Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#3156286

SPASATEL написал :
Видать к дождю

А дождики то прошли, но все равно перевез я свое сено.
[

]()
Сотворил для сгреба сена вот такую приблуду, ну скажу так, ожидал большего, гребет без потерь только большой валок...
[

]()
И сегодня затюковал и затрамбовал в сеновал, 60 тюков,

в прошлом году было 87, добирать где то буду...

LeonidS написал :
добирать где то буду...

А второго укоса у вас нет?У нас второй в некоторые годы бывает лучше чем первый.С

LeonidS написал :
60 тюков

Сколько тюк весит,а то видел лет 30 назад в колхозе,а потом и там трамбовали только ногами.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

vova6601 написал :
А второго укоса у вас нет?

Очень редко, отава это у нас называется. да и не рентабельно, укос небольшой а затраты те же...
Но в прошлом году я немного, два десятка тючьков бурьяна накосил в начале сентября, мне мой основной сенокос угробили... Я его подсевал, удобрял, вовремя косил, отавка подымется, а местные своих коров там "припинают", вот и не осталось нормальной травы, вот и надеюсь что там что то вырастит, дождики идут. Мне и бурьян пройдет, овцы схрямают

vova6601 написал :
Сколько тюк весит

Где то 15 - 18 кг, у нас такой тюк в сезон по 16-17 гривен продают, гривна - кг...
И я сам тюковал, у меня даже специальный металлический ящик есть, конусный с ручками и зажимами для шнура...

Всем привет!

LeonidS написал :
И я сам тюковал, у меня даже специальный металлический ящик есть, конусный с ручками и зажимами для шнура...

А вот это уже интересно!..

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Здравия желаю

ZM написал :
А вот это уже интересно!

Сейчас данный дэвайс в "аренде", как только будет возможность засниму и засвечу, если Вас это устроит...

Добрый день, форумчане. Слежу за форумом второй год, много нашел здесь полезного.
Хочу отписаться по косилке "Заря". Косилка хорошая, купил в прошлом году для Салюта.
В прошлом году скосил около 1 га., а в в этом году в первый укос скосил больше 2 га.
Нравится тем что: 1. не боится камней и муравейников ( за это время потерял только один нож), 2. косит высокую траву почти в человеческий рост с толстым стеблем ( крапиву, репейник и всякую колючку.) Так что рекомендую.
Правда вчера, наткнулся на очередную кочку и ножи стали косаться между собой. Пока не было времени разбирать косилку, а может кто сможет подсказать в чем проблема.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Delfin написал :
ножи стали косаться между собой

Здравия желаю, ножи стали касаться друг с другом, это значит провернулся один из дисков, это может случится в том случае если провернулись предохранительные сварочные точки. Редуктора между собой соединяются про точенными пол дюймовыми трубками и к оськам редукторов привариваются точками, через сверления. Так что, придется разбирать и восстанавливать, "однозначно". И это не самое страшное что может случится... Я называю этот аппарат - косилка для "знакомых" сенокосов...

Для любознательных: третий сенокос с пружиной.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Дед__Боря написал :
Для любознательных: третий сенокос с пружиной.

Круто, я бы не додумался!

LeonidS написал :
Здравия желаю, ножи стали касаться друг с другом, это значит провернулся один из дисков, это может случится в том случае если провернулись предохранительные сварочные точки. Редуктора между собой соединяются про точенными пол дюймовыми трубками и к оськам редукторов привариваются точками, через сверления. Так что, придется разбирать и восстанавливать, "однозначно". И это не самое страшное что может случится... Я называю этот аппарат - косилка для "знакомых" сенокосов...

Спасибо большое!

Спасибо LeonidS, и Дед__Боря,воспользовался Вашими советами и немножко модернизировал не новую Зарю:поставил сегменты от комбайна,усилил кронштейн присоединения,переделал узел натяжения и проставил пружину чтоб натяжение ремьня небыло очень жёстким,пристроил защиту для двигателя и ног и покрасил

Видео первого испытания косилки на очень не ровном и запущеном участке.Пока я отдыхал и сняль видео мой дядя изпробовал новую технику.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis, А сколько у ВОМ оборотов? Что таким маленьким шкивом крутит косилку. под 2000 об. выходит?

umnyi написал :
Alvis, А сколько у ВОМ оборотов? Что таким маленьким шкивом крутит косилку.

Столько сколько и на коленвале ДВС

umnyi написал :
под 2000 об. выходит?

Через шкивы обороты снижаються 1,13 раза так как диаметр
шкива на ВОМ 95мм а на косилке 107мм.и при 2600 об.ДВС у косилки 2300 об.

Уважаемые Мастера, если у кого-то есть опыт балансировки роторов кослки, поделитесь, очень актуально при замене штатных ножей. Самому из-за отсутствия технических средств пришлось ограничиться подбором противоположных ножей по весу, но дебаланс остаётся.

Alvis, Ваши конструкторские решения приятно удивляют многофункциональностью и качеством исполнения. Если не секрет, какой Вы краской пользуетесь, похоже на горячую сушку. Жаль, не могу выкладывать видеоролики, видимо, радиомодем не рассчитан на передачу больших объёмов, перегревается и отключается, тоже хотел похвалиться своей Зарёй. Правда, она у меня облезлая.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Дед__Боря написал :
если у кого-то есть опыт балансировки роторов кослки

Это первейшее дело после замены ножей или ремонта дисков... Пока не балансировал разбивало подшипники... Балансирую сам вручную, фиксирую чем то очень легким ножи в развернутом состоянии, последнее время использую резинки,,, одеваю диск на его вал со снятой крышкой редуктора, с подшипниками...
[

]()
[

]()
Там уже прилично поработавшие подшипники, сопротивление никакое,,, беру рукой за крышку, подымаю и смотрю как более тяжелая часть диска опускается в низ, используя два одинаковых канцелярских зажима (их видно на первом фото) прикрепляю кусочки проволоки шестерки, в верхнюю часть и добиваюсь чтобы диск не опускался, проволоку привариваю с учетом веса электрода, если переборщил, лишний вес снимаю "болгаркой" На фото процесс балансировки, и как видно более тяжелая часть (почему то) чаще не против ножей, вот почему у Вас не получается, даже если подогнать ножи повесу... Так когда то в семидесятых балансировал передние колеса на своем 408 Москвиче...

Дед__Боря написал :
Alvis, Ваши конструкторские решения приятно удивляют многофункциональностью и качеством исполнения. Если не секрет, какой Вы краской пользуетесь, похоже на горячую сушку.

Спасибо Дед__Боря! Пользуюсь обыкновенной краской и сушу также натурально.Вот сбегал и сфоткал банки

LeonidS написал :
Это первейшее дело после замены ножей или ремонта дисков... Так когда то в семидесятых балансировал передние колеса на своем 408 Москвиче...

Не хотелось редукторы шевелить, хотя всё равно ревизия требуется. Спасибо.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Дед__Боря написал :
Не хотелось редукторы шевелить

Совместите балансировку со смазкой редукторов, ведь это не лишнее в этой "каше"
[

]()

Хочу купить косилку Заря.Говорят,что оставляет бороды.Это не скошенная трава остается между роторами или от притаптывания башмаков?