но нет именно к этому и вернулся...(пока не убирает) морально не готов.А по проблемке этой из десятка разных заключений, ему один ответ интересный понравился, от одного представителя городской архитектуры,мол у вас свечка (одноподъездный дом высотка) и потому при утяжелении плиты (а у вас ещё и последний этаж) она больше собирает на себя разного рода колебания и звуки...а плавающая стяжка разного рода инертные звуки + те которые должны были уходить до крыши, отсюда резонанс...а на чердаке над вами должно быть тише...(по простому типо если взять длинную палку на неё надеть крышку пластмассовую от стеклянной банки и в эту крышку налить раствор...вся часть палки что выше этой крышки будет менее проводима и подвержена колебаниям...(писал со слов друга...может какие слова он путанул не знаю) вобщем он этому ответу больше поверил чем другим (может на чердак ходил проверять)

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

так-себе написал :
свечка (одноподъездный дом высотка) и потому при утяжелении плиты (а у вас ещё и последний этаж) она больше собирает на себя разного рода колебания и звуки...а плавающая стяжка разного рода инертные звуки + те которые должны были уходить до крыши, отсюда резонанс...а на чердаке над вами должно быть тише

Именно так я и сказал акустикам на следующий день после устройства стяжки. Сразу после демонтажа все прекратилось. Теперь слышу соседей снизу, зато без вибраций и стуков. Меня теперь больше интересует вопрос, какую-же пропорцию надо было сделать, чтоб исключить такой побочный эффект. Но думаю на 20 кв.м. даже 100 мм стяжка не сработает. Наиболее подходящим вариантом представляется стяжка 80 мм, но в комнате площадью. 10 кв. м.

...сам ремонт делаю,полы пока-голая плита...(неохота разводить балаган от которого результат небольшой и непредсказуемый..) знаю ещё некоторые плачевные результаты от знакомых и соседей которые хотели что то получить (более кустарным способом и более дешовым) от своей самодейтельности с полом. Одни положили на плиту подложку из экструдированного пенополистирола 3мм а на него линолиум...итог; после 6 мес..этот пенополистирол превратился в тонкую бумагу...и то что хотели этими действиями получить (теплее,мягче,и немного звукоизоляции..) не принисло ни чего. Другие вобще наверно долго думали...была возможность недорого взять листы резины в 10мм.2X2м.(жосткой) и застелить всё ими а на них опять же тот линолиум...эффектов от такого покрытия было не мало...но один из них был анекдотический, пол вербрировал от их самих, доходило до того, что можно было поставить что нибудь на стол по середине и топотом свалить на пол...
Я пока предпологаю кинуть один линолиум только полукомерческий с ворсом (не тонкий) и в икеи прикупить каких-нибудь модных толстых ковриков 1x1м.и раскидать по часто ходимым тропам кв..больше идей пока ни каких нет.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

С пенопластом все более-менее понятно, а насчет плавающей стяжки по слою минваты, нельзя сказать, что результат никакой, результат есть, вот только побочный эффект все свел на нет. Но я так думаю, что причина кроется все-же в большой площади стяжки и недостаточной массивности. Буду делать по новой, но в другой комнате. Будет 10 кв.м. и слой 80-100 мм. надеюсь эта конструкция будет как надо работать. Но во всех ЗИ конструкциях надо экспериментровать. При всех общих правилах надо использовать самые предельные варианты. Только так можно чего-то получить, ну иногда и резонанс. В противном случае можно обращаться в акустик групп за плавающим полом "ЗИПС модуль" который 100 % не резонирует, но и толку от него немного 5дБ, а стоит как-будто все 125 дБ. А плавающая стяжка стоит в 5 раз дешевле и эффективность 37 дБ. Технология монтажа (заливки) плавающей стяжки гораздо проще обычной, но надо знать уровень проникновения структурного шума, чтоб рассчитать массу стяжки или брать по максимуму, но не менее 80 мм

чем в итоге все закончилось то?

dmmdmm Пилили на квадраты по 1 метру?
Причина могла быть в прочности стяжки - много цемента.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

стяжку демонтировал, сделал пол на лагах, теперь все ок:yu. В чем причина, тут два варианта. Во первых стяжка просуществовала 3 месяца, как раз когда погода была на улице минусовая, если со следующими холодами ничего подобного не повториться, значит все правильно сделал и причина не в погоде, НО ОДНО ТОЧНО ПЛАВАЮЩАЯ СТЯЖКА ЭТО БОЛЬШОЙ БАРАБАН если не просчитать этот эффект, а так как просчитать эффект барабана невозможно, надо эксперементировать или использовать проверенные, но малоэффективные конструкции, одно точно, пол на лагах такой-же толщины на 100 % решает проблему воздущных шумов, а по ударным шумам ЗИ конструкций не существует(варианты: стало чуть тише за 10 тыс. баксов я не рассматриваю) за такие деньги должна быть 100 % тишина или не заморачиваться вообще. По своему опыту могу предположить, что стяжку надо было делать толщиной не менее 10 см. по 5 см слою минваты, вот только зачем, если пирог в 10 см пол на лагах вполне достаточно решает вопросы ЗИ, а от басов ДК есть только один способ-это обесточить ДК. Хотя плавающая стяжка более эффективна (раза в два 5-7 дБ) по сравнению полом на лагах, но пол на лагах удивительным образом улучшает акустику помещения, а это очень важно, так как, кто начинает заниматься звукоизоляцией, переходит к коррекции акустики помещения, что гораздо интереснее, а главное более эффективно.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

