Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3186103

В прошлом году купил фрезы "Гусиные лапки", название "Целина".Установил на МБ "Угра". Работают на пять балов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Еще один минус мотоблоков Целина:широкий шкив-ролик натяжного ремня переднего хода.При натяжении он острым краем касается ремня заднего хода.Наверное спецом проблему не исправили,чтобы ремни покупали

Владимиръ написал :
Еще один минус мотоблоков Целина:широкий шкив-ролик натяжного ремня переднего хода.При натяжении он острым краем касается ремня заднего хода.Наверное спецом проблему не исправили,чтобы ремни покупали

Да что Вы все минусы ищете? Неужели не ясно что "Академия инструмента" собирает обычный МБ-1 с Лифановским двигателем а вся остальная начинка берется на производстве Каскада и Оки.

Владимиръ написал :
Да ужПереключать передачу тоже не легко.+иногда приходится еще вращать шкив.
+руки будут уставать,когда много ездишь или работаешь,так как рычаг сцепления нужно держать нажатым

На Оке как то не замечаю трудностей в переключении, да и переключать передачи приходится очень и очень редко (первая передача - пахота и копка картофеля) вторая - фрезерование и транспорт с телегой). Жалоб на выбивание передач как на других МБ нет и не будет думаю.
А сцепление нужно вроде держать нажатым при работе постоянно на всех мотоблоках и культиваторах. Кстати при транспортировке просто одеваю на руль колечко, мотоблок и так управляется очень легко при движении по прямой одной любой рукой.

viktor48 написал :
Неужели не ясно что "Академия инструмента" собирает обычный МБ-1 с Лифановским двигателем а вся остальная начинка берется на производстве Каскада и Оки.

А народ-то не знает.Спрос велик и Целина догнал по ценовой категории Неву.Хотя такой цены он не стоит.Двиглы лифановские девятисильные поднялись до 12500руб.

Владимиръ написал :
Спрос велик и Целина догнал по ценовой категории Неву.Хотя такой цены он не стоит.Двиглы лифановские девятисильные поднялись до 12500руб.

Спрос наверно только у Вас? Вот зачем этому МБ движок на 9л.с. не пойму, ведь движение передается только одним ремнем. Здесь и 6л.с. за глаза хватает из опыта - движок тянет а ремень начинает проскальзывать.

viktor48 написал :
А сцепление нужно вроде держать нажатым при работе постоянно на всех мотоблоках и культиваторах.

Только на культиваторах (ИМХО Целина и Ока - тоже культиваторы).
На настоящих :yu мотоблоках сцепление человеческое. Нажал - отключил, отпустил - поехал.

viktor48 написал :
Спрос наверно только у Вас? Вот зачем этому МБ движок на 9л.с. не пойму, ведь движение передается только одним ремнем. Здесь и 6л.с. за глаза хватает из опыта - движок тянет а ремень начинает проскальзывать.

У Мотор Сича вообще 5 сил. И хватает.
Может просто у того Лифана силы китайские.

Виталий С написал :
Только на культиваторах (ИМХО Целина и Ока - тоже культиваторы).
На настоящих :yu мотоблоках сцепление человеческое. Нажал - отключил, отпустил - поехал.

С каких пор Ока, Нева, Каскад, Салют и т.д. Вами переведены в разряд культиваторов.
Наверно после покупки Агро весом за 150кг для обработки 5соток?

viktor48 Я покупал для 19 соток.
А Ока, Нева, Каскад, Салют - многофункциональные культиваторы, так как эта операция у них основная.
У тяжей же фреза всего лишь дополнительная функция.

Виталий С Тога может Агро назвать лучше двух колесным минитрактором?

viktor48 Легковат.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Разглядывал я Целину, классический средний мотоблок и не более.
Выглядит внушительно за счет колес. В дачную теплицу 2ДУМ, куда порой Салют покопать забегает, Целина точно не зайдет, а если и зайдет, то теплицу разломает

Мужики, подскажите - где колеса от Целины достать можно?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

UV, ТАк на сайте производителя четко указано, что за основу при конструировании взяты были колеса... от квадрациклов. Вот и ишите там колеса "Цилины". Вот только поставить Вы их сможете только с расширителями колеии, ибо у Целины под эти колеса арки переделаны.
А чем Вам понравились эти колеса? Шириной? Или Вы их зимой для снегоуборщика приспособить хотите*
Мне больше нравятся литые колеса Салюта (хотя в моем Салюте уже "дутики"), но колеса я использую только.... закатить в сарай. В основном фрезы или Жигулевские колеса (телеги у меня нет и не нужна, косилку покупать передумал ибо мне более подходит отдельная специализированная газонокосилка, пахать плугом почти отказался. А окучивать буду брать себе полольники).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Gorinich-CGC написал :
взяты были колеса... от квадрациклов.

У меня по соседству квадрики продают.
Пара колес, одна резина, стоит от 20 т. до .....

Частенько использую мото как вездеход, грибы, ягоды, рыбалка. Есть у меня узкие дутики елочка от Лендера, в Мобил К купил. Они на болоте проваливаются, хочется резину пошире. А родные колеса (маленькие) использую только зимой, вместе со снежником.

Был два года назад на складе в Подольске, где Целину по Москве распространяют, спрашивал у них колеса, сказали - нет

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

UV, Я думаю правильнее было бы поискать по сайтам продающем резину для... тракторов, триальщиков. Возможно там по дешевле можно найти.
Это как со свечами для мотоблока: в магазине торгующем МБ свечи стоят - глаза вытаращишь. зайдешь рядом в автомагазин и купишь те же самые свечи 4 штуки дешевле, чем 1 в магазине для мотоблоков...

UV написал :
Мужики, подскажите - где колеса от Целины достать можно?

Попробуйте через "Академию инструмента" Их Московский филиал находится в Подольске.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Gorinich-CGC написал :
После этого надо еще помучится их разровнять. Даже борона подвешенная за плугом не помогает...

Был опыт подьема целины трактором и мотоблоком.
Если коротко - то я проплевался выравнивать участок после трактора. До сих пор помню ощущения - утлая лодка по морским волнам. Времени, топлива, моторесурса мотоблока, моих сил ушло на это БОЛЬШЕ чем по весне распахать фрезами целинный участок мотоблоком.

Если нет возможности работать трактором нормально - пахать, боронить, разворачиваться, то средний мотоблок Целина относительно легко возмет целину весной и фрезами.

viktor48 написал :
Попробуйте через "Академию инструмента" Их Московский филиал находится в Подольске.

Спасибо! был я там, они ОЧЕНЬ сильно боятся и не хотят торговать с частником и за наличку. Может сейчас что-то изменилось?
С большим трудом удалось уговорить менеджера на продажу вещей, которые у них были на складе. И думаю, что мне удалось с ним договорится лишь потому, что совершенно случайно, добираясь из Москвы в Подольск, мы вместе попали в неприятную дорожную ситуацию.

Народ лопнул вал переключения передачь, где взять ,нужноли разбирать редуктор для замены.Мотоблок Целина.

Андре Звоните или пишите в ближайшие сервис центр (вроде от Вас Киров ближе всех) или в Пермь что они ответят. Если на гарантии то не стоит до получения ответа.

viktor48 Спасибо.Завтра едут знакомые в Киров ,Заедут

viktor48 написал :
Если на гарантии то не стоит до получения ответа.

У них гарантийные обязательства расписаны таким образом,что куй вы получите ремонт по гарантии.