Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2366287

SERVER77 написал :
Вот тут в конце ролика мужик пашет культиватором целину, причем земля по виду голимая глина

Культиватор прилично догружен, При пахоте вес имеет большое значение.

kazancev написал :
надоело деньги отдавать трактористам

Огород уже вспахан трактором, где же тогда целина чтобы пахать? Целина за зиму не образуется, трава не наростёт.

SERVER77

  1. Груз на культиватор сам не прыгнет, т.е. его надо нацепить сначала ручками, а после работы снять.
  2. Если догруженный тяж (грузы вешают 1 раз после покупки) спокойно потащит 30-см плуг, то большой культиватор (типа МБ-1) максимум 20 см и ему ещё помогать придётся. На 10 сотках это лишних 1,5 - 2 километра пешком.
  3. Развернуть догруженный культиватор на пашне без разблокировки требует значительных усилий.

Если огород уже обрабатывался трактором, зачем его пахать?

kazancev написал :
пройду плугом а затем фрезами

у каждого своя"стратегия"-у нас все сажают только" под плуг".....и поверьте получается совсем не "поле после боя"....своими культиваторами я поднимал целину-самую настоящую-перепрофилировал по газон....каждому инструменту своя работа,я так считаю....

SERVER77 написал :
Вот тут в конце ролика мужик пашет культиватором целину, причем земля по виду голимая глина

Никакая это не целина приглядитесь повнимательнее....
По ней уже этим культиватором предварительно за день-два до съёмки прошлись- рыхлость таже,а цвет из за влажности земли меняется.
Кстати в этом культиваторе хорошего-только руль. фрезы короткие- у крота глубже грызёт. проволочка сзади по земле чертит
Неееее не умилительно....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Горын 68 написал :
Никакая это не целина приглядитесь повнимательнее....
По ней уже этим культиватором предварительно за день-два до съёмки прошлись- рыхлость таже,а цвет из за влажности земли меняется.

Это вы про культивацию говорите, там земля вообще на песок похожа, а в конце ролика там плугом пашут, причем землю на которой трава прилично вымахала, не могли же они ее за пару дней до вспашки посадить и вырастить