вот что мне ответил специалист из Роквула по этой теме:

Алиса, там написаны какие-то глупости)

1.Таких случаев ещё не разу не было

2.Квартира на последнем этаже и звуки там всегда есть

3.ФЛОР БАТТС толщиной 5 см и 6 см стяжки –это очень много)(я уверен что он не прокладывал ограждающую полоску из ФЛОР БАТТС по контуру помещения)

4.Для более детально можно посмотреть на нашем сайте www.rockwool.ru брошюру, которую написал мой коллега
Вот ссылка:

Подниму тему.
Последний (18) этаж. Сверху тех.этаж.
Планирую сделать ЗИ пола - есть маленький слонопатам, который любит бегать и прыгать. Слонопотаму это запрещаем, особенно в вечернее время + положили ковер и спорт. мат в его комнате. Соседи не жалуются (пока ).
В перспективе будет домашний кинотеатр. Фанатом громкого звука не являюсь и особо громко слушать не планирую, но ребенок растет и как будет слушать музыку - не известно .

Что более критично - хочу купить игровую приставку XBox с kinect - т.е. планируются прыжки ребенка,кувырки и т.п. - это как альтернатива мультикам и т.п. в холодное время года.

Дом - панельный, серия Т2 (похожа на Т4), потолок ок. 2,7 м.
4 комнаты - 3 спальни, гостиная с ДК и приставкой (самая шумная комната).

Задача стоит (все равно буду делать кап. ремонт квартиры с заменой электрики и всего всего):

  1. Защитить соседей снизу от "в меру высоких прыжков" тела весом до 50-90 кг. На полу в "месте" прыжков будет дополнительно лежать ковер или мат в 2+- см.
  2. В спальнях - защитить себя от ДК/музыки соседей. Их ДК не слышу, а может и нет его, но все меняется... лучше сразу подстраховаться.
  3. Защитить соседей снизу от своего ДК и музыки из гостинной/спальни (которая детская).

Да, знаю, что от низких частот ДК защититься сложно - но я и не собираюсь слушать громко ,как в кинотеатре.

Варианты:

  1. Планировал мин.вату 30 мм и стяжку 40-60 мм. Поверху - паркетная доска или паркет в гостиной / ламинат в спальнях, плитка в кухне, коридоре, сун.узлах.
    Но почитав данный топик - ОЧЕНЬ призадумался, т.к. опять же - последний этаж и уже 2 случая таких проблем.

  2. Пол по лагам со вибро развязкой (Sylomer) и акустическая мин.ватой между лагами 50 мм высотой.
    -На сколько я понял - такой пол неплохо защитит от музыки и звуков в обоих направлениях (я-соседи). Т.е. то, что нужно для спальни.
    -Но на сколько хорошо такой пол погасит активные игры в гостиной?!

-Как на такой пол положить плитку в кухне/коридоре:
1). Виброразвязка, лаги (30 мм) + акустическая мин.вата между ними, OSB, ЦПС 20-40 мм, плитка?
2). Типовой плавающий пол - ФЛОР БАТТС 30 мм + стяжка 40-60 мм + плитка.
В обоих случаях есть опять же вероятность получить резонанс.

Как бюджетно (т.е. без вызова спец.техники ) обезопасить себя от резонанса?
Я вижу 2 варианта (при условии ограничения толщины стяжки):

  • заливать стяжку "кусками" с разным размером - от 1 до 3 кв.м. Но как плитка будет лежать на таких островах? Скорее всего - очень плохо.
  • залить всю стяжку "одним куском" т.е. кухню и коридор "за раз" - это позволит увеличить общую массу стяжки и .. и что? Опять же – не растрескается ли стяжка в «переходе» между кухней и коридором (г-образный переход 1х1 м). Да еще и электр. теплый пол на кухне…

В общем, что посоветуете, специалисты

eugene333ua написал :
В обоих случаях есть опять же вероятность получить резонанс.
В общем, что посоветуете, специалисты

специалистом считается г-н Крейтан В.Г., который не знал новомодных материалов, но делал типовую звукоизоляцию весьма грамотно.
посему читайте первоисточники