Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6002331

Az_m1, не влезет швеллер 5 в швеллер №6,5 ; более того, внутренние стенки швеллеров непараллельны, делай сварной вкладыш из толстого листа.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Az_m1 написал:
Установили рулевой редуктор от классики, но при пробных поворотах руля очень заметно как крутит раму в месте установки редуктора.Крутит не сильно, но все же

Вы уверены, что везде геометрия верна?? Например в шаровых, на которых колеса поворачиваются. Ни где ни чего не зажимает ?
У Вас еще только просто пустая рама без нагрузки, а на поворот колес требуется такое усилие что раму крутит.
Еще мне зрительно не нравится, что рулевые сошки которые идут от колес выходят дальше вперед, чем сочленение тяг на редукторе.

А чего будет над передними колесами, если такая мощная рама ?

umnyi написал:

Az_m1 написал:
Установили рулевой редуктор от классики, но при пробных поворотах руля очень заметно как крутит раму в месте установки редуктора.Крутит не сильно, но все же

Вы уверены, что везде геометрия верна?? Например в шаровых, на которых колеса поворачиваются. Ни где ни чего не зажимает ?
У Вас еще только просто пустая рама без нагрузки, а на поворот колес требуется такое усилие что раму крутит.
Еще мне зрительно не нравится, что рулевые сошки которые идут от колес выходят дальше вперед, чем сочленение тяг на редукторе.

А чего будет над передними колесами, если такая мощная рама ?

umnyi,Олег ну координатного стола у нас конечно нет - все делается на коленке, но старались делать максимально выверенно.
Нигде ничего не зажимает и не закусывает.
Да , сошки колес чуть дальше чем точки на редукторе, нам подумалось что сие не критично, можно было бы и вровень сделать, но рама и так длинновата чуток получилась.
А над колесами скорее всего будет такая же попрошайка как у тебя

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Az_m1, Должна же быть какая то причина, что раму аж крутит при повороте колес ?!
Я то же все сваривал на глаз, пользуясь только уровнем, рулеткой и глазомером :?)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал:
Az_m1, Должна же быть какая то причина, что раму аж крутит при повороте колес ?!
Я то же все сваривал на глаз, пользуясь только уровнем, рулеткой и глазомером :?)

umnyi, Возможно понятие "крутит" у каждого своё.
Az_m1, Возможно видимое движение рамы от поворота колес, либо поворота балки в креплении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Народ, снова трЭба ваша помощь.
Вопрос с кручением рамы был решен превращение швеллера в трубу и одним раскосом.
Тракторенок то мы собрали (фотки позже выложу), но нарисовалась другая проблема.
Трогаться с 2й,3й,4й крайне тяжко, потихоньку отпускаешь педаль сцепления-чувствуешь что уже сцепление схватило, продолжаешь потихоньку отжимать педаль и получаешь пинок под зад со свистом, при этом при включении реверса,т.е. заднего хода, все отлично-трогается плавно. Весь мозХ себе вынесли, что сие может быть.
При том что когда сцепление было на рычаге на рулевой колонке подобного не наблюдалось-трогался плавно с любой передачи, при переделке в тракторенок трос просто сняли с рычага и приделали к педали не изменяя длинны троса и регулировок.
Собственно вопрос: что за хрень происходит и как ее лечить?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Az_m1 написал:
Трогаться с 2й,3й,4й крайне тяжко..............................

Рискну предположить - ежели бы только 4-я то......... А 3-я и даже 2-я - это мало у кого было и многие (ещё более рискну - очень очень многие) сами подождут разрешение этой заморочки !

ppp53, вчера я на нем часа 2 катался, трогался с разных передач.
Сегодня поехал пахать чуть-чуть совсем, трогается уже мягче, может притерлось?
Но пахать, я знал это и так, это ЦЕЛАЯ НАУКА!!!!! С 4го или 5го захода приноровился, глубина примерно 15-18см, прет как танк.
Вспахал почти все это чуть-чуть, остался кусок 4х3 и сцуко порвался плуг.

Я когда его покупал, был в полной уверенности что там квадрат, а по факту оказалась профильная труба и это в самом нагруженном месте. Вобщем где тонко там и рвется, завтра поеду за квадратом и сделаю как надо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Az_m1 написал:
может притерлось?

А до этого непритёртое нормально работало ? ? ? Сдаётся - что то другое !

А как танк - это весом под танк, или типа гусениц (ГЗ) с типа шипами, или так - на колёсах по сыроватой земле,или .................. ? ? ?

ppp53,

вот на таких вот колесах и по сыроватой земле, и начиная пробуксовывать когда плуг совсем зарывался на перепадах уровня грунта. А весом сей маленький танк вместе с седоком примерно 360-380кг.

Az_m1 написал:
вот на таких вот колесах

протектор стамесками нарезал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Az_m1 написал:
вот на таких вот колесах

протектор стамесками нарезал?

Саныч53, вертикальный рез делал болгаркой пильным диском, а потом кубы уже стамеской нагретой срезал

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Az_m1 написал:
рез делал болгаркой пильным диском,

Про пильные диски на болгарке - есть спец тема - нелишне ознакомиться !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Az_m1 написал:
танк вместе с седоком примерно 360-380кг.

Судя по наличию рулевой колонки - от веса седока, и даже изрядно упитанного, ведущим колёсам мало чего достанется. И по фото - на ведущие колёса - всё те же стандартные 160Кг (ну мож 170 - из-за колёс) .

ppp53 написал:

Az_m1 написал:
рез делал болгаркой пильным диском,

Про пильные диски на болгарке - есть спец тема - нелишне ознакомиться !

ppp53, нормально режется 115м диском, ессно никто дрова пилить болгаркой не собирается

ppp53 написал:

Az_m1 написал:
танк вместе с седоком примерно 360-380кг.

Судя по наличию рулевой колонки - от веса седока, и даже изрядно упитанного, ведущим колёсам мало чего достанется. И по фото - на ведущие колёса - всё те же стандартные 160Кг (ну мож 170 - из-за колёс) .

ppp53, причем здесь рулевая колонка, вы спросили про колеса и фотка была за колеса.

Вот где вес. Спереди уже кузов сделал, но ещё не фоткал.так что вес на ведущую ось нормальный. Металла навешено примерно 100 кило, это вместе с кузовом.

Az_m1 написал:

ppp53 написал:

Az_m1 написал:
танк вместе с седоком примерно 360-380кг.

Судя по наличию рулевой колонки - от веса седока, и даже изрядно упитанного, ведущим колёсам мало чего достанется. И по фото - на ведущие колёса - всё те же стандартные 160Кг (ну мож 170 - из-за колёс) .

ppp53, причем здесь рулевая колонка, вы спросили про колеса и фотка была за колеса.

Вот где вес. Спереди уже кузов сделал, но ещё не фоткал.так что вес на ведущую ось нормальный. Металла навешено примерно 100 кило, это вместе с кузовом.

Az_m1, отлично все распределено. С кузовком покажите?

CAIMAN340

Владимир С.,

Вот собственно что получилось. Кузов опрокидывающийся и съемный.

Az_m1, привет! Очень даже себе шассик! А кузовок бы еще приопусить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Az_m1, привет! Очень даже себе шассик! А кузовок бы еще приопусить...

Саныч53, К Сожалению низзя, кардан Рулевой И бачок тормозной не позволяют