Регистрация: 06.06.2011 Новокузнецк Сообщений: 5

Здравствуйте! Я человек здесь новый так что прошу Вас сильно меня не пинать. Пишу здесь свой отзыв о Мотоблоке Целина 601
Итак начну: 3 года владею мотокультиватором (далее МК) MTD T-205 () первые два года после покупки не мог им нарадоваться, из плюсов могу отметить только то что заводится довольно легко, а вот минусов обнаруживалось все больше:
1) время потраченное на культивацию почвы 2 сотки за 2 часа (поначалу мне показалось это довольно таки быстро, пока не увидел соседа с кротом, который 2 сотки вспахал за 45 минут)
2) глубина обработки максимум 15 см (не верьте заявленным 25 см) если и удастся заглубить его на такую глубину т.е 25 см то придется потратить не мало физической силы на то чтобы раскачать и вызволить его из этой ямы.
3) при работе с этим МК, устаешь очень быстро, на мой взгляд у него фрезы как и на большинстве других не приспособлены к легкой и не принужденной работе. Кстати такие фрезы изготавливали в далеком 1986 году и по сей день они не меняются.
В этом году я решил что за ручки МК больше не встану, тогда задумал я прикупить себе минитрактор, но по финансам не потянул (не дали кредит), тогда пришлось умерить свои аппетиты и задуматься о приобретении мотоблока (далее МБ) лимит денежных знаков 45 т.р, начались поиски МБ с интернета, но одно дело читать и смотреть картинки и другое пощупать своими руками. В тот же день я поехал выбирать себе МБ по магазинам, обойдя несколько магазинов я понял что выбор не велик, а точнее сказать его вовсе нет, МК было великое множество разных производителей, а вот МБ практически нет кроме "НЕВА" но зато с двигателями на любой так сказать вкус.
Посмотрел, пощупал, понюхал и выбрал МБ "НЕВА" МБ2 с двигателем робин-субару 7.0 л/с ценой в 44 кило рублей, приобрести и забрать его решил на следующий день.
По пути домой заглянул в небольшой магазинчик "МотоЗапчасти" и моему взгляду предстал ОН МБ "Целина" 601 с китайским двигателем LF168F-2 6,5 л/с и с заманчивой ценой в 32 т.р, моментально принял решение пощупать и понюхать этот девайс, после опроса продавца о наличии к данному МБ навески и цены на неё, понял что обойдется он мне в 38 300 рублей.
По приезду домой впал в раздумье что же брать: Неву с японским двигателем, но без навески или Целину с китайским движком но с навеской: металлические колеса широкие , плуг , окучник 2-х рядный . После совещания с родным дядькой пришли к выводу, что надо брать Целину. На следующий день я купил Целину, вместо штатных фрез образца 1986 года от которых я отказался, мне любезно предложили фрезы с названием "гусиные лапки".
И наконец-то отзыв о мотоблоке Целина МБ 601:
Обкатав двигатель в течении 4 моточасов (по 10-15 минут с перекурами) решил что пришло время для пахоты, прицепил плуг и заменил колеса на металлические с грунтозацепами, но не тут то было, заглубив плуг на 5 см МБ отказался ехать в перед шлифуя на одном месте (по целику), сказывался не достаточный вес (100 кг). Я так думаю для нормальной пахоты плугом надо увеличить вес МБ до 150-180 кг а лучше до 200, но это может чревато сказаться на работоспособности двигателя. Заменив плуг и колеса на фрезы "гусиные лапки" был приятно удивлен легкостью с которой МБ культивирует почву на глубину 28-30 см (прошу заметить не целик, по целику фрезы не пробовал), времени на обработку 2 соток у меня ушло порядка 20-25 минут (с перекурами), ширина захвата 110 см, у этих фрез есть один не достаток, это ширина не обрабатываемого пространства между фрезами 30 см и мне приходилось обратным ходом пускать одну фрезу по этому месту, то есть за проход туда-обратно ширина обработки составляет 150-160 см, данный недостаток буду исправлять путем наваривания дополнительных лапок на фрезы, тем самым уменьшив ширину не обработанного пространства фрезами до 10-12 см которую с легкостью будет разрушать так называемый ограничитель глубины. Расход топлива минимальный, по сравнению с МК MTD T-205 3,5 л/с и МБ "Целина" 601 6,5 л/с на обработке 2 соток земли 1,200 грамм против 500-600 грамм соответственно.
Пришло время подведения итогов.
Плюсы:
1) малый расход топлива,
2) легкость обработки почвы фрезами "гусиные лапки" (практически не применяется физическая сила)
3) широкие колеса (от квадроцикла, если я правильно понял)
4) широкий выбор навесного оборудования.
Минусы:
1) малый вес (для пахоты плугом)
2) часто слетает ремень заднего хода (кожух ремней лучше вообще снять)
3) большой радиус поворота из-за постоянного привода 2х2
За время владения 1 месяц МБ Целина 601 минусов больше не выявлено. Покупкой доволен.
P.S Дабы не вызывать в людях желания высказаться типа: "зачем купил МБ если обрабатываешь всего 2 сотки" отвечу сразу: земли под обработку у меня 50 соток, 2 сотки это всего лишь маленький огород, обработку которого я и решил сделать примером для сравнения.

Регистрация: 06.06.2011 Новокузнецк Сообщений: 5

Для наглядности прикрепляю фотки своего мотоблока на фрезах:

Kipyatok написал :
это ширина не обрабатываемого пространства между фрезами 30 см

Трубу у фрезы обрезать и просверлить новое отверстие

Kipyatok
Железо оно и в африке железо, а от поднятие целины - это тяжелый случай.
Просто нужно было чуток почитать и все бы стало ясно.Просто поднять можно только тяжелой техникой, и то борьба с травой займет много времени.У меня легче МБ и в прошлом году поднял и без проблем.Плуг конечно был не ах ти , для супеси и пришлось делать свой, но после переворота дернины (7-10 см) и высыхания корневой вполне хватило пройтись фрезами и перелапатить все.Далее густой посев под фрезу ржи , дабы забить траву и по осени перевернул плужком и через 2 недели фрезами .В этом году прошелся фрезами и травы нет.
Сразу сделать все не получится, даже если догрузить МБ.У меня догрузка на ГЗ, тяжелее чем сам МБ, но это ни чего не даст в первый год.Вот в кратце.
Догруз

На пашне

Глубина после обработки


Гнутая сцепка после целины

Плуг при изготовлении

Вот такой догруз

Да и многие так работают по целине.
Удачи.

Kipyatok написал :
Для наглядности прикрепляю фотки своего мотоблока на фрезах:

А сошник почему у Вас неправильно стоит? Срезанной стороной должен вперед смотреть.

Регистрация: 06.06.2011 Новокузнецк Сообщений: 5

Тол
Трубу обрезать не удастся потому как это кусок трубы большего диаметра (внешний диаметр 38мм внутренний 35мм) чем основная (внешний диаметр 35мм) на которой приварены лапки.
Придется либо самому приваривать дополнительные лапки, либо заказывать нормальные фрезы у Дениса Великанова с сайта

Регистрация: 06.06.2011 Новокузнецк Сообщений: 5

viktor48 Сошник стоит не правильно потому что если его развернуть он будет упираться острой частью в раму и отверстия не совпадают (можно конечно опустить на одно отверстие, но тогда задняя часть МБ была бы задрана) не думаю что это так критично для фото.

tremal Вот именно что "поднятие целины - это тяжелый случай".
Для этого требуется техника потяжелее и помощьней, в дальнейшем всё же мечтаю прикупить минитрактор.

Купил мотоблок "Целина - 902" с электрозапуском. Если у кого есть, каковы впечатления?

Kipyatok написал :
"поднятие целины - это тяжелый случай

Kipyatok написал :
мечтаю прикупить минитрактор.

есть мотоблок каскад ,мотоблок кутаиси с вом ,и минитрактор *не спрашиваите зачем столько техники на 15 соток просто так получилось .
теперь к вопросу о целине поднять ее мона и каскадом и кутаиси и тракторком но лучше нанять один раз гусеничный дт-75 или дт 175 а вот потом спокойно юзать миник или мотоблок можно долго спорить какой мотоблок лучше я знаю точно для целины лучше ДТ

Регистрация: 03.05.2010 Ярославль Сообщений: 22

Мостовик с этим не поспоришь !!!!!!!

Минусы мотоблоков Целина:1.тяжело поворачивать.
2.Чтобы переключить передачу придется слезть и подойти к двигателю.
3.Чтобы заменить масло в редукторе нужно слить бензин и масло из картера,затем перевернуть мотоблок набок.
................

Владимиръ Чудо китайской мысли!

Виталий С написал :
Чудо китайской мысли!

Да ужПереключать передачу тоже не легко.+иногда приходится еще вращать шкив.

+руки будут уставать,когда много ездишь или работаешь,так как рычаг сцепления нужно держать нажатым

Владимиръ написал :
Минусы мотоблоков Целина:1.тяжело поворачивать.
2.Чтобы переключить передачу придется слезть и подойти к двигателю.
3.Чтобы заменить масло в редукторе нужно слить бензин и масло из картера,затем перевернуть мотоблок набок.
................

Виталий С написал :
Чудо китайской мысли!

Увы это относится не только к мотоблокам Целина, но и к Калужской Оке и Пермскому Каскаду то есть ко всем мотоблокам МБ-1. Посмотрите фото в пост.31 сцепка на Целине 601 от мотоблока ОКА применена.