Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2445082

vasla9 написал :
Может посоветуете какую краску покупать, а мы уже будем искать именно ее.

Советовать не буду, поскольку, в основном я пользовалась достаточно бюджетным вариантом, не позволяющим забыть о покраске на ближайшие 100 лет Однако сказать, чем пользовались мы, могу: эмалью Дюфа для окон, такие зелёненькие баночки (не водной). Водной тоже пользовалась, на другой квартире, но по максимально ускоренной технологии, без тщательной зачистки, поэтому то, что результат получился далеко не идеальным, я склонна приписывать именно несоблюдению технологии, а не краске.

Результатом вполне довольны. Но где-то года через 2-3 придётся, видимо, обновлять краску (когда с момента первой покраски пройдёт уже лет 10), поскольку у неё уже нет прежнего блеска и снаружи кое-где появляются трещинки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vasla9 написал :
Чем красить внутри/снаружи? Чем лучше грунтовать.
ps: а может лучше химическая смывка?...

краской (эмалью) для оконных рам, она более эластичная чем универсальная
грунтовать - базовым грунтом по дереву с антисепт. свойствами
смывка или мех. очистка - на ваше усмотрение, старая советская краска смывками снимается не очень хорошо.
При мех. очистке пользуйтесь респиратором.

vasla9 написал :
вот что у нас в "оптовке" продается:

это всё не для окон

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

iale написал :
грунтовать - базовым грунтом по дереву с антисепт. свойствами

Вот тут кто-то писал, что нет для старого дерева ничо лучше натуральной олифы в присутствии сиккатива. Окна не гниют, очень крепкие.

Вот то что ниже процитировано нормально?

Акриловая глянцевая эмаль для окон и дверей

Назначение: Высокоглянцевая акриловая, усиленная полиуретаном эмаль для окраски оконных рам и дверей. Покрытие является износостойким, устойчивым к воздействию атмосферных осадков и УФ-лучей.

Обладает свойством неслипания, что делает эмаль идеальной для окраски оконных рам и дверей.

Свойства:

Высокоглянцевая, усилена полиуретаном
Устойчива к воздействию атмосферных осадков и УФ-лучей
Обладает свойством неслипания, что делает эмаль идеальной для окраски оконных рам и дверей
Разбавляется водой, без запаха
Не горит, быстро сохнет
Полная кроющая способность

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vasla9 в натур. олифу априори добавляется сиккатив. Ее еще надо натуральную поискать

vasla9 написал :
Окна не гниют, очень крепкие.

Гнить может только ничем не покрытая или чем-то глубоко повреждённая древесина. Если у Вас окна сейчас не гниют, без плесени и синевы, без грибка, то откуда им взяться на покрашенной (читай - защищённой) древесине? А если серьёзные, глубокие повреждения уже есть, то вряд ли покрытие олифой от них спасёт - здесь нужна другая предварительная обработка. А крепость рамы вообще не зависит от того, чем она покрыта

vasla9 написал :
Вот то что ниже процитировано нормально?

Мне нравится - написано всё правильно. Только меня смущает, что нет явного указания о том, что краска пригодна для наружных и внутренних работ. То, что она годится для рам, ни о чём не говорит - рамы же можно и только изнутри красить, и только снаружи. И ещё фирма имеет значение

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Например вот эти нахваливают свою продукцию:
Древопласт — фасадная декоративная краска для дерева
• простота и удобство нанесения
• атмосферостойкость
• влагостойкость и эластичность
• отличная укрывистость
• эффект "жидкого пластика"
Древопласт — атмосферостойкая краска для деревянных фасадов, краска по дереву для наружных работ.

Защитно-декоративная фасадная краска для дерева на основе алкидных смол с полимерными добавками.

Фасадная краска по дереву обеспечивает длительную защиту деревянных поверхностей от атмосферных воздействий и биологических факторов (грибков, плесени, бактерий). Краска характеризуется повышенной укрывистостью, водоотталкивающими свойствами, устойчивостью к средствам бытовой химии, синтетическим моющим средствам.

Краска для дерева Древопласт образует на поверхности атмосферостойкое, эластичное, декоративное покрытие ("жидкая пластмасса").
Применение
Декоративная фасадная краска Древопласт предназначается для окраски любых деревянных поверхностей, эксплуатирующихся как внутри, так и снаружи помещений.

Краска по дереву применяется для покраски деревянных фасадов домов и сооружений, дачных домов и деревянных бытовок, бревенчатых и обшитых вагонкой фасадов, садовых беседок и детских площадок, для окрашивания внутренних и наружных стен, опор, перекрытий, стропил, навесов, деревянных заборов, ворот, ограждений, лестниц и других изделий из дерева.

Краска для дерева Древопласт рекомендуется для промышленной окраски деревянных конструкций, оконных рам, дверей, а также поверхностей, подверженных повышенному износу. Краску также можно использовать для перекрашивания ранее окрашенных поверхностей.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

еще нарыл.

Element L-010 ЭМАЛЬ АЛКИДНАЯ ПОЛУМАТОВАЯ ДЛЯ ОКОН ДЛЯ ДВЕРЕЙ
Высококачественная алкидная эмаль для окраски окон и дверей.

Преимущества:
Супербелая
Сверхпрочная
Эластичная
Атмосферостойкая
На базе очищенного растворителя
Виды основ:
Деревянные поверхности (панели, дверные и оконные блоки)

Состав:

Алкидная смола, уайт-спирит, диоксид титана, сиккатив, микромрамор, функциональные добавки

Технические характеристики:
Плотность – 1,34 кг/л
Расход - 1л на 8-12м2
Высыхание при t 20°С и относительной влажности 65%:
Сухая на ощупь - 8 часов
Повторное нанесение - через 24 часа

Я бы никогда не стала применять краску, позиционирующую себя, как "фасадная", внутри помещения, даже если в инструкции написано, что её можно применять не только снаружи.

Вторая по описанию вроде подходит.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Окна изнутри покрашены очень странно. Изначально похоже были просто лакированные. Потом несколько слоев краски. Может по фото кто-то из спецов может определить что это такое. Может просто снять краску до внутреннего слоя лака и остановиться? Сильный запах скипидара.

Прошелся абразивной сеткой, может тогда уже не красить изнутри, а только снаружи?

Вид снаружи:

Какая красивая древесина!

Не думаю, что в 50-х окна лаком покрывали. Это какая-то пропитка. Может, это и есть олифа?

Работы Вам много предстоит...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
Работы Вам много предстоит...

У меня таких шесть окон. Все трех-створчатые. Электроинструмент имеется, все же не вручную делать. Абразивная сетка, как оказалось, прекрасно и без напряга справляется даже вручную. При вскрытии приятный запах скипидара, что может такой запах давать? Олифа иначе пахнет.
ps: такую красоту даже под краску прятать не хочется.

vasla9 написал :
такую красоту даже под краску прятать не хочется.

Похоже, старая краска хорошо снимается. Может, удастся всё снять, до вот такой красивой древесины? В принципе на таком дереве и всякие выщербленки будут нормально смотреться, без заделки. И покрыть всё это каким-нибудь лаком, понадёжнее. И фурнитуру поставить "под старину" - сейчас много такой. Только сначала хорошо бы узнать, что это за состав такой, которым дерево пропитано?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
Только сначала хорошо бы узнать, что это за состав такой, которым дерево пропитано?

У нас тут в округе очень много домов строили пленные немцы в войну и после, может, от них технологии местные строители переняли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vasla9 написал :
Окна изнутри покрашены очень странно. Изначально похоже были просто лакированные. Потом несколько слоев краски. Может по фото кто-то из спецов может определить что это такое. Может просто снять краску до внутреннего слоя лака и остановиться? Сильный запах скипидара.

прогрунтовано олифой и покрашено-перекрашено в N слоев масляной краской.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
В принципе на таком дереве и всякие выщербленки будут нормально смотреться, без заделки. И покрыть всё это каким-нибудь лаком, понадёжнее. И фурнитуру поставить "под старину" - сейчас много такой.

вам виднее, дефекты ровно шпаклюются, шкурятся ( и ворс заодно ) до гладкости, пыль убирается, наносится 2 слоя белой эмали "для окон".

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

iale написал :
наносится 2 слоя белой эмали "для окон".

Вопрос остался открытым (какая эмаль). Не хочется более возвращаться к вопросу окон лет эдак 5, а лучше 10

iale написал :
дефекты ровно шпаклюются, шкурятся ( и ворс заодно ) до гладкости, пыль убирается, наносится 2 слоя белой эмали "для окон".

Под эмаль, конечно, нужно шпаклевать, а под прозрачное покрытие очень сложно найти шпаклёвку тон в тон. Мне такие не попадались. Варианты с использованием шлифовальной пыли не катят - таки заплатки выглядят намного темнее исходной древесины и выделяются точно так же, как заплатки из готовой шпаклёвки. Именно поэтому под прозрачное покрытие я предпочитаю древесину без заплаток - щербинки выглядят симпатичнее, чем заплатки.

vasla9 написал :
Вопрос остался открытым (какая эмаль).

Если это действительно олифа, то нужно искать такую эмаль для окон, которой можно красить проолифенное дерево.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
искать такую эмаль для окон, которой можно красить проолифенное дерево.

такой и нет пади, акромя тиккурилы дорогущей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vasla9 написал :
Вопрос остался открытым (какая эмаль). Не хочется более возвращаться к вопросу окон лет эдак 5, а лучше 10

куда уж открытей - эмаль "для окон", например у немцев они зовутся

iale написал :
например у немцев они зовутся Fensterlack

По ссылке написано, что основанием может быть либо чистая древесина, либо покрытая алкидной эмалью. В данном случае имеем ни то, ни другое

Может, всё-таки подумать о лаке?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
Может, всё-таки подумать о лаке?

Я тоже думаю, только не знаю каков будет расход. Из краскопульта имхо можно сэкономить, а то маленькая баночка хорошего лака стоит 500 рублей и больше а мне таких баночек может понадобится штук 10.

Лида написал :
Варианты с использованием шлифовальной пыли не катят - таки заплатки выглядят намного темнее исходной древесины

я использовал пыль от тех же самых окон, мешал с полимерным клеем, замазывал и шлифовал. под морилкой ( качественной есесно ) ничего такого не видно.

vasla9 написал :
Из краскопульта имхо можно сэкономить

краскопультом вы врятли сэкономите, скорее наоборот. что то мне подсказывает что есть желание получить идеальную поверхность покрытия.

Senor_Renard написал :
под морилкой

И морилка одинаково пропитывает и полимерный клей, и древесину? Что-то не очень верится.

Я пробовала мешать опилки с разными связующими, в том числе и с тем же лаком, которым потом покрывалось дерево. Мне не понравился результат совершенно. Но, возможно, это зависит от древесины - я работала только с сосной.

vasla9 написал :
маленькая баночка хорошего лака стоит 500 рублей и больше а мне таких баночек может понадобится штук 10.

Это да. Но, может, есть более дешёвые варианты? Например, нижний слой - один лак, верхний - другой. Но всё равно дёшево не получится, это ясно. Но краскопульт, как мне кажется, здесь не помощник.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Лида написал :
Но краскопульт, как мне кажется, здесь не помощник.

Мягкий маленький валик? Кистью уж точно фигня получится.

vasla9 написал :
Мягкий маленький валик?

Велюровый, коротковорсный, но не любой. Мне не понравились тоненькие, с цветной полоской по спирали. На первом слое потренируетесь - потом будете знать, какой Вам больше всего подходит. Для красоты первый слой тоже желательно шлифануть, меленькой шкурочкой, так что дефекты, если они будут, сгладятся. А финиш уже будете делать, учитывая приобретённый опыт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
По ссылке написано, что основанием может быть либо чистая древесина, либо покрытая алкидной эмалью. В данном случае имеем ни то, ни другое

"ссылка" не может покрыть в коротком описании все частные нюансы окрасочных работ, тем более советского периода. Вряд-ли в давние годы применили на обычном окне какой0либо эксклюзив - что было в ближайшем хозмаге ( например железный сурик ), тем и покрасили и еще 5 раз перекрасили
Сделать шкуркой матирование, обезжирить-убрать пыль и красить.

Про лак может быть точно такое же описание, основа то у эмалей и лаков одна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vasla9 написал :
Кистью уж точно фигня получится.

да прям, чего в окраске кистью такого сложного ? "Зеркало" можно получить без особых проблем на хорошо подготовленной поверхности.

iale написал :
"ссылка" не может покрыть в коротком описании все частные нюансы окрасочных работ, тем более советского периода.

Дело не в названии, а в принципе. Если древесина пропитана олифой, то (если я правильно понимаю) на неё может лечь либо масляная краска, либо что-то, чем можно покрывать промасленное основание. А это вовсе не любой материал. Мне не попадались оконные эмали, на которых было написано, что ими можно красить промасленную древесину. Ясно же, что на масло ляжет далеко не каждая краска. А вот лаки такие есть. Правда, там тоже идёт речь не об олифе, а о специальных паркетных маслах, но тем не менее это всё-таки масло. И, хотя основа у эмалей и лаков одинаковая, пропорции в данном случае имеют значение. Только потому, что происхождение покрытия древесины (не краска, а то, что под ней) до конца неизвестно.

Но, повторю - возможно, я заблуждаюсь, и на самом деле по олифе (в отличие от масла) можно красить чем угодно. Но хотелось бы иметь на этот счёт хоть какие-то гарантии. Тем более, что уверенности в том, что это именно олифа, а не какая-то ещё пропитка, внешне похожая на лак, всё-таки нет.

vasla9 написал :
При вскрытии приятный запах скипидара, что может такой запах давать?

Прочитала про некоторые современные твёрдые масла - туда часто входит скипидар и скипидарное масло. Может, Ваши окна покрыты каким-то самопальным составом или просто скипидарным маслом? И ещё я прочитала, что скипидаром разбавляют масляные краски. Может, это они дают запах, а не то, чем пропитана древесина?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Если древесина пропитана олифой, то (если я правильно понимаю) на неё может лечь либо масляная краска, либо что-то, чем можно покрывать промасленное основание. А это вовсе не любой материал. Мне не попадались оконные эмали, на которых было написано, что ими можно красить промасленную древесину